Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2017 года
Спрашивает Залина:
Диагноз-врожленная миопия средней степени,гиппоплазия ,нистагм косоглазие и астигматизм, дочь только щурит глазки на ярком солнце, больше нет реакции. Прошли курс лазеро и электорстммуляции. Есть ли шанс что она будет хоть не много видеть.Поможет ли операция аллоплант ??
03 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Залина. При данной врожденной патологии сложно прогнозировать возможную остроту зрения. Однако. стимулирующие методики. аппаратное лечение и оптическая коррекция близорукости и астигматизма помогут повысить остроту зрения. Касательно операции по вживлению аллоплпанта, мнения специалистов, касательно ее эффективности расходятся.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Околота Неонила:
У моего сына - 11 лет прогрессирующая миопия -4,5, можно ли ему заниматься игрой на духовых инструментах (повышается глазное давление). Окулист ничего конкретного не говорит.
18 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Неонила. Вашему ребенку можно играть на духовых инструментах. Касательно прогрессии близорукости, то самым надежным методом остановки прогрессии на сегодняшний день являются линзы ночного ношения Парагон 100. Клиника Айлаз более 7 - ми лет с успехом занимается данным методом коррекции близорукости у детей. Желаю здоровья!
06 мая 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, ребёнку в 2,3 поставили диагноз врождённая миопия высокой степени правого глаза(-14 на расширенный зрачок) , с левым пока все хорошо.До этого ходили на плановые осмотры по месту жительств все было хорошо. Выписали коррекцию очками на (-6) . Не мала ли такая коррекция? Какие у нас прогнозы? Нельзя ли сделать какую-то хирургическую операцию, по улучшению зрения? Ребёнок ослепнет?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. В ситуации, когда большая разница в оптике двух глаз предпочтение отдается контактной линзе, даже таким маленьким детям. возможно ее установить. В Киеве в Центре микрохирургии глаза занимаются детской контактной коррекцией. Касательно прогнозов - заочно невозможно прогнозировать дальнейшее течение заболевания.
07 мая 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!Моему ребенку 4,5года,диагноз:"Врожденная высокая миопия,хориоретинальная дистрофия сетчатки,вторичное расходящееся содружественное косоглазие,исход ретинопатии недонощенных обоих глаз"Прошли лечение кортексином и актовегином в течении 10 дней,при выписке отрота зрения:прав.-0,01н/к лев.-0,3н/к и видимость глаза 2 строчки.Спустя 3 месяца видимость 2 строчки.Что делать?Стоит ли колоть 'ретиналомин"? Ребенок и так боится уколов,а тут еще и в глаза.
25 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Ваш доктор прав, в этом возрасте до 5-7 лет, рефракция должна быть плюсовой и постепенно уменьшаться по мере роста глазного яблока в длину. Есть основание подозревать у Вашего ребенка врожденную близорукость. Необходимо диспансерное наблюдение, возможно, и дополнительное обследование в специализированном детском глазном отделении.
15 июля 2013 года
Спрашивает Глеб:
Добрый день.Мне 19 лет на два глаза миопия -5.0 если носить линзы Парагон до какой степени можно восстановить зрение?
19 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Глеб. Линзы Парагон. способны временно (при их использовании каждую ночь) восстановить зрение до 100% без примнения дополнительно очков или контактных линз. Обратитесь в специализированную клинику для обследования с целью подбора ночных линз Парагон. Детальную информацию можете получить на сайте www.ailas.com.ua
02 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. На плановом осмотре выявили миопию -1 и -2. Доктор сказала показаться в 1,5 года, что это типа вариант нормы (ну вообще-то норма до 1 года). Ни лечения, ни особое питание не назначила. Спрашивала про племянников, сестру - они очков не носят. Но моя тетя вроде с детства носит очки (если это имеет значение). Какие у нас прогнозы? Стоит ли волноваться? Что будет в худшем случае?
05 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Волноваться не стоит, а пройти углубленное обследование глаз необходимо. У детей этого возраста должна быть гиперметропия, по мере роста глаза компенсируется примерно к 5-7 годам. Если у ребенка действительно миопия, потребуются очки. В противном случае может развиться амблиопия- снижение возможности хорошо видеть даже в очках.
17 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моему сыну 10 лет, врач ставит диагноз: миопия 1 степени обоих глаз 0,5 - 0,5 с коррекцией 0,9 - 0,9. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, поддается ли этот диагноз полному лечению и какому, что надо делать, чтобы поддерживать зрение и оно не продолжало ухудшаться дальше, какие продукты питания или витамины полезно принимать в этом случае, и можно ли заниматься спортом - в частности бальными танцами?
11 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ольга! Вашему сыну необходимо ограничение зрительных нагрузок в пользу физических (танцы приветствуются), зарядка для глаз,капли Тропикамид !% по 1 капле на ночь в каждый глаз1 месяц для снятия спазма внутриглазных мышц. Повторный осмотр у офтальмолога через 3 месяца.Дальнейшая тактика- по результату. Желаю здоровья!
15 марта 2012 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Сегодня были на приеме- нам сказали, что у сына зрение как у взрослого человека (100%), а в этом возрасте оно должно быть плюсовым! Подскажите, на сколько велика угроза развития близорукости?И как этого можно избежать?! Спасибо!
16 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентина. Не беспокойтесь заранее, обследуйте ребенка повторно в полтора годика. Глаз ребенка интенсивно растет до трех лет, тогда будет ясно - есть близорукость или нет. А до того времени успокойтесь,т. к. повлиять на этот процесс невозможно. Если генетически заложено глазу быть близоруким - он им будет.
12 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему ребенку почти 9 лет. Недавно нам поставили диагноз близорукость. Мы прошли курс аппаратного лечения, пьем витамины, делаем зарядку для глаз. но в последние время стала замечать, что у нас выпадают ресницы, и очень редко и медленно растут, покраснений вокруг век нет, зуда тоже нет. Что бы это могло быть, посоветуйте что делать. Спасибо.
20 мая 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы описываете картину блефарита. который может быть связан с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, гельминтозом, авитаминозом, наличием демодекса. Иногда блефарит может быть результатом и неправильно назначенной коррекции. Все эти вещи надо уточнить для выяснения причины покраснения век и выпадения ресниц.
17 октября 2011 года
Спрашивает Нигина Шомуродова:
Прошу вас подскажите, у меня беда. Моему ребёнку 2 года 7 месяцев. Ей поставили диагноз врождённая миопия высокой степени -19, -20. Что мне делать, куда обращаться незнаю? Она видит на растоянии 2-3 метров. Можно ли хотя бы сохранить ребёнку зрение? Пожалуйста помогите...
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Возможность сохранения зрения, методы лечения миопии и коррекции зрения должны определяться на очном приеме у детского офтальмолога. Не пытайтесь найти решение проблемы в интернете – найдите хорошего офтальмолога и вместе с ребенком обратитесь к нему на очную консультацию. Берегите здоровье!
12 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день. Мой ребенок родился недоношенным, на 6-м месяце беременности. Сейчас ему уже год. Прблема с глазами,правый глаз почти не видит, диазноз миопия высокой степени. недавно заметила, что правый глаз начал косить. Подскажите, возможно ли это исправить и как? Если заклеивать здоровый глаз, можно ли исправить косоглазие на правом? Спасибо
13 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. подобные вопросы решаются после осмотра ребенка на очной консультации. Вы не можете самостоятельно заклеивать глаз ребенка, пытаясь таким образом заниматься самолечение, которое, возможно, ему не подходит. Обсудите вопросы о лечении во время очередного визита к специалисту. Всего доброго.
26 сентября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Мне 17 лет. У меня близорукость оба глаза по -3,75 и при больших нагрузках бывают скачки давления . Хочу заниматься тяжелой атлетикой. Каких норм придерживаться и можно ли вообще заниматься данным видом спорта. До этого занимался 1 год,контролировал давление, когда в процессе занятия начинала болеть голова прекращал заниматься, отдыхал, а потом опять. Вроде на зрение не повлияло. Можно ли продолжать в таком же духе?
20 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Необходимо обследовать сетчатку на предмет дегенератитвных ее изменений. Данное обследование лучше провести в специализированной офтальмологической клинике у доктора ретинолога. По результатам диагностики специалист порекомендует оптимальный объем физических нагрузок. Желаю здоровья!
13 февраля 2012 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте.У ребёнка,ему почти 5 лет,врач поставил диагноз-врождённая близорукость -6 единиц.Какое лечение надо пройти?
15 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Нина. обязательным является постоянное ношение очков, если есть амблиопия - необходимы мероприятия по развитию зрения. Желательно посещение спец. детского сада для детей с нарушениями зрения.Остальные детали уточните у Вашего детского офтальмолога, ребенок должен состоять на диспансерном учете.
21 января 2013 года
Спрашивает сергей:
Добрый день. Смещение ночной линзы Парагон от центра глаза допустим или нет
23 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Ночная линза может незначительно смещаться, однако, она не должна быть чрезмерно подвижной. Оценить положение линзы на глазу сможет Ваш доктор при очередном визите. При этом учитывается острота зрения под воздействием линзы,кератотопография роговицы и состояние эпителия роговицы.
04 ноября 2016 года
Спрашивает денис:
Здравствуйте, Денису 11 лет и у него зрение 6 едениц, и мы его испровляем. Можете написать сколько можно ему смотреть телевизора и играть на компьютере с ранней близорукостью
в день? Заранее спасибо!!!
18 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Денис. При близорукости слабой степени необходимо ограничивать зрительные нагрузки. Кроме уроков в школе и выполнения домашнего задания оставшееся после кружнов и репетиторов время можно посвятить компьютеру - 30 мин в день и просмотру телевизора - 45-50 мин в день. Берегите зрение смолоду!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры