Энцефалопатия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! После рождения нам поставили диагноз гидроэнцефалопатия, затем со временем, на УЗИ ничего не нашли, но энцефалопатия осталась, сейчас ребёнок ведёт себя нормально, учиться хорошо. В школе собираются ставить прививку от энцефалита, может ли она как-то повлиять на дальнейшее развитие ребёнка, точнее на его мозг?
14 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Мне не понятно, какую прививку от энцефалита. Приведите точную название прививки. Вообще этот вопрос решает лечащий педиатр, который ведет ребенка и знает все тонкости.
01 сентября 2013 года
Спрашивает Иванна:
Моя дочка в стала на ножки в 7.5 месяцев. А пошла в год и 2 месяца. С 9 месяцев (после прививки АКДС)она начала поджимать ножки и делать их крестиком и вся сжимается и напрягается, такой пристут продолжается с минуту, потом она играте как ни в чем не бывало делали нейросонографию неврапотолог и ортопед говорят, что дочка здорова,прошли три курса массажа, было лучше но сейчас дочке 2 года она и на улице может бегать,потом остановиться и поджать ноги и руки сжать в кулаки и стоит вся напряженная,а потом как ни в чем не бывало бежит дальше и так за прогулку до 10 раз. И сидя в коляске или на велосипеде она вся напрягается. Что это за синдром подскажите куда нам обратиться и что делать? Сон у дочки хороший, днем спит 2 часа и ночью 11 часов.
05 сентября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Иванна. Возьмите у вашего невролога направление для консультацию у городского или областного детского невролога и обязательно проконсультируйте ребенка у этого специалиста.
04 марта 2011 года
Спрашивает Куралай:
Здравствуйте! Мы на учёте у невролога с 2мес.Д-з:гипоксически-ишемическая энцефалопатия.Гипертензионный с-м.С-м пирамидной недостаточности.Получали актовегин,диакарб,аспаркам.мидокалм.Каждый месяц посещали дет.невролога.С 3мес начали массаж,уже 6курсов.Невролог порадовал нас,что у ребёнка положительная динамика.Гипертонус ног исчез.Рефл. Бабинского нет.Сейчас нам ровно 8мес.Беспокоят судороги,загибается дугой,запрокидывая голову назад либо в стороны.Сын начал плохо есть,резко начал отставать от сверстников.Сидя спину и голову начал плохо держать.Хотя раньше сидел хорошо.Ребёнок очень сильно потеет.Всё началось примерно с 5,5мес.С непонятных подергивании мышц шеи влево,при этом тонус рук повышен.Затем присоединились тянущие боли в спине,руки согнуты в локтях,ноги вытянуты,и постоянно сильно плачет.Сознание не теряет после судорог и не спит после них.Отмечаются симптомы"конская стопа","рука акушера".Дома посинел,дал остановку.Откачала.Уровень общего кальция в крови 1,8,фосфор 0,91.Дня 4 капали в/в один раз в день.Сейчас кальций 2,0,фосфор 1,6.Врачи не хотят ставить спазмофилию,якобы после 2 или 3 внутривенных вливании судороги сразу же должны купироваться. Нам не помогают конвулекс, ноофен,фенобарбитал,даже брузепам через каждые 4часа.Со слов врачей это судороги неврологические из-за пирамидн.недостаточности и за счёт гипертенз.синдрома,а также и из-за кисты(МРТ в 7мес.Закл:косвенные признаки резидуальн.энцефалопатии,арахноидальная киста прозрачной перегородки в ЗЧЯ. Пожалуйста помогите!С чего начать лечение? когда пройдут судороги?Какой кальций норма для 8мес.ребёнка?Какая болезнь у нас.Что сначала лечить?
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы нужно неврологические осмотреть Вашего ребенка и видеть все результаты обследования. Очевидно Вы переписали заключения МРТ не точно.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Когда я родилась,врачи поставили мне диагноз "врождённая энцефалопатия".Но через пару месяцев она вроде как исчезла.Мне сейчас 15.Года 2-3 я чувствую себя усталой,вялой,часто бывают депрессии.Как я узнала,это некоторые признаки энцефалопатии.Скажите пожалуйста,может ли врождённая энцефалопатия уйти навсегда?Может это что-то другое? Или всё же остаются некоторые признаки? Не опасно ли это для здоровья?Заранее спасибо.
03 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! В Вашем возрасте могут быть нарушения настроения, это бывает и без всяких "энцефалопатий". Я рекомендую Вам позаниматься с психотерпевтом. Будьте здоровы!
07 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
МОЕЙ ДОЧЕРИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.ОНА НЕ ГОВОРИТ СИЛЬНО ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ.ЭЭГ ДИЗРИТМИЧНЫЙ ТИП КРИВОЙ,ДОМИНИРУЕТ НЕВЫСОКАЯ МЕДЛЕННОВОЛНОВАЯ АКТИВНОСТЬ,БЕЗ ЗОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ,ПО ВСЕМ ОТВЕДЕНИЯМ УМЕРЕННО УСИЛЕНА БЕТА АКТИВНОСТЬ В ВИДЕ АСИНХРОННОЙ И ГРУППОВОЙ. РЕГИСТР. ВСПЫШКИ БЕТА РИТМА В ПЕРЕДНИХ ОТВЕДЕНИЯХ, АЛЬФА РИТМ ОТСУТСТВУЕТ .мпа,ТИПИЧНЫХ ЭПИЗНАКОВ,ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.ЕСТЬ ЛИ ШАНС У МОЕЙ ДОЧЕРИ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.СПАСИБО.
11 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Постарайтесь понять, что ваш ребенок не страдает от своей неполноценности. Она ощущает себя нормальной. Все что ей нужно, это ваша безусловная любовь.
10 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери с20013 года ставят диагноз Энцефалопатия резидуальная.синдром ангио-церебральныепароксизмальныхнарушений с мигренозным компонентом.состоиние после приступа,астено-вегетативные расстройства! Приступы немеет рука,сильные головные боли,рвота!Обычно это было по весне и осени,а тут после лечения буквально в мае приступы проявились буквально на следующий месяц то есть в июне и вот в начале августа опять легли по скорой в больницу! Хотела бы знать правильный ли ей диагноз поставлен и стоит ли обратиться на обследование к более профессиональным врачам?
13 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, не видя заключений, не зная, где вы живете и проходите лечение ответить на ваш вопрос крайне сложно. Уточните, ваше место проживания и мы попробуем вам помочь.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Айжан:
Здравствуйте!скажите пожалуйста моему ребенку на 10-ом месяце поставили диагноз энцефалопатия смещенного генеза. задержка психомоторного развития. синдром двигательных нарушений. это излечимо?
03 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вы не пишете, что беспокоит ребенка, как он развивается, по каким признакам поставили такой диагноз. Без этой информации трудно что-то прогнозировать
22 мая 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Моей дочке 1 год 2 месяца, она не разговаривает и не ходит, посадишь сидит, даешь игрушку берет и не сразу попадает в рот. Но на ходунке бегает, просит жестом все что держишь в руке. Врачи поставили диагноз смешанная энцефалопатия мы наблюдаемся и лечимся у невропатолога с 8 месяцев, так как до 8 месяцев не было видно по ребенку и наш невропатолог говорил что все нормально, но когда мы в 8 месяцев пошли к другому невропатологу так как ребенок отставал в развитии нам поставили этот диагноз. Есть ли шанс вылечится полностью заранее благодарен, с уважением Бакыт
02 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Бакыт, здравствуйте. Шанс вылечится есть всегда. Для уточнения состояния ребёнка обратитесь в неврологический стационар областного центра места Вашего проживания.
17 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мы сегодня были у невролога (проходим медкомиссию в дет. сад), после осмотра ребенка невролог нам написала в карточке - крупная голова(при этом объем головы не указан), оживленные рефлексы и диагноз резидуальная энцефалопатия), лечение не было назначено, сказали потом на прием придти. Ребенок родился доношенный без потологий, беременность протекала норм. В 2 месяца у нас обнаружили кисту, лечили церабролизин, актовегин, массажи, электрофарез, физиолечение - это все проводилось до 8 месяцев, на последнем УЗИ кисты уже не было. В год ребенка осматривал невролог было все нормально, а вот сейчас ребенку 1 год и 10 месяцев и опять что-то!(раньше другой невролог наблюдал сына, потом мы переехали). Подскажите можно ли ставить этот диагноз на основании измерения объема головы и удара молоточком по ручкам и ножкам? И почему больше никакой диагностики не проводится? Ребенок ест спит хорошо, активный веселый, педиатра посещаем, но про крупную голову слышу впервые. Что мне лучше предпринять? Спасибо
09 июля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Анна, здравствуйте, подойдите к тому врачу и спросите, что он подразумевал, когда указывал что голова крупная - отклонение от нормы, либо своё субьективное мнение?
12 апреля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Ребенку поставили диагноз-G40.8 Эпилептическая энцифалопатия с частными миоклоническими и вторично-генерализованными приступами, расскажите подожалуйста про диагноз, и что нас ожидает???(((
15 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Нужно заниматься ребенком, подобрать противосудорожную терапию. От этого зависит дальнейшее течение заболевания. Все может быть по-разному.
16 сентября 2015 года
Спрашивает Гульзада:
Здраствуйте.Дочке поставили диагноз в 9 лет Резидуальная энцефалопатия. Невропатолог Бабажанов сказал что мы обратились с опозданием. Мы узнали только когда начали ходить в школу.
Жалобы: плохо учимся, не запоминает, не внимательность. Теперь начала заикаться, поправляется, еще меня беспокоит нижнее белье пачкается и цвет теряет (черный,красный, голубой становится серым).
Родилась в срок.Беременность протекала без особенностей.После рождения желтушность долго не проходила.Педиатром лечение не назначали.Ребенок был беспокойным, много плакала, сон был не глубоким, после 9 вечера ночью хорошо спала. Нормально развивалась. В 5 лет сделали операцию на сердце ОАП, после операции много стала кушать и поправляться, до этого было наоборот худая.
В 9 лет сделали томографию. В заключении внутренняя гидроцефалия.Сейчас в 14 лет сделали МРТ головного мозга.
Описание:срединные структуры не смещены. Желудочки мозга расщирены, деформированы.Боковые желудочки асимметричны, ЦОБЖ справа 18,0мм, слева 22,0мм, 3жел.10,0мм 4 жел.17,0мм водопровод мозга проходим. Определяется гиперплазия большой цистерны размерами до 17,0Х18,0Х25,0мм-вариант развития. Субарахноидальные пространства в других отделах не расширены.
Кора и белое вещество больших полушарий с обычной интенсивностью МР-сигнала.Мозолистое тело умеренно истончено. В таламусах, базальных ядрах, внутренней капсуле и струткрах ствола мозга очаговых изменений МР-сигнала не определяется.
Усилен МР-сигнал от умеренно утолшенной слизистой оболочки основной пазухи справа.
Заключение: МРТ данные за внутреннюю неокклюзионную теравентрикулярную (3,4 и боковые желудочки) гидроцефалию.

29 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Гульзада, здравствуйте. Вашей дочери рекомендовано проводить курсы терапии направленной на снижение отечности головного мозга и курсы ноотропной терапии.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте!У меня были стремительные роды,схватки в процессе родов остановились ребенка выталкивали, родился локтем вперед с весом 4100! Серьезных проблем в детстве не было. В общем развитие шло нормальное! В годик обнаружили , что один глаз плохо видит! Ходили в садик в спец группу по зрению! К 4 годам стали замечать нарушения в развитии речи, занимались с логопедом(сейчас речь нормальная)В этом же возрасте ступня была всегда в напряжении и пальцы скручивались, ортопед сказал проблемы нет все пройдет после лечения и массажа! Когда исполнилось 8 лет у сына резко испортилась походка , начал сильно косолапить, запинаться и одна нога, как то от бедра закручивалась! В общем были у различных специалистов каждый ставил "свой ужасный" диагноз, некоторые вообще проблемы не видели! Сейчас поставили рези дуальную энцефалопатию и сказали, что проблемы с ногами это лишь последствия! Как считаете? так ли это? Учимся мы вообще хорошо, занимаемся спортом (борьба)А сейчас нам вообще запретили спорт!Сейчас нам предстоит лечение(мексидол ,дикарб, магний В6, пантокальцин, кальцемин) и мануальная терапия!
Интересует ваше мнение по поводу диагноза и лечения! Какие могут быть последствия?
Можно ли нам заниматься спортом?
Спасибо!
19 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Динара. Спасибо за подробный вопрос. Но без осмотра, анализа мед. документации комментировать диагноз врачей и выставлять свой не имею права.
30 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер ! Моему ребёнку 4.5 лет (мальчик)поставили диагноз на компьютерной диагностике " Диане" -энцефалопатия.Раньше ставили диагноз вегето - сосудистая дистония. Сейчас она исчезла, но появилась энцефалопания. Как быть, что делать?Подскажите. Спасибо.
05 сентября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Я не знаю, что такое компьютерной диагностике "Диане". Если Вы не доверяете своему врачу, проконсультируйтесь у другого.
10 августа 2014 года
Спрашивает natasha:
Ребенку 3 года и 4 мес. Родился на 33 недели ,роды тяжолые ,с диагнозом церебральноя ишимия.наблюдаемся у невролога.лежали в неврологии с диагнозом зпр и зрр на фоне резедедуальной энцефалопатии ,нам сделали мрт головного мозга ,диагноз мелкие единичные перевентрикулярные очаговые изминения резидуального характера.Ретроцеребеллярная киста .помогите ,можно ли вылечить медикаментозно.
12 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, таких лекарств, которые бы сделали мозг другим, не существует. Ребенок требует постоянных упражнений для разития речи и движений.
22 мая 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Нам на данный момент 1 год 2 месяца в 8 месяцев нам поставили диагноз смешанная энцефалопатия. Подскажите пожалуйста где мы можем точно узнать свой диагноз и получит качественное лечение а то у нас что то не видно результата.
02 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Бакыт, здравствуйте. Диагноз может уточнить Ваш семейный врач, либо педиатр мед объединения, к которому Вы относитесь территориально.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры