Энцефалопатия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна Хусаинова:
Здравствуйте! ребенок от первой беременности без каких-либо патологий, родилась самостоятельно 9/9 баллов. Гипоксии во время беремен. не было (делала доплер, было все замечательно),роды длились около 9ч. (это поставили в родильн.отделении, когда я к ним попала и сделали ктг плода, а регулярн.родовая деят-ть началась с 7ч. вечера, а родила утром в 7.35). Во время родов у ребенка в правом глазу лопнул сосуд, когда я потом спросилаврачей что это такое- сказали "потужилась сильно, пройдет все" (подробно рассказываю для того, чтоб понять причину диагноза).
Первый месяц ребенок был абсолютно спокойным, спала хорошо. 2-й мес. стала плохо спать днем, вечером перед купанием и после него (пока одевала) закатывала истерики. В 1.5мес. пошли к платному неврологу (в пол-ке невролов сказал "имеет право быть" и назначил глицин), она поставила диагноз перенатальная энцефалопатия, назначила диакарб, винпоцетин, пропили месяц, стало значительно лучше. В 3мес. на плановом осмотре все у тоже платн.невролога назначили электрофорез на шейный и поясн. отдел, общий массаж (закидывала голову назад,когда ее брали на руки,топала левой ножкой (не станов.на нее).Все прошли, все стало хорошо.В 5мес. ребенок стал беспокойно спать по ночам. В 6м. на осмотре все у того же врача диагноз перен. энцефалопатия, поздний восстановит.период. Назначила фенибут, пропили 3нед., было все хорошо.Вчера закончили его пить,сегодня ночью ребенок спал спокойно, а рано утром расплакалась во сне,без слез, не проснулась, просто беспокойно хныкала. Успокоила, ч/з1.5ч. опять тоже самое,опять во сне хныканье, потом уже плач, затем сильный без слез. Разбудила, она еще мин.20-30 лежала хныкала в коляске в полудреме, хотела спать, а уснуть не могла, потом успокоилась.
Скажите,пожалуйста, это не из-за фенибута(привыкание к нему)?Причина диагноза,что послужило этому?
27 июня 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Без осмотра ребенка, конечно, я не могу сделать окончательные выводы. Но по той информации, что вы приводите, мне кажется, что ребенок много получает лекарств без показаний. У каждого лекарства есть побочные эффекты и польза от него должна быть больше, чем проявление побочных эффектов. Ребенок имеет право плакать, капризничать, закатывать истерики. Он изучает свой организм, иногда не понимает, что с ним происходит и выражает это в этих эмоциях. Не надо его «грузить».
25 марта 2011 года
Спрашивает Максим:
Добрый день. Диагноз: эпилептическая энцифалопатия, задержка психоречевого развития. Приступы начались с 2-х лет. До этого ребенок развивался нормально. Интересуют следующие вопросы: 1.Какие вирусы (в часности герпес) могли бы привести к появлению эпилептических приступов? 2.Энцефалопатия могла ли развится из-за неправильно подобраной терапии? 3.Могло ли психоречевое развитие остановиться и ухудшиться из-за побочных действий лекарств ( до 3-х лет ребенок развивался нормально). С начала болезни ребенок принимает топомакс, 1 год вместе с финлепсином, 2 года ламатрин и в настоящее время конвулекс? МРТ головы без патологий.
29 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Максим. Если ребенок перенес герпетический менингит или энцефалит, то это могло привести к появлению эпиприступов. Неправильно подобранная терапия подразумевает, что частота приступов не уменьшается, а может даже увеличиваться, тогда вероятность развития энцефалопатии увеличивается. Психоречевое развитие не может развиться только за побочных действий лекарств. Топомакс, финлепсин и ламатрин ведущие в лечение эпилепсии.
26 ноября 2014 года
Спрашивает мария:
здравствуйте у моего сына обноружили энцефалопатия скажите пожалуйста как ее лечить и может ли эта болезнь влият на ноги так как он плохо ходит и очень часто падает
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Энцефалопатия - это общее название большой группы заболеваний головного мозга различных по причине возникновения, проявлениям и последствиям. Соответственно, разные виды энцефалопатии требу различного лечения. Лечением энцефалопатии у детей занимается детский невропатолог - к нему мы настоятельно советуем Вам обратиться. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает мария:
здравствуйте скажите пожалуйста ребенок очень сообразительный все понимает любознательный в месяц мы делали ультрозвуковое узи и не каких отклонений не обнаружено в год ребенок говорил слова повторял но шас он леница говорить говорит только тогда огда сам этого хочет и он плохо ходит нет равновесия
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Информации слишком мало даже для предварительного диагноза. Вы не указали возраст ребенка, не привели анамнез, ни указали УЗИ каких органов было выполнено, не перечислили врачей, к которым обращались и их заключения. Если помимо УЗИ никакое обследование не проводилось - начните с визита к детскому невропатологу. Берегите здоровье!
16 мая 2014 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте! Нам сейчас 1.9. Родились нормально. Вес 4кг. Сразу взял грудь. Но потом сразу уснул. Спал много, много не плакал был тихим. И сейчас он много спит. Проблемы начались в 4 месяца. Получили вторую прививку по счёту АКДС. Через неделю начались судороги. Прошли обследование в 7 месяцев. Поставили диагноз Раняя миоклоническая энцефалопатия. Прошли много противосудорожных терапии, ни один не помог они так и не купировались. Их поначалу много было судорог, но сейчас их стало заметно мало. В 7 месяцев за день доходили до 60 раз, сейчас где то 2-3 раза за день. Глаза в четыре месяца покосились,сейчас исправились.Зрение было атрофия зрительного нерва сейчас говорят что он видит, ну то что прошло. Хочу у Вас спросить. Нам говорили что мы доживем в хорошем случае до пяти лет. Есть ли у нас улучшения или мне все это кажется? Врач с Астрахани сказала что я мать и это все мне кажется. Что мне делать я уже не знаю он лежит голову после прививки перестал держать, перестал смеяться, перестал плакать. Но сейчас после судорог смеётся. Начал обратно плакать. Есть ли у нас шансы?
15 июня 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дария! С Вашим ребенком нужно серьезно определиться диагностически. У малыша не должно быть судорог и проблем с удержанием головки. Прежде всего, нужно сделать МРТ головного мозга (несмотря на возможную необходимость наркоза) и потом уже смотреть по результату. Без нейровизуализации (МРТ) сейчас уже никто лечение не проводит.
20 сентября 2013 года
Спрашивает олеся:
моему ребенку ставят диагноз гипоксико-ишемическая инцефоло патия.подскажите пожалуйста последствие в дольнейшем,лечение и можно ли нам делать прививки?зарание спасибо.
30 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Это общий диагноз, предполагающий травматизацию нервной системы, если этим активно заниматься до года, то прогноз положительный, если пускать на самотек возможны варианты в дальнейшем задержек двигательных и речевых функций.
Такой диагноз в большинстве случаев противопоказанием к прививкам не является, но это должен решать невролог.
08 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моей девочке 1год 7мес у нее энцефалопатия смешанного генеза.При выписке из род дома указали церебральную ишемию. Сначала развивалась как все дети,в 4 мес поднималась на лопатки,в 5 переворачивалась,в 6 мес всовала у опоры,была правда капризной. сели только к 11 мес.Но до сих пор не ходит.Ноги крепкие,а осанка нарушена и опоры недостаточно. Интерес к играм,книгам,конструктору теряет быстро. Она умная и послушная,говорит основные слова. 31 марта сделали МРТ гол. мозга- без особых патологий,только аденоиды 3 степени. Как с ними быть ведь гомеопатия не помогает,а неврологи против местной анастезии, тем более общего наркоза? Да и как помочь своему драгоценному чаду? Страшно заглядывать вперед. Что ждет и какие осложнения еще могут последовать?
09 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, есть нарушения двигательной и координаторной функций мозга. Самый эффективный способ - лечебная физкультура - специальные упражнения, развивающие эти механизмы в мозге. Лекарства никакие не влияют. Упорный труд, уход могут дать результат, мозг ребенка очень пластичен, он может перепрограммироваться.
Прививки не делать.
23 января 2013 года
Спрашивает регина:
здравствуйте! у меня роды проходили тяжело.ребёнок родился крупным-3780.вовремя родов у меня кончились силы,схваток тоже не было.врачи сказали мне,что ребёнок застрял в плечах и что он может задохнуться.в итоге я начала без сил и схваток тужиться,один врач давил мне на живот,другой не знаю что делал.в общем когда мне показали малыша, у него была вся голова синяя, а белки в глазах красные. ещё врачи сказали, что у него кривошея и ножки косолапые., ещё поставили диагноз порез лицевого нерва, у малыша ротик слева сильно кривился. мы носили воротник шанца в роддоме заболели.когда выписались стали ездить по врачам. делали не однократно массажи,были назначены : церебрум,когитум,магне б-6,неврохель,кортексин,пантокальцин,мексидол,.делали электроэнцефалограмму(всё хорошо),были у аудиолога(тоже хорошо)делали узи головного мозго,когда ребёнок был малышом(всё тоже хорошо). назначено занятия с логопедом.ребёнок не разговаривает(говорит мама,но не поотношению ко мне,произносит разные слоги просто так или отдельные буквы.так ребёнок всё соображает,но на своё имя не откликается и иногда не реагирует когда к нему обращаешься.собирать мазайку,матрёшку,или ещё что нибудь не хочет,он больше любит всё разбрасывать. ротик почти исправился,видно только чуть-чуть,когда плачет.ножки давно исправились.ребёнок сообразительный,весёлый.скажите пож-ста, можно ли вылечить ребёнка до полного выздоровления,сколько на это нужно время.я прочитала в вопросах и ответов,про эпилеплию,инвалидность.неожидает ли нас что-то из этого? заранее спасибо.
01 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Регина. Последствия могут быть самые различные. От их отсутствия, до различных нарушений в работе нервной системы. Возраст ребенка еще позволяет надеяться на нормальное развитие. Продолжайте заниматься с логопедом. Выполнять рекомендации, назначенные неврологом. Думайте о хорошем , и надейтесь на лучшее.
30 декабря 2014 года
Спрашивает Аноним:
Скажіть будь-ласка, колишній чоловік хоче зробити днк тест на батьківство, потрібно їхати до Києва, Одеси чи у Львів для цього тесту, живемо в Хмельницькому, а в дитини діагноз злоякісна фокальна епілептична енцефалопатія, чи можна їхати з дитиною на таку відстань при такому діагнозі?
16 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Шановна Аноним, запевняю Вас, у Хмельницькому, тест на батьківство ( безкровно,в домашнiх умовах-ДНК видiляється зi зразкiв слини батька та дитини) проведуть (інформація підтверджена звичайним пошуком по інтеренту), необхідність поїздки-на фоні такого стану дитини, лише як прихований страх цього тесту запобігти .
18 февраля 2011 года
Спрашивает ольга:
вокруг губ проявляется синева Что это?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Советуем вам с малышом посетить детского невролога, такие симптомы бывают при перинатальной энцефалопатии. Не стоит пугаться, просто вам необходимо будет выполнять рекомендации врача, а именно купать в успокоительных травах, массаж, плавание, музыкотерапия. Здоровья вашему малышу!
02 июня 2018 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,моему сыну 3годика на с рождения ставили диагноз гидрацифалия,мы стоим на учете у невролога.Уже ни один раз пропивали курс препаратов для уменьшения жидкости(больше её не стало,но и меньше тоже).Ребенок спит и ест хорошо,показывает все цвета,знает много фигур,животных(издает их звуки),овощи, фрукты и тд. Любит играть в конструктор и рисовать.Единственное,что кроме мама,баба,деда,баба,туту,ням ням,биби и звуков животных он ничего не говорит.Неделю назад на очередном осмотре у врача,доктор поставил диагноз G93.4..сказал,что все хорошо и надо,что скоро заговорим.Только дома я прочла, что значит этот диагноз.Наш врач еще 2недели в отпуске,а я незнаю что с этим делать....
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Марина! Обычно под этим шифром как раз шифруются такие состояния, когда у ребенка конкретного заболевания нервной системы нет, но в то же время наблюдался у невролога, есть небольшая задержка развития. Вам стоит обсудить с лечащим врачом, что именно он имел ввиду под этим шифром.
21 февраля 2013 года
Спрашивает НАДЕЖДА:
У ребенка задержка развития речи. В садик пришел педиатр, посмотрела его пять минут. Поставила энцефалопатию под вопросом. Но он никогда не общается с людьми которых не знает, или то что он молчал является признаком этой болезни. Дома он активный, говорит предложениями: ДЕДА ПОШЛИ К СТОЛУ, и.т.д. Нам дали направление к ПСИХИАТОРУ! Я раньше думала, что это по части невропотолога. Разве нет?
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Консультация детского психиатра не будет лишней в ситуации, когда диагноз под вопросом (при профилактическом осмотре педиатр не в состоянии поставить окончательный неврологический или др. диагноз), однако это не означает, что ребенка нет необходимости консультировать у детского невролога.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
У моего сына, ему 1 год 6 месяцев, случился отек головного мозга, он месяц пролежал в реанимации в коме, сейчас у него поражена ЦНС, как последствие комы врачи ставят диагноз посгипоксическая энцифалопатия.Я сейчас в больнице в г.Тамбове, мне здесь сказали, что исправить ничего нельзя, но я верю в лучшее. Помогите найти центр с такими детьми в г.Москве!!! 89108546308, k-m17@yandex.ru
19 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Подходы лечения при данной патологии классические, они будут одинаковые, что в Тамбове, что в Москве. У маленьких детей нервная система обладает большими компенсаторными возможностями. Большая вероятность, что все будет ни так плохо, как Вы себе представляете.
24 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
хочу взять девочку из детского дома....сейчас она наблюдается с диагнозами: резидуальная энцефалопатия и задержка психоречевого развития. Беременность протекала на фоне олигофрении у матери, хр.внутриутробной гипоксии плода, гестоз 1 степени, роды в 36-37 недель, оценка по шкале Апгар 8-9 баллов. Девочка подвижная, веселая, ласковая, начала сама проситься в туалет( до этого были памперсы),недавно начала произносить слова ( да, нет, дядя, мама).Задаешь простые вопросы ( ты ходишь гулять, ты красивая девочка, любишь танцевать)- отвечает: да-нет.Внимание заострить на какой-то игре сложно, как говорят воспитатели , недавно начала смотреть мультики. Можно ли вылечить девочку?Какие методы лечения? Может ли она быстро пойти на поправку, живя именно в семье? Какие в будущем последствия этого заболевания? Не наврежу ли я своему ребенку( 3.5 лет, нормальное развитие)? Заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Татьяна , Вам предстоит длительный путь реабилитации девочки. Искренне надеюсь, что Вы будете вознаграждены , получив только благодарность любовь и уважение от ребёнка которого Вы решили удочерить. Всё возможно, - Ваши усилия прямо пропорциональны возможностям восстановления девочки.
15 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!

Моему мальчику 2 года 8 месяцев. Я бы хотела рассказать вам о нем, но начну с самого начала.

Беременность протекала очень легко, без осложнений. Единственное - на УЗИ в 32 недели мне сказали, что у малыша однократное обвитие. Это были мои вторые роды. Схватки 3,5 часа, а потом потуги. Акушерка с трудом удерживала малыша и снимала с него петлю пуповины - уж больно стремительно пытался он выйти в свет. Результат этого обвития я и все врачи увидели сразу - малыш родился темно синего (почти черного) цвета и белка в глазах не было (все капилляры были полопаны). По шкале Апгар нам поставили 7-8.
Через месяц на УЗИ головного мозга нарушений выявлено не было. Развивался малыш соответственно своему возрасту, но не говорил. Всегда издавал всякие звуки, но как я не пыталась научить его чему-то - все впустую. Сейчас малышу 2 и 8 - он не говорит. К неврологам мы обращались - ответ один "не переживайте мамочка, все детки разные, заговорит".
Малыш начал ходить в сад и особых проблем с ним нет, но стоит воспитателям попробовать уложить его спать - все... истерика, визг, выкручивается, прячется под кроватью. Медперсонал садика отправил нас к неврологу, чтобы нам прописали успокоительное.
И вот на днях очередной невролог нам поставила диагноз: Энцефалопатия, задержка развития речи. Прописала нам уколы кортексин, затем курс пантокальцина и капельки "Баю-бай".

Скажите, пожалуйста, излечимо ли это? Возможно ли, что малыш будет умственноотсталым? Заговорит ли он? Поможет ли нам такое лечение или нужны более серьезные меры?
19 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Думаю, что надежда на нормальное развитие ребенка еще есть. Лечение назначено адекватное. Рекомендую как можно чаще включать в жизнь ребенка игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук. Очень хорошие упражнения приводятся в интернете. Поинтересуйтесь.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры