Ячмень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У сыночка появился уже пятый ячмень подряд. сначала на нижнем веке. врач нам назначила капать цилоксан и гидрокортизон. спустя две недели после лечения улучшения нет. только появляются новые на верхнем веке. теперь уже неделю мы используем капли и мазь флоксал. ячмень похоже созрел, но лопаться никак не хочет. кожка на нем как бы подсыхает корочкой и все. посоветуйте пожалуйста что нам делать.спасибо.
18 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила, Множественные ячмени у детей связаны с ослаблением общего иммунитета, наличием очагов хронической инфекции ЛОР органов, зубов, желудочно-кишечного тракта, глистной инвазии, обратитесь так же на консультацию к иммунологу. При успешном лечении основного заболевания ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
10 февраля 2008 года
Спрашивает Уварова Светлана:
Здравствуйте. Моему ребенку 2года 8месяцев. Летом прошлого года появился первый ячмень на верхнем веке внутри, шарик так и остался. Недавно появился ячмень на нижнем веке этого же глаза внутри века. По совету офтальмолога лечили Мазью с тетрациклиновым антибиотиком и противовоспалительными каплями, эффекта никакого. Назначили капли с фторхинолоновым антибиотиком, капаем 5дней, результат тотже. После прокалывания ячменя он снова возник в томже виде. Правильно ли ведется лечение? И как дальше лечить ребенка?
28 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нет, лечение проводится не правильно. Применение антибиотиков крайне не желательно. При таком подходе ячмени могут рецидивировать долго. Показано проведение дополнительного лабораторного обследования и затем активная иммунизация против золотистого стафилококка для выработки иммунитета против этого микроба.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте. Моей дочке 1.5 года. У нас на глазу вскакивает ячмень, периодически. Но полностью не проходит. Проводили лечение 3 мес назад, капали капли "Вигамокс" пили иммунал и витамины. Но ничего не прошло. Вот уже 4 мес мучаемся. Сдавали все анализы, все хорошо. Все в норме. Говорят нам его нужно вырезать хирургически. Вот дали направление в область к врачу. Что нам делать? Подскажите пожалуйста? За ранее спасибо.
17 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! При отсутствии эффекта от консервативной терапии халязиона, единственная возможность вылечить ребенка - это сделать операцию. Судя по назначению врача, халязион у Вашего ребенка находится на стадии, требующей оперативного лечения. Выполните рекомендацию и забудьте об этой проблеме навсегда. Берегите здоровье!
26 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Моему ребенку 2 года.Появилось покраснение на верхнем веке,врач сказал холязиум,выписал гидрокартизон мазь и капли тоюрекс,краснота ушла.Через неделю опять покраснение и появился белый стержень,какбудто прорвется.подскажите лечение??
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Лечение халязона и прочих глазных заболеваний не может назначаться заочно – необходимо видеть ребенка, иметь возможность ознакомиться с историей болезни, возможность побеседовать с мамой. Поэтому советуем Вам повторно обратиться к детскому окулисту и получить все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
03 декабря 2012 года
Спрашивает ксения:
здравствуйте ячмень уже 4 день на первый сперва просто была боль на левом глазу к вечеру глаз стал опухать и уже на другой день опух отвезли ребенка к врачу,он подтвердил что это ячмень запретил греть (прикладывали 1 раз теплую морскую соль)и прописала капли ОФТАКВИКС 0.5% КАПАТЬ 5 РАЗ В ДЕНЬ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЧЕГО СКАЗАЛА ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ ПОЛОУТ В БОЛЬНИЦУ И БУДУТ ТАМ УКОЛЫ ДЕЛАТЬ А МОЖЕТ И ОПЕРИРОВАТЬ Я ОЧЕНЬ НАПУГАНА .глаз не открывается в первый день была температура 38.1 больше не было на 4 день все также опухоль не проходит решила купить имунал даю по 1 мл 3 раза в день можно ли еще мазь закладывать по веко тетрациклиновую 1%?как скоро сойдет опухоль и прорветься гнойник, сидим дома .
17 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Ваш офтальмолог назначил правильное лечение и совершенно точно предупредил о возможном дальнейшем лечении. Ваша задача повторно показаться доктору без всякой боязни стационара. Доктор оценит ситуацию и откоррегирует лечение, возможно, понадобиться антибиотик внутрь. Желаю скорейшего выздоровления!
22 июня 2010 года
Спрашивает Вероника:
Добрый вечер! У меня такой вопрос: ребенку 2,5 года, месяц назад вскочила шишка на верхнем левом веке. Мазали тетрациклиновой мазью, капали левомецитиновыми каплями и сульфацидом натрия-никаких результатов. Ребенку не больно когда дотрагиваешься, шарик красный с белым кончиком.. Что это и как это вылечить? при первых признаках показывались окулисту-сказал ячмень...сейчас к сожалению нет возможности везти ко врачу. Помогите пожалуйста.
24 июня 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
С наибольшей вероятностью речь идет о халазионе, необходима консультация гастроэнтеролога и окулиста.
24 июня 2010 года
Отвечает Клименко Тамара Владимировна:
Вероника, к сожалению, без очной консультации специалиста будет практически невозможно помочь вашему мальчику, т.к. с глазами лучше не шутить, а по интернету не видно, что конкретно вас беспокоит... Это могут быть совершенно разные состояния и помощь при них тоже разная. Найдите все же возможность обратиться к окулисту.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у нас такая проблема , в ноябре 2012 года вылезячмень, ходили прогревали на УВЧ, через месяц он начал лезть наверх, как фурункул, до настоящего времени он не прошел, а периодически надувается сверху и белеет. Вдобавок месяц назад вылез ячмень внизу и спустился как холязион, через неделю вылез еще один ячмень на верхнем веке. Глистов нет, анализы все сдали. Говорят низкий имунитет, чем его можно повышать? Заранее благодарна за ответ.
22 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Действительно, причина рецидивирующих ячменей может быть пониженный иммунитет, а так же заболевания желудочно-кишечного тракта. В том и другом случае лечение для Вашего ребенка должен назначить педиатр ( возможно, по согласованию с иммунологом) или гастроэнтеролог. Желаю выздоровления!
29 ноября 2015 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте ребенку 8 лет на одном глазу постоянно ячмень прорвет через какое то время опять вылазит
16 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Рецидивирование ячменей происходит на фоне снижения общего иммунитета, наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта, очагов хронической инфекции и глистной инвазии. Обратите внимание на названные причины, при их устранении ячмени больше не будут беспокоить ребенка. Желаю выздоровления!
14 июля 2015 года
Спрашивает Катерина:
Моему сыну 1 год и 1 месяц.На левом глазике ячмень на нижнем веке.Лечили 2 недели офтальмодек и флоксал мазь. Ячмень уменьшился но потом появились на обоих глазах .Сегодня были у доктора,сказал удалять.Может возможно обойтись без операции ?Подскажите пожалуйста.
15 июля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катерина. Причиной возникновения повторных ячменей может быть снижение иммунитета, наличие очагов хронической инфекции и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к педиатру для обследования ребенка. При устранении основного заболевания ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
21 января 2014 года
Спрашивает Романа:
Добрий день.У моєї дитини з вересня місяця по січень вже третій раз вискакує ячмінь,температури не було, тільки почервоніння,напухлість, через кілька днів набирало, а потім тріскало.Мастила мазю офлоксациновою.Скажіть будь ласка,яка причина такого частого виникнення,чи це шкодить здоровю,які наслідки можуть бути?
26 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Романо. рецидивуючий характер ячменів свідчить про низький загальний імунітет та можливі проблеми в роботі шлунково-кишкового тракту. Зверніться до педіатра для додаткового обстеження і призначення загальнозміцнюючих засобів, полівітамінів та корекції харчового раціона дитини. Бажаю одужання!
13 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста у моего ребенка 2,3 года месяц назад появилось покраснение внутреннего века практически не заметное, через дней 10 там был уже гной, прошла еще неделя остался бугорок покрасневший и какбудто там еще остался гной. Лечим мазью с антибиотиком, но изменений нет.
Подскажите что делать?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Возможно антибиотик, который содержится в применяемой Вами мази, не оказывает влияния на возбудитель, вызвавший развитие ячменя. Ребенка необходимо показать окулисту, чтобы врач определит причину длительно несворачивающего воспаления и скорректировал терапию. Берегите здоровье!
12 января 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,у моего ребенка(1,3)под глазом внутренний ячмень,уже на протяжении месяца(большой восполенный шарик),уже капали антибиотик 10 дней,прогревали,нас направили на операцию,чтобы его вскрыли,но пару дней назад,он как бы прорвал,но гной там еще остался,врач прописал мазь "Флоксал",но изменений не вижу.Подскажите,пожалуйста,чем можно помазать или что преложить,чтобы выышел весь гной?
17 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Учитывая возраст ребенка и наличие воспаления со стороны слизистой оболочки, арсенал препаратов очень ограничен. Ваше лечение правильное. После стихания воспаления возможно постепенное самостоятельное рассасывание ячменя в течение нескольких месяцев. Желаю выздоровления!
10 января 2008 года
Спрашивает Алена:
Подскажите пожалуйста, сыну 5,5 лет утром обратила внимание, что чуть покраснел глазик, наверное будет ячмень. Чем можно обработать, чтобы предотвратить это? У нас такого никогда не было.
18 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно погреть место воспаления сухим теплом, а также обрабатывать его спиртовым раствором календулы или бриллиантовой зеленью. Не помешало бы так же проконсультироваться у инфекциониста или иммунолога на предмет выявления инфекций и при необходимости пройти курс лечения. Не болейте!
08 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня наболевший вопрос. Ребенку 7 лет нас постоянно мучают ячмени. Без остановки они появляются. Какое обследования надо пройти, что бы это остановить?
14 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Рецидивирующие ячмени возникают на фоне ослабления иммунитета, очагов хронической инфекции, глистных инвазий. Обратитесь к педиатру и иммунологу для назначения обследований. После удачного лечения основного заболевания ячмени проходят сами собой. Желаю выздоровления!
24 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Моей дочери 6 год, на обоих глазках появились ячмени, мы обратились к врачу срузу же. Окозалось что слабое зрение но не запущеное, приписали капли и мазь (терацеклиновую), мы 10 дней зделали то что велели. Ячмени посходили, но зрение ещё чуток надо подлечить. Приписали нам витамины (Черника з поливитаминами), сходив в аптеку окозалось что токо есть для детей старше 12 лет. Дочь сходила в садик и возратилась снова с той же проблемой(Ячмень), посоветуйте что с ними делать,и подскажите какие витами нам принемать.
06 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Татьяна! Частые ячмени – признак сниженного иммунитете у ребенка. Необходима консультация у педиатра, а также лабораторное обследование. Возможно, Ваш ребенок подвергается переохлаждению. Что касается витаминов: рекомендуем принимать витамины группы В согласно возраста ребенка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры