Ячмень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2010 года
Спрашивает Мариана:
у моего ребонка халазион на верхнем и нижнем веке, один врач сказал оперировать, другой лечить гормональными каплями. Халазион у нево переодически прорываэт. Я слишала про инекцыи в халазион, про ртутную мазь. Что ви нам посоветуте делать?
27 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Лечение халязиона оперативно или при помощи инъекции решают на месте. Укол в халязион это введение гормонального препарата в толщу уплотнения, помогает в 70% случаев, даже чаще, но детям делают редко, в силу психотравмирующего фактора самой процедуры. Ртутную мазь сейчас не применяют, тем более у детей.Оперативное лечение халязиона делается под общим наркозом, как любое хир. вмешательство у ребенка. Конечно можно убрать халязион при помощи сухого тепла и УВЧ, но для этого нужно больше времени, до нескольких месяцев. И обратите внимание на иммунитет ребенка, может даже проконсультируйтесь у иммунолога. Для предотвращения рецидивов хорошо помогает аутогемотерапия.
18 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если левомицетиновый спирт 1% попал в глаз, это опасно? и какие могут быть последствия?
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При попадании раствора 1% левомицетинового спирта в глаза необходимо промыть глаза теплой кипяченой водой, закапать раствор сульфацила натрия 20%, и обязательно обратиться к офтальмологу для неотложного осмотра. Химический ожог глаза, вызванный попаданием спирта в глаз, может стать причиной поражения тканей переднего отрезка глаза: конъюнктивы, роговицы, склеры. В дальнейшем подобное явление зачастую приводит к развитию хронического воспалительного процесса, чреватого снижением или утратой зрения на пораженном глазу, при отсутствии своевременного и адекватного лечения. Не следует заниматься самолечением – обратитесь к офтальмологу. Будьте здоровы!
21 июля 2007 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, Татьяна Владимировна

Помогите, пожалуйста. У сына ,ему 3,5 года, вот уже 1,5 года постоянно появляются ячмени. Капали антибиотики, пили пивные дрожжи. Сначала исчезают ячмени , потом опять появляются. Сейчас опять появился ячмень, сдали мазки в лабораторию, обнаружили желтый стафилоккок. Белок покраснел.воспаление пошло на роговицу глаза. Чем лечить ? Огромная просьба ,помогите вылечить этот недуг. С ув. Лариса.
25 июля 2007 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса! При воспалении роговицы ребенок беспокоен, возникают слезетечение и светобоязнь. Это довольно серьезное состояние, которое требует немедленного лечения - обращайтесь к ближайшему детскому окулисту!
У детей частые ячмени могут переходить в халязионы (хроническое воспаление) параллельно развивается воспаление желез края век (мейбомиит), что тоже доставляет беспокойство ребенку. Причинами этих проблем могут быть как нарушения в желудочно-кишечном тракте, так и иммунологические нарушения, или увеличение количества демодекозного клеща на ресницах.
Заочно эту проблему не решить. Приходите на консультацию.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! У сына с апреля 2013 г ячмени появлялись 1 раз в мес, а теперь дважды в месяц. Скачут с глаза на глаз, с века на веко. Зрелище страшное, когда ячмень прорывается:по щеке течет кровь с гноем. Обошли всех врачей. Кроме антибиотиков и капель в глаза ничего не назначают(. Выпросила взять мазок из глаза в острый период. Высеялся золотистый стафилококк. Сдали кровь на стерильность - ничего не высеялось, кровь на сахар- в норме. Посоветуйте пожалуйста, какое обследование нужно пройти, какие сдать анализы? В настоящее время Ячмень. Под глазом образовался мешок на пол щеки, отек, боль. В пол-ке не знают, как лечить и куда направить... Буду благодарна, если подскажете.
Спасибо, Наталья.
27 декабря 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Данная ситуация связана со снижением местного и общего иммунитета.
Зайдите на сайт доктора Маркова. Это очень грамотный врач-иммунолог. Думаю, Вы сможете у него получить консультацию и рекомендации по лечению. Антибиотиками и местной терапией здесь ситуацию не разрешить.
В настоящий момент, если столь выражены проявления, надо обратиться в глазной стационар. Возможно, потребуется вскрыть ячмень для оттока содержимого. После того, как ячмень вскроется, показаны физиопроцедуры, Отвары трав, местно - примочки и внутрь. Возможно проведение аутогемотерапии.
Успешного решения вашей проблемы и крепкого здоровья!
07 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,моей дочери 13 лет,и 5 числа на левом верхнем веке появилась опухлость(ячмень),причем на внутреннюю сторону.В этот же вечер покраснел белок,стали течь слезы и опухло + еще и нижнее веко.,стал выделяться гной,как при коньюнктевите.Вот сегодня уже 7 число,мы лечимся,какпаем и закладываем мазь,но прошла только припухлость и больше открылся глаз ,а краснота остается...подскажите пожалуйста что делать!!!Очень прошу
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Нужно определить возбудителя и прицельно лечить. Наиболее частый возбудитель этой хвори – стафилококк, но очень желательно знать наверняка. В случае, если это таки золотистый стафилококк, тут желателен особый подход, обсудите это с врачом. Антибиотики в этом случае должны назначаться в последнюю очередь, нужно рассмотреть вариант лечения антистафилококковым бактериофагом, стафилококковым анатоксином. Информацию о стафилококковой инфекции можно почерпнуть в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Всего доброго!
13 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
У моего ребенка халазион на нижнем веке. Вначале как только покраснел глаз обратилась к педиатру,прошли курс лечения : капли окомистин, тетрациклиновая мазь, для иммунитета умкалор. Осталась маленькая шишечка, врач сказала само рассосется. Прошел месяц без изменений. Обратилась к окулисту, меня опять успокоили,сказали что ничего страшного нет, со временем рассосется,сейчас эта шишечка увеличилась и нарывает. Я уже не знаю к какому врачу обращаться чтобы назначили эффективное лечение и был результат. Окулист в нашем городке только платный. Как нужно действовать когда гной прорвет? Какое лечение нам должны назначить?
15 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Иногда случается, что халязион повторно "расцветает" или от тепловых процедур, или от общего переохлаждения, или по другой причине. В таком случае необходимо противоспалительное лечение до стихания воспаления - капли Флоксал 7 дней 4 раза в день, гидрокортизоновая лгазная мазь 2-3 раза в день на кожу века 7 дней. Если прорвет гной -хорошо, по мере того,как будут собираться выделения из глаза промывайте его дополнительно заваркой чая. Обратитесь также к гомеопату, гомеопатические препараты хорошо себя зарекомендовали при лечении халязиона. Желаю выздоровления!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мы живем в городе качество медицинского обслуживание где оставляет желать лучше, а проблема в том что сейчас дочери 1 год 10 месяцев, 4 месяца назад был фурункул на животе, потом через 3 недели в течении месяца один за другим 8 ячменей на обоих глазах, поставили 5 дней антибиотики, через 3 месяца снова фурункул на теле, госпитализация, антибиотики 8 дней, и вот сейчас снова ячмень на одном и 2 шишки красных на другом глазу (видимо тоже ячмень назревает) Я в шоке, врачи разводят руками, что делать?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Рецидивы гнойничковых заболеваний указывают на наличие у ребенка проблем с иммунной системой. Именно нарушения иммунитета не позволяют организму самостоятельно бороться с гноеродными микробами и приводят к частому развитию фурункулов и ячменей. Как правило, параллельно с нарушениями иммунитета у таких детей наблюдается нарушение со стороны органов пищеварительной системы. Поэтому Вашу девочку надо проконсультировать у иммунолога (обязательно сдать кровь на иммунограмму) и гастроэнтеролога. И конечно же у хорошего окулиста и дерматолога. Берегите здоровье!
11 октября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Моему ребенку 10 лет (девочка). Вот уже полгода у нее ячмени. Мы уже все перепробовали (грели и мазь использовали). Обращались к врачам. Теперь нам сказали только удаление хирургическим методом. Может еще можно что–то попробовать? На днях (2 дня назад) появился опять на этом же глазу, но в другом углу еще один. Как не запустить этот ячмень, что нужно делать?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Желательно до начала лечения сделать бакпосевы из зева и носа, из ячменя, определить иммунный статус, определить наличие и активность вируса Эпштейна-Барр, который является частым спутником хронической рецидивирующей стафилококковой инфекции, одним из проявлений которой как раз и являются ячмени. Если с анализами проблематично, то можно априори назначить курс иммунизации стафилококковым анатоксином подкожно (под лопатку) через день по схеме: 0,1 мл – 0,3 – 0,5 – 0,7 – 1,0 мл (всего – 5 уколов), а через месяц - ревакцинация: 0,3 – 0,5 – 0,7 – 1,0 – 1,0 мл также через день.
01 сентября 2015 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте унас такая проблема ребенку 2 годика на верхнем веке образовался небольшой шарик похож как на укус комарика думала что пройдет но не прошло! Обратились к окулисту в детскую поликлинику она нам сказала что у нас Холязион и сказала сдать анализ на Демодэкс!сдали анализ и оказалось что у нас клещи! Пришли обратно к окулисту она нам сказала холязион пока не лечить а лечить клещ! но у дочки глазик почти всегда красный веко опухло немного и иногда замечаю что она его чешет! это продолжается уже 3 месяца! лечили клещ серией Стоп Демодекс но результата нет! боюсь за глазик!!! Посоветуйте пожалуйста что делать? нам предложили мазь Траумель с но я сомневаюсь и никогда не слышала про нее!! кто сталкивался с такой проблемой помогите! Спасибо
04 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Роман. Халязионы часто возникают при снижении иммунитета, наличии очагов хронической инфекции в ЛОРорганах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а так же при глистных инвазиях. При успешном лечении основного заболевания халязионы проходят сами собой. Для местного лечения халязиона используют противовоспалительные капли и мази. В детском возрасте возможно применение капель Окомистин 4 раза в день и гидрокортизоновой глазной мази на кожу века 2 раза в день Длительность лечения 7-10 дней. Желаю выздоровления!
15 октября 2009 года
Спрашивает Вадим:
Мне 12 лет. Доктор у меня ячмень под нижнем веком, припух. но головка появилась. Что делать?
06 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Прежде всего нужно обратиться к окулисту – ячмень не так безобиден, как многим представляется. Врач определит, действительно ли это ячмень, а не халазион (воспаление хряща века) или киста и назначит лечение. Чаще всего при терапии ячменя используются глазные капли и мази, содержащие антибиотики и сульфаниламиды, поливитаминные и общеукрепляющие препараты. Кроме того, при нормальной температуре тела, назначается УВЧ-терапия – прекрасное и высокоэффективное средство лечения ячменя. Будьте здоровы!
05 июня 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой врач даёт направление на аутогемотерапию?ребёнок болеет часто фурункулами и ячмень, педиатр не знает какая схема уколов и говорит, что это не его задача давать направление. Может дерматолог или хирург?
15 июля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Необходимо выяснить причину возникновения фурункулов и ячменей. Для этого следует выявить изменения в формуле крови, сдать иммуногорамму, обратиться с результатами обследования к детскому иммунологу. Кроме того, причиной таких состояний может быть наличие очагов хронической инфекции в ЛОРорганах или зубах, заболевания желудочно-кишечного тракта. Прежде, чем назначать какое-либо лечение, в том числе и аутогемотерапию, необходимо всестороннее обследование ребенка. Желаю выздоровления!
22 августа 2011 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте! у сына 6 лет на глазике появился ячмень. посоветуйте как лечить, и что нельзя делать, например допустима поездка в аквапарк или на море?
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В терапии ячменя применяются антибактериальные, антисептические, противовоспалительные, иммуномодулирующие препараты и физиопроцедуры. Схема лечения составляется индивидуально, в зависимости о возраста ребенка, степени выраженности воспалительного процесса и стадии его развития. Такую схему невозможно подобрать заочно – нужна очная консультация окулиста. На консультации задайте врачу все интересующие Вас вопросы – Вы получите на них четкие и конкретные ответы. Берегите здоровье!
06 января 2011 года
Спрашивает назерке:
у моего сына болять глазки уже 3 день глазки красныеи болять углы и нижние веки когда дотронешься руками что это можеть быть?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы описываете признаки воспаления тканей глаза – конъюнктивита, блефарита или их сочетания. Ни в коем случае не трогайте глаза ребенка руками и не разрешайте этого делать самому ребенку! Срочно покажите малыша детскому окулисту – осмотр и обследование помогут врачу поставить диагноз и назначить лечение. Длительное отсутствие правильного лечения может привести к развитию хронического воспалительного процесса в тканях глаза и к большим проблемам со зрением в будущем. Берегите здоровье!
24 марта 2010 года
Спрашивает eleha:
у ребенка 2 года ячмень образовалась шишка.посоветовали капли флюксал и промывать заваркой.поможет.что посоветуете.
04 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Будет некорректным назначать лечение ребенку заочно, без осмотра.Антибиотик Флоксал назначается, как правило, по 1 капле 4 раза в день до 2-х недель. Перед каплями возможно теплые примочки отвар чая, комашки, календулы - при условии, что гнойного процесса НЕТ. Если после лечения сохраняется уплотнение в толще века, возможно проведение физиопроцедур, инъекции в толщу уплотнения лекарственных препаратов. Все эти рекомендации выполняются под наблюдением и после согласования с лечащим врачом.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте. У моей дочке уже больше месяца на глазу красное пятнышко а в нём небольшой гнойнечёк постепенно этот гной выходит и тут же занова гноится. Это лечится и что нам делать?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! У Вашего ребенка может быть мейбомит (воспаление мейбомиевых желез, которые расположены в толще века) или халязион (воспаление края века и хряща века в области мейбомиевой железы), однако окончательный диагноз может быть поставлен только по результатам осмотра окулиста. Лечение обоих состояний заключается в применении антисептических, антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Проводить и контролировать лечение также должен окулист. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры