Энцефалопатия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 сентября 2011 года
Спрашивает ПЛЕСОВСКИХ ЕЛЕНА:
Здравствуйте!Моему сыну 14 лет.Родился он путем сложных оперативных родов,при рождении ставили диагноз энцефалопатия.Потом до 6-7 лет он наблюдался у невролога с СДВГ и гиперактивностью.Развитие соответствовало возрасту.С десятилетнего возраста появились ярко выраженные поведенческие нарушения:неуравновешенность,неадекватные поступки,отказ от обучения и общения,уходы из дома и прочее.Сейчас сын находится на инвалидности,нормальное состояние поддерживается ноотропами и успокоительными,диагноз синдром лобной доли,вследствие родовой травмы органическое поражение головного мозга.Скажите, пожалуйста,на что можно надеяться в плане улучшения состояния ребенка и были ли случаи излечения?Какой метод можно применить для лучшего результата?
05 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Делали ли Вы МРТ головного мозга, и есть ли там изменения? Без осмотра ребенка и анализ ситуации ничего не могу сказать о прогнозе. Попробуйте посетить психотерапевта или психолога если есть резервы у ребенка для работы, то поведение должно стать лучше.
26 июня 2012 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте, моему сыну исполнилось 2 мес.на приеме невропатолог поставил диагноз энцефалопатия.гидроцефальный синдром. Скажите пож-та что это такое,на сколько серьезно и что делать? Лечится ли это до конца и какие последствия могут быть?
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Энцефалопатия у ребенка.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
когнитивная энцефалопатия,что это такое?
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Когнитивный - познавательные процессы человеческого сознания.
Энцефалопатия - органическое поражение головного мозга невоспалительного характера.
19 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, такого диагноза нет, но я так понимаю, что имеется ввиду снижение интеллекта.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года 9 месяцев. Диагноз - резидуальная энцефопатия,СДВГ, моторная алалия,гидроцефальный с-д. Родился крупным на 4150 кг, дл. 56 см,окр. головы 36 см; 1 кр тугое обвитие.До года был спокойный мальчик,ночами спал хорошо,не срыгивал. Голову начал держать к 3 мес,сел в 6 мес,начал ходить в 1 год. К 1.6 годам стал активным,беспокойным.Результаты НСГ на июль месяц(2012г) таковы : MS 54 MD 55 Vt 6 Vld 17 Vls 17 (мм). Глазное дно в норме. Ребёнок на сегод. день возбудим,агрессивен,капризен,ЗРР- только несколько слов,не хочет повторять действия и слова,повторяет только 2,3 слова.Речь понимает не в полном объеме,бьется головой периодически о диван или об нас.Внимание немного есть но не надолго. На улице убегает,не слушается. Прошли много курсов лечения: массаж,электрофорезы,мангиты,Лфк. Пили маленькими глицин,потом пантогам,когитум,пантокальцин,нейромультивитамины,фенибут,магне В6. Сейчас проходим курс: энцефабол,когитум,кортексин и эл. стим. б. пальца. Но толком ничего не помогает,улучшений практически никаких. Подскажите пожалуйста какой метод лечения лучше подобрать и какие прогнозы на выздоровление?
30 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Вопрос не для заочной консультации. Лечение назначает лечащий врач. Вы принимали достаточное количество препаратов, которые назначают в данном случае. Продолжайте наблюдаться у невролога, надейтесь не лучшее.
08 сентября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Моей дочери 2года 8 месяцев.Сегодня были на приеме у невролога и он поставил диагноз перенотальная энцефалопатия,кроме того у нас ООО и наблюдаемся у кардиолога.Ребенок очень эмоциональный и посмотреть её толком не получилось(плакала).Дочка плохо говорит и никак не может научится ходить на горшок(о чем я сказала врачу)Диагноз поставили,можно сказать,с моих слов.Подскажите пожалуйста может ли диагноз быть ошибочным и следует ли проверится у другого врача?Никакие лекарства не выписали и на прием сказали прийти через месяц полтора/
18 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Любовь, я думаю, что Вам нужно заняться эмоциональностью Вашей дочери с помощью хорошего детского психотерапевта. Про энцефалопатию не думайте, лучше подумайте, чья у нее генетика и чьи формы поведения она воспроизводит.
10 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
ребенок после родов был сразу направлен в реанимацию,так как не могла самостоятельно дышать.Сейчас у нас находят речевое не доразвитие и я в карте обнаруживаю запись:энцефалопатия. Может она влиять на речевое развитие и как лечить?
12 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, энцефалопатия - это понятие собирательное и она не дает представление о причине состояния ребенка. В любом случае занятия с логопедом и психотерпевтом в постоянном режиме помогут ребенку правильно развиваться.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Родился ребенов в 36 недель, 43см., 2кг. Моему сыну на осмотре в 2 месяца при осмотре головного мозга(НСГ) поставили диагноз ПЭП и обнаружили кисту, прописали Цераксон. В 4 месяца на НСГ кисты уже не было, но диагноз был: последствие перинатального поражения ЦНС, сим. гипоксического генеза прописали диакарб+аспаркам, актавегин, поофен, магне в6. В 8 месяцев при обследовании НСГ диагноз тот же, лекарста: верошпирон, кортексин, пантакальцин,неуробекс. В 11 месяцев без НСГ диагноз энцефалопатия. Физическое развитие не отстает, по возрасту рост, вес, размеры грудной клетки и головы, зубы, зрение все по нормам. Можно ли поставить такой диагноз при визуальном осмотре?
04 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Из письма мне не понятно, по каким фактам поставили диагноз. Возможно, что-то видят на НСГ, что клинически не проявляется, поэтому диагноз не снимают даже при нормальном развитии ребенка.
07 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. В 5 с половиной месяца дочка начала плохо спать, бросать ножками, хныкать, плакать не просыпаясь. На плановом осмотре врач сказал что это изза зубов и назначил Нурофен, но после Нурофена ребенок также плохо спит. Днем малышка активная, играется игрушками, сидит, когда делаем физические упражнения всегда улыбается (любит заниматся), днем спит нормально без проблем, как только ночь - все начинается . до того как начала плохо спать -она спала отлично. засыпала в 23.00 и спала до 8.00 просыпаясь покушать. Могу ли подозревать энцефалопатию у малышки? а то наш врач только увеличивает дозу нурофена!
12 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Вопрос не для заочной консультации. Энцефалопатия это объемный диагноз. Думаю, что у девочки ее нет. Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться на мой сайт homedoctor.somee.com
14 января 2013 года
Спрашивает Ася:
Наружная гидроцефалия с расширением субарохноидального пространства до 9мм. будет отражаться в развитии малыша? Была врожденная инфекция ЦМВ, было проведено соответсвующее лечение у инфекционста и невропатолога (нео-цитотект и 3 курса у невр-га).Жалоб на данный момент нет,кроме нарушения всасывания в кишечнике(стул 3-5раз в день)и повышенной потливости.На учете у невропатолога уже не стоим. Ребенок выговаривает отдельные слова, пошел в 10 месяцев, по росту и весу от сверстников не отстает. Нужно проводить лечение и какое?
17 января 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, то на настоящий момент лечение проводить не надо. Будет ли данное состояние влиять на развитие, точно сказать нельзя. Только время покажет. Надейтесь на лучшее.
22 сентября 2014 года
Спрашивает дарима:
Здравствуйте.поставили диагноз полтора месяца назад резидуальная энцефалопатия,спастический парапарез нижних конечностей.сделали энмг,результат-в норме.за полтора месяца проявились не только моторные нарушения,но и отклонения в целом.потеряли навыки самообслуживания:перестала сама есть,проситься и ходить на горшок,стала вялой, апатичной.постоянно текут слюни,перестала разговаривать. За полтора месяца произошло резкое деградирование. Из анамнеза: ребенок от первой беременности, в срок.во время беременности наблюдалось незначительная фпн.роды стремительные,по шкале ангар 8/9.желтухи не было.развитие до момента болезни соответствовало возрасту. Грудноеивскармливание,сидела без опоры в 5месяцев,ползали,ходить начала в 11 месяцев.на данный момент ждем мрт. За последний год болели ангина и ОРЗ. Скажите пожалуйста каковы вероятные причины и каков прогноз.есть ли шанс полного выздоровления? Заранее спасибо.
24 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарима! Однозначно, такого ребенка нужно смотреть, наблюдать и обследовать. Ваша задача - найти клинику, где могут заниматься Вашим ребенком. В интернете эту проблему, увы, не решить. Удачи Вам!
23 июня 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте!Проходили комиссию с дочей в садик,когда забрали медкарту для сада,то увидела,что педиатр написала резидуальная энцефалопатия....Я в шоке,честно говоря.Так как почти за 2 года мне об этом никто не говорил,никакого лечения нам не назначали...Узи головного мозга было когда доче был 1 месяц.Ребенок в развитии не отстает.Вот и что теперь мне думать.На основании чего врач может поставить такой диагноз и почему родителей не ставят в известность?Я так понимаю,что это нужно лечить???Спасибо!
09 июля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Карина. Если с Вашим ребёнком всё в порядке, остаётся одно-врачебная ошибка, врачи как и все люди, тоже ошибаются-подойдите к тому врачу и спросите, что он имел ввиду, когда писал диагноз ?
11 сентября 2014 года
Спрашивает tanja:
здравствуйте скажите пожалуйсто у моей дочи была кишечная инфекция был панос и температура.Темнературу збивала всю ночь утром пошли в больницу температура была 39 дочки зделали укол через 20 мин температура повысилась 39.5 и начелись судорги.Мы пошли к неврологу она сказала зделать нейро-диагнастику но у нас никак неполучалась.судорги у дочи впервые сказали что фебрильные.что нам делать?они будут повторятся?как лечить?напишите пожалуйсто.спасибо. А еще моя дочка кагда спит здрагивает и бывает такое вне сна что это может быть и как лечить?это серьёзно?напишите пожалуйсто.спасибо.моей дочки год и 10 месяца.
14 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, дети склонны к судорожным реакциям, особенно на фоне температуры. Ваша задача - не допускать повышения температуры. Сейчас лечить не надо. Если приступ повторится без температуры - будете лечить.
24 февраля 2013 года
Спрашивает Анара:
Здравстуйте, моей дочке поставили диагноз энцефалопатия смешанного генеза,задержка статико-моторного развития, смешанная гидроцефалия, моя дочка голову плохо держит, не переворачивается, не сидит, при вертикализации опора отсутствует. Помогите подскажите пожалуйста что нужно делать дальше.
28 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вопрос не для заочной консультации. Объем обследования и лечения решает лечащий врач.
28 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вопрос не для заочной консультации. Объем обследования и лечения решает лечащий врач.
10 декабря 2012 года
Спрашивает эляна:
здравствуйте! моему ребенку поставили диагноз гипоксически-травматическая энцефалопатия, поздний восстановительный период, синдром гипервозбудимости с вегело-викцеральными нарушениями. скажите пожалуиста что это, серьезно ли это, и можно ли это вылечить без последствий?
24 декабря 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Диагноз, приведенный в вопросе, может много симптомов в себя включать. Что ребенка беспокоит, какие данные осмотра, какая была травма? Без этой информации не могу ответить на вопрос.
15 ноября 2015 года
Спрашивает Мыцык Марина:
Здравствуйте! Мы взяли ребёнка с детского дома.Девочке 4года.У ребёнка волчья пасть,ЗПР и резидуальная энцефалопатия.Навыки самообслуживания хорошие.Интерес к занятиям есть.Общается отдельными словами мимикой жестами.Планируем операцию.Какой у нас прогноз на будущее и могут ли нам отказать в посещении детского сада.Заранее спасибо!
26 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. Если операция пройдет успешно, то развиваться будет хорошо. В сад будете ходить, в зависимости от результатов решения психолого-медико-педагогической комиссии места, где Вы прописаны.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры