Ячмень у ребенка

Ячмень у ребенка может перейти в хроническое воспаление хряща века — халязион, поэтому не лечить его нельзя. Для успешной терапии необходимо выяснить причину возникновения ячменя. Часто ячмень сопутствует иммунологическим проблемам, проблемам ЖКТ.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2007 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, Татьяна Владимировна

Помогите, пожалуйста. У сына ,ему 3,5 года, вот уже 1,5 года постоянно появляются ячмени. Капали антибиотики, пили пивные дрожжи. Сначала исчезают ячмени , потом опять появляются. Сейчас опять появился ячмень, сдали мазки в лабораторию, обнаружили желтый стафилоккок. Белок покраснел.воспаление пошло на роговицу глаза. Чем лечить ? Огромная просьба ,помогите вылечить этот недуг. С ув. Лариса.
25 июля 2007 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса! При воспалении роговицы ребенок беспокоен, возникают слезетечение и светобоязнь. Это довольно серьезное состояние, которое требует немедленного лечения - обращайтесь к ближайшему детскому окулисту!
У детей частые ячмени могут переходить в халязионы (хроническое воспаление) параллельно развивается воспаление желез края век (мейбомиит), что тоже доставляет беспокойство ребенку. Причинами этих проблем могут быть как нарушения в желудочно-кишечном тракте, так и иммунологические нарушения, или увеличение количества демодекозного клеща на ресницах.
Заочно эту проблему не решить. Приходите на консультацию.
11 октября 2007 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 мес. Две недели назад выскочил ячмень на нижнем веке левого глаза, прошел за пару дней. И вот вчера выскочил ячмень на другом глазу. Раньше ничего подобного не было. Что это может быть? Это инфекция в крови, если да то какая? Какие анализы нужно сдать для подтверждения или опровержения? Что делать если это инфекция? Или это просто ребенок где-то застудился? Спасибо.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это инфекция, которая называется золотистый стафилококк. В крови ее нет. Из анализов необходимо сдать бакпосевы из зева, носа и выделений из ранки после вскрытия ячменя. В случае обнаружения (вероятность – 99,99%) стафилококк необходимо лечить, но только без использования антибиотиков. Если будет повторяться или не найдете доктора, который возьмется за лечение ребенка без антибиотиков – обращайтесь к нам в клинику.
11 октября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Моему ребенку 10 лет (девочка). Вот уже полгода у нее ячмени. Мы уже все перепробовали (грели и мазь использовали). Обращались к врачам. Теперь нам сказали только удаление хирургическим методом. Может еще можно что–то попробовать? На днях (2 дня назад) появился опять на этом же глазу, но в другом углу еще один. Как не запустить этот ячмень, что нужно делать?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Желательно до начала лечения сделать бакпосевы из зева и носа, из ячменя, определить иммунный статус, определить наличие и активность вируса Эпштейна-Барр, который является частым спутником хронической рецидивирующей стафилококковой инфекции, одним из проявлений которой как раз и являются ячмени. Если с анализами проблематично, то можно априори назначить курс иммунизации стафилококковым анатоксином подкожно (под лопатку) через день по схеме: 0,1 мл – 0,3 – 0,5 – 0,7 – 1,0 мл (всего – 5 уколов), а через месяц - ревакцинация: 0,3 – 0,5 – 0,7 – 1,0 – 1,0 мл также через день.
09 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Моему ребенку 2 годика, у нас маленькие шарики на веках, врач говорит, что это мейбомиит.Вот уже 3 недели капаем, результаты есть, но пока очень медленно проходят эти шарики.Врач планирует назначить антибиотики, на сколько нехорошо для глаз антибиотики?Как долго может длиться курс лечения?Есть ли санатории в Украине специализированные?Так не хочется ведь антибиотики...
16 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Курс лечения антибиотиками обычно длится 10-14 дней. Вообще, кроме капель назначают массаж век и обработку краевой поверхности. Закупорка мейбомиемой железы часто является признаком нарушения жирового обмена в организме, поэтому, кроме местного лечения нужна консультация гастроэнтеролога. Также желательно сдать анализ на бакпосев краёв век.
10 января 2008 года
Спрашивает Алена:
Подскажите пожалуйста, сыну 5,5 лет утром обратила внимание, что чуть покраснел глазик, наверное будет ячмень. Чем можно обработать, чтобы предотвратить это? У нас такого никогда не было.
18 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно погреть место воспаления сухим теплом, а также обрабатывать его спиртовым раствором календулы или бриллиантовой зеленью. Не помешало бы так же проконсультироваться у инфекциониста или иммунолога на предмет выявления инфекций и при необходимости пройти курс лечения. Не болейте!
19 января 2008 года
Спрашивает алексей:
у ребенка 4 лет от ячменя опухло верхнее веко глаз не открывается постоянно в течеении 2 лет появляются ячмени . как лечить.
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам обязательно нужно пройти комплексное обследование, не только у офтальмолога, но и у инфекциониста, гастроэнеролога, иммунолога, педиатра. Дело в том, что при рецидивирующих ячменях причину нужно искать внутри организма, а не только непосредственно в глазу. Доктора назначат все необходимые исследования (ОАК, ОАМ, иммунограмму, бакпосевы, инструментальное обследование) и по их результатам смогут назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!
10 февраля 2008 года
Спрашивает Уварова Светлана:
Здравствуйте. Моему ребенку 2года 8месяцев. Летом прошлого года появился первый ячмень на верхнем веке внутри, шарик так и остался. Недавно появился ячмень на нижнем веке этого же глаза внутри века. По совету офтальмолога лечили Мазью с тетрациклиновым антибиотиком и противовоспалительными каплями, эффекта никакого. Назначили капли с фторхинолоновым антибиотиком, капаем 5дней, результат тотже. После прокалывания ячменя он снова возник в томже виде. Правильно ли ведется лечение? И как дальше лечить ребенка?
28 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нет, лечение проводится не правильно. Применение антибиотиков крайне не желательно. При таком подходе ячмени могут рецидивировать долго. Показано проведение дополнительного лабораторного обследования и затем активная иммунизация против золотистого стафилококка для выработки иммунитета против этого микроба.
19 марта 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что делать?! моей дочери 2 годика. год назад первый раз вылез ячмень, через год еще один. Я положила два раза мазь, и все прошло. А через недели две опять покраснел глазик и появился какой-то шарик. Пошли к окулисту, она сказала, что у нее халязион. Назначила капельки и мазь в глазик. делаем процедуры уже два дня, а результата я не вижу. может что-то есть более эффективное?
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: http://www.health-ua.org/mc/oftalmologiya/faq/148/#9990
13 июня 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Ребенку 6 лет, появился маленький ячмень на правом глазике. Раньше такого никогда не было.Подскажите как эффективнее пролечить Заранее спасибо.
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: http://www.health-ua.org/mc/oftalmologiya/faq/148/#9990
07 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,моей дочери 13 лет,и 5 числа на левом верхнем веке появилась опухлость(ячмень),причем на внутреннюю сторону.В этот же вечер покраснел белок,стали течь слезы и опухло + еще и нижнее веко.,стал выделяться гной,как при коньюнктевите.Вот сегодня уже 7 число,мы лечимся,какпаем и закладываем мазь,но прошла только припухлость и больше открылся глаз ,а краснота остается...подскажите пожалуйста что делать!!!Очень прошу
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Нужно определить возбудителя и прицельно лечить. Наиболее частый возбудитель этой хвори – стафилококк, но очень желательно знать наверняка. В случае, если это таки золотистый стафилококк, тут желателен особый подход, обсудите это с врачом. Антибиотики в этом случае должны назначаться в последнюю очередь, нужно рассмотреть вариант лечения антистафилококковым бактериофагом, стафилококковым анатоксином. Информацию о стафилококковой инфекции можно почерпнуть в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
16 октября 2008 года
Спрашивает Ксения:
Моего ребенка намеренно не лечат. Это связанно с несложившимися отношениями со свекровью, а она раротает в этой сфере и по ее просьбе врачи действуют по принципу, чтобы я страдала из-за страданий ребенка.Ребенку 9 лет. Ячмени в течении 6 лет ,очень часто. Начали нас лечить с пивных дрожжей, ликопид, кипферрон, потом антибиотики-флемоксин, ципролет, Цефалексин. Потом кололи полиоксидоний. А неделю назад прокололи клиндамицин, ячмень появился опять ,назначили хлорофилипт. Я уже устала,помогите.
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы выдвигаете довольно серьезные обвинения работнику системы здравоохранения. Эти действия должны преследоваться по закону, если это действительно достоверно. В своем сообщении Вы нигде не упомянули, определен ли возбудитель ячменя. Чаще это бывает стафилококк, и такое массивное применение антибиотиков зачастую лишь ухудшает ситуацию, необходим другой подход. Почитайте статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем сайте. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения, для получения квалифицированной помощи обратитесь независимо от Вашей свекрови к квалифицированным специалистам (кафедра офтальмологии НМУ имени Богомольца, которое находится в Октябрьской больнице м. Киева, или центр микрохирургии глаза, в Медгородке).
13 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У дочери,ей 4,5 года, за последний месяц уже выскочил третий ячмень попеременно на каждом глазу раньше такого не было,а это немного промерзла и опять,прогреваем яйцоми промываем чаем,что делать и как бороться?Заранее спасибо. да и можно ли для укрепления иммунитета подавать ей Протефлазид?
19 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая, Ирина! Поскольку ситуация повторяется, то помимо местного лечения необходимо установить причину. проверьте наличие гельминтов, проконсультируйтесь с детским гастро-энтерологом, у окулиста прверьте рефракцию глаз ( при наличии дальнозоркости возможно повторение ячменей). и конечно надо заниматься укреплением иммунитета. о том, какие препараты предпочтительнее конкретно для вашего ребёнка надо выяснить у вашего педиатра.
02 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего ребенка (1 год и 8 мес.) на верхнем веке, даже над глазным яблоком образовалось небольшое уплотнение, ячменя не было. Прошла неделя, но ни меньше, ни больше не становится. Что это?
25 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Возможно хроническое воспаление мейбомиевой железы. Для уточнения проконсультируйтесь с офтальмологом.
20 июля 2009 года
Спрашивает hadjimatova:
у моего сына появился ячмень на глазу,но не исчез,теперь у него шишка с размером в горошину!
21 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Ячмень осумковался. Попробуйте в течение довольно длительного времени (около 1 месяца) смазывать кожу в зоне припухлости гидрокортизоновой мазью. Полезно тепло
08 октября 2009 года
Спрашивает Леся:
Я простудилась когда начала выздоравливать у меня на правов веке образовалась припухлость и зуд, я четыре месяца назад родила ребенка и кормлю его грудью может ли ето отражаться на молоке? и как востановить имунитет кормящей маме?
15 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Появление воспалительного локального очага не отражается на составе грудного молока, если вы для лечения не используете внутрь медикаменты. в частности антибиотики. Иммунитет кормящей мамы лучше восстанавливать общезакаляющими мероприятиями - физкультурой. активным образом жизни, хорошим сном и правильным питанием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры