Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Доброе время суток! У сына близорукость -4 (возраст 10 лет). Хотим отдать в секцию - плавания. Офтальмолог при офтальмологическом центре где мы наблюдаемся дала рекомендации заниматься данным видом спорта. НО окулист на спортивной комиссии поставила нам 3 группу здоровья по зрению и подписала отказ от занятий. О том, что у ребенка 3 группа здоровья по зрению, я услышала в первые от врача на спортивной комиссии. Помоги советом, как нам дальше действовать. Куда и к каким специалистам нам еще обратится? И если ставят 3 группу здоровья по зрению, она должна должным образом оформляться? Заранее благодарю за ответ.
19 октября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. При близорукости средней степени без изменений на глазном дне нет никаких противопоказаний к занятиям плаваньем. Другое дело, как ребенок будет коррегировать зрение во время тренировок. Возможны такие варианты - очки для плавания с диоптриями или ночная коррекция - контактные линзы на ночь, при этом днем ребенок имеет 100% зрение без очков и контактных линз. Клиника АЙЛАЗ имеет возможность предоставить вашему сыну наиболее приемлимый способ коррекции и стабилизамии близорукости. Подробную информацию Вы можете получить на сайте клиники - www.ailas.com.ua
20 сентября 2012 года
Спрашивает Мирлана Умаровна:
Насколько опасна близорукость у ребенка, если не лечить, что будет? и что надо делать чтобы восстановить зрение?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Близорукость у ребенка при наличии повышенных зрительных нагрузок в школе и отсутствии рефракционной коррекции склонна к неустанному прогрессированию. Для того, чтобы предупредить подобную ситуацию требуется консультация офтальмолога, подбор оптимального варианта коррекции зрения, а также методов для восстановления зрительной функции. К последним можно отнести специальные компьютерные программы, электростимулирующую терапию, прием препаратов черники и лютеина. Для наиболее корректного подбора лечения Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
22 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 12 лет у него миопия 1 степени.Посщает секцию по волейболу. Хочет заниматься в тренажерном зале, какие нагрузки допустимы?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При миопии легкой степени (до -3), в условиях отсутствия быстрого прогрессирования (увеличение необходимой коррекции на 1 дптр в течение года), возможны любые физические нагрузки, физиологичные для данного возраста ребенка. Если подобные физические упражнения не ограничены сопутствующими заболеваниями, то они не могут быть запрещены по офтальмологическим показаниям. Для того, чтобы подобрать необходимую дозу физической нагрузки для ребенка, с учетом его физиологических и конституционных особенностей Вам следует обратится к педиатру. Будьте здоровы!
05 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, подскажите пожалуйста, дочери 3,5 года в консультации врач выписал рецепт на очки
OD sph 6.0
OS sph 5.0
DP = 48 ММ
насколько это страшно (а то пуглок наговорили, что если не начнем носить очки вплоть до слепоты) можно ли откорректировать в таком возрасте без очков. Заранее спасибо.
17 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. У Вашего ребенка дальнозоркость высокой степени. Дальнозоркость сама не пройдет, может несколько уменьшиться к 6 годам. Если имеет место косоглазие, то постоянное ношение очков обязательно. Если косоглазия нет, то носить очки все равно желательно во избежание его возникновения, а так же для правильной работы глазных мышц на близком расстоянии, ведь это период начала изучения букв, ребенок интересуется книжками, рисует, складывает пазлы и т. д. Важно каждые 3-6 мес. контролировать остроту зрения, посещать офтальмолога. Желаю здоровья!
08 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моему ребёнку поставили 1 мес.назад близорукость.-1,5%.У нас в семье была близорукость у мужа,но приобретенная,т.к.низкая освещенность была и делал уроки при освещении настольной лампы.Хотела спросить,могла ли она передаться ребёнку или все же это именно из-за телефонов,телевизора?
Как её вылечить?Линзы носить не сможет,т.к.с трудом даёт закапать просто в глаза капли.Заранее спасибо!
10 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Если зрение каждого глаза более 40 %, то можно применять курсы аппаратного лечения, которые направлены на развитие резервов аккомодации. При более низком зрении показано постоянное ношение очков с максимальной (дающей 100% зрение) коррекцией. Наследственный фактор миопии никто не отменяет, а постоянное зрительное напряжение при использовании гаджетов усугубляет ситуацию. Обязательно ограничивайте зрительные нагрузки. делайте упражнения для глаз, больше бывайте на свежем воздухе, Приветствуются занятия спортом. Желаю здоровья!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, ребёнку 10 лет. Имеется снижение зрения с -1,5 до -5 за три года. Вопросы такие, можно ли ему заниматься бадминтоном, тренировки длятся 1,5 часа? Можно ли заниматься плаванием? Есть ли какие-то ограничения по занятиям физкультурой в школе? И на каком расстоянии от доски должен сидеть ребёнок, если в выписанных очках ребёнок видит на 60 процентов?
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. При прогрессировании миопии существует современный и надежный способ коррекции - рефракционная терапия (ночные линзы). Касательно объема физической нагрузки - все зависит от состояния сетчатки. Чтобы разобраться в этом обратитесь на обследование в специализированную офтальмологическую клинику, доктор проведет комплексное исследование с осмотром глазного дна при расширеных зрачках. После этого будут даны рекомандации, касательно режима физ. нагрузки. Касательно парты в школое - не далее второй. Желаю здоровья!
25 июля 2016 года
Спрашивает виктория:
Здраствуйте,моему ребенку поставили диагноз миопия.у него зрение минус 4.Можно ли сделать операцию.он не видит вдали носит очки.что вы нам посоветуете?не хотелось бы чтоб всю дорогу ходил в очках.
08 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Детям не проводят операции по устранению близорукости в связи с вероятностью прогрессирования миопии до 18-20 лет. Необходимо направить все усилия на остановку прогрессирования близорукости. Самым надежным современным методом является рефракционная терапия - ночные линзы. Ночью линзы устраняют близорукость, а утром, сняв линзы, ребенок имеет хорошее зрение уже без очков на целый день! Клиника АЙЛАЗ занимается ночными линзами с 2005 года, будем рады Вам помочь! В августе скидка на консультацию для детей 50%.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Ребенок 5,5 лет В ноябре 2012 года на плановом осмотре установлена близорукость -1 (авторефрактометрия -0,25 один глаз и -1 другой В марте 2013 года при осмотре от -1,5 до -2 оба глаза(у разных врачей) при авторефрактометрии от -1 до -1,5 (на разных аппаратах) Каков прогноз Можно ли пока обойтись без очков. Нужн ли плюсовые очки +0,5 для близи И что можно сделать, чтоб остановить прогрессирование У папы -13,5 Нужна и длительная атропинизация? Очки для постоянного ношеня?
05 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Так как Ваш ребенок в группе риска по развитию близорукости, необходимо встать на учет у офтальмолога. Лучше, если это будет специализированное глазное отделение. Для понимания степени близорукости , ее стабильности или прогрессирования необходимо ДВА раза в год НА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПРИБОРАХ проверять целый ряд параметров глаза. Какое необходимо лечение, какие нужны очки и в каких ситуациях их носить- на все эти вопросы Вы также получите ответы. Можете обратиться в детское отделение клиники Эксимер, если живете в Киевской области.
21 июля 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!У моей лучшей подруги есть дочь,ей 5 лет.В прошлом году в октябре ей поставили зрение -4.5 на один глаз,другой вроде нормально.Но сейчас у неё зрение -8,на одном глазу.Поставили диагноз меопия средней степени.И глаз у неё именно этот немного косит.В очках она неможет ходить т.к. у неё болят глаза.Делают ли в таком возрасте операцию.Или как можно сделать чтоб так быстро зрение не падало.Окулист другие очки не прописал,просто закапал глаза ребёнку,после чего девочка долго ничего не видела,всё было размыто.Подскажите пожалуйста что можно сделать для улучшения!Возможна ли операция.
24 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. При близорукости, а, тем более, если она сочетается с косоглазием, ношение очков обязательно! (альтернативой могут быть мягкие контактные линзы, у детей данный метод применяется). Так же целесообразны курсы аппаратного лечения минимум 2 раза в год. Операция по устранению косоглазия выполняется по строгим показаниям и решение о ее целесообразности принимает детский офтальмологи после обследования. Касательно операции по улучшению зрения, то ее можно выполнять только после 20 лет при условии стабильности миопии.
15 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Недавно поставили диагноз миопия оба глаза -1. Сразу выписали очки, сказали носить 3 месяца, снимать только на ночь,читать, писать все в них делать. Витамины не выписали, упражнения не назначили. Аппаратное лечение не назначено.
Вопрос необходимо ли нам носить очки 3 месяца? (мой офтальмолог для меня сказал не носить до последнего иначе в очках глаза еще больше расслабятся и зрение начнет еще больше падать. Мне 36 лет).
Нужны ли дополнительные мероприятия для поддержания зрения кроме очков?
18 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. При близорукости слабой степени у детей показана полная очковая коррекция, упражнения для глаз, аппаратное лечение (если снижены резервы аккомодации), соблюдение режима зрительных нагрузок, прогулки на свежем воздухе, спорт - плаванье, гимнастика, теннис, бадминтон. Поливитамины в возрастной дозировке. Для остановки прогрессирования миопии в клинике АЙЛАЗ с успехом применяется метод рефракционной терапии - ночные линзы. Подробности можете узнать на сайте клиники www.ailas.com.ua Желаю здоровья!
21 января 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моему сыну 1 год и 1 месяц. Офтальмолог при осмотре (с расширением зрачка) поставил диагноз миопия - 0,5 диоптрий. У меня также миопия высокой степени и это передалось ребёнку. Но у меня вопрос: насколько мне известно, зрение в возрасте 13 мес. только развиваеться и 100% может быть после двух лет. Если это так, то как понимать наш диагноз? Зрение будет ухудшаться до двух лет или нет? Что сейчас можно предпринимать, чтобы тормозить прогрессирование близорукости. Заранее благодарю.
04 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Врач провёл исследование оптической силы глаз методом скиаскопии ( точность метода - 0.5Д). Обычно у маленьких детей в норме имеется небольшая дальнозоркость. Поэтому ( учитывая и наследственный фактор) у Вашего ребёнка можно ожидать развитие близорукости.. Детей, склонных к развитию близорукости не надо рано начинать учить письму и стению, учитывая. что аккомодационная система у всех детей до 8 лет ещё окончательно не развита. В рационе питания должны присутствовать белки, кальций. Хорошо занятие плаваньем.
20 мая 2012 года
Спрашивает Шомуродова Нигина:
Добрый день! Моей дочери 3 годика, глаза периодически косят (сходящее косоглазие). В клинике Федорова ей поставили диагноз врожденная миопия высокой степени. Рефрактометрия показала следующие данные;
SPH CYL AXIS
-19.00 -2.75 165
-18.75 -2.25 165
-18.75 -2.25 165
<-18.75 -2.25 165>

mm D AXIS
K1 7.38 45.75 160
K2 7.15 47.25 70
AVG 7.27 46.50
CYL -1.50 160

SPH CYL AXIS
-20.25 -2.75 24
-20.25 -2.25 26
-21.00 -2.50 23
<-20.25 -2.75 24>

mm D AXIS
K1 7.29 46.25 21
K2 7.10 47.50 111
AVG 7.20 47.00
CYL -1.25 21

Ребенку назначили очки:
sph cyl ax Дрр
OD -11.0 -1.5 25 50
OS -10.0 -1.5 165 51

Ребенок неохотно носит очки, без очков хорошо ориентируется в пространстве, единственно что смущает нас - близко приподносит все предметы к глазам.
13 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Нигина. У Вашего ребенка врожденная патология - миопия высокой степени. Это значит, что он имеет очень низкое зрение, и только близко (у самых глаз) может что-то рассмотреть. Ношение очков обязательно, т. к. это "научит " глаза видеть лучше. Приложите все усилия, чтобы ребенок привык к очкам. И еще очень желательно, чтобы Ваша дочь посещала специальный садик для детей с низким зрением. Там работают специалисты-офтальмологи и разработаны специальные методики для развития зрения. Желаю здоровья!
20 декабря 2015 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте.у меня близорукость -4,5,-5.были с ребенком у окулиста,она посмотрела и сказала,что у ребенка близорукость(смотрела круглым зерколом,не знаю как называется)смотрела с минуту.не понравилась форма злаз(миндаливидная)сказала,что ребенок подрастет форма головы вытянется и изменится форма глаз!!!(бред)у меня вопрос:может ли к трем годам перерасти и можно поставить диагноз при не счательном осмотре.и на сколько процентов передается генетически.заранее спасибо
02 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Близорукость передается от родителям к ребенку в 25% случаев, если только у одного из родителей близорукость, если у обоих - в 50%. Вашему ребенку проводили скиаскопию для определения рефракции ( определения оптики глаза), при достаточном опыте доктора это можно сделать и за 1 минуту. Если речь идет о близорукости, то с ростом глазного яблока близорукость может увеличиться. Повторите осмотр у детского офтальмолога с расширением зрачков через 6 месяцев. Желаю здоровья!
01 сентября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, нуждаюсь в вашей консультации по вопросу: у ребенка (5лет) аблиопия(левый глаз примерно +3, правый +5), точно не помню...носим очки , закрываем то один, то второй, красным светом светим по 2 минуты, потом пять минут зрител ная нагрузка, косоглазие не развивается(тьфу-тьфу). Очки носим уже три месяца, светим не всегда. Скажите, это вообще поправимо или кдел ребенка всю жизнь носить очки? У меня были очень тяжелыми роды, делаю вывод, что плохое зрение у сына по этой причине. И еще, можно ли е у заниматься спортивной гимнастикой и плаванием?
30 сентября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Вы на правильном пути! Продолжайте ношение очков, дополнительно необходимы курсы аппаратного лечения.для устранения амблиопии. У меня для Вас хорошая новость - дальнозоркость с возрастом может уменьшиться по мере роста глазного яблока примерно до 14 лет. Возможен отказ от очков при улучшении остроты зрения без них. Однако до того времени соблюдайте рекомендации доктора, развивайте зрение, регулярно посещайте Вашего офтальмолога. (1 раз в 6 мес). Желаю здоровья!
27 февраля 2012 года
Спрашивает Надежда Маглеванная:
Моему сыну 17,5 лет диагноз прогрессирующая миопия ОД на глазном дне дистрофические изменения. Линзу носит -9. Доктор советует сделать лазерную когуляцию. Вопрос: После лазерной когуляции при достижении 21 года можно будет делать лазерную корекцию зрения.
02 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Лазерная коагуляция сетчатки не является помехой для выполнения лазерной коррекции. Проблема в другом - 9, 0 диоптрий - это. практически, предельно допустимая величина миопии для выполнения лазерной коррекции. Такое ограничение связано с тем , что во время лазерной операции в вашем случае выпаривается слишком большой объем роговицы.Если лазерная коррекция окажется невозможной, существует методика имплантирования внутриглазных контактных линз. Желаю удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры