Энцефалопатия у ребенка

Энцефалопатиями называют невоспалительные заболевания головного мозга. Выявить врожденную энцефалопатию у ребенка можно в первый месяц после рождения. Этот диагноз — не приговор: своевременное лечение помогает минимизировать последствия заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2018 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,моему сыну 3годика на с рождения ставили диагноз гидрацифалия,мы стоим на учете у невролога.Уже ни один раз пропивали курс препаратов для уменьшения жидкости(больше её не стало,но и меньше тоже).Ребенок спит и ест хорошо,показывает все цвета,знает много фигур,животных(издает их звуки),овощи, фрукты и тд. Любит играть в конструктор и рисовать.Единственное,что кроме мама,баба,деда,баба,туту,ням ням,биби и звуков животных он ничего не говорит.Неделю назад на очередном осмотре у врача,доктор поставил диагноз G93.4..сказал,что все хорошо и надо,что скоро заговорим.Только дома я прочла, что значит этот диагноз.Наш врач еще 2недели в отпуске,а я незнаю что с этим делать....
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Марина! Обычно под этим шифром как раз шифруются такие состояния, когда у ребенка конкретного заболевания нервной системы нет, но в то же время наблюдался у невролога, есть небольшая задержка развития. Вам стоит обсудить с лечащим врачом, что именно он имел ввиду под этим шифром.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Невролог пишет диагноз: острая энцефалопатия синдром гипертензии стадия субкомпенсации. Ребенок хорошо засыпает самостоятельно, привык к режиму,веселый, любит общаться, не боится чужих,хорошо переносит массаж, подбородок не дрожит, срыгивания были в начале, но при моём наблюдении, тогда когда много переворачивается или, если с ним играют вскоре после еды.Сейчас срыгиваний практически нет, только если опять же очень активен после еды и пытается приподниматься. Невролог назначила электрофарез и повторный курс массажа.И еще сказала, что ручки слабые по сравнению с ногами (сильные, когда ставишь на ножки сначала встает на цыпочки), хотя ребенок долго стоит на руках и больше любит проводить время на животе, беря игрушки в руки и держась на локтях. Я не хочу делать электрофорез и пичкать ребенка лекарствами в таком возрасте. Может стоит обратиться к другому специалисту, чтобы убедиться в диагнозе?
29 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Светлана, здравствуйте. Рекомендации адекватные, прислушивайтесь....
15 ноября 2015 года
Спрашивает Мыцык Марина:
Здравствуйте! Мы взяли ребёнка с детского дома.Девочке 4года.У ребёнка волчья пасть,ЗПР и резидуальная энцефалопатия.Навыки самообслуживания хорошие.Интерес к занятиям есть.Общается отдельными словами мимикой жестами.Планируем операцию.Какой у нас прогноз на будущее и могут ли нам отказать в посещении детского сада.Заранее спасибо!
26 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. Если операция пройдет успешно, то развиваться будет хорошо. В сад будете ходить, в зависимости от результатов решения психолого-медико-педагогической комиссии места, где Вы прописаны.
20 октября 2015 года
Спрашивает Лариса:
Можно ли с диагнозом "Резидуальная энцефалопатия на фоне внутричерепной гипертензии. Подвывих в атланто-осевом суставе" заниматься спортивным плаванием? К каким специалистам нужно обращаться, чтобы вылечить это?
29 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, это все не диагнозы. Я не могу давать рекомендации для несуществующих заболеваний.
16 сентября 2015 года
Спрашивает Гульзада:
Здраствуйте.Дочке поставили диагноз в 9 лет Резидуальная энцефалопатия. Невропатолог Бабажанов сказал что мы обратились с опозданием. Мы узнали только когда начали ходить в школу.
Жалобы: плохо учимся, не запоминает, не внимательность. Теперь начала заикаться, поправляется, еще меня беспокоит нижнее белье пачкается и цвет теряет (черный,красный, голубой становится серым).
Родилась в срок.Беременность протекала без особенностей.После рождения желтушность долго не проходила.Педиатром лечение не назначали.Ребенок был беспокойным, много плакала, сон был не глубоким, после 9 вечера ночью хорошо спала. Нормально развивалась. В 5 лет сделали операцию на сердце ОАП, после операции много стала кушать и поправляться, до этого было наоборот худая.
В 9 лет сделали томографию. В заключении внутренняя гидроцефалия.Сейчас в 14 лет сделали МРТ головного мозга.
Описание:срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расщирены, деформированы.Боковые желудочки асимметричны, ЦОБЖ справа 18,0мм, слева 22,0мм, 3жел.10,0мм 4 жел.17,0мм водопровод мозга проходим. Определяется гиперплазия большой цистерны размерами до 17,0Х18,0Х25,0мм-вариант развития. Субарахноидальные пространства в других отделах не расширены.
Кора и белое вещество больших полушарий с обычной интенсивностью МР-сигнала.Мозолистое тело умеренно истончено. В таламусах, базальных ядрах, внутренней капсуле и струткрах ствола мозга очаговых изменений МР-сигнала не определяется.
Усилен МР-сигнал от умеренно утолшенной слизистой оболочки основной пазухи справа.
Заключение: МРТ данные за внутреннюю неокклюзионную теравентрикулярную (3,4 и боковые желудочки) гидроцефалию.

29 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Гульзада, здравствуйте. Вашей дочери рекомендовано проводить курсы терапии направленной на снижение отечности головного мозга и курсы ноотропной терапии.
08 сентября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Моей дочери 2года 8 месяцев.Сегодня были на приеме у невролога и он поставил диагноз перенотальная энцефалопатия,кроме того у нас ООО и наблюдаемся у кардиолога.Ребенок очень эмоциональный и посмотреть её толком не получилось(плакала).Дочка плохо говорит и никак не может научится ходить на горшок(о чем я сказала врачу)Диагноз поставили,можно сказать,с моих слов.Подскажите пожалуйста может ли диагноз быть ошибочным и следует ли проверится у другого врача?Никакие лекарства не выписали и на прием сказали прийти через месяц полтора/
18 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Любовь, я думаю, что Вам нужно заняться эмоциональностью Вашей дочери с помощью хорошего детского психотерапевта. Про энцефалопатию не думайте, лучше подумайте, чья у нее генетика и чьи формы поведения она воспроизводит.
10 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери с20013 года ставят диагноз Энцефалопатия резидуальная.синдром ангио-церебральныепароксизмальныхнарушений с мигренозным компонентом.состоиние после приступа,астено-вегетативные расстройства! Приступы немеет рука,сильные головные боли,рвота!Обычно это было по весне и осени,а тут после лечения буквально в мае приступы проявились буквально на следующий месяц то есть в июне и вот в начале августа опять легли по скорой в больницу! Хотела бы знать правильный ли ей диагноз поставлен и стоит ли обратиться на обследование к более профессиональным врачам?
13 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, не видя заключений, не зная, где вы живете и проходите лечение ответить на ваш вопрос крайне сложно. Уточните, ваше место проживания и мы попробуем вам помочь.
06 августа 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у мужа ребёнок от первого брака 13 лет, ставят диагноз эпилептическая энцефалопатия с рождения не разговаривает, не кушает самостоятельно, ходит с трудом. Принимает только Депакин. скажите можно ли хоть немного улучшить его состояние.? И каждый день почти бывают приступы эпилепсии.
26 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, лекарство ребенок принимает хорошее, а остальные функции нужно развивать с помощью упражнений, занятий с логопедом.
23 июня 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте!Проходили комиссию с дочей в садик,когда забрали медкарту для сада,то увидела,что педиатр написала резидуальная энцефалопатия....Я в шоке,честно говоря.Так как почти за 2 года мне об этом никто не говорил,никакого лечения нам не назначали...Узи головного мозга было когда доче был 1 месяц.Ребенок в развитии не отстает.Вот и что теперь мне думать.На основании чего врач может поставить такой диагноз и почему родителей не ставят в известность?Я так понимаю,что это нужно лечить???Спасибо!
09 июля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Карина. Если с Вашим ребёнком всё в порядке, остаётся одно-врачебная ошибка, врачи как и все люди, тоже ошибаются-подойдите к тому врачу и спросите, что он имел ввиду, когда писал диагноз ?
19 июня 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Нам 1 год 2 месяца, в 8 месяцев нам поставили диагноз энцефалопатия и мы начали проходит курсы лечения. До 8 месяцев по моей дочке не были заметны симптом энцефалапатии. Так же наш врач говорил что все нормально а потом в 8 месяцев нам ставят этот диагноз. Подскажите пожалуйста моя дочка сможет полностью вылечится или мы начали лечение поздно. Моя дочка не ходит и не ползает.
29 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Бакыт, нет такого диагноза. Найдите нормального врача.
17 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мы сегодня были у невролога (проходим медкомиссию в дет. сад), после осмотра ребенка невролог нам написала в карточке - крупная голова(при этом объем головы не указан), оживленные рефлексы и диагноз резидуальная энцефалопатия), лечение не было назначено, сказали потом на прием придти. Ребенок родился доношенный без потологий, беременность протекала норм. В 2 месяца у нас обнаружили кисту, лечили церабролизин, актовегин, массажи, электрофарез, физиолечение - это все проводилось до 8 месяцев, на последнем УЗИ кисты уже не было. В год ребенка осматривал невролог было все нормально, а вот сейчас ребенку 1 год и 10 месяцев и опять что-то!(раньше другой невролог наблюдал сына, потом мы переехали). Подскажите можно ли ставить этот диагноз на основании измерения объема головы и удара молоточком по ручкам и ножкам? И почему больше никакой диагностики не проводится? Ребенок ест спит хорошо, активный веселый, педиатра посещаем, но про крупную голову слышу впервые. Что мне лучше предпринять? Спасибо
09 июля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Анна, здравствуйте, подойдите к тому врачу и спросите, что он подразумевал, когда указывал что голова крупная - отклонение от нормы, либо своё субьективное мнение?
22 мая 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Нам на данный момент 1 год 2 месяца в 8 месяцев нам поставили диагноз смешанная энцефалопатия. Подскажите пожалуйста где мы можем точно узнать свой диагноз и получит качественное лечение а то у нас что то не видно результата.
02 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Бакыт, здравствуйте. Диагноз может уточнить Ваш семейный врач, либо педиатр мед объединения, к которому Вы относитесь территориально.
22 мая 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Моей дочке 1 год 2 месяца, она не разговаривает и не ходит, посадишь сидит, даешь игрушку берет и не сразу попадает в рот. Но на ходунке бегает, просит жестом все что держишь в руке. Врачи поставили диагноз смешанная энцефалопатия мы наблюдаемся и лечимся у невропатолога с 8 месяцев, так как до 8 месяцев не было видно по ребенку и наш невропатолог говорил что все нормально, но когда мы в 8 месяцев пошли к другому невропатологу так как ребенок отставал в развитии нам поставили этот диагноз. Есть ли шанс вылечится полностью заранее благодарен, с уважением Бакыт
02 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Бакыт, здравствуйте. Шанс вылечится есть всегда. Для уточнения состояния ребёнка обратитесь в неврологический стационар областного центра места Вашего проживания.
24 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
хочу взять девочку из детского дома....сейчас она наблюдается с диагнозами: резидуальная энцефалопатия и задержка психоречевого развития. Беременность протекала на фоне олигофрении у матери, хр.внутриутробной гипоксии плода, гестоз 1 степени, роды в 36-37 недель, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Девочка подвижная, веселая, ласковая, начала сама проситься в туалет( до этого были памперсы),недавно начала произносить слова ( да, нет, дядя, мама).Задаешь простые вопросы ( ты ходишь гулять, ты красивая девочка, любишь танцевать)- отвечает: да-нет.Внимание заострить на какой-то игре сложно, как говорят воспитатели , недавно начала смотреть мультики. Можно ли вылечить девочку?Какие методы лечения? Может ли она быстро пойти на поправку, живя именно в семье? Какие в будущем последствия этого заболевания? Не наврежу ли я своему ребенку( 3.5 лет, нормальное развитие)? Заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Татьяна , Вам предстоит длительный путь реабилитации девочки. Искренне надеюсь, что Вы будете вознаграждены , получив только благодарность любовь и уважение от ребёнка которого Вы решили удочерить. Всё возможно, - Ваши усилия прямо пропорциональны возможностям восстановления девочки.
23 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Диагноз:приперенальная гипоксично-тактичная энцефалопотия с задержкой психо-речевого развития.Чем это грозит для девочки в дальнейшем и какое лечение нужно для неё. Врачи предлагают инвалидность.
29 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Наталья, рекомендую следовать предложению врачей,которые лечат ребенка.
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры