Близорукость (миопия) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку 3 года 7 месяцев - девочка из однояйцевых близнецов. На левом глазу (правый глаз здоров) в 2 месяца была проведена факоаспирация врождённой катаракты, передняя витрэктомия с имплантацией ИОЛ в капсульный мешок; в 8 месяцев - дисцизия вторичной катаракты на левом глазу и в 2 года - рецессия внутренней прямой мышцы на левом глазу. Периодически 3 раза в год проходим консервативное лечение. Сейчас диагноз: гипоплазия врождённая макулярной области и диска зрительного нерва, сопутствующий диагноз: артифакия, деструкция стекловидного тела, оперированное сходящееся косоглазие, миопия высокой степени левого глаза.
Искусственный хрусталик ей ставили в 2 месяца. Из-за того, что он маленького диаметра у нас сейчас развивается сильная близорукость. О таком ходе событий меня предупреждали перед операцией (врач говорил, что к 4 годам у неё может быть близорукость (-10) - (-15), а это почти слепота. Но я всё равно настояла на том, чтобы хрусталик в момент операции вставляли, поскольку альтернативой были только линзы, которые необходимо было ежедневно вставлять утром и вынимать на ночь. Для ребёнка это было бы травматично, да ещё по опыту знакомой, я знаю, что глаза от линз часто воспаляются и иногда в течение целого месяца их нельзя одевать, а так хотя бы хрусталик хоть и неправильной формы, но будет стоять постоянно и выполнять свои функции, а к 4 годам сделаем ещё одну операцию и поменяем хрусталик на другой (рассудила я на тот момент) или я была не права? Сейчас у неё ожидаемая мной близорукость (-9), но врач говорит, что операцию в 4 года делать не нужно, поскольку хрусталик "сидит" очень хорошо и выдирать его незачем (будет высыхать капсульный мешок), а со временем (по прогнозам даже лет в 15) ей на этот же хрустали сверху поставят ещё один большего диаметра. Но пока она не достигла этого возраста он рекомендует мне склеропластику (пломбирование) при прогрессирующей близорукости. Какие методы склеропластики подойдут в нашей ситуации? Насколько я поняла суть её заключается в остановке роста глазного яблока. Что лучше сделать нам на данном этапе: склеропластику или провести более травматичную операцию по повторной замене хрусталика на больший диаметр? Насколько эффективной окажется лазерная коррекция близорукости в нашей ситуации (в настоящее время отключать здоровый правый глаз с целью тренировки больного отказывается наотрез, поскольку больным практически ничего не видит ("свет-тень") и испытывает дискомфорт) с наступлением 18 летия? Огромное спасибо за Ваше внимание.
19 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Склеропластика может оказать положительное действие, удерживая глаз от чрезмерного растягивания и улучшая обменные процессы в заднем полюсе глаза. Лазерная коррекция при такой степени близорукости не выполняется. Если глаз принимает миопическую коррекцию, то возможно ношение мягкой контактной линзы, для развития зрения насколько это возможно при гипоплазии макулы и зрительного нерва.
10 января 2014 года
Спрашивает гаухар:
Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев, недавно мы посетили офтальмолога.т.к заметили что глаза у дочери немного косят и расходятся т.е еще сто процентно она ими не может управлять.врачь поставила диагноз миопия,больше 6, сказала прийти через 2 месяца на полное обслелование и рецептом для очков.Родились недоношенные, на 31 недели. Знаете заметила косоглазие в 4 месяца, сейчас она то косит то ровно. Любит глаза вверх водить, т.е не может сфокусировать. За игрушками наблюдает если несколько раз погремишь и позовешь. На отзывы редко отзывается и почти не смотрит на нас. Что делать в этом случае?
14 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Обязательно следует обследовать ребенка в специализированном детском офтальмологическом отделении.
Наилучшим решением будет обратиться в Киев в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к заведующему Баринову Юрию Викторовичу. Чем раньше будет установлен правильный диагноз, тем больше шансов сохранить зрение. Адрес - Киев, ул. Чарновола 28\1, тел.044 272 15 91: 044 236-70-52; 044-236 24 63.
05 июля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Позавчера были с дочкой (2 года 2 месяца) на приеме у окулиста в районной поликлинике. Окулист закапал нам капельки и минут через 10 максимум осмотрел глазки,в том числе проверил нас на аппарате. Аппарат показал ,что у нас зрение на один глаз -1,на другой -0,5. Врач сказал мне так: либо ребенок близорукий,либо это произошел ,если не ошибаюсь,какой-то спазм.Сказала ничего не предпринимать,провериться в 3 года. Я ношу очки с института(зрение -2),миопия приобретенная,у мужа зрение отличное. Душа не на месте , врач все время торопилась куда-то,когда капали капли,дочка вырывалась и ревела,во время измерения на аппарате постоянно крутилась.до этого мы были у окулиста 2 раза,все было хорошо.Ребенок смотрит мультики на большом расстоянии,никогда не щурится. Могла ли произойти ошибка? Даже если у нас близорукость,правда ли прогрессия будет только в худшую сторону,или же все-таки рано в 2 года ставить близорукость и может до 3 лет все наладиться? Заранее спасибо за ответ.
13 июля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. При такой небольшой степени близорукости возможна и ошибка в определении рефракции. Стандартом диагностики является трехдневная атропинизация или применение капель Цикломед 3-х кратно с интервалом 20 минут, после чего проводят обследование. Если Вас мучают сомнения в правильности диагноз , обязательно обследуйте ребенка в специализированном офтальмологическом центре. Желаю здоровья!
04 сентября 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У дочки близорукость +3,5. Ассигматизм. Ей 12 лет. Хочет заниматься конным спортом. Точнее, с 4 лет ездит на лошади и теперь собирается поступить в ДЮСШ. Является ли этот вид спорта противопоказанным для нее, если да, то может ли она заниматься этим как любитель (галоп, рысь, прыжки). Благодарю за отклик. С любовью. Елена.
03 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Близорукость сама по себе не является противопоказанием для занятий конным спортом. Обследуйте дочь в специализированной офтальмологической клинике с целью исключения изменений сетчатки.Кроме того, девочке понадобятся контактные линзы для коррекции миопии (дневные или ночные). В дальнейшем ежегодные обследования офтальмолога с осмотром глазного дна обязательны. Желаю здоровья!
30 мая 2013 года
Спрашивает Oksana:
Добрый день! Ребенку 11 лет поставили диагноз миопия 0,3. Подскажите что можно сделать, чтоб зрение не ухудшалось дальше и какие клиники на украине есть для лечения и консультации. Заранее спасибо за ответ.Очень нужна Ваша помощь.
17 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Для остановки прогрессирования близорукости существует современный и надежный метод - ночные линзы ПАРАГОН 100.Офтальмологическая клиника АЙЛАЗ первой в Украине применила данный метод коррекции и имеет 8-летний опыт работы в этом направлении. Подробную информацию Вы сможете получить на сайте клиники - www.ailas.com.ua. Записаться на прием в клинику можно по тел -(044) 291 01 91.
29 ноября 2018 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Сыну 9 лет, занимается ДЗЮДО. Окулист поставил диагноз миопия слабой степени (ПИНА). Запретил заниматься ДЗюДо, так как ПЗО одного глаза 23,9 , другого 24,15. Врач сказал, если продолжим, зрение будет очень сильно падать. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнок очень переживает.
13 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Чтобы зрение не ухудшалось нужна постоянная коррекция. Для Вашего ребенка больше подойдут контактные линзы (дневные или ночные). Нет достоверных, научнообоснованых данных, о том, что занятия спортом влияют на прогрессирование миопии. Сейчас важна постоянная коррекция, режим зрительных нагрузок, больше быть на свежем воздухе. Повторите обследование через 6 мес. Желаю здоровья!
25 мая 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Дочке только что поставили диагноз миопия.Зрение-2.Назначили капать ирифрин2,5%в теч.1 мес,затем тауфон в теч двух мес.,затем 1 мес.ирифрин и опять 1 месяц тауфон.Оправдано ли это.
29 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Ирифрин - препарат, который помогает расслабить внутриглазные мышци и выявить есть ли у ребенка реальная близорукость или это - спазм аккомодации. Поэтому после 1-1,5 месяца лечения Ирифрином необходима повторная консультация офтальмолога для уточнения диагноза и назначения очков. Что касается тауфона,то это витаминный препарат, его капайте по назначенной Вам схеме.
24 июня 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!у сына миопия сл степени (0,2) модно ли нам носить линзы Парагон
26 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. С большей долей вероятности можно предположить, что ночные линзы Парагон приемлемый метод для Вашего сына. Однако, окончательно рекомендовать данную терапию можно только после комплексного обследования в специализированной офтальмологической клинике. В Украине клиника АЙЛАЗ первой применила данный метод и имеет наибольший опыт работы в этом направлении. Желаю успехов!
07 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У моей племянницы (9 лет)миопатия 2-й степени. Приобретенная. В 1 класс шла со 100% зрением, закончила 1-й класс уже с зрением -1,5. Близорукость прогрессирует, на сегодня уже -4,75. Ходят по врачам, делают все что говорят доктора, но результата нет, только становится хуже. И доктора расходятся во мнениях на счет физических нагрузок: одни говорят ограничить по максимуму, а другие наоборот - побольше заниматься спортом. Прошу Вашего совета и консультации и на счет физ.нагрузок и вообще что необходимо делать, чтобы отсановить этот процесс? Спасибо заранее за ответ.
03 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если у Вашей племянницы сетчатка здорова, т. е. нет периферической дегенерации сетчатки, то физические нагрузки разрешаются. Что касается прогрессирования миопии, то на сегодняшний день самым эффективным методом, останавливающим близорукость, являются ночные линзы ПАРАГОН. Более подробно о них Вы можете узнать на сайте клиники АЙЛАЗ www ailas.com.ua :Желаю здоровья!
14 мая 2009 года
Спрашивает анна:
у меня очки выписаны -1.75, -0.75 левий и -1.75, -0.5 правый, мне поставили диагноз циклопелигия что это и как лечить.Мне 16 лет
25 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Циклоплегия - это медикаментозная процедура расслабления мышц глаза, участвующих в процессе фокусировки для близи. Достаточно часто из-за зрительных нагрузок эти мышцы спазмируются, что ведёт к неправильной оценке оптической силы глаз. Для того, что бы правильно оценить рефракцию глаз ( для людей молодого возраста) и правильно выписать рецепт на очки и проводится циклопегия.
13 августа 2014 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте,были на приеме у окулиста и в заключении написано угроза по близорукости,оба глазика 0,что нужно делать чтобы близорукость не развилась?при осмотре в глазки закапывали
15 августа 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. Способов профилактики близорукости в этом возрасте не существует. Если в семье есть близорукие родственники, то вероятность развития ее у ребенка присутствует. В три года глаз ребенка практически на 80% достигает размеров взрослого глаза, в этом возрасте тенденция к развитию близорукости станет более очевидной. Обследуйте ребенка повторно в 2 года. Желаю здоровья!
13 апреля 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! моему сыну 6 лет. Расшифруйте иследование:
"R" SPH CYL AX
-2.25 -1.25 157
-2.00 -1.25 154
-2.00 -1.25 155

AVG -2.00 -1.25 155
"L" SPH CYL AX
-2.00 -0.50 61
-2.00 -0.50 61
-2.00 -0.50 55

AVG -2.00 -0.50 59
"KER" INDEX: 1.3375
"R" R1 R2 AX
8.13 7.79 166
8.13 7.79 165
8.13 7.80 165
mm D AX
R1 8.13 41.50 165
R2 7.79 43.25 75

AVG -7.96 42.37
CYL -1.75 165
"L" R1 R2 AX
8.03 7.90 179
8.03 7.89 2
8.02 7.88 0
mm D AX
R1 8.03 42.00 0
R2 7.89 42.75 90

AVG 7.96 42.37
CYL -0.75 0
PD=55 mm
16 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. У Вашего сына близорукость слабой степени В 2.0 диоптрии с близоруким астигматизмом в 1.25 диоптрии на правом глазу и близорукость слабой степени в 2.0 диоптрии с близоруким астигматизмом в 0.5 диоптрии на левом глазу. Жаль, что Вы не указали остроту зрения с коррекцией и без нее. Как правило, такая близорукость требует назначения очков для постоянного ношения. .
27 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. Нашей доче при прохождение мед осмотра в сад поставили диагноз Миопия сл ст . Я пыталась узнать у врача от чего если всё было хорошо . телевизор ребёнок смотрин не более 1ч в день .Ответ на мой вопрос был таков
- Вот ваш телевизор и вылез .
Рекомендацию на словах месяц не смотреть телевизор если не будет улучшений то капли капать и носить очки .
Подскажите может что-то из витамин можно в таком возрасте ,зарядку,или уже смирится с тем что у нас будут очки
Спасибо за ответ
16 августа 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Для начала пройти углубленное обследование в специализированной глазной клинике. После полной диагностики Вы получите исчерпывающие ответы на Ваши вопросы и конкретные рекомендации. Вряд ли телевизор является основной причиной, большую роль играет наследственность, осложнения беременности, характер протекания родов и состояние костно- мышечной системы- позвоночника в первую очередь.
11 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
У дочери прогрессирующая близорукость (14лет), уже -7 один глаз и -8 второй. Мнения врачей расходятся, одни предлагают склеропластику, другие говорят, что неэффективно. Не знаем кто прав?
14 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Действительно, последнее время все больше офтальмологов не находят эффективности данной операции. Если говорить о показаниях к склеропластике, то это - только приобретенная миопия, передне-задний размер глаза больше 26 мм, упеличение передне-заднего размера более, чем на 1 мм в год, наличие изменений в заднем полюсе полюсе глаза ( в центре сетчатки).
11 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте ,моему сыну 10 лет, у него миопия наследственная , у отца -8,5, у сына -4, -4,5, подскажите как нам лечиться,кроме препаратов черники нам ничего не назначали,может быть есть новое лечение? Помогите,,заранее спасибо.
14 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, методов излечения близорукости на сегодняшний день не существует. Однако, важно не допустить ее прогрессирования, особенно, в период усиленного роста организма. Наиболее эффективным в этом отношении является метод рефракционной терапии - ночные линзы Парагон. Подробную информацию о них Вы можете найти на сайте клиники Айлаз - www.ailas.com.ua
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры