Близорукость (миопия) у ребенка

При прогрессирующей детской близорукости назначаются аппаратная терапия, витамины, препараты, улучшающие кровоснабжение глаз. Ношение контактных линз может помочь стабилизировать процесс. Если указанные меры не улучшат зрение, понадобится операция.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2019 года
Спрашивает Марина:
Доброе время суток! Ребенку 9 лет ,ставили диагноз миопия слабой степени обеих глаз -1.5. У меня вопрос может ли миопия -1.5 уйти в -1?
23 июля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Как правило, миопия в школьном возрасте прогрессирует, иногда может быть стабильной. Уменьшения степени близорукости быть не может. Необходима постоянная и полная коррекция очками или контактными линзами.
18 декабря 2018 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, у дочки окулист поставил 0,2-0,1 зрение. Сказал что все мы его не вернем. Дочке 10 лет,она что совсем потеряет зрение? назначили только лютеин комплекс и ирифрин. Что я могу сделать. Помогите. Мы живем далеко и до ближайшего офтальмолога ехать 420 км. Буду благодарна за помощь.
27 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валенитина. Чтобы прогнозировать и назначать лечение нужно знать полный диагноз - миопия, астигматизм или другое. Уточните. Возможно, помогают очки или контактные линзы. Желаю здоровья!
17 декабря 2018 года
Спрашивает Наталья:
ОD-1,5
OS-1,5
Когда носить очки.При писании и работе на компьютере надо? Или только на даль,а так снимать.
27 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. В зависимости от возраста. Если ребенок - носить не снимая. Если после 20 лет - по потребности. Например, только за рулем или для телевизора.
29 ноября 2018 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Сыну 9 лет, занимается ДЗЮДО. Окулист поставил диагноз миопия слабой степени (ПИНА). Запретил заниматься ДЗюДо, так как ПЗО одного глаза 23,9 , другого 24,15. Врач сказал, если продолжим, зрение будет очень сильно падать. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок очень переживает.
13 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Чтобы зрение не ухудшалось нужна постоянная коррекция. Для Вашего ребенка больше подойдут контактные линзы (дневные или ночные). Нет достоверных, научнообоснованых данных, о том, что занятия спортом влияют на прогрессирование миопии. Сейчас важна постоянная коррекция, режим зрительных нагрузок, больше быть на свежем воздухе. Повторите обследование через 6 мес. Желаю здоровья!
14 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.у ребенка за год зрение упало с-1,5 до -2.очки сказали носить постоянно.но ребенок когда пишет уроки и читает.то говорит что он видит без очков.из дополнительных способов коррекции предложили аппаратное лечение.подскажите пожалуйста как правильно носить очки в нашем случае?и какими способами улучшить зрение.(за компьютером и телефоном ребенок не сидит.много читает с двух лет)
05 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Очки нужны постоянно, и при работе вблизи так же. Обратите внимание на современный и надежный способ остановки прогрессирования миопии - ночные линзы. Только на ночь линзы, а весь день ребёнок без очков с хорошим зрением. Желаю здоровья!
30 марта 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему сыну (2010г.р.) при прохождении планового медосмотра поставили диагноз Миопия сл. ст. ІІ астигматизм, ОД 0,7 и 0,3. Противопоказанны ли ему занятия в секции спортивной гимнастики, он занимается 2й год.
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Близорукость сама по себе не является противопоказанием для занятий спортом. Если глазное дно без изменений, то ограничений нет. Желаю здоровья!
31 января 2018 года
Спрашивает олег:
назначили атропин,4 дня. после курса лечения на второй день начал моргать сильно,но говорит ничего не болит и не мешает. что делать? как лечить если нужно?
10 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Не обязательно, что сильное моргание связано с приемом Атропина. Обратитесь к детскому неврологу.
23 ноября 2017 года
Спрашивает Ирина:
У дочери 12 лет резко падает зрение, начало с 3 класса, сейчас в 6 зрение -4,5
Какие физически упражнения нельзя делать?
Что бы не упало ещё больше
03 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Дело не в физических нагрузках. Необходимо обеспечить оптимальную оптическую коррекцию - лучше контактные дневные или ночные линзы. Ограничение зрительных нагрузок в пользу физических, достаточное прибывание на свежем воздухе - около 2 ух часов в день. Желаю здоровья!
12 октября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у ребенка -9 на правом и 1.25 на левом. Окулист прописал линзы, есть ли возможность дополнительно выписать очки?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, такая возможность есть. Обратитесь за рецептом к офтальмологу.
14 сентября 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня ребенку в саду написали сходящиеся косоглазие 01. Что это означает,что видит только 1 строку? Мы дома смотрим косоглазия не видим,та что зрение плохое не скажешь...
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь в специализированную офтальмологическую детскую клинику для уточнения диагноза, если у Вас есть сомнения в его достоверности.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Имеется снижение зрения с -1,5 до -5 за три года. Вопросы такие, можно ли ему заниматься бадминтоном, тренировки длятся 1,5 часа? Можно ли заниматься плаванием? Есть ли какие-то ограничения по занятиям физкультурой в школе? И на каком расстоянии от доски должен сидеть ребёнок, если в выписанных очках ребёнок видит на 60 процентов?
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. При прогрессировании миопии существует современный и надежный способ коррекции - рефракционная терапия (ночные линзы). Касательно объема физической нагрузки - все зависит от состояния сетчатки. Чтобы разобраться в этом обратитесь на обследование в специализированную офтальмологическую клинику, доктор проведет комплексное исследование с осмотром глазного дна при расширеных зрачках. После этого будут даны рекомандации, касательно режима физ. нагрузки. Касательно парты в школое - не далее второй. Желаю здоровья!
22 августа 2017 года
Спрашивает ОЛЬГА:
помогите разобраться , ходили к окулисту аппарат выдал результаты:
RIGHT
[REF] UD:12.0
CYL. FORM:(-)
SPH CYL AX
-1.75 -0.75 165A
-1.50 -0.75 168A
AUE -1.50 -0.75 167

LEFT
[REF]UD:12.0
CYL. FORM:(-)
SPH CYL AX
-0.50 -1.00 174A
AUE -0.50 -1.00 174

PD-63MM
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, Авторефрактометр показал миопиию слабой степени с астигматизмом на обоих глазах. Дальнейшая тактика по видам коррекции и их целесообразности после очной консультации офтальмолога.
15 августа 2017 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, у дочки миопия обоих глаз, в прошлом году у нее было -6 и в течение года она носила Парагоны. В июне сделали перерыв, обследовались, зрение упало ОД-7,5, ОС-8,0. Врач сказал, что Парагоны нельзя. Прописали дневные линзы. Есть ли способы другие остановить прогрессирующую близорукость, кроме ночных линз? Куда обратиться в Киеве? Наблюдаемся в клинике Визиум. Спасибо за ответ.
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Жанна. К сожалению, не существует 100% надежного средства для остановки прогрессирования миопии. После линз Парагон на втором месте - мягкие контактные линзы. Подобраны они должны быть на полную корреекцию. Желаю здоровья!
06 мая 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, ребёнку в 2,3 поставили диагноз врождённая миопия высокой степени правого глаза(-14 на расширенный зрачок) , с левым пока все хорошо.До этого ходили на плановые осмотры по месту жительств все было хорошо. Выписали коррекцию очками на (-6) . Не мала ли такая коррекция? Какие у нас прогнозы? Нельзя ли сделать какую-то хирургическую операцию, по улучшению зрения? Ребёнок ослепнет?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. В ситуации, когда большая разница в оптике двух глаз предпочтение отдается контактной линзе, даже таким маленьким детям. возможно ее установить. В Киеве в Центре микрохирургии глаза занимаются детской контактной коррекцией. Касательно прогнозов - заочно невозможно прогнозировать дальнейшее течение заболевания.
27 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! сЕЙЧАС У СЫНА МИОПИЯ -3,5. Занимается в секции дзюдо, не представляет без этого вида спорта своей жизни. Можно ли ему будет продолжать заниматься? Дадут ли ему в этом году допуск? Наш офтальмолог сказал, что можно.Заранее спасибо.
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Близорукость средней степени сама по себе не является противопоказанием к занятиям спортом. Однако, Вы должны обратиться к офтальмологу - ретинологу (специалисту по сетчатке) для детального обследования глазного дна. Если состояние сетчатки хорошее - противопоказаний нет, если на сетчатке обнаружат дегенеративные изменения - предложат лечение или наблюдение за состоянием глазного дна. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры