Решение психологических проблем у детей и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,
Особой уверенностью в себе дочка не отличалась никогда, в новые игры предпочитала не играть, а смотреть со стороны. С 4 лет занималась художественной гимнастикой по своему выбору и желанию, но всегда сильно переживала соревнования. При этом часто занимала призовые места. С весны возник страх зайти в зал на тренировку, который усугубляется пониманием того,что это неправильно, что стоять 2-3 часа в раздевалке и бояться зайти не имеет смысла, но сделать шаг не может. Уйти домой тоже не хочет до истерики. Дали отдохнуть летом, сейчас тоже самое- один раз сходила на тренировку, и больше не пошла, не может даже поговорить с тренером по телефону.Говорит, что стыдно, а почему себя так ведет не знает сама. На предложение не заниматься больше гимнастикой отвечает,что хочет, и просто замкнутый круг получается. На объяснения, что все ошибаются, и ничего страшного нет, а разговор с тренером поможет найти выход из ситуации, просто стоит и молчит, начинает даже не плакать, а ныть, что боится. Весной работали с психологом -пытались визуализировать страхи, но не сработало. И что нам делать в этой ситуации? Большое спасибо заранее.
17 сентября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! На самом деле очень сложная ситуация. Ваша девочка пережила какой то дискомфорт, который теперь сказывается на ее деятельности. Для того, чтобы визуализировать страх, страх чего на самом деле. Наше сознание скрывает, зачастую, от нас правду и выдает ложную информацию о том или ином. Таким образом оно нас защищает от еще большей травмы. Вам необходимо узнать истинную причину возникновения страха, на чем базируется и начинать с ним работать. Попробуйте релаксационными методами поработать с ребенком, или арт терапия....в данном возрасте очень помогает и тот и тот вид терапии. Но не в коем случае не нужно давить на ребенка.
24 декабря 2014 года
Спрашивает татьяна:
все 14 лет мой сын плохо спит по ночам. После засыпания через 1-2 часа подскакивает со страшными криками, может в это время куда то побежать или залести на стол. У него появляется неимоверная сила можно это все сравнить с неадекватностью. В это время у него появляется серцебиение, потливость, испуг. После успокоения он засыпает и спит до утра. На утро ничего не помнит. У невролога лечились с 8 месяцев по родовой травме ППЦНС, делали МРТ головного мозга норма, в 12 лет делали нейросонографию норма (данных за эпилепсию нет). Занимается профессиональным спортом (плавание). Что делать? Куда еще обратиться?
19 января 2015 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Татьяна. Для того, чтобы диагностировать проблему, нужно провести несколько личных встреч для сбора всей необходимой информации. Вполне возможно, что проблема Вашего ребенка может иметь психологические причины. Обратитесь к детскому психотерапевту. Вы правильно делаете, что ищете, как помочь сыну, так как он переживает подростковый возраст – а это дополнительные стресс, в связи с требованиями в школе, в спорте и естественными физическими изменениями. Поскольку требования социума к человеку и его задачи на протяжении жизни рас тут и усложняются, разумно не откладывать их. Обратитесь к детскому психотерапевту очно.
11 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!моему сыны 6 лет.с 2 с половиной лет болеет сахарным диабетом 1 типа.в сад пошел с 4-х лет.в садике он нахрдится с личной няней.первый год все было хорошо.а этот год в другом садике .почти весь год не хотел ходить из-за более строгой воспитательницы.а сейчас под конец года он вообще не хочет ходить.плачет и уже второй день не ест в саду.плачет от разговоров о школе.плачтит от того что не хочит взрослеть.боится всего нового.даже не хочет чтоб прошел диабет.хочу помочь.пообещала что пойдет не в школу а в другой сад(еще год)тогда успакаивается.помогите пожалуста
15 июня 2014 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Добрый день, Анна!
Найдите начальную школу при детском садике. Есть такие. Или частную школу (если, конечно, позволяют финансы), где режим и помещения похожи на садовские. Ему будет привычнее. Позже, когда подрастёт - ему будет легче принимать перемены. Не говорите про школу без необходимости. Придёт время - он будет готов и сможет спокойно воспринимать изменения. Пусть летом отдохнёт хорошенько, побудет с мамой. Возможно, ему просто нужно больше контакта с Вами, Ваших глаз и рук. Попросите психолога поговорить с малышом о школе во второй половине августа. Уверена, что всё у Вас будет очень хорошо!
Будьте здоровы!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мой сын пошел в садик в 1.8.Он очень долго не мог привыкнуть,вот как 1.5месяца ходим без слез,истерик.Но теперь не было дня чтобы мы его забирали и без жалоб воспитателей.Всех обижает,неслушает,делает так как ему захочется.Мы пробовали и "кнутом и пряником" у нас ни чего не получаеться.Он вообще не слушаеться.Мы незнаем что уже делать.К кому обратиться???
23 декабря 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Елена, добрый день!
Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу, но не только для консультации и психотерапии для ребенка. Вам важно самой понять свои отношения с ребенком и свой, как и вообще со стороны родителей, вклад в эти отношения.
Как известно, в то, что происходит в семье, все члены семьи вклад делают – это закон функционирования семейной системы.
Самостоятельно это часто сложно сделать, так как Вы включены в работу системы. Нужен человек, который со стороны поможет понять, что происходит, отличная идея, если Вы доверите свои тревоги психотерапевту.
Конечно, это должна быть очная помощь.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
У моего сына был насморк, вылечили, но нос периодически не дышал и сын делал носом....похоже на хрюканье. Обратилась к врачу сказали остаточное явление пройдёт. это было весной. прошло лето хрюканье усилилось сейчас просто не возможно. очень не приятно находиться рядом и как ребёнку находиться в обществе. Обратилась к врачу сказали вредная привычка.....ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???
10 декабря 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Ирина.
Сложно сказать, в чем дело по краткому описанию в имейле. Чтобы понять, что делать, нужно диагностировать проблему – для этого нужно очно проконсультироваться со специалистом, возможно, понадобиться несколько встреч.
Я, конечно, не думаю, что это угрожающая жизни патология, но такая привычка может иметь неприятные моменты в коммуникации. Как в прочем может и не иметь.
Собственно, в этом и нужно разобраться, т.е. выяснить, какое смысл/значение имеет этот симптом. И почему Вас это так тревожит.
Обратитесь к психотерапевту, нужно выяснить психологические причины проблемы.
02 мая 2013 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте, мне 14 лет и я начала пить Флуоксетин, потому что я пережила очень сильный стресс, произошел разрыв с лучшей подругой, которую я считала частичкой себя. Мы с ней учимся в одном классе и она стала общаться с другой девочкой, и пишет в твиттере что ей без меня лучше, около двух месяцев у меня пессимистичные мысли, нет желания радоваться, постоянная тревога, по поводу того что она настроит моих одноклассников против, или будет что-то делать мне назло. Помогите мне, пожалуйста, и можно ли продолжать пить Флуоксетин?
15 мая 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте!Лиза, дело в том, что если диагностировать у Вас депрессию,то лечение должно быть комплексное, но никак не самостоятельное. Во первых нужно четко определить в какой Вы находитесь состоянии, можно ли назвать это депрессией. Во вторых, если будет поставлен такой диагноз нужно медикаментозное лечение, которое назначит Вам квалифицированный специалист и психотерапия. Для того, чтоб определить Ваше состояние, я Вам рекомендую обратиться за помощью к психологу в очной форме. Он решит нужно ли вам медикаментозное лечение, или Вы можете обойтись терапией. И обязательно прекратите принимать Флуоксетин.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что можно предпринять если ребенок сильно стал раздражаться по пустякам: сильно кричать, плакать, бить родителей, ночью кричать и скрижететь зубами? Спасибо
19 сентября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день!Татьяна, в данном возрасте пик агрессивности и поэтому Вам необходимо доброжелательно относиться к ребенку, чтоб не навредить ему. При этом всем Вам не нужно идти на поводу у ребенка, Вам наоборот нужно определить график и режим дня, чтобы минимизировать раздражающие факторы. Все делать так было запланировано и оговорено с ребенком заранее. Пытайтесь "держать себя в руках", не повышать голоса и все объяснять спокойным голосом и требовать от него того же. И соответственно я рекомендую проконсультироваться со специалистом очно для предотвращения появления каких либо нарушений.
20 октября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Мой сын закончил техникум этой весной. Все лето и осень проводит на улице с друзьями, ночь сидит за компьютером, утро и пол дня спит, с16.00 до 21.00 на улице, на работу только обещает устроится, но что нибудь да его не устраивает.
Бывает очень агрессивным когда что то не по его. Спать ночью не ложится говорит что все равно не уснет. И так уже год ( проблема сна) . Что мне делать уже не знаю.
24 октября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Лариса, это не проблема сна, это проблема воспитания. Скажите, а на что он живет???Вы ему даете деньги?Он живет с Вами?В родительском доме? Перестаньте его опекать, давать ему деньги и кормить его, будить его в 7.00 (когда сами встаете), заставляйте (пока он не работает) делать работу по дому - начистить картошку, помыть посуду, убрать на балконе, вычистить серебро, полить цветы, выгулять собаку....и т.д. И поверьте, проблемы со сном не будет, и деньги нужны будут и придется устроиться на работу. Кстати, можете оперировать тем, что есть и ночные смены;) Удачи!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно помочь. Моя тетя взяла из детского дома девочку, когда ей было 5. Сейчас девочке 12 и она попрошайничает деньги, окорбляет учителей в школе, брата и родителей, подымает руку на мать. Может ли это быть какое-то психологическое расстройство?
16 мая 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день!Очень мало информации...Нужно знать как проходило воспитание,какие отношения в семье, какие были изменения в семье в последнее время, как давно началось у нее такое поведение,как она реагирует на Ваши замечания, кто делает эти замечания, с кем больше проводит времени с родных, с кем раньше проводила больше времени, как обстоят дела в школе...и т.д. Как видите для определения того, что с Вашей дочерью происходит очень много вопросов. Я Вам советую обратиться к психологу очно. Может Вам просто хватить пару консультаций, а может он Вас направит к психоневрологу.
15 января 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Моя девочка боится писать. Терпит до тех пор пока все само не выльется. Топчется, садится, чтобы полегче было. Писает вот так она 1-2 в сутки. 3 раза вызывали скорую. 2 из них делали клизму, но все равно потом терпела так же. На 3-ий раз нас даже не забрали. Сказали только мол... ну и зачем вы нас вызвали??? Сажайте в ванную, там пописает. Я им объясняла что она боится, что что-то польется, что очень долго терпит. Но ни в какую. Какает она тоже редко. Может из-за того что не писает. Не знаю... Все говорят, что это как протест против памперсов. Она понимает что пора на горшок. Но на горшок она боится и в памперс не хочет, поэтому ни туда ни сюда. Это ведь так вредно столько терпеть. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Не могу больше смотреть на это.
23 января 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Алена, обратитесь к детскому психологу и не откладывайте – сама проблема не рассосется. Причина часто бывает в психике - это значит, что не помогут таблетки, если нет психического расстройства, конечно. Скорее всего нужна психотерапия. Самое главное в начале – понять в чем проблема, ее причина, как она ребенком понимается, в чем состоит этот «протест». Вполне возможно, что проблема и не так сложна как кажется, но заочно говорить сложно. Если в Киеве живете, звоните. Если нет, пишите на имейл – постараюсь подсказать, к кому обратиться в Вашем или ближайшем городе.
20 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
Моей дочке 2,6 года. Очень желанный ребенок. Еще до ее рождения мечтала как мы будем вмести играть, учиться разговаривать, читать, танцевать и др. После родов я впала в жуткую депрессию и постоянные сомнения правильности всего что делаю, и даже в выборе имени. Чаще называю ее просто доченька. Все делаю на автоматизме, погруженная в свои мысли и переживания. Я целый день нахожусь дома вдвоем с малышкой, но внимания ей уделяла мало, часто еще и раздражалась. Только сейчас пришло осознание того, что мой ребенок нуждается в моем внимании намного больше, чем я ей его даю. Она веселый, активный ребенок, но за нашей игрой, я не уделяла внимание на речь. Очень мало с ней разговаривала. Доченька говорит не много слов, некоторые из которых понимаю только я, и чаще подражает звуками, изображая животных или транспорт. Хотя она знает цифры и почти все буквы, называет некоторые цвета и формы. Сейчас я считаю себя виноватой, за то, что доченька еще не говорит и за свое недостаточное внимание к ней. Хотя понимаю, что время назад не повернешь. Можно ли наверстать упущенное время в воспитании и развитии речи? Могу ли я сама, занимаясь с ребенком все еще исправить? Или мне нужно обратиться к специалисту?
Спасибо.
26 марта 2012 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Добрый день, Алена!!!Очень замечательно, что вы осознали свои ошибки.Конечно наверстать все еще можно. Что касается воспитания, то основное время до 3 - 3,5 лет; до 5-ти идет закладка и воспитание более высших осознаний, таких как: совесть, чувство долга, вины и т.д.Что касается речи - аналогично! Возможно нужна консультация логопеда (не знаю на каком уровне она говорит), но даже после этого можно и НУЖНО заниматься ребенком самой.Нет острой необходимости заниматься со специалистами. Самое главное для детей - это внимание их родителей. Всего Вам доброго!!!
09 января 2013 года
Спрашивает Нэлли:
Мой сын усидчивый, добрый, рассудительный, мягкий, неагрессивный. Увлекается шахматами, играет в бильярд. Но он очень застенчивый в обществе детей и незнакомых взрослых людей. Как помочь ему найти друзей? Чем ему помочь? Как его ракрепостить? Прошу советы у психолога.
11 января 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Это довольно распространенная проблема для детей и подростков. Есть множество вариантов причин застенчивости. Может быть это сверхтребования родителей от ребенка, выражения, которые повторяют часто ему "ты не сможешь", "это не твое", "ты глупый" и т.д, низкая самооценка, страх быть не понятым и т.д. Конечно это все легко перебороть с помощью тренингов для подростков, где раскрепощают ребенка и коммуницируют. Также очень хорошо влияют танцы на самооценку. Так или иначе я Вам советую повести ребенка на подростковые тренинги или отдать на танцы.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Мой сын все время плачет. Если он получил плохую оценку или что-то случилось в школе, он совсем не может ничего рассказать, заливается, всхлипывает, и так постоянно. Я его не ругаю, наоборот, все разрешаю, т.е. бояться меня ему нечего. Как быть, взрослым он тоже будет все время слезы лить?
21 февраля 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Очень мало информации о состоянии ребенка...Как давно у него наблюдается такая реакция на неудачи?есть ли другие непонятные Вам действия ребенка?отличается ли еще чем то Ваш ребенок от других детей го возраста? Могу сказать, что это может быть связано не только с эмоциональной сферой или неуверенностью в себе, это может быть связано с небольшими нарушения в головном мозге. Для того чтоб исключить вероятность нарушения советую обратиться к психоневрологу для обследования. Если будет все нормально - то только коррекционная работа с психологом.
16 апреля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, моей дочери почти четыре года и у нас в семье появился еще один ребенок...старшая дочь начала очень сильно психовать, в садик ходить отказывается, хочет все время проводить со мной, и когда начинает реветь это у нее доходит до истерики и она сама не может успокоится, я переживаю не случится ли у нее приступ эпилепсии...скажите пожалуйста что мне делать?
26 апреля 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Марина, добрый день. А чем вызван Ваш страх, что у ребенка может быть приступ эпилепсии? Дети часто ревнуют, когда появляется другой ребенок, их тревожит недостаток любви родителей. Думаю, чтобы ребенку было легче справиться с этой проблемой, да и потом во взрослой жизни меньше трудностей было, Вам нужно обратиться к психотерапевту. Т.е. Вам нужно обратиться с ребенком к детскому психологу, психотерапевту, но еще и проконсультироваться относительно того, что в семье происходит – ситуация в семье может тревожить ребенка, мешать его развитию и адаптации.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте у меня одна проблема, мне 17 лет и я не могу постоять за себя как положено.Я конечно не показываю что испугался, но всеравно такое ощущение как в первый раз.Вроде бы уже не маленький а страшно как 5-ти летнему пацану. Подскажите что мне делать, а то стыдно перед девушками трусить?
18 апреля 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Михаил, страх это нормальная реакция, дающая возможность всему человечеству выжить. В Вашем случае, страх можно преодолеть повышая уверенность в себе, которая появляется после курса работы с психологом или после курса улучшения своей физической формы ( занятия единоборствами, другими силовыми видами спорта ), также, Вы можете чувствовать себя уверенно постоянно находясь в кругу своих 2-3 друзей, которые Вас понимают и имеют с Вами общий , единый образ мышления, - именно дружеская поддержка даст Вам возможность не трусить, постоять за себя, не пугаться.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры