Ячмень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! У моей девочки ячмень на нижнем веке левого глаза, отечность с феолетовым оттенком вокруг глазика. Пыталась прогреть вареным яичком- истерика, не получилось, к врачу не поведу( холодно). Поведение ребенка ни чем не отличается от обычного. Проконсультируйте как и чем лечить? Спасибо

05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Отказываться от очной консультации специалиста на основании холодной погоды – глупо, Ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы перенести поездку от дома до детской поликлиники даже в зимнюю пору. Ячмень –заболевание, чреватое серьезными осложнениями (при отсутствии адекватного лечения), поэтому покажите ребенка окулисту и не ищите себе лишних проблем. Берегите здоровье!
20 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
Моей дочери 10 месяцев. На обоих верхних веках были гнойные воспаления, которые прорвали и теперь остались сухие корочки и не много воспаленная кожа. В одной клинике поставили диагноз халязиум и назначили Тобрадекс и мазь тетрациклиновую на ночь. Помогите определиться с диагностикой.Ни один окулист не назначил диагностику. Боюсь запустить процесс. Вчера на нижнем веке появилось очередное воспаление. Опишите, пожалуйста, поэтапное диагностирование причины этого процесса.
25 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна. Диагностика халязиона основана только на клинических его проявлениях, т. е. по внешнему виду и жалобам. Повторные воспаления век (ячмень, мейбомит) нуждаются в противовоспалительном лечении, которое назначает детский офтальмолог, и консультации педиатра для уточнения сбалансированности рациона ребенка и назначения препаратов , повышающих иммунитет. Желаю здоровья!
30 мая 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У моей дочери появился ячмень внутри верхнего века слева. Появилась припухлость. Сходили к врачу выписал рецепт прокапали капели, рипухлость прошла но через 10 дней опять появилась. Опять сходили к врачу выписал лечение Комбинил-Дуо и Полинадим прошло, но опять спустя 5 дней появилась припухлость. Что делать можно ли это вылечить или только хирургическим методом?
14 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Видимо, процесс был недолечен, не устранена причина заболевания. Обследуйте ребенка, сдайте анализы мочи и крови , в т. ч. на сахар и стерильность. Лечить надо обязательно, но не хирургически., а медикаментозно. Местно- мази, капли, внутрь общеукрепляющие, витаминные препараты. Физиопроцедуры, прогревания на стадии рассасывания. Параллельно консультация гастроэнтеролога, педиатра.
05 февраля 2012 года
Спрашивает Виктория:
У нашего ребенка появился ячмень 2 дня назад, лечили по методике этой статьи http://www.spinceara.org/2012/02/04/kak-lechit-yachmen-na-glazu-u-detey/ результатов лечения пока не видно, правильно ли описано лечение в данной статье. Если написано не совсем корректно, посоветуйте пожалуйста ещё что нибудь. Заранее огромное спасибо!!!
07 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория, в статье все написано верно .Что касается Вашего ребенка, то советую Вам применять капли Тобрекс или Флоксал 6 раз в день не менее 5 дней, максимально - 7.Остальное лечение зависит от стадии процесса, прогревание уже не нужно( учитывая 3-й день болезни), если нет реакции со стороны лимфатических узлов, то этого лечения будет достаточно. Желаю выздоровления!
16 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
что делать когда верхнее веко глаза опухло, покраснело.Как лечить ячмениць? Были у врача он сказал что похоже на ячмениц, назначил вешневського мазь, нанести на трапочку и прибинтовать на три часа к глазу вокруг головы, а через три часа поменять повязку. Мне стало стремно делать такое негде даже в интернете я не слышала об етом методе. грела теплым яйцом сегодня 2 раза. А педиатер сказал что ничего страшного само пройдет, не пережывай, попейте диазолина, купи в аптеке капли какието детские для глаз.... я не знаю что делать у нас в городе нету другого детского врача, а етот офтальмолог работает и в часной клинике. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУйСТА!!!!
05 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Лечение мазью Вишневского - давний, проверенный способ, будьте осторожны, чтобы она не попала в глаз. Применяйте также капли Флоксал или Тобрекс не менее 4-х раз в день 5-7 дней. Тепловые процедуры не нужны, диазолин не повредит. Если отек века и покраснение будут распостраняться - обязательно обратитесь к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
13 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
у сына в организме воспалительный процесс ячмень на обоих глазах и красные, типа прыщиков, восполенные образования, шишки в паху и за ушами. была у окулиста прописали Флоксал глазная мазь и сульфацил натрия 20%. какие антибиотики нужно купить что бы вылечить окончательно ребенка
20 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Для лечения ячменя лучше использовать глазные капли "окомистин" или "офтамирин" плюс глазную мазь "тобрадекс", капать и закладывать за веки и смазывать веки снаружи 3-4 раза в день.
По поводу шишек паховой локализации следует обратиться, скорее, к урологу, а за ушами - к лору. Это увеличение лимфатических узелков. Можно первоначально обратиться и к терапевту.
13 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У нас ячмень появился месяц назад ...мы его грели яйцом и все зря(нам не помогло(Были у врача он нам назначил мазь ТОБРОДЕКС 3 раза в день и капли Окомистин 3 раза в день....лечим 7 дней и нет сдвигов.Подскажите помогите
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Несвоевременное начало лечения и самолечение зачастую приводят к тому, что последующая профессиональная терапия оказывается менее эффективной, чем обычно. В этой ситуации нужно повторно показать ребенка врачу: врач должен осмотреть ребенка , понять, почему лечение недостаточно эффективно, и внести изменения в схему лечения. Берегите здоровье!
21 февраля 2016 года
Спрашивает Лилия:
У моей дочки постоянно вылазит под глазом ячмень! К врачу-окулисту не ходили так как он нечего не скажет(
Капаю ей глаза 4 раза в день по две капли уже 3 день, промывали глаз отваром с ромашкой!
Но нечего не помогает( Помогите найти способ как можно быстрее избавиться от ячменя за пару дней)
25 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. Не всегда удается избавится от ячменя за пару дней. Примените капли с антибиотиком - Флоксал или Тобрекс 4раза в день 7 дней. Рецидивирующие ячмени возникают при снижении общего иммунитета, хронических инфекциях ЛОр органов, зубов, при глистных инвазиях. При устранении основной проблемы ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
09 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Моему ребенку 2 годика, у нас маленькие шарики на веках, врач говорит, что это мейбомиит.Вот уже 3 недели капаем, результаты есть, но пока очень медленно проходят эти шарики.Врач планирует назначить антибиотики, на сколько нехорошо для глаз антибиотики?Как долго может длиться курс лечения?Есть ли санатории в Украине специализированные?Так не хочется ведь антибиотики...
16 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Курс лечения антибиотиками обычно длится 10-14 дней. Вообще, кроме капель назначают массаж век и обработку краевой поверхности. Закупорка мейбомиемой железы часто является признаком нарушения жирового обмена в организме, поэтому, кроме местного лечения нужна консультация гастроэнтеролога. Также желательно сдать анализ на бакпосев краёв век.
23 декабря 2010 года
Спрашивает вероника:
Здравствуйте!Два дня назад у дочери на верхнем веке из нутри появились две шишочки,болезненые,сейчас уже появляется на втором глазе,что это такое ,помогите,пожалуйста!чем лечить!
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Причиной появления уплотнений на веке моли стать блефарит, ячмень, халязион и другие офтальмологические заболевания. Поскольку отличить эти заболевания друг о друга и, соответственно, поставить диагноз, можно только после осмотра ребенка, рекомендуем вам обратиться за очной консультацией к детскому окулисту. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, у моего ребенка ячмень на глазу не проходит уже две недели и постоянно прорывает то на нижней веке,то на верхней... Я капаю глаз каждые два часа каплями левомицетина и каплями окомистина,как назначил офтальмолог, но ячмень так и не сходит! Подскажите, что еще можно сделать?
14 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Маргарита. Рецидивирование ячменей указывает на слабость иммунитета, наличие очагов хронической инфекции (в зубах, органах желудочно-кишечного тракта, ЛОРорганах), глистной инвазии. Обратитесь к педиатру для диагностики общих заболеваний у ребенка. При успешном лечении данных заболеваний ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Леся:
Добрый день! Мы уже в течение 2х мес не можем мизбавиться от ячменя. их даже несколько на одном глазу. первый появился после прививки, вероятно на фоне снижения иммунитета. постоянно кпаю антибиотик...ни один врач не может сказать в чем дело, вроде пройдет капаю алоэ и йодистый калий чтоб рассасывалось, через неделю опять рецидив.прочитала что может ээто быть золотистый стафиллокок.как нам это выяснм=ить? и вообще что делать? заранее спасибо!
01 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Леся. Возбудителем ячменя как правило является золотистый стафилококк, антибиотики широкого спектра действия должны с ним справиться. Но проблема в рецидивировании. Применяйте поливитамины, пивные дрожжи,препараты растительного происхождения, повышающие иммунитет. Обследуйте желудочно-кишечный тракт ребенка. Желаю выздоровления!
08 октября 2009 года
Спрашивает Леся:
Я простудилась когда начала выздоравливать у меня на правов веке образовалась припухлость и зуд, я четыре месяца назад родила ребенка и кормлю его грудью может ли ето отражаться на молоке? и как востановить имунитет кормящей маме?
15 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Появление воспалительного локального очага не отражается на составе грудного молока, если вы для лечения не используете внутрь медикаменты. в частности антибиотики. Иммунитет кормящей мамы лучше восстанавливать общезакаляющими мероприятиями - физкультурой. активным образом жизни, хорошим сном и правильным питанием.

04 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, на глазу выкакивает уже 3-ий ячмень на одном и том же месте (на верхнем веке у внешнего края). Все три ячменя выскакивали примерно с интервалом 3 недели. Первый был маленький, но прошел с температурой, как только прорвался сразу же прошла температура и через 2 дня и ячменя ка ни бывало. Второй вообще толком не успел вылезти и сразу прошел, а вот третий вроде как большой по величине, но прорвался сам и гноя было мало, но отек ушел вниз глаза, как бы даже под глаз. Сначало капала (до того как прорвался) сульфацил-натрия,а на ночь закладывала тетрациклиновую мазь под веко, щас (после того как прорвался) - ципрофлоксацин-акос 0,3%. Вот уже второй день как прорвался, но отек толком не спадает. Я начала переживать, а врач толком тоже не может ничего внятного сказать. Помогите, пожалуйста.
10 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте ,Юлия. Продолжайте закапывать антибиотик не менее 5-7 дней, по мере стихания воспаления отек века будет проходить. Причина рецидивирующих ячменей - снижение иммунитета. Обратитесь к педиатру для назначения витаминных препаратов, диеты и средств растительного происхождения для коррекции иммунитета. Желаю выздоровления!
11 октября 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!У дочки 7 лет появился ячмень.Можно ли идти в школу?
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Ребенка с ячменем надо не отправлять в школу, а вести на прием к окулисту, чтобы врач, осмотрев глаз, подтвердил, что действительно имеет место ячмень, и дал рекомендации по адекватному лечению обнаруженного заболевания. Один пропущенный учебный день не станет для Вашей дочери большой проблемой. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры