Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 февраля 2012 года
Спрашивает Лариса:
Моему сыну 4 года и у нас близорукость -7 с рождения.Он родился с весом 750г. на 24 неделе беременности и на левом глазу у нас ретинопатия.Можно ли нам сделать лазерную коррекцию правого глаза и сколько стоит такая операция?
13 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Лазерные коррекции зрения проводятся после 18-20 лет при условии стабилизации близорукости. До этого времени обязательно находиться под наблюдением детского офтальмолога, контролировать степень близорукости и состояние глазного дна. Желаю здоровья!
14 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.у ребенка за год зрение упало с-1,5 до -2.очки сказали носить постоянно.но ребенок когда пишет уроки и читает.то говорит что он видит без очков.из дополнительных способов коррекции предложили аппаратное лечение.подскажите пожалуйста как правильно носить очки в нашем случае?и какими способами улучшить зрение.(за компьютером и телефоном ребенок не сидит.много читает с двух лет)
05 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Очки нужны постоянно, и при работе вблизи так же. Обратите внимание на современный и надежный способ остановки прогрессирования миопии - ночные линзы. Только на ночь линзы, а весь день ребёнок без очков с хорошим зрением. Желаю здоровья!
26 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрий день.Моїй дитині 3 роки,виявлено міопію -11 на обидва ока при першому огляді на широкий зрачок.Наскільки ці дані правдиві?(перевіряли апаратно,дитина сиділа неспокійно).Дякую.
29 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Тетяно, Цілком можлива вроджена міопія високого стуленя, особливо, якщо є обтяжена спадковість.В такому разі дитина підлягає стаціонарному обстеженню. Крім того, бажано, відвідувати спеціалізований дитячий дошкільний заклад для дітей з пониженим зором.
24 июня 2014 года
Спрашивает анастасия:
была у офтальмолога,она мне ничего не объяснила а только прописала капли и все.Может вы мне объясните что она написала
ОД/OS=0.45/0.15c+2.0д/4.5д=0,5/0,25
что то б/у 2,5д/3,0д/ и 5,5д
гл.дно N
Д/З:ОД 1-2 АМБЛ.1 СТ.
OS-2-3 2 cт.
спасибо огромное. если поняли конечно что я написала.
27 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. У Вашего ребенка дальнозоркость и амблиопия на обоих глазах. После курса закапывания следует повторно обратиться к доктору для выписки очков и назначения аппаратного лечения (если ребенок по возрасту сможет его получать).Желаю здоровья!
02 октября 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте моему сыну 10 лет .У него врожденная миопия высокой степени и амблиопия слабой степени . Очки носим 5,5 сейчас .Положена нам группа или нет ? Спасибо за ответ .
02 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Вопрос о присвоении группы инвалидности решает врачебная комиссия. Основными критериями является максимальная острота зрения с коррекцией и границы полей зрения. Обратитесь к детскому офтальмологу в поликлинику по месту жительства ребенка.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У моего малыша уже больше 1,5 лет появлялись-проходили ячмени-холязионы, мы перепробовали все что только можно и из традиционной и из нетрадиционной медицины гомеопатию в том числе, местные врачи нас успокоили что это просто косметическая проблема и пройдет со временем,о несколько месяцев назад на правом глазу у сына появилась прозрачная пленочка в раене зрачка ( между 6 и 9 часами), а неделю назад сам глаз воспалился и начал беспокоить ребенка, врач поставил диагноз коньюктивит и назначил тобрекс + промывание календулой, на 5 день лечения глаз еще беспокоит но основное это пленочка на роговице потемнела и тут нам поставили диагноз кератит с бельмом и с непрогнозируемым исходом. Пожалуйста я вас очень прошу подскажите что нам делать так как местные врачи разводят руками так как наш случай первый с которым к ним обратились, ребенок полностью здоров узи внутренних органов -отлично, глисты в качестве профилактики проганяем регулярно и вообще за 2.7 года ребенок внутрь принимал только нурофен и афлубин (при прорезывании зубов поднималась температура) , а вот в глаза мы уже прокапали за 1.5 года альбуцид, флоксал, левомецитин, тобрадекс, тобрекс, прополисная вода и мазь желтортутная. Сегодня нам выписали флоксал мазь, тобрадекс гель, витамокс, тропикамид и формадекс. И сказали ждать результата. Пожалуйста, подскажите что нам делать дальше. С уважением, Галина.
14 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. Заочно невозможно что-то рекомендовать в лечении,т. к. видов кератита много. Вашему ребенку назначена адекватная стандартная схема лечения бактериального кератита. С Божьей помощью все будет хорошо. Желаю скорейшего выздоровления!
20 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет поставили DS: ОU - миопия сл. ст., спазм аккомодации. VIS OD= 0,3 , VIS OS=0,2 (заболевание наследственное) . Врач назначил тропикамид в оба глаза , лютеин , аевит. + очки для дали -2,0. Сколько дней должен составлять курс лечения этими препаратами? И какой концентрации необходимо приобрести тропикамид?
Заранее благодарю за ответ!
25 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Тропикамид 1 %, как правило в течение 15 дней на ночь. Курсы витаминотерапии в течение месяца, ношение очков - постоянное. При спазме аккомодации рекомендуется так же курс аппаратного лечения либо домашние упражнения для развития мышц глаз.
18 июня 2016 года
Спрашивает Лина:
Поставили диагноз - миопия сл. ст.
ОД-0,9
ОS-1,0 н
Лечение на месяц:
- цикломед- 1 к. на ночь
- тауфон 1 к. 3 раза
- визивин - 1капсула 3 раза.
От цикломеда сильно плачет, действительно ли нужно проводить лечение этим препаротом целый месяц? Тауфон вычитала в инструкции на детях не испытан. Повторной консультации не назначала. Спасибо заранее.
30 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лина.Если у Вас есть сомнения по поводу поставленого диагноза и назначеного лечения, обратитесь в специализированный детский офтальмологический центр. В Киеве в клинике ОХМАТДЕТ глазное отделение или в ЦМХГ детское отделение. Желаю здоровья!
09 марта 2011 года
Спрашивает Виталий:
У меня зрение 50% на каждый глаз (близорукость), у меня вопрос, возможно ли стационарное лечение, или требуется операция, и сколько будет стоить коррекция зрения!
16 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Ответить на Ваш вопрос невозможно из-за недостаточной информации о состоянии глаз. Чтобы понять , возможно ли выполнение лазерной коррекции, необходимо пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике, например, Эксимер.
12 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 15 лет, с 12 лет у меня ухудшилось зрение(близорукость), врач сказала, что никаких намеков на близорукость нет простая усталость глаз и назначила капли. Скажите, пожалуйста, улучшится ли моё зрение до 100% или уже нет?
17 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если у Вас нет близорукости, то естественно ожидать 100% зрения. После месяца лечения необходимо повторно обследовать зрение, рефракцию, измерить длину глаза. По результатам обследования будет установлен диагноз. Желаю здоровья!
22 июня 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, нам исполнился год и нам после закапывания капель в глаза через пол часа при осмотре поставили диагноз врождённая миопия -1 , что можно делать и как предотвратить ухудшение? Спасибо
30 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Истинная рефракция (в Вашем случае близорукость) может быть достоверно определена после трехдневной атропинизации.Обратитесь в специализированный детский офтальмологический центр для детального обследования и уточнения диагноза.
25 сентября 2014 года
Спрашивает Лариса:
При осмотре офтальмолог выявил близорукость на левый глаз. С правым глазом все в порядке. Что нам делать? Есть ли вероятность что ребенок "перерастает "?
08 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. В зависимости от возраста ребенка и степени близорукости могут быть рекомендованы средства коррекции - очки, мягкие контактные линзы или рефракционная терапия. Вероятность, что близорукость уменьшится небольшая. Желаю здоровья!
23 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, ребенка проверял окулист : диагноз 0,5/0,5. Что это значит? Дали направление на авторефракератометрию. Что это?
26 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. У Вашего ребенка острота зрения 50% на каждом глазу, это еще не диагноз. Авторефрактометрия поможет установить нарушения оптики, которые могут быть причиной недостаточного зрения - близорукость, дальнозоркость, астигматизм.
04 июня 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У племянника после осмотра один глаз видит на 50 %. Достаточно будет аппаратного лечения или же необходимо применять и другие методики?
15 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос, т. к. не известно какое нарушение оптики имеет место у пациента, поддается ли оно исправлению очками? Ваш вопрос следует адресовать Вашему детскому офтальмологу. Желаю здоровья!
06 сентября 2012 года
Спрашивает Сиренко Марина:
Здравствуйте. Мне 17 лет, у меня миопия высокой степени, -6 оба глаза. Какие физические нагрузки мне допустимы, а какие категорически нельзя? Хочу заниматься танцами и, возможно, аэробикой. Не скажется ли это на зрении?
16 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Здравствуйте, Марина. Необходимо тщательно обследовать сетчатку, чтобы определить имеет ли у вас место периферическая дегенерация сетчатки и какого она вида. От этого будут зависеть рекомендации,касательно физических нагрузок. Желаю здоровья!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры