Решение психологических проблем у детей и подростков

В любом возрасте детям необходима любовь и поддержка родителей, однако не все проблемы можно решить внутри семьи. Если ребенок постоянно находится в подавленном состоянии, страдает фобиями, странно себя ведет, нужно обратиться за помощью к специалисту.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2018 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Моему сыну девять лет,он не может справляться с эмоциями,не воспринимает критику,все сразу с криком и в штыки,чуть что сразу слезы,истерит,иногда даже трясется,и в глазах какой то страх.В школе с одноклассниками так же,разговоры дома ни помогают,Подскажите пожалуйста к какому врачу лучше обратиться,за ранее большое спасибо.
23 апреля 2018 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь к невропатологу. Далее вероятно вам потребуется поработать с психологом.
25 ноября 2016 года
Спрашивает Танита:
Здравствуйте. Помогите пож-ста. Я не понимаю,что в голове у моего ребенка. Постоянные конфликты. Пропускает уроки, опаздывает не хочет делать домашку. Не хочет одевать школьную форму. Получает замечания из -за формы. Пропускает дополнительные занятия. На уме :погулять, потусоваться и мальчики. Обманывает. Начинаю спрашивать про домашку истерит. Криком кричит. Говорит никому не нужна. Я понимаю ,что нужно лаской и заботой я пытаюсь. Но каждый день что то натворит и опять скандал. И я начинаю спрашивать почему вовремя уроков ходишь на прививку? Обещает больше не буду. На завтра тоже самое. Главное, что кричит так истерично,что жутко становится. Думаю, вообще оставить спрашивать про школу, опять же вообще запустит учебу. Потом не догнать ведь. Ничего не требовать от нее. Понравится и пойдет по наклоной. Пытаюсь поговорить обьясняю, давай дружно жить, ну зачем друг другу трепать нервы? Вроде понимает соглашается, а на завтра все повторяется. Боюсь перегнуть палку у самой психоз тоже начинаю кричать. Иногда думаю плюнуть на все. И что из этого получится. Думаю Ничего хорошего. Я конечно понимаю переходный возраст. И также понимаю, что не правильно себя веду. Обьясните как все таки себя вести. Оставить все как есть ? Не могу.
19 декабря 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Танита! Дочь очень важна для Вас? Нельзя пускать на самотёк то, что для тебя важно. Что желать? Для начала всем успокоиться. Если не можете понять - спросите. Не отвечает - сама не понимает. Может для разговора место и время выбрать особенное, правильное. Иногда можно и с мамой школу прогулять на денёк, ради отношений. Подростковый период бывает очень сложным без опоры, без хороших друзей и понимания близких. Получиться у Вас самой - супер! Получиться не с первого раза- повторите. За помощью психолога нужно обращаться в таких случаях лично. Грамотный специалист поможет найти точки соприкосновения, понимания и всё наладится!
25 сентября 2016 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте.Я одна воспитываю сына,он у меня послушный и очень привязан ко мне.Ему уже 12 лет,а он всегда если мы куда то идем старается взять меня за руку,если у меня руки заняты цепляется за сумку или рукав.Пыталась ему деликатно объяснить что он уже большой и за руку ходить стыдно,но ему все равно.Ругать не хочется,боюсь обидеть или оттолкнуть от себя,не знаю что делать.Подскажите пожалуйста.
06 октября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Марина, инфантильность Вашего сына-следствие Вашей гиперопеки. Попробуйте командный спорт. Работу с детским психологом.
25 сентября 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!
Я очень изменилась за 2 года . Я очень любопытная из-за этого я смотрела фильмы и сериалы 16+, а мне всего 14 лет . Проблема в том, что я стала странно чувствовать себя в окружающей среде . Мне порой кажется, что за мной следят постоянно . На улице я иду и постоянно смотрю по сторонам . Это чувство страха сильней чем я, но мама говорит, что сильная . К сожалению я не могу ни с кем поговорить по душам . Мне кажется, что все и всё против меня . В тоже время я только мыслю, что рядом всегда мама, папа, дедушка и сестры с братьями . Я в жизни хочу спокойствия, но нет его . Появляются разные страхи, я нервничаю, боюсь чего-то . Помогите мне пожалуйста .
06 октября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Евгения, здравствуйте. Общение с подругами и друзьями, танцы, куосы худ.пения, другие хобби, заведение собаки. К психиатру рано.
13 сентября 2016 года
Спрашивает Инна Шевчук:
Здравствуйте, подскажите, у нас такая проблемка.первое- после сильного утомления у сына начинается истерика с разговорами,что он боится умереть(ни я ,ни папа, а именно он). или такого типа,что он не хочет быть взрослым, хочет быть всегда маленьким, потому что придется умереть. А второе-когда мы делаем уроки(3-й класс уже), то,когда не получается у Артура начинается истерика, после чего он тут же засыпает.Ничего понять не могу
06 октября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Инна, здравствуйте. Организуйте спортивный досуг сыну. В случае неэффективности-обоатитесь к психологу.
07 сентября 2016 года
Спрашивает Ната:
Добрый день.Моему сыну 6 лет последнее время стал очень агрессивным по отношению к родителям.В саду ведёт себя хорошо,играет с детьми не дерется.Стал плохо спать по ночам и рано вставать.Когда спрашиваю почему не спиш он отвечает, что хочет спать но не может.Подскажите, что делать в такой ситуации.
30 сентября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Ната, здравствуйте. Вашему сыну необходима работа с детским психологом,ввиду большой вероятности внутрисемейных проблем.
05 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Моей дочери 14 лет, но она до сих пор не может спать одна в комнате.Говорить просто боится оставаться одной .Питалась спать одной но у нее не получилось ...мучалась до 2-3 ночи и приходила в слезах что не может уснуть
06 октября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Наталья здравствуйте. Подойдите к детскому психиатру. Эта проблема фобий легко преодолима.
24 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня ребёнок мальчик 9 лет. Месяца 2 с ним происходит что то непонятное. Когда ложимся спать,он начинает елозить,начинает зевать и дергать головой,засыпает сидя,говорит что не может спать лёжа. Начинает глубоко вздыхать,нервничает что не может уснуть,хотя глаза закрываются,видно что уже спать хочет,начинает плакать,кусать себя. Невролог поставил диагноз:астено-невротический синдром, назначил фенибут,пропили уже 30 дней,первые 3 дня ложился и быстро засыпал,но потом опять началось все тоже самое. Я незнаю что делать,посоветуйте что нибудь пожалуйста.
02 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Анна. Рекомендовано обратиться к детскому психиатру.
12 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Обеспокоена состоянием сестры. У нас крепкое доверие друг к другу с малых лет, стараемся поддерживать друг друга, всё было хорошо, пока не начался переходный возраст. Моя девочка очень сильно подружилась с девушкой из своего класса, они стали неразлучны, она ей доверяла как себе, все время проводили вместе и т.д. и т.п. Медленно ее мировозрение начало меняться, и корректировала его, как раз, эта девушка. Но так как начался переходный возраст, сестра стала злиться на родителей, часто грубо им отвечала и нервничала. Со мной (старшей сестрой) она начала общаться более требовательно, т.к. я не живу дома, она стала спрашивать, почему так далеко, почему у других братья и сестра дома, а у нее нет, хотя прекрасно понимала, что это просто невозможно. Но, тем не менее, она продолжала мне рассказывать обо всем. Она стала засыпать по ночам позже, засиживаюсь до поздна в телефоне, часто спала всего часа три или четыре. У нее начались головные боли ежедневные (думаю, из-за нарушения режима). Она начала расстраиваться из-за мелочей. Родители решили, что в этом и виновата та девушка и решили прочитать их переписку.
Они все прочитали и устроили большой семейный разговор на повышенных тонах, тех пор всё и началось. Они запретили общаться ей с этой девушкой. Тогда случился первый срыв сестры. Она молча сидела в комнате на кровати, раскачиваясь и рыдая. Тогда она впала в глубокую депрессию. Как она сама рассказывала, ей приходилось строить фальшивые эмоции, чтобы родители, учителя, друзья к ней не приставали. Она сильно похудела за это время. Она стала увлекаться только музыкой из разряда "все грустно, Землю не спасти, люди прогнили насквозь". Вскоре, как она рассказала, у нее появились проблемы с учебой. Но она отличница, проблемы заключались в проекте. Она не могла сосредоточиться и сделать его. Учительница на нее кричала и была недовольна, сестра все больше погружалась в депрессию, каждый день думая о той девушке. Все чаще случались "приступы", когда она повторяла лишь одну строчку, например "не люби меня, я прошу тебя не люби, я так много курю только чтоб побыстрей умереть", раскачиваясь, плача и без звука крича в подушку. Вскоре, она не выдержала и написала той девушке. Но это не помогло, она запуталась, так как неожиданно подумала, что влюблена в нее и от этого она еще больше замкнулась в себе. Сейчас я не знаю, что делать, она все также мало спит, все чаще игнорирует мои просьбы или советы, будто совсем не слышит, думает о своем и смеется наигранно. Я очень волнуюсь, подскажите, что делать?
24 мая 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Анастасия! К сожалению, интернет не может заменить живой консультации. С Вашей сестрой, конечно, нужно работать. Я не знаю - ни сколько ей лет, ни что она чувствует, ни что она думает по поводу ситуации, которую Вы описываете. К сожалению, за другого человека, вместо него, ничего сделать нельзя. Хотите помочь сестре - она сама должна захотеть обратиться к психологу. А Вы помогите ей с организацией визита в специалисту. Вашей девочке страшно, подорвано доверие к миру и к людям. Подростки часто в таких ситуациях уходят в себя, в алкоголь и др. вредные привычки, в болезнь. Иногда обычная, честная беседа в доверии может изменить очень многое. Только не через интернет, пожалуйста.
14 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Девочка 9ти лет устраивает истерики учителю в классе из-за неудовлетворительной оценки (кричит и валяется на полу), в целом учится более чем хорошо, участвует в олимпиадах. Дома не хочет убирать (свои вещи), переодеваться придя со школы и тд. Сама по себе девочка активная, энергичная
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Необходимо оценить состояние нервной системы и психики ребенка. Начните с визита к детскому психологу, в последующем может понадобиться консультация детского невропатолога и психиатра. В процессе обследования тщательно оцените ход воспитательного процесса в семье - возможно, ребенок просто чрезмерно избалован. Берегите здоровье!
22 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,дочка не хочет убирать в своей комнате, назло мне не наводит порядок у себя на столе. На критику огрызается,когда я на нее кричу-она тоже начинает повышать голос на меня. Я уже отключила ей интернет. забрала ее телефон ,но лучше не становится. Как реагировать на такое поведение?
24 мая 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Ирина! Не совсем понимаю - что значит, "назло"? Если ребёнок Вам мстит за что-то (пусть даже Вы и не признаёте серьёзность претензий и право злиться на Вас), то у него на это есть причина (пусть незначительная или даже вымышленная). Без понимания причин - почему ребёнок так себя ведёт - помочь не могу. Всё, что Вы сейчас делаете - снова и снова наказываете свою дочь за что-то. Вы не признаёте её прав, она не признаёт Ваших. Я, конечно, могу ошибаться, но в описанной Вами ситуации я вижу только борьбу достоинств. Чтобы разобраться с этим, Вам нужна личная консультация, а не онлайн обращение. Дети бывают очень упрямы и жестоки. А научили их этому мы, взрослые, своим примером.
03 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У нас проблемы у дочери со сном.Ей 19 лет. Сначала спала с ночником, но теперь вообще боится спать одна. Говорит, что возле нее все время стоит или сидит мужской силуэт.Уже и в церковь водили ее, и успокоительные давали пить, но проблема не остается.Что нам делать?
08 февраля 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Татьяна! Уговорите дочь обратиться к психологу. Возможно, Вам понадобиться ещё и консультация психиатра. Ей уже 19, поэтому Вы не можете за неё обратиться. Она должна сама. И через интернет это не решить.
28 января 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте!я воспитываю сына одна старший живет уже отдельно.Стал агрессивным,нервным он всегда такой вспыльчивый импульсивный.Может грубо обозвать ,но потом говорит не смог себя сдержать.уроки с большим нервами делаем.Мы его опекали с детсва так сейчас он говорит ваша забота достала уже ,был долго не самостоятельный мы постоянно звоним где ты когда прийдешь и т.д бабушка ему не в чем почти не отказывает он у нее один.я иногда плачу от его хамства.сейчас в 3 четверти перевели его в кадетскую школу по его прозьбе,тяжеловато дается.подъем рано ехать час туда потом обратно устает,может ещё поэтому ещё нервней стал.голова часто болит давление нормально,1,5года назад ставили диагноз всд .посоветуйтечто делать может действительно нельзя так опекать?
08 февраля 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Светлана! Гиперопека - это плохо. Наберитесь терпения и посмотрите - что будет, если дать мальчику больше свободы. Кадетская школа для таких мальчиков - это хорошо. Это дисциплина и контроль. Будьте на связи в его руководителями, командирами. Вы сможете быть ему другом и честно поговорить? Это иногда непросто. Обращайтесь! Только лично. Через интернет дети не становятся счастливыми.
26 января 2016 года
Спрашивает Эльвира:
Дочка не хочет учиться,в школе не выполняет сомастоятельные работы,отказывается. На уроках летает в облаках,ко всему относится халатно. Постоянно срываюсь на неё из-за учёбы,хотя понимаю что не права. Но сил уже нет,слов не понимает. Чем бы её не наказывали,не пускали гулять,лишали планшета,не пускали к бабушкам. Ей на всё безразлично. Устала бороться, уже незнаю что делать. Помогите пожалуйста.
08 февраля 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Эльвира. Покажите дочку детскому психиатру, для исключения или коррекции СДВГ.
18 января 2016 года
Спрашивает Марал:
Здравствуйте! Моему младшему сыну 14 лет, с прошлого года он очень изменился. Стал врать,бросил спорт, стал плохо учиться, стал редко выходить на улицу гулять просто поиграть в футбол,что он очень любил раньше. Постоянно провоцирует скандал, во всем обвиняет меня, постоянно говорит что ему не нужны такие родители,такая мать. На вопрос а что именно его не устраевает толком не отвечает. Что мне делать ? Помогите...Я очень люблю сына,хочу ему помочь,но не могу его понять...
29 февраля 2016 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день. Насколько я могу понять из письма, мальчик протестует. Возможно и сам не понимает - посему и против чего. Скорее всего, сам не может разобраться, вот и "кусает" тех, кому больше всего доверяет. Определённо что-то происходит или произошло. Не рассказывает - значит, не привык так доверять, чтобы быть уверенным в Вашей 100% поддержке. Боится осуждения или морализации. Иногда нужно просто дать время, чтобы подросток освоился со своими ощущениями и не на всё обращать внимание, не всему придавать значение, оставлять его на какое-то время наедине с самим собой. Он меняется и его интересы меняются тоже. Возможно, они зависят от компании. Просто будьте с ним, при любом удобном случае показывайте, что Вы на его стороне, готовы принимать все его решения, даже если это и не очень педагогично и не "правильно". Будьте внимательны - пусть Вам за него говорят не только слова, но и поджатые губы, нервные пальцы, желваки... Через интернет помогать и советовать что-то непросто - я не вижу цельной картинки, не могу задать вопросы. Если хотите реальной помощи - общаться нужно лично, а "общие" советы - все написала выше. Понимания и доверия Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры