Энцефалопатия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2014 года
Спрашивает зарина:
Здрасьвуйте моя дочь страдает судорогами уже почтм 2 года, из начальна врачи говорили что это прос из за повышение температуры якобы это фибрильные судороги мы делали ээг головы никаких лекарсь не назначали , но вот в этом году снова были приступы такие сильные что у нас произошло остоновка дыхание и сердца мы пошли к другому неврологу и сделали снова ээг видеомониторинг после чего нам поставили диагноз резидуальн теперь мы лежим в больнице снова из за приступов судорог теперь же нам говорят что у нас эпелепсия что это может быть кстати судороги у нас начинаються когда мы начинаем грипповать
19 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Зарина. Вашей дочери важна длительная профилактическая терапия антиконвульсантами (для предотвращения проявлений эпилепсии).
19 июля 2014 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день! нам поставлен диагноз резидуально-органическое поражение цнс, синдром когнитивной эпилептической дезинтеграции. Сын не говорит, только на "своем" языке. хотя иногда выскакивают слова, похожие на " дай пить", пойдем, пока и т.д. Умный, запоминает все с первого раза, хорошо собирает пазлы, любит развивающие игры. назначили депаркин хроносфера по 150мг 2 р в день. Атаракс, магне б6, семакс. Ребенок обладает аутичтичными чертами характера. Вопрос: будет ли он разговаривать? когда ожидать речи? насколько серьезен диагноз?
23 июля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Жанна. Диагноз серьезный. В каком объеме будет речь - предсказать сложно. Только время может ответить на данный вопрос.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Алик:
Какая используется лечебная гимнастика при резидуальной энцефалопатии у детей 11 лет?
02 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Алик, ЛФК используют как для детей так и взрослых по данным рекомендациям : http://lfk-consultant.ru/discirkulyatornaya-ehncefalopatiya
28 августа 2012 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Сейчас он не разговаривает, произносит только отдельные слоги, пальчики плохо слушаются.Речь и просьбы понимает, но часто отвлекается и не делает то, что ему говорят. Сидеть он стал поздно, примерно в 9 месяцев. В 1,1 год перенес кишечную инфекцию и три дня провел в реанимации. Ходить тоже начал поздно, примерно в 1 год и 10 мес. Каждые полгода мы проходим лечение у невропатолога, получаем кортексин, и принимаем др.лекарства. Направили нас на МСКТ головного мозга и вот результаты
Срединные структуры головного мозга не смещены
Четвертый желудочек в проекции, форма и размеры его не изменены
Борозды мозжечка 0,2 см
Цистерны основания не расширены
Сильвиевы борозды симметричные, не расширены
Третий желудочек- до 0,4 см
Боковые желудочки асимметриные справа 1,1 см, слева 1,2 см
Цистерна v.Gallenii не расширена, не диформирована
Борозды конвекситальной поверхности 0,3-0,4 см
Придаточные пазухи пневматизированы обычно
Костно-травматических изменений не выявлено
Вывод: КТ-признаки энцефалопатии

Скажите, насколько страшен диагноз и есть ли надежда на выздоровление

31 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Нина. Энцефалопатия может быть при ряде патологий с различными причинами. Когда будет диагноз, можно сказать о прогнозе.
21 января 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте моему сыну в два месяца сделали прививку после чего у него появились судороги они не прикращалис 15 дней промежуток времени был 2менуты между судоргами теперь нам поставили токой диагноз энцефалопатия эпистатус что нам нужно делать
26 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна. В случае повторение судорожных приступов показано стационировать ребёнка с целью подбора адекватной терапии.
11 февраля 2015 года
Спрашивает елена:
Ребенок родился нормальным до двух лет небыло никаких пооявление заболевания.Но надавно она упала и ударилась головой потеряла сознание.Сдела МРТ поставили диагноз :еденичные мелкие очаги глиоза(резедуального перинатального генеза)паравентикулярно телам боковых желудочков,больше справа,умеренной ассиметричной внутренней гидроцефалии.Что это за заболевание и как лечится.Сейчас девочка временами теряет сознание и выгибается дугой.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена, Вы описываете проявления симптоматической эпилепсии, есть необходимость назначения антиконвульсантов детским эпилептологом.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день! Выбрала ребенка для усыновления, специалисты органов опеки предупредили, что мать лишили родительских прав в связи с недееспособностью (по причине психического расстройства), дядя ребенка страдает этим же самым. А у самого ребеночка диагнозы - энцефалопатия, открытое овальное окно и нефрит.
Скажите, какие можно делать прогнозы состояния здоровья ребенка. Велик ли риск наследственности, либо при должном наблюдении за ребенком и своевременной терапии можно вообще исключить развитие психических отклонений? Ребеночку сейчас 6 месяцев.
27 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алиса, при психических расстройствах наследственность имеет значение. Больше ничего не могу добавить, нужно знать подробности.
06 августа 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у мужа ребёнок от первого брака 13 лет, ставят диагноз эпилептическая энцефалопатия с рождения не разговаривает, не кушает самостоятельно, ходит с трудом. Принимает только Депакин. скажите можно ли хоть немного улучшить его состояние.? И каждый день почти бывают приступы эпилепсии.
26 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, лекарство ребенок принимает хорошее, а остальные функции нужно развивать с помощью упражнений, занятий с логопедом.
15 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Невролог нам поставила диагноз энцефалопатия,по результатам узи-расширение полости прозрачной перегородки.СЭК с обеих сторон.Врач сказала.что полопались сосуды,скорей всего при родах.Роды затяжные,пришлось долго тужиться и крупный плод 4100.Выписали уколы актовегин,ванны с морской солью.Какие у нас прогнозы на будущее и будет ли от этого лечения толк?Спасибо.
19 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Выполняйте назначенное лечение. У детей большой резерв способности нервной системы на восстановление.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Наталя:
У подруги хворе дитя. Це дівчинка 5 місяців їй виставили такий діагноз: Рання епілептична енцефалопатія з частими поліморфними нападами,резистентними до антиконвульсивної терапії, синдром рухових порушень (с-м м"язової гіпотонії), затримка статокінетичного психодомовленнєвого розвитку внаслідок перенесеного важкого гіпоксично-ішемічного ураження нервової системи в пре-,перинатальному періоді у дитини зі структурними змінами головного мозку (МР-ознаки атрофії полюсів окремих скроневих долей та хробака мозочка). Дефіцитна анамія І ст. Чи можуть допомогти дитині з таким діагнозом в Україні або за кордоном і де саме?
01 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталя, в любой европейской или израильской клинике у такого ребенка больше шансов на какой-то позитивный результат.
10 января 2014 года
Спрашивает Анастасия, дополнила вопрос:
Здравствуйте. Апгар 8\9 КесСеч.Вес 4100. У ребенка в 1 мес обнаружили энцефалопатию, был коричневым. Сдали билирубин - было 208, назначили энцефабол, эскус сомни, глицерин. Далее при след. осмотрах неврологов пили кавинтон, потом цераксон.Делали в 6 мес узи мозга МПЩ 8 мм, остальное в норме, ч\з мес 3 или 4 мм(точно не помню). В карточке диагноз ГИЭ.С рождения спал днем по 0.5 часа и просыпался, сейчас спит по 2 часа, а ночью может раза 2-4 раза просыпаться. Ребенок активный, но иногда психует если, что не по его. Болтает отдельные слова:мама, папа, баба, кака, ляля и еще что-то. Была у 2х неврологов: 1й прописал цераксон(прчину указал не достаточность развития), 2й-тенотен(причина-капризность, и не продолжительный ночной сон). Обязательно ли принимать эти препарраты и если да, то какой из них?
14 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анастасия. Вопрос не для заочной консультации. Без осмотра я не могу комментировать назначение врачей.
11 апреля 2014 года
Спрашивает Мироненко Наталья:
Очень переживаю дочь в свои 2г.5мес. не говорит ни слова(ни мама ни папа) хотя в семье есть старшая сестра 6,5 лет и брат 4,5 года. На горшок не ходит, на свое имя не отзывается,просьбы и команды не выполняет.Она как будто в каком-то своем мире живет.Днем спать уложить трудно,не всегда получается.Вечером очень сложно положить спать,она может бегать прыгать до полуночи. С рождения наблюдаемся и лечимся у невролога, но улучшений не вижу. Что делать?
13 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Вопрос не для заочной консультации. Необходим контакт с ребенком диагностики состояния.
08 апреля 2014 года
Спрашивает севил:
здравствуйте нас проблема девочка родилась 13 марта с первого дня была нормальной а сейчас врачи поставили диагноз энцефалопатия и не знаем что делать скажите пожалуйста такие дети умерают или вылечиваються как бы один день бывает все хорошо а на следующей нет то не есть бывает слабой что нам делать скажите пожалуста
13 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вопрос не для заочной консультации. Диагностику, лечение и наблюдение проводит лечащий врач.
13 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,положена ли моему ребёнку группа инвалидности,диагноз Аффективно-респираторные приступы,каждые пол года проходим электроэнцефалографию и пьём кальций гопантенат,и по иммунологии диагноз"нарушения связаны с вовлечением иммунной системы"тоже каждые пол года проходим курсы лечения,и хроническая веб-инфекция.За ранее благодарна!
17 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Группа инвалидности вследствие аффективно-респираторных приступов не дается.
16 мая 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!мой сын родился здоровым и доношеным,хорошо прибавлял в весе,уверено держал голову,развивался согласно возрасту. ровно в 3 месяца ему сделали прививку от гепатита,которая дала множество осложнений,лечились у невролога,психиатра... сейчас сыну 5,5 лет,активен,любознателен,но развит он на уровне 4 летних детей и еще попеременно косит глазами,хотя зрение нормальное.так как это поствакцинальное осложнение,однозначного диагноза у нас нет. знакомы ли вам подобные случаи и есть ли у сына шансы перерасти свои проблемы?
21 мая 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Так как я больше работаю со взрослыми. Не могу ответить на Ваш вопрос.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры