Близорукость (миопия) у ребенка

При прогрессирующей детской близорукости назначаются аппаратная терапия, витамины, препараты, улучшающие кровоснабжение глаз. Ношение контактных линз может помочь стабилизировать процесс. Если указанные меры не улучшат зрение, понадобится операция.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2008 года
Спрашивает Наталья:
Как остановить прогрессирующую близорукость у ребенка 11 лет,что для этого нужно сделать?
03 ноября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Сегодня самым эффективным методом остановки прогрессирующей близорукости является рефракционная терапия - линзы ночного ношения. о методике можно больше узнать на сайте ailas.com.ua
11 декабря 2008 года
Спрашивает Татьяна:
мне 13л у меня близорукость(-2.5 и -1.25)сейчас прохожу одно месечное лечение!после этого сказали что либо очки либо линзы третьего варианта к сожелению нет! и все же есть возможность обойтись без очков?(так как считаю что одев очки болше не сниму)
29 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для Вашего возраста и Вашей степени близорукости хорошо подойдут линзы ночного ношения. Они хороши тем, что не только коррегируют зрение и даёт возможность в течение всего дня видеть без линз и очков 100%, но и останавливают близорукость, что не позволяют сделать ни очки, ни дневные контактные линзы. О методике Вы можете прочитать на сайте ailas.com.ua в разделе - ночные линзы
15 декабря 2008 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, у дочери зрение (-1,75), советуют приобрести линзы Paragon CRT, что делать есть смысл покупать их или нет?
27 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Наталья!
Линзы Парагон коррегируют близорукость и останавливают развитие близорукости. что актуально для растущих детей, которые имеют очень большие зрительные нагрузки. Более подробно о линзах Парагон Вы можете узнать на сайте медицинского центра АИЛАЗ ailas,com.ua Это клиника первая в Украине начала заниматься лечением близорукости ночными линзами Парагон и сегодня к тому же является центром обучения врачей в странах СНГ.
02 февраля 2009 года
Спрашивает ирина:
У ребенка миопия вісокой степени на левій глаз, на правій очки , -2. Скажите на сколько влияет компьютер. Спасибо
03 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Ирина!
При интенсивной работе с компьютером развивается так называемый зрительный компьютерный синдром. При нём появляется не только много субъективных неприятных ощущений но и есть опасность прогрессирования близорукости. Поэтому нужно ограничивать время пребывания за монитором.
20 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Пожалуйста, помогите! Малышу 4 года, поставили диагноз близорукость, правый глаз -2.25, левый -4.0. Одни говорят срочно одеть очки и это на всю жизнь, другие назначили процедуры и просят с очками не спешить. Что делать?
16 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Надо прибегнуть к коррекции, однако перед тем надо провести обследование, которое подтвердит цифры близорукости. И врач убедиться, что нет элементов спазма мышц глаза.
14 мая 2009 года
Спрашивает анна:
у меня очки выписаны -1.75, -0.75 левий и -1.75, -0.5 правый, мне поставили диагноз циклопелигия что это и как лечить.Мне 16 лет
25 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Циклоплегия - это медикаментозная процедура расслабления мышц глаза, участвующих в процессе фокусировки для близи. Достаточно часто из-за зрительных нагрузок эти мышцы спазмируются, что ведёт к неправильной оценке оптической силы глаз. Для того, что бы правильно оценить рефракцию глаз ( для людей молодого возраста) и правильно выписать рецепт на очки и проводится циклопегия.
17 июня 2009 года
Спрашивает оксана:
Мне 11 лет.У меня близорукость(-4,5 оба глаза) прогрессирующая. Как можно ее приостановить и улучшить зрение?Нужно ли освобождение от нагрузок на уроках физкультуры при такой степени?
22 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Физические нагрузки не следует отменять, они необходимы для полноценного кровоображения в глазу и его стенках. Сегодня наиболее эффективным методом стабилизации близорукости является рефракционная терапия - линзы ночного ношения. Такие линзы Вы одеваете только на ночь, а утром снимая получаете 100% зрение на 24 xxfcf/ больше о линзах Вы можете узнать на сайте медицинского центра АИЛАЗ ailas.co.ua

18 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Можно ли ребенку 12-ти лет имплантировать линзы ICL? Если нет,то в каком возрасте можно?Т.к. до лазерной коррекции еще очень далеко.Зрение -6.0 ,продолжает падать(за последний год на 3 дптр.)Спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Факические линзы ICL разрешены к имплантации с 18 летнего возраста при полной стабилизации близорукости.. Рекомендуем вас проконсультироваться на предмет рефракционной терапии - ночные линзы Paragon. Эти линзы корректируют близорукость и способствуют стабилизации процесса. Увеличение близорукости на 3 диоптрии за год - это очень выраженная прогрессия. Поэтому для того, что бы решить вопрос о целесообразности назначения рефракционной терапии необходимо пройти обследование и посоветоваться со специалистами. Вы можете это сделать в медицинском центре АИЛАЗ, которые является научно-методическим центром рефракционной терапии в Украине, а так же центром, который имеет наибольший опыт применения ( и обучения специалистов) имплантации линз ICLв Украине. Подробно о лечебных линзах Вы можете посмотреть на сайте клиники ailas.com.ua
25 июня 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.
Ребенку 16 лет. Уже несколько лет подряд выпадают ресницы. Делали анализ на демодекс - положительный. Лечились у терапевта, гастроэнтеролога, дерматолога - ресницы на короткое время появлялись, но после отмены препаратов опять выпадают - замкнутый круг. Кроме того стало ухудшаться зрение - сказали миопия, спазм акккомодации? Что делать? Скажите, к какому специалисту еще необходимо обратиться, кто может нам помочь?
26 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Перечисленные Вами проблемы связаны. Обратитесь в специализированный центр коррекции зрения,где имеется специальное оборудование, которое поможет выявить спазм аккомодации правильно назначить коррекцию и выбрать вид коррекции в зависимости от состояния глаз


27 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Детям в садике проводили проф.осмотр в 4 года.На одном глазу 1,0, на другом 0,1. Что это значит? нас дополнительно направляют на обследование в центр зрения. Насколько страшен такой предварительный вердикт врача? Спасибо.
30 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Это не диагноз. О диагнозе можно будет говорить после обследования. Очевидно на глазу. который хуже видит имеет место либо близорукость либо дальнозоркость.
12 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему ребенку почти 9 лет. Недавно нам поставили диагноз близорукость. Мы прошли курс аппаратного лечения, пьем витамины, делаем зарядку для глаз. но в последние время стала замечать, что у нас выпадают ресницы, и очень редко и медленно растут, покраснений вокруг век нет, зуда тоже нет. Что бы это могло быть, посоветуйте что делать. Спасибо.
20 мая 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы описываете картину блефарита. который может быть связан с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, гельминтозом, авитаминозом, наличием демодекса. Иногда блефарит может быть результатом и неправильно назначенной коррекции. Все эти вещи надо уточнить для выяснения причины покраснения век и выпадения ресниц.
18 мая 2010 года
Спрашивает Светлана:
Сыну 2года 10мес, при обследовании поставили диагноз -врожденная миопия обоих глаз высшей степени с астигматизмом. Может появиться косоглазие 90%.Что делать и куда обратиться ? Живем в городе Чернигов
10 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Советуем вам обратиться в институт Филатова в г. Одесса, ул. Французский бульвар 49/51, тел: 7603-455; 7603-353.
15 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте, я с Одессы. У моего ребёнка близорукость один глаз -5 второй -6. Мы походили обследование в клинике Филатова и не только. Один и тот же результат. Врач говорит что это врождённое, но у нас - ни у меня, ни у мужа нет близорукости врождённой, у нас приобретённая (от работы с ПК). Мы делали упражнения в клинике и один глазик стал видеть без очков так же, как и в очках. Ребёнок очки носить не хочет, говорит что ему без них лучше видно. Что мне делать? Ребёнок не жалуется что ему плохо видно. Может он перерастёт? Спасибо!!!
17 июня 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если Ваш ребёнок старше 8 лет, то хорошим методом как коррекции близорукости так и её стабилизации являются ночные линзы Парагон. больше о них можете узнать на сайте ailas. com.ua
08 июля 2010 года
Спрашивает влад:
Мой правый глаз практически ничего не видит, поставлен диагноз:
"Миопия высокой степени". проблема в расходящемся косоглазии правого глаза, довольно заметно.
Мне неполных 18 лет. хотелось бы знать, можно ли что-то сделать?
советуют косметическую операцию - что это? сколько стоит? в чем заключается и насколько вероятен риск?
25 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Косметическая операция преследует единственную цель- устранить косметический дефект. В Вашем случае это - выставить глаз ровно, устранить косоглазие.Выполняется путем укорочения одной мышцы глаза. Цена операции порядка 2 тыс гривен.
27 июля 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня миопия с раннего возраста. Скажите, с какого возраста проводится лазерная коррекция зрения?
05 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. С 19 лет при условии. что Ваша близорукость не меняется в течение последний 2-х лет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры