Энцефалопатия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2013 года
Спрашивает Ася Васина:
Здравствуйте!у меня беременность 20 недель.по результатам узи БПР головки плода 96.это нормально?спасибо за консультацию.
22 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Советую пройти контрольный УЗИ у другого специалиста и обратиться на консультацию к генетику.
20 октября 2015 года
Спрашивает Лариса:
Можно ли с диагнозом "Резидуальная энцефалопатия на фоне внутричерепной гипертензии. Подвывих в атланто-осевом суставе" заниматься спортивным плаванием? К каким специалистам нужно обращаться, чтобы вылечить это?
29 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, это все не диагнозы. Я не могу давать рекомендации для несуществующих заболеваний.
18 июля 2014 года
Спрашивает Коновалова Елена юрьевна:
У мальчика резидуальная энцефолопатия. если ее сейчас не лечить,какие могут быть последствия?
23 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, такого диагноза нет. Мне нужно знать, что с ребенком не так, чтобы дать Вам совет.
27 марта 2013 года
Спрашивает ирина:
У моего ребёнка энцефалопатия. До четырёх лет он не разговаривал. Невропатолог назначал только пантогам. Сейчас он разговаривает но половина непонятно. Нужно ли ему помимо пантогама другое лечение? Сможет ли он нормально пойти в школу? Могу ли я ему чем то помочь?
04 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Ребенку нужны курсы ноотропных препаратов, работа с логопедом.
16 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У моего сына рассеенность, поведение перевозбужденное, не внимательность, даже депрессивнные признаки проявляються, но учится хорошо. Питается плохо-переборчив очень. Подскажите, пожалуйста, что можно попринимать сейчас весной, и можна ли его проколоть витаминами группы В?
Спасибо большое!
21 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Витамины группы В можно пропить. Нейрон по 1 таб 2р\д.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Илья:
Девочке 7 месяцев, поставили диагноз энцефалопатия, симптомы-периодическая (1-2 раза в день) потеря сознания, иногда сопровождалась легкими судорогами. Сейчас в стационаре, обследования и анализы отклонений не выявили. Дают противосудорожные препараты, симптомы не повторялись. Насколько это может быть серьезно? Возможно, что с возрастом пройдет? Спасибо.
13 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Илья. Продолжайте лечение. Возможно с возрастом пройдет.
23 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Диагноз:приперенальная гипоксично-тактичная энцефалопотия с задержкой психо-речевого развития.Чем это грозит для девочки в дальнейшем и какое лечение нужно для неё. Врачи предлагают инвалидность.
29 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Наталья, рекомендую следовать предложению врачей,которые лечат ребенка.
18 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! В год на осмотре у невролога дочери был поставлен диагноз - резидуальная энцефалопатия, паретическая установка ног. Дочь родилась здоровой и доношеной,хорошо прибавляла в весе,уверено держала голову,села в 7 месяцев, поползла правда поздно в 10 месяцев. А сейчас проявилась такая проблема - на ножках плохо стоит и не пытается ходить. В результате такой диагноз. Было назначено лечение: массаж, электрофорез на шейный отдел с но-шпой и пантогам. Насколько это может быть серьезно и верно ли выбрано лечение?
22 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Ситуация серьезная. К лечению претензий не имею.
22 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Невролог пишет диагноз: острая энцефалопатия синдром гипертензии стадия субкомпенсации. Ребенок хорошо засыпает самостоятельно, привык к режиму,веселый, любит общаться, не боится чужих,хорошо переносит массаж, подбородок не дрожит, срыгивания были в начале, но при моём наблюдении, тогда когда много переворачивается или, если с ним играют вскоре после еды.Сейчас срыгиваний практически нет, только если опять же очень активен после еды и пытается приподниматься. Невролог назначила электрофарез и повторный курс массажа.И еще сказала, что ручки слабые по сравнению с ногами (сильные, когда ставишь на ножки сначала встает на цыпочки), хотя ребенок долго стоит на руках и больше любит проводить время на животе, беря игрушки в руки и держась на локтях. Я не хочу делать электрофорез и пичкать ребенка лекарствами в таком возрасте. Может стоит обратиться к другому специалисту, чтобы убедиться в диагнозе?
29 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Светлана, здравствуйте. Рекомендации адекватные, прислушивайтесь....
29 апреля 2013 года
Спрашивает Валентина:
Мальчик долго на разговаривал. Когда я забила тревогу на меня обижались, после долгих разговоров все-таки обратились к нервопотологу. диагноз: Энцефалопатия. После двух лет лечения разговаривает, но нечетко, по характеру очень подвижный.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, из вашего сообщения не совсем ясна суть вопроса.
06 января 2014 года
Спрашивает Мария:
У ребёнка внезапные сильные головные боли,гипервозбудимость,беспокойный сон, спит с запрокинутой головой до спины, засыпает и проспросыпается очень тяжело, трясётся минут 10,даже стакан в руках держать не может,что бы попить,плачет, истерит. Лечение:Кавинтон или винпоцетин 1/4т 3р/д - 1 мес .Фенибут 1/3т 2р/д - 1 мес.Сонапакс с 2,5 мг 2р/д - утро-день.ю можно увеличить при отсутствии эффекта до 2,5-5мл, максимум 5 мл 2р/д 1-2мес. Затем актовегин 1/4 т 3р/д- 1мес.Наблюдение, контроль МРТ через 1 год и по показаниям.Лечение заканчиваем, а результата нет.
возможна ли инвалидность у ребёнка с диагнозом G93.4 Энцефалопатия смешанного генеза с очаговым поражением белого вещества головного мозга. Цефалгии. СДВГ. Аффективно - респираторные приступы. Ночное апное.
12 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, я думаю, что ребенка должен полечить детский психиатр.
10 июня 2014 года
Спрашивает Валентина:
Внучке 1 год и 4 мес. Не ходит самостоятельно, говорит мало, у нее определили энцефалопатию, родилась 36 недель, шла ножками. У нее вывих первого шейного позвонка, до сих пор закидывает голову назад. Завтра консультация у невролога, но отчего это? Какая причина?
15 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Мне не понятен вопрос. Причина чего?
04 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у дочери РЕП с умеренной внутренней гидроцефалией с двухстороним пирамидным дефицитом,мозжечковая недостаточность, дисплазия сердца (ООО со сбросом крови, ПМК 1 СТ, ПТК 1 ст с рег 1 ст), ДСУ, диспластический скалиоз 2 ст, до 6 лет стоял диагноз нижняя спастическая параплегия легкой степени, диагноз сняли но походка до конца не исправлена, я вынуждена сопроводать её вшколу и забирать, т.к. проблемы с переходом дороги, долго реагирует, медлительна, не успевает даже переодеться на физкультуру. Могут ли её диагнозы послужить основанием для определения инвалидности?
15 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Думаю, что группа положена.
19 июня 2015 года
Спрашивает Бакыт:
Здравствуйте. Нам 1 год 2 месяца, в 8 месяцев нам поставили диагноз энцефалопатия и мы начали проходит курсы лечения. До 8 месяцев по моей дочке не были заметны симптом энцефалапатии. Так же наш врач говорил что все нормально а потом в 8 месяцев нам ставят этот диагноз. Подскажите пожалуйста моя дочка сможет полностью вылечится или мы начали лечение поздно. Моя дочка не ходит и не ползает.
29 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Бакыт, нет такого диагноза. Найдите нормального врача.
28 сентября 2013 года
Спрашивает РИММА:
Добрый день. Диагноз:ВРОЖДЕННАЯ энцЕфалопатия, задержкА РАЗВИТИЯ. психологическое заключение:психический дизонтогенез в формировании высших психических функций по типу поврежденного развития(резидуальная энцеф-я),по типу искаженного развития(органический аутизм) что это?
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры