Ячмень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Моей дочке год и семь месяцев, у нее на нижних веках глаз начали появляться ячмени, на одном глазу пропал потом появился на втором уже со стержнем, один окулист сказал что это что-то из-за питания с печенью или поджелудочным. Но питается она отдельно от нас, мясо вареное кролик, индюшка, говядина, овощи всевозможные молочные продукты. И были еще у одного окулиста он сказал сдать анализ посев крови на бактерии, анализ крови на сахар и еще иммунограмму и ЖКТ подскажитегде можно сделать эту имунограмму и поможет ли она вылечить ячмень в дальнейшем???
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Одной из причин возникновения рецидивов ячменя являются нарушения в работе иммунной системы ребенка. Поэтому Вам и назначили иммунограмму - чтобы выявить эти нарушения и затем их устранить. Иммунограмму можно сделать в любой крупной лаборатории, например, в ДИЛА или Синево. Результаты иммунограммы должен анализировать врач иммунолог - только этот специалист сможет адекватно оценить результаты исследования и дать адекватные рекомендации. Берегите здоровье!
30 ноября 2009 года
Спрашивает александр:
у ребенка 12 болит голова возле век постояно и тошнит помогите.
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Постоянная головная боль, сопровождающаяся тошнотой, не зависимо от возраста человека, является настораживающим симптомом. Возможные причины такого симптомокомплекса разнообразны – от воспалительного процесса до онкологии. Обязательно покажите ребенка невропатологу, ЛОР-врачу и нейрохирургу. Вполне вероятно понадобится компьютерная томография черепа и головного мозга. Не теряйте времени – обратитесь к врачам за очной консультацией. Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У дочки за 6 месяцев 5 ячменей.Здоровущих нет слов. В микрохирургии глаза были на консультации. Толком не знают причину
Пропили курс живых дрожжей. Сил нет. Спасайте. Что делать. Опять назревает. Какие витамины?? Или как про их забыть навсегда.
08 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Рецидивирование ячменей у детей происходит на фоне общего снижения иммунитета. Обратитесь к педиатру, иммунологу, исключите заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, хронические инфекции ЛОР органов. По результатам обследования педиатр назначит курс общеукрепляющей терапии или специфическое лечение. Как правило, после успешного лечения основного заболевания происходит самопроизвольное излечивание ячменей. Желаю здоровья!
19 января 2008 года
Спрашивает алексей:
у ребенка 4 лет от ячменя опухло верхнее веко глаз не открывается постоянно в течеении 2 лет появляются ячмени . как лечить.
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам обязательно нужно пройти комплексное обследование, не только у офтальмолога, но и у инфекциониста, гастроэнеролога, иммунолога, педиатра. Дело в том, что при рецидивирующих ячменях причину нужно искать внутри организма, а не только непосредственно в глазу. Доктора назначат все необходимые исследования (ОАК, ОАМ, иммунограмму, бакпосевы, инструментальное обследование) и по их результатам смогут назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте,у моего ребенка был коньюктивит,на повторном приеме сказали,что уже ячмень.Довольно долго не проходит,глазик припухший.красный.что делать,скажите,пожалуйста.
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара! Наверняка врач, диагностировавший ячмень, дал Вам четкие рекомендации по необходимой ребенку терапии. Следует приобрести все назначенные лекарственные средства и начать точно выполнять все рекомендации врача. Через 3 дня от начала лечения (или в другое время - по рекомендации врача) нанесите повторный визит к окулисту, чтобы врач мот оценить, как продвигается лечение и не нужно ли внести коррективы в схему терапии. Берегите здоровье!
29 июня 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть:ребенку 1,9, вылез ячмень на правом глазу, на следующий день поехали к платному врачу на осмотр(офтальмолог в поликлинике на месяц в отпуске) нам прописали мазь флоксал и капли ципромед.лечимся уже больше недели,а улучшений никаких,даже наоборот стало хуже,веко сильно
покраснело ,может что то другое попробовать?можно ли закладывать эритромецин или тетрациклин?заранее спасибо!
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае Вам не следует заниматься самолечением, а необходимо без промедления обратиться к врачу-офтальмологу. Риск возможных осложнений (флегмона века, менингит, энецефалит, сепсис) у ребенка малого возраста значительно превышает потенциальные риски от применения антибактериальных средств и оперативного вмешательства . Без объективного обследования нет возможности судить о тяжести состояния Вашего ребенка. Будьте здоровы!
20 сентября 2013 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте.У нас весной был ячмень на нижнем веке,мазали тетрациклиновой мазью и промывали чаем.Через пару дней начало проходить но не прорывало,а просто прошло покраснение и припухлость.Летом простудились и появилась шишка которая уже чуть больше месяца не проходит,а неделю назад появилось на другом глазу покраснение и внутри века белый гнойничок,на том глазу где шишка тоже есть такой гнойник но чуть менее заметный.Врач сказала что там где шишка это застывший ячмень и назначила мазь флоксал 2раза,капли тобрекс 3 раза и гидрокортизованую мазь 1 раз.Делать компрессы из чая.Флоксал закладываю в веко уже 9 дней результат еле заметный
метный.Что мне делать когда флоксал нельзя будет использовать в инстр.написано не более двух недель.Оперировать я не хочу что Вы мне ещё посоветуете,как лечить?Врача у нас в посёлке хорошего нет:( Можно ли греть солью чтобы быстрее рассосалось?
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему, ячмень дал осложнение с развитием халязиона - хронического воспаления мейбомиевой железы и окружающего хряща века. В отсутствие эффекта от консервативной терапии халязиона назначается лечение кортикостероидными препаратами (инъекции). Если кортикостероидная терапия не дает эффекта - остается только оперативное лечение. Обсудите с лечащим врачом проведение терапии кортикостероидами. Берегите здоровье!
13 марта 2011 года
Спрашивает sveta:
u devo4ki uje masyac na verxnem veku iz nutri pravogo glaza malenkaya wiwe4ka.Sna4ala ona bila poxoja na ukus komara,a sey4as malenkaya wiwka
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Без осмотра сложно сказать что-либо конкретное, но скорее всего у Вашей дочери халязион (градина). О том, что такое халязион и какого лечения требует это заболевание Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/180/#8688. Берегте здоровье!
13 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У дочери,ей 4,5 года, за последний месяц уже выскочил третий ячмень попеременно на каждом глазу раньше такого не было,а это немного промерзла и опять,прогреваем яйцоми промываем чаем,что делать и как бороться?Заранее спасибо. да и можно ли для укрепления иммунитета подавать ей Протефлазид?
19 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая, Ирина! Поскольку ситуация повторяется, то помимо местного лечения необходимо установить причину. проверьте наличие гельминтов, проконсультируйтесь с детским гастро-энтерологом, у окулиста прверьте рефракцию глаз ( при наличии дальнозоркости возможно повторение ячменей). и конечно надо заниматься укреплением иммунитета. о том, какие препараты предпочтительнее конкретно для вашего ребёнка надо выяснить у вашего педиатра.
11 октября 2007 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 мес. Две недели назад выскочил ячмень на нижнем веке левого глаза, прошел за пару дней. И вот вчера выскочил ячмень на другом глазу. Раньше ничего подобного не было. Что это может быть? Это инфекция в крови, если да то какая? Какие анализы нужно сдать для подтверждения или опровержения? Что делать если это инфекция? Или это просто ребенок где-то застудился? Спасибо.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это инфекция, которая называется золотистый стафилококк. В крови ее нет. Из анализов необходимо сдать бакпосевы из зева, носа и выделений из ранки после вскрытия ячменя. В случае обнаружения (вероятность – 99,99%) стафилококк необходимо лечить, но только без использования антибиотиков. Если будет повторяться или не найдете доктора, который возьмется за лечение ребенка без антибиотиков – обращайтесь к нам в клинику.
11 августа 2011 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день,
Моему ребенку 4 годика. У нее слегка припух левый глазик. А внутри на веке со стороны слизистой оболочки образовался небольшой гнойный пузырек. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как это нужно лечить? Заранее спасибо.
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Судя по правильному выбору раздела, в котором Вы разместили свой вопрос, Диагноз Вам уже известен. У ребенка действительно ячмень. Лечением ячменя у детей должен заниматься детский офтальмолог. Терапия ячменя включает антибактериальные и антисептические глазные капли и мази, иммуномодуляторы, поливитамины и физиопроцедуры. Обратитесь за очной консультацией к детскому окулисту. Берегите здоровье!
18 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у моей дочери выскочил ячмень на верхнем веке, обратились к окулисту, сказала халязион, как и что делать не объяснила, мол само пройдет. Ячмень прорвало, все прошло, сейчас опять назрел и уже на обоих веках шишечки на кончике уже желтые стали. У второй дочери близнеца ничего подобного нет и не было, у остальных детей тоже. Питаются все одинаково, все витамины получают тоже одинаково, не переохлаждаются. Подскажите, что можно сделать? Заранее спасибо.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна, ответы на свои вопросы вы найдете в категории часто задаваемых вопросов на нашем сайте: Халязион у ребенка. А также, по ссылке: Ячмень у ребенка.
26 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у ребенка ячмень. Сначала на левом глазу, вылечили левомицитином и тобрадексом.Сейчас на правом уже два месяца. Прежнее лечение не помагает.Сдали бакпосев. Обнаружено в глазах эпидермальный стафилококк, зев - эпидермальный обильно, золотой - скудно, нос - золотой обильно. Что делать и как долго проходит лечение? Спасибо за попощь.
02 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Рецидивирующие ячмени у детей возникают на фоне общего снижения иммунитета, наличия очагов хронической инфекции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий. Микрофлора, которую обнаружили при бактериологическом исследовании, является нормальной для глаз, зева и носа.После лечения названых выше заболеваний ячмени ребенка больше не будут беспокоить. Желаю выздоровления!
28 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у моего ребенка (5 лет) ячмень в течение года был 4 раза, сейчас шишечка(холязион) и периодически восполяется.Врачи рекомендуют удаление, но я что-то боюсь наркоза, детям делают под общим. вообще у нее этот глаз слезился раньше на солнце,но без гноя , будучи малышкой еще. а сейчас вот ячмени начались. Сказали сдать анализы на паразитов, обнаружили лямблии, но кто-то говорит, что они на это никаким образом не влияют... Подскажите, стоит ли удалять или попробовать другим методом как то полечить... а зрение садится от каждого воспаления или нет?вообще чем чревато, если не вырезать? заранее благодарна за ответ.
27 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна, рецидивирование ячменей возможно при снижении общего иммунитета. По согласованию с педиатром примените растительные препараты для укрепления иммунитета, закаливание, витаминотерапия. Воспаление халязиона не сказывается на зрении, в период обострения применяйте противовоспалительное лечение. Удалять не спешите , возможно самопроизвольное излечение. Желаю выздоровления!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Доброе утро.У моей дочки ячмень на глазике долго не проходит,врач выписала мазь топрадекс,но что то неочень помогает.Подскажите пожайлуста что делать?
29 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Применяйте мазь 7-10 дней, если покраснение и отечность века будут сохраняться, обратитесь повторно к детскому офтальмологу для коррекции лечения. Если же после лечения в толще века останется безболезненное уплотнение без признаков воспаления (халязион), то существует вероятность постепенного (за несколько месяцев) самостоятельного излечения. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры