Решение психологических проблем у детей и подростков

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июля 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как реагировать на капризы ребенка. Пошли в садик в 3,1г. постоянно просит воспитательницу пожалеть его (с утра, просто так). И дома , чуть, что не по его, закрывается, говорит, что обиделся, не дружу, и буду ругаться.Я думаю у него это уже вошло в привычку. Воспитывает мы с отцом, но у отца все можно. бабушек и дедушек нет.
23 июля 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Вы должны выработать единую стратегию воспитания. Должны быть конкретные правила, за которые следуют определенные наказания. Также, естественно, должна быть не только система наказаний, но и система поощрений. Ребенок должен чувствовать справедливость , а не только силу родителя. На истерики не реагируйте, то есть полностью игнорируйте, так он поймет что своими действиями такими он ничего не добьется. Еще учитывайте , что у ребенка сейчас кризис 3-х лет. Он пытается быть самостоятельным, и Вы всячески должны ему в этом помогать.
06 августа 2013 года
Спрашивает Александра:
помогите преодолеть страх перед матерью! мне 14, и я ее ненавижу и боюсь. и не надо все списывать на мой возраст, она надо мной всю жизнь издевается! в детстве била линейкой, сама днями с подругой выпивала. сына ее кормила нормально, а меня - как собаку (под столом или в углу) и только семечками, потому что они были дешевыми. орет без повода, за все ее проблемы расплачиваюсь я своими нервами. сейчас только и делает, что днями с хахалем разговаривает по телефону. а я как служанка: нужна тоьько для походов в магазин и чтоб было на кого покричать. бабушка еще может ей ответить достойно, а я боюсь. хочу уйти от нее в 18 лет, но после недавнего скандала она заявила, что как только мне исполнится 18, я ее буду обеспечсивать до конца жизни. и я не могу ей возразить, т.к. боюсь. хочу закончить 9 класс и уйти в общагу, но боюсь, что одного ее крика будет достаточно, чтобы я, как собачка, на задних лапках перед ней забегала. пожалуйста, помогите избавиться от этого страха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 августа 2013 года
Отвечает Стеценко Максим Анатольевич:
Здравствуйте, Алексаyдра. Драматичная жизненная ситуация, которую Вы описали, сложилась не за один день, и, даже, не за один год Вашей совместной жизни с матерью. Помощь, которую Вы хотите получить, невозможно дать Вам в письменном виде.
Решение Вашей проблемы потребует времени и усилий. Вам нельзя оставаться наедине с Вашей проблемой. Вы нуждаетесь в поддержке. Обратитесь в ближайшую к Вам районную социальную службу, там должны работать специалисты, которые помогут Вам. Также Вы можете обратиться ко мне по телефону или в скайпе.
16 июля 2014 года
Спрашивает юрий:
Здраствуйте у нашего подростка сложилась следующая ситуация. ОН не может не скем подружится.Стал возбудим.Нехочет общатся с родителями, говорит не интересно.Стал последнее время вскакивать по ночам и кричать,кудато бежит.Много читает фантастики и боится темноты. Все что ему говоришь с первого раза не слышет нужно повторять несколько раз иногада пока не крикнеш ничего не сделает.Если можете посоветуйте что сделать куда обратится.Заранее спасибо.
19 июля 2014 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Здравствуйте, Юрий!
Во-первых, конечно, поговорите с мальчиком. Ему скучно и, очевидно, что это отсутствие интереса к жизни появилось не сегодня, проявилось, возможно сейчас более явно. Такие проявления у подростков бывают довольно часто и, как правило, являются следствием родитольского отношения, привычного поведения.
Убедитесь, что ребёнок не принимает наркотиков и смелее ищите пути дружить с ним, возвращать его доверие, предлагая ему хоть что-то интереснее интернета. Родительской мудрости, терпения и сил Вам.
22 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана Збаравская:
Не хочет ложиться спать ни днем, ни вечером. Плачет, истерит. Пробовали не укладывать днем. Та же история. Может не спать до 1, 2 ночи., до тех пор пока сами не уложим с игрушками и под разными предлогами. Потом качаем, читаем книжки, поем. И так до часа. Посещали невропатолога. Выписали Ноту. Ничего не помогло.Гуляем до обеда и вечером.
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем сообщении слишком мало информации, чтобы можно было определить причину проблемы со сном (Вы даже возраст ребенка не указали). Поэтому, учитывая неэффективность назначенного лечения, советуем Вам снова идти к детскому невропатологу и продолжать обследование ребенка. В зависимости от возраста, анамнеза и сопутствующих симптомов в обследование могут входить исследования головного мозга (УЗИ, рентгенограмма, электроэнцефалография), анализы на инфекции и консультации смежных специалистов. Берегите здоровье!
18 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у меня вот такой вопрос!Дочке 15 лет,она боится жить.Она говорит только о том,что я не хочу умирать,я уже скоро умру.Никогда уже не увижу дооогих мне людей которвх она как говорит любит,ценит,уважает и тд.Я не знаю,что делать.Каждый день одно и тоже.Что все мы не вечны все скоро умрем!Я не знаю,ч делать!Помогите советом.
19 января 2015 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Екатерина. Я бы рекомендовала проконсультировать дочь у детского психиатра, в таких случаях лучше перестраховаться. После консультации психиатра и параллельно выполняя его рекомендации, думаю, что важно понять, что происходит и что можно сделать, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Здесь нужна очная консультация детского психотерапевта. Важно понимать, что не нужно впадать в панику, но и игнорировать или недооценивать психологическое состояние дочери нельзя. Она сейчас нуждается в помощи.
16 декабря 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Проблема состоит в излишней противоречивости во всём в семье, категоричности, нежелания прислушаться . При этом наблюдается нерешительность за пределами семьи, самокритичность я бы даже сказала слишком, хотя она девочка смышлёная, развитая, хорошо рисует и поёт.Это происходит нерегулярно, но если находит , то конкретно. Когда всё спокойно, то милее ребёнка не найти, но если напало , то доходит до истерик с криками, слезами.Как научиться общаться с ребёнком, чтобы избежать столь острых углов и меньше травмировать его и себя в эмоциональном плане.Мне очень хочеться научитья понимать её и помочь ей обрести уверенность и обрести друга в моём лице, чтобы она воспринимала нас с отцом правильно.
26 декабря 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Маргарита.
Семья работает как система, т.е. важно понять, какой вклад в ситуацию делает каждый ее участник, и как это связанно с его личностью, а, особенно, как личность родителя может тут влиять на растущую личность ребенка.
Я не знаю простых ответов и рекомендаций, так как их не может быть среди верных ответов. Если Вы хотите найти для себя самый оправданный способ преодоления ситуации в отношениях с дочерью – обратитесь лично к психотерапевту, чтобы найти психологические причины проблем.
24 сентября 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, как бороться с нежеланием ребенка учиться в школе, делать домашние задания, убирать за собой, не врать.Спасибо.
13 ноября 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Юлия. У таких проблем могут быть разные причины. Важно понять, какие именно влияют в Вашей семье и на Вашего ребенка. Ведь поискать советов в интернете или у друзей – это несложная задача. А когда «универсальные» рецепты не работают, тогда имеет смысл разобраться в том, что происходит в семье. Вы правы, что обращаете внимание на эту проблему, не знаю возраста Вашего ребенка, но начинать что-то менять нужно, как можно раньше. Я бы рекомендовала Вам самой или с ребенком обратиться очно к психологу.
27 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Хотелось бы поздравить Вас с наступающим Новым годом!!! И пожелать Вам и Вашим близким всего самого доброго!!!Меня к Вам привела такая проблема , моему сыну 8,5 лет,я воспитываю его можно сказать что сама,я живу с родителями,но они как правило не вмешиваются в воспитание моего сына....у ребенка есть отец,с которым мы не живем уже 2,5 года....но мы общаемся все время....ребенок посещает на выходных сына,а у его отца ко мне постоянные претензии,что все я делаю не так, даже если предраться вообще не к чему,но на зло мне надо это делать,ребенок видя такое отношение неуважительно его отца ко мне,проявляет его впоследствии ко мне,говорит его словами,дома в будние дни сын часто груб,нервный,бросается словами отца....на все мои просьбы измениться к лучшему,он не реагирует вообще....все делает на оборот....каждый день приходит с порванными штанами...вырваны куски....каждый день ругань,иногда потрепаю его...когда нет сил бороться с безысходностью. Не знаю что мне делать...помогите пожалуйста свои советом....Спасибо....
09 января 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Юлия, Вы должны поговорить с мужем, чтоб он при ребенке не оскорблял Вас и не наговаривал на Вас. Если же он никак не может совладать со своими эмоциями, поставьте ему условие. Если будет повторяться его поведения, и сын будет перебирать его поведение вновь и вновь, Вы запретите встречи с сыном. И до тех пор пока он не научится контролировать свои эмоции при ребенке. Точно такое же поведение должно быть и у Вас по отношению к мужу. Счастливого Нового Года!Начинайте жизнь с Нового Года по новому!
18 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Заранее хочу принести извенения за возможно дурацкий вопрос... Ребенок 4 г 4 мес посещает круглосуточный детсад, т. к. работаю по скользящему графику, т. е. домой забираю в свои выходные дни. В этот садик ходит уже полтора года, вроде все нормально, нравится ему, с удовольствием туда идет, даже иногда спрашивает "Ну когда я пойду в садик?!"". В прошлом году он оттуда ушел - утром привела его, а в обед позвонил мне на работу дедушка и сказал, что ребенок пришел домой. Я, конечно, была в шоке, позвонила в садик - там даже не заметили, что его нет!! После этого тамошние воспитатели и няньки все время боятся, что он уйдет. А он такой еще любитель полазить по кустам и по углам, тем более территория в садике огромная - гуляй не хочу. Так вот сам вопрос - пед и мед персонал морочат мне голову, чтобы я показала ребенка детскому психиатру, потому что, мол, не нормально, что он сам уходит, у тебя, мол, потом будут еще большие проблемы, он пойдет бродяжничать и т. д., в общем, чуть ли не дурачка мне из него делают!!! Рассказывают, что с детьми он не хочет общаться, хотя когда мы с ним в гости к кому-нибудь едем, у кого есть детки, всегда с удовольствием играется с ними, никогда младших не обижает, очень любит общаться со взрослыми. Может, в садике просто боятся, что он опять уйдет, и поэтому настаивают на посещении психиатра - переложить если что всю ответственность на меня?! С чего вдруг я должна давать ребенку какие-то успокоительные, если я вижу перед собой абсолютно нормального адекватного ребенка?! Короче, везти мне ребенка к психиатру или просто поменять детский сад?? Спасибо!!
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! А что Вам мешает получить консультацию грамотного специалиста? Если Ваш ребенок совершенно здоров – врач не станет назначать ему никаких лекарственных препаратов. Если у малыша есть неврологические или психические отклонения – согласитесь, узнать об этом надо как можно раньше. Дело не в персонале детского сада и их желании свалить ответственность на Вас, дело – в здоровье Вашего ребенка. Наше мнение – очная консультация невропатолога и детского психиатра не повредит. Берегите здоровье!
05 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,я уже не знаю, что мне делать. Моему реб, 13 лет. Отдала его учится в хорошею школу, он в 7 классе, но учится не хочет( одни двойки), что б не оставили на второй год я тоже стала ходить с ним на уроки, до конца четверти остаются неделя я перестала ходить т.к. оценки исправили вроде все нормально как конец четверти так одни двойки он набрал еще больше, чем было. Хотя дома сидим он при мне читает, ререссказывает приходит со школы 2.Учителя говорят, что он не готов к урокам, он ничего не делает.На уроках выходит гуляет, сейчас вообщем его со школы выгоняют( отвратительное поведение).Положила сейчас его в больницу на обследование с желудком, выгоняют( за поведение).Я с ним разговариваю и по хорошему и по плохому уже, что мне делать я не знаю. Начинаю бить, он мне попробуй тронь сейчас вызову полицию тебя посадят. Так уже было вызывал.Но хорошо, что полиция видят люди адекватные. Говорят мне, что актер. Актер, актером, а, что мне делать?Он считает себя, как он говорит, что он крутой деловой(только в чем, я не знаю и не могу понять). Сам же маленький, худенький. Но дерется, огрызается как взрослый.Вся школа против него.Помогите, заранее благодарна Вам.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. У вас достаточно трудная ситуация, так как мальчик уже достаточно взрослый, и перевоспитать ребенка в таком возрасте гораздо сложнее. не бейте его, так вы еще вызываете еще большую агрессию. Однозначно вам нужна помощь психолога, в противном случае все будет идти только по нарастающей и вы окончательно потеряете контакт с сыном. Психолог, оценив ситуацию, разработает для вас модель поведения, которой вам следует придерживаться и таким образом все встанет на свои места. Всего доброго.
22 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня дочка постоянно боится, что у нее ничего не получиться, т.е. если в садике дают задание нарисовать например санки, у нее стразу начинается страх, и она говорит, что у нее точно это не получиться, она не береться за новое, тем более на людях из за страха. Я у нее спрашивала, почему она так себя ведет, говорит, что боюсь, что не получиться и над ней будут смеяться, или ругать её. Постоянно говорю, что она лучшая, что у нее все получиться,что надо не боятся, а брать и делать, но все бесполезно.Я не знаю, что делать и как это её преодолеть. Ведь она сроко пойдет в школу.
24 января 2013 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Добрый вечер, Наталья! То, что вы подбадриваете свою дочь - это прерасно!Правильно, продолжайте! Но еще один совет - как можно больше создавать ребенку ситуации успеха.Что это значит? например, доченька нарисуй мне домик (но вы должны быть уверенны, что она обязательно его нарисует). Когда она начнет говорить, что не сможет продолжайте ей говорить, что она молодец. Чем чаще будет таких ситуаций, тем быстрее у ребенка закрепиться стереотип того, что у нее все получится. Желаю вам удачи!!!
24 января 2012 года
Спрашивает Колосова Светлана витальевна:
У меня есть дочь 9 лет.Где-то 3года назад её как подменили,она стала делать всё наоборот.Я заметив это приняла меры,но не помогло.Ходила к психологу и это не помогало. Стала плохо учиться.Я не могу её больше контролировать,она на одну просьбу отвечает так,что .............Появились нервные тики и мы сходили к нерврапотологу,где нам прописали Ноофен.В результате тик прошёл,но остальное осталось.Я хотела спросить можно это решить проблему с помощью гипноза?Или как долго можно пить Ноофен?Я беспокоюсь у меня есть ещё 3 летняя дочь и она начинает повторять за старшей. Я не выдержу!
08 февраля 2012 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Добрый день, Светлана Витальевна!! Я так понимаю, что изменения в поведении вашего ребенка произошли, как раз в тот момент, когда у вас в семье появилась вторая дочь. Возможно проявления ее агрессии вызвано ревностью к вам. Обратите на это, пожалуйста, внимание! Как долго можно пить Ноофен я вам не скажу, так как не знаю всей тяжести заболевания, проконсультируйтесь с доктором, который назначил этот препарат. Что касается гипноза, то не рекомендуют детям до подросткового возраста.
06 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
мой племянник ни кого не слушается. все время огрызается хамит грубит. ему ни чего не нравится.ни чего не хочет. я не знаю как мне быть. подскажите что мне делать.пожалуйста
08 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, показана консультация детского психиатра. В ситуации должен разобраться специалист.
20 августа 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте,Юлия! К сожалению, по такому описанию ситуации трудно что-либо сказать. По мальчику семи лет трудно сказать, что произошло, что он так себя ведет. Нужно смотреть на отношения родителей, родителей и сына, ситуации, которые были в их жизни...и т.д. Я могу Вам сказать, что ребенок просто не может стать грубым, только может что то поспособствовать этому. Нужно полностью разбирать ситуацию.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Меня директор вызывает в школу по поводу не адекватного поведения ребенка в школе, последний случай - нагадил в зале для занятия туризмом. Были на консультации в психоневрологическом диспансере - сказали ребенок здоров. В чем может быть причина и как мне себя вести - неужели отдавать в спецшколу ?
01 февраля 2013 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Добрый вечер, Юлия! Ну могу вам сказать, что это некритическое состояние ребенка все таки является проблемой. Даже самый невоспитанный ребенок не позволит себе данного действия, потому что анализирует и критически мыслит. Мой совет все таки проконсультироваться у хорошего психиатра, сделать МРТ. Одна консультация хорошо, а две еще лучше.
Еще одно пожелание, когда вы придете на консультация, не скрывая все рассказывайте врачу, от этого зависит здоровье вашего ребенка!!! Удачи Вам!
29 июля 2012 года
Спрашивает Ева:
Здраствуйте! Мне 14 лет, у нас в семье много детей, и из-за постоянных детских криков и плача я стала нервной: кричу,ору, разговариваю повышенным тоном, начала распускать руки,практически не сплю,страдаю бессонницей,огрубела. начала принимать успокоительные,и поэтому целыми днями хожу сонной. Пожалуйста,подскажите,что мне делать?как быть? Заранее спасибо!
21 сентября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте! Елена Ваш возраст - это трудный подростковый период, и детские крики это просто сопутствующие факторы. Как говорят, этот период просто надо пережить. Но так как для некоторых совсем тяжело дается, советую Вам либо самостоятельно заняться релаксацией/медитацией, либо попробовать походить на консультации к психологу, а также предварительно можете проконсультироваться по поводу седативных препаратов с психиатром, так как может то , что Вы принимаете совсем Вам не подходит.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры