Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2008 года
Спрашивает Татьяна:
мне 13л у меня близорукость(-2.5 и -1.25)сейчас прохожу одно месечное лечение!после этого сказали что либо очки либо линзы третьего варианта к сожелению нет! и все же есть возможность обойтись без очков?(так как считаю что одев очки болше не сниму)
29 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для Вашего возраста и Вашей степени близорукости хорошо подойдут линзы ночного ношения. Они хороши тем, что не только коррегируют зрение и даёт возможность в течение всего дня видеть без линз и очков 100%, но и останавливают близорукость, что не позволяют сделать ни очки, ни дневные контактные линзы. О методике Вы можете прочитать на сайте ailas.com.ua в разделе - ночные линзы
06 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У моей дочери 8лет прогресирующая миопия обоих глаз.В марте прошли курс лечения было зрение 0.1 в октябре-0.07 а в ноябре-0.06d.Ложимся на очередной курс лечения,но мало вериться что он поможет.Знакомая медик советует ехать в Киев(мы с Чернигова)говорит,что при таком прогресировании возможно надо делать операцию.Что это за операция?Какие её последствия?Врач в Киев не направляет.Мржно ли ехать туда без направления?
08 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Вы не указываете степени близорукости на сегодняшний день у ребенка. Если она не превышает -6 диоптрий, то возможно использование ночных линз Парагон 100. Данный метод является наиболее надежным в стабилизации близорукости. Обратитесь за консультацией в клинику АЙЛАЗ. Подробную информацию о ночных линзах Парагон найдете на сайте клиники www ailas.com.ua
24 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, пришли от врача и расстроились. Врач сказал, что у нас близорукость лечить нет смысла просто наблюдать и в дальнейшем одеть очки. Диагноз: 0,5-0,75 можно ли как нибудь ее корректировать* например лютеин комплекс или что то еще пропить или прокапать. Заранее большое спасибо за консультацию
29 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Миопия как заболевание не поддается лечению каплями, таблетками, уколами и др. консервативными методами, только возможна ее коррекция очками, контактными линзами или лазером (после 20 лет). Витаминные препараты, упражнения для глаз, ограничение зрительных нагрузок, рациональное питание полезно т. к. препятствует прогрессированию близорукости.
26 апреля 2014 года
Спрашивает Жанна:
Врач поставил диагноз миопия. Рекомендовали очки для постоянного ношения. Правый глаз минус 1,5 D, левый глаз минус 0,5 D. Надо ли носить очки постоянно?
01 мая 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обращает внимание большая разница оптики между правым и левым глазами. Если функции правого глаза значительно снижены- менее пяти строчек, это будет показанием для постоянной коррекции зрения. Если при этом левый глаз видит семь-восемь строчек, будет физиологичным и ношение контактной линзы только на правом глазу для того, чтобы выровнять остроту зрения глаз.
23 декабря 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, в мае проверили зрение у ребёнка диагноз близорукость 0,3/0,6, контрольная проверка в августе - близорукость 0,6/0,9, контрольная проверка в декабре - близорукость - 3,0. при этом у ребенка постоянно расширены зрачки. Назначены очки для постоянного ношения и капли на ночь, подскажите, это стремительное падение зрения и может надо дальше обследовать ребёнка, что бы выявить причину падения зрения.
11 января 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Развитие миопии и ее прогрессирование связано с многими факторами. В детском возрасте главной задачей является остановка прогрессирования близорукости. Наиболее современным и надежным методом является рефракционная терапия - ночные лины. Узнать подробно об этом способе управления миопией Вы можете на сайте клиники АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
18 августа 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, меня зовут Алина , мне 14 лет. У меня зрение -9 на оба глаза , близорукость и сильный остигматизм.Я занимаюсь танцами. При прыжках иногда болят верхние мышцы глаз,гружиться голова. Стала носить линзы , но становится только хуже. Сухость в глазах ,боль. Скажите, можно ли мне заниматься танцами? И можно ли продолжать ношение линз?
04 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Возможно, следует перейти на однодневные контактные линзы, использовать увлажняющие капли прямо на линзы. Касательно ограничений физических нагрузок, следует обратиться к ретинологу (специалисту по сетчатке) для тщательного осмотра глазного дна. Если состояние сетчатки удовлетворительное, занятие танцами можно продолжать. Желаю здоровья!
11 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
у сына зрение OD 0.2 OS 1.0ю Назначили очки для постоянного ношения. До этого мы капали мезатон - 1 мес. и делали гимнастику. Сказали никакие процедуры результата не дадут. А если мы не будем носить очки - у ребенка плоховидящий глаз станет косить. Как быть? Если мы оденем очки мы зрение не испортим больше?
07 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Это миф, что очками можно испортить зрение. Если они предписаны доктором для постоянного ношения, так и следует их носить. В случае наличия у ребенка близорукости вместо очков можно использовать дневные контактные линзы или ночные линзы (рефракционная терапия). Подробно можете ознакомиться с методом на сайте клиники АЙЛАЗ ailas.com.ua/
28 мая 2012 года
Спрашивает майя:
моей дочери 9лет сегодня поставили диагноз миопия сл степени -1.75и-2 чем опасно и лечится ли такое спасибо
30 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Майя. Близорукость - анатомическая особенность глаза, которая меняет его оптику. Вылечить ее таблетками, уколами или упражнениями невозможно. Главное в таком возрасте - не допустить прогрессирования близорукости. Это достигается применением коррекции, наилучший результат дают ночные линзы Парагон, далее мягкие контактные линзы , потом очки.
25 октября 2010 года
Спрашивает Люсинэ:
здравствуйте! Моей дочери 14 лет. У нее миопия обеих глаз 3 и 2. Прошу подскажите, что делать? Стоит- ли прибегнуть к хирургическому вмешательству, или пытаться лечить лекарствами, каплями, народными средствами? И на сколько большие шансы излечения после операции? Заранее благодарю за Ваш ответ!!!
03 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Близорукость у детей до 19 лет не оперируется. Зрение можно коррегировать очками и линзами. Поинтересуйтесь ночными линзами Парагон, которые останавливают развитие близорукости Информацию можно посмотреть на сайте медицинского центра АИЛАЗ, который имеет большой опыт применения данной методики коррекции и лечения близорукости у детей - ailas.com.ua
14 апреля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У моего сына в 1 год и 1 мес. была выявлена миопия 0,5 диоптр. У меня самой миопия высокой степени. Недалеко от нас (ул. Новомостицкая) есть спец детсад для детей с нарушениями зрения, который имеет ортоптический кабинет. Эффективны ли аппаратные процедуры, применяемые в таких детсадах при близорукости, с какого возраста рекомендуються и какие именно это процедуры? Насколько они сдерживают прогрессирование миопии? Спасибо.
12 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день! Аппаратные методы лечения применяются при показаниях - при амблиопии, при наршении координации наружных мышц глаз и при низких резервах аккомодации. Все этои функции можно определить у более взрослого ребёнка. И провести этои упражнения можно тоже у более взрослого ребёнка. Статистического доказательства эффективности этих процедур нет.
14 марта 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,моей дочери поставили миопию средней степени -4 и -4,5.глазгое давление в норме. Скажите пожалуйста,возможно ли в два года сделать операцию по корекции мышц,чтоб в дальнейшем зрение не ухудшилось?
15 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина, Операций по коррекции мышц с целью остановки прогрессирования миопии не существует. С этой целью производится операция склеропластика, но она имеет строгие показания - прогрессирующая близорукость. В Вашем случае показано ношение очков или контактных линз и регулярные осмотры офтальмолога - 1 раз в 6 месяцев. Желаю здоровья!
22 июня 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!В 2,2 с дочкой проходили осмотр офтальмолога, поставили диагноз:миопия 01 второй степени.Левый глаз:близорукость минус 5.Правый в норме.Назначила капли Тауфон 4% месяц.Скажите пожалуйста, насколько серьезно это заболевание,не могла ли она ошибиться, ведь минус 5 в таком возрасте... Может ли оно пройти свозрастом?Наш врач сказала маловероятно.Но кроме капель не назначила никакого лечения.Спасибо огромное заранее за ответ!
30 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения.. Истинная рефракция (в Вашем случае близорукость) может быть достоверно определена после трехдневной атропинизации.Обратитесь в специализированный детский офтальмологический центр для детального обследования и уточнения диагноза. Если близорукость подтвердится, нужна будет контактная линза для левого глаза. Желаю здоровья!
12 марта 2015 года
Спрашивает Лариса:
После посещения врача поставили диагноз астигматизм левого глаза и миопия слабой степени. У отца ребенка с 10 лет были очки, сейчас -5. Может ли с такого возраста ещё нормализоваться зрение. Есть ли надежда на то, что малыш не будет носить очки с раннего детства? Что можем сделать мы,родители ))) спасибо
02 июня 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Не зная всех подробностей невозможно дать рекомендации и делать прогнозы. Во -первых, возраст ребенка, далее - острота зрения с коррекцией и без коррекции, показатели рефракции. Ваш лечащий доктор сможет дать конкретные рекомендации касательно необходимости оптической коррекции зрения и зрительных нагрузок. Желаю здоровья!
30 января 2012 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте!моему сыну 3,3года.у него миопия высокой степени дистрофической формы.сделали ОСТ-.диагноз:
ОД-рельеф сетчатки сохранён,равномерное истончение,дистрофические изменения пигм.епителия и базальных слоев.что ето значит?
02 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана дистрофические изменения в слоях сетчатки являются следствием перерастянутости глазного яблока при миопии высокой степени.У Вашего ребенка тонкая, уязвимая сетчатка, поэтому, необходимо избегать ситуаций, связанных с сотрясением головы и тела.( травмы глаз и головы, резкие прыжки, ныряния головой вниз). Берегите зрение!
23 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток!
Моему ребенку 1 год и 10 мес., поставлен диагноз врожденная миопия 2-3 степени (6,5-8,5) и миопический астигматизм 1-2 степени обоих глаз.
В заключении написано: оси прямо,движения в полном объеме,OS-фиксация неустойчива. Глазное дно: бледно-розовое,границы четкие,миопический конус до 1/3-1/4 Д диска, вены полнокровны.
Доктор нас смотрел 2 дня подряд на расширенный зрачок ( 3 раза закапывал лекарство). Выписал рецепт на очки для постоянного ношения (-4 диоптрия).
В родстве нет никого с проблемами по зрению,беременность прошла прекрасно, единственное что роды были в 37 недель и длились 1,5 суток.Сын родился без каких либо отклонений, но до года наблюдалось расширение желудочков до 10 мм.Сейчас невролог говорит,что все компенсировалось.
Вопрос:
1)что нас ждет в будущем с таким диагнозом
2)может ли ребенок потерять зрение
3)будет ли прогрессировать миопия
25 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Близорукость будет прогрессировать, по крайней мере, до 3-х лет, это связано с усиленным ростом глазного яблока. Прогноз для зрения благоприятный, однако следует находиться под постоянным контролем и наблюдением офтальмолога. Желательно посещение детского дошкольного учреждения для детей с низким зрением. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры