Ячмень у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
У моего сына периодически краснеет веко то на одном глазике, то на другом - как-будто бы должен появится ячмень. Только они у него так и не вызревают. Что это может означать?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Все кожные проявления заболеваний необходимо ВИДЕТЬ, какие элементы сыпи, где именно располагаются, как видоизменяются и т.д. При повторном появлении подобных элементов посетите очно офтальмолога, и он сможет ответить на ваш вопрос подробнее. Будьте здоровы!
27 февраля 2018 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Скажите, на протяжении месяца у ребенка ячмень, то на одном глазу то на другом. Уже четыре штуки. На подходе пятый. Протирание делаем отваром ромашка и крепким черным чаем. Скажем мазь гидрокортизон. Что ещё можно попробовать и сделать? Ячмень у нас на протяжении месяца.
27 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. Рецидивирующие ячмени у ребёнка возникают на фоне снижения общего иммунитета. По согласованию с педиатром принимайте растительные препараты для укрепления иммунитета а так же поливитамины с микроэлементами. Ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
23 мая 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!!!!!!!У моей внучке на левом глазу ячмень,не проходит 3 недели,в глазки капаем и мазь закладываем,ничего не проходит.......врачь сказал нужно резать........Скажите,как можно избежать хирургического вмешательства,если нельзя,то на сколько сложная и серьезная операция.Спасибо.
26 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Наталия. Ячмень и халязион часто развиваются на фоне сниженного иммунитета или при нарушении в работе желудочно-кишечного тракта. Если ликвидировать данные факторы риска возможно самопроизвольное (за несколько месяцев) излечение без операции. Желаю выздоровления!
20 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!у моего сына месяц назад вылез ячмень,он прорвался уже 2 раза сейчас назревает уже 3 раз.,и сегодня напухло нижнее веко на этом же глазу и на другом тоже ячмень.и капали и мазали не помогает.пожскажите что делать.какие анализы сдавать.я уже в отчаянии.....
25 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте! Если ячмени рецидивируют, значит имеет место снижение иммунитета или очаг инфекции в организме. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и, обязательно, иммунолога. Иногда хорошо помогает аутогемотерапия. Берут кровь из вены и вводят внутримышечно числом до 10.
26 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моему ребонку 2,6 года, у нево ячмень уже больше месяца, ходили к врачу, он сказал что ето ячмень и лечить его надо теплом и каплями тобрекс и офтоде, но он сказал што ето переросло в хроническою форму. Як нам с етим боротса?
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ячмени рецидивируют, значит имеет место снижение иммунитета или очаг инфекции в организме. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и, обязательно, иммунолога. Иногда хорошо помогает аутогемотерапия. Берут кровь из вены и вводят внутримышечно числом до 10.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте,

Моему ребенку 1,9 месяцев. Уже полгода у него с периодичностью возникают ячмени на глазках. Пару раз также на теле были маленькие фурункулы (на ножках сзади, от трения памперса). Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту следует обратится с данной проблемой и какие необходимо сдать анализы???
Спасибо.
07 февраля 2011 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте! Если ячмени рецидивируют, значит имеет место снижение иммунитета или очаг инфекции в организме. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и, обязательно, иммунолога. Иногда хорошо помогает аутогемотерапия. Берут кровь из вены и вводят внутримышечно числом до 10.
20 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! При простудах появляется на глазике ячмень, это происходит неоднократно. Что следует предпринять чтобы в дальнейшем такого не происходило? В следствии чего он образуется при простудах и на какие органы необходимо обратить внимание? Спасибо
31 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Рецидивирующие ячмени возможны при сниженном иммунитете, нарушении обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к педиатру, доктор направит ребенка на необходимые обследования и консультации специалистов. Желаю выздоровления!
24 марта 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У сыночка появился уже пятый ячмень подряд. сначала на нижнем веке. врач нам назначила капать цилоксан и гидрокортизон. спустя две недели после лечения улучшения нет. только появляются новые уже на верхнем веке. теперь уже 2 недели мы используем капли и мазь флоксал. ячмень похоже созрел, но лопаться никак не хочет. кожка на нем как бы подсыхает корочкой и все. нам посоветовали обратится еще к имунологу. спасибо.
06 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Причина ячменей у детей - снижение общего иммунитета, а так же заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, хронические инфекции ЛОР-органов. При успешном лечении перечисленных заболеваний ячмени пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
28 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Ребёнку 1г5мес Только сформировался халязион.Ответте ,пожалуйста,гомеопатические средства могут помочь в лечении халязиона и какие?Какая вероятность положительного консервативного лечения ?Почему часто рекомендуют удалять халязион оперативным путём ,но при этом советуют повременить с операцией детям?Cпасибо
10 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Удаление холязиона - не срочная процедура.т.к. его присутствие не мешает глазу нормально работать. как правило консервативное лечение холязиона не приводит к его рассасыванию. Гомеопатические средства могут улучшить иммунитет, что будет профилактикой повторных холязионов.
16 октября 2008 года
Спрашивает Ксения:
Моего ребенка намеренно не лечат. Это связанно с несложившимися отношениями со свекровью, а она раротает в этой сфере и по ее просьбе врачи действуют по принципу, чтобы я страдала из-за страданий ребенка.Ребенку 9 лет. Ячмени в течении 6 лет ,очень часто. Начали нас лечить с пивных дрожжей, ликопид, кипферрон, потом антибиотики-флемоксин, ципролет, Цефалексин. Потом кололи полиоксидоний. А неделю назад прокололи клиндамицин, ячмень появился опять ,назначили хлорофилипт. Я уже устала,помогите.
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы выдвигаете довольно серьезные обвинения работнику системы здравоохранения. Эти действия должны преследоваться по закону, если это действительно достоверно. В своем сообщении Вы нигде не упомянули, определен ли возбудитель ячменя. Чаще это бывает стафилококк, и такое массивное применение антибиотиков зачастую лишь ухудшает ситуацию, необходим другой подход. Почитайте статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем сайте. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения, для получения квалифицированной помощи обратитесь независимо от Вашей свекрови к квалифицированным специалистам (кафедра офтальмологии НМУ имени Богомольца, которое находится в Октябрьской больнице м. Киева, или центр микрохирургии глаза, в Медгородке).
21 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Полтора месяца назад офтальмолог поставила нам халязион. Мы прокапали выписанные капли, грели яйцом, и после долгого ожидания, наконец, наш белый шарик стал уменьшаться и сейчас он уже совсем маленький. Но вот появилась другая проблема. Заметила на этом же глазу на нижнем веке у слезного канальчика легкое воспаление и место будто побелело. Прочитала вопросы и ответы здесь и вижу, что обычно у деток сначала ячмень, а потом халязион появляется. Возможно ли всё наоборот? На что похожа наша новая болячка? Обязательно пойдем к врачу, но хочется услышать и Ваше мнение. Спасибо заранее!
16 мая 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможно и наоборот. Возможно просто локальное воспаление конъюнктивы. С лечебно-профилактической целью возможно применение гомеопатического препарата, капли глазные Окулохеель по 2 капли 3-4 раза до двух недель, промывать отваром ромашки. И врача посетить обязательно.
04 августа 2011 года
Спрашивает Зарина:
у ребенка соскочил ячмень то на одном глазу то на другом длится это уже где то месяцев 3!Стоит ли обратится к врачу?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зарина! Рецидивирующий ячмень у ребенка – это безусловный подов для очной консультации у врача. Причем обследовать ребенка должны окулист и иммунолог, поскольку повторные ячмени часто указывают на наличие иммунологических нарушений. Берегите здоровье!
07 июля 2012 года
Спрашивает Витохина Екатерина:
здравствуйте! у меня такая беда-у моего 5-летнего сына каждую неделю вскакивает новый ячмень на одном и том же глазу.он может потереть глаза грязными руками,если не уследить, сейчас,летом, купается в речке.подскажите,с чего начать лечение,какие анализы сдать в первую очередь, я так переживаю, и ребенку уже невыносимо без конца терпеть эту боль.дело в том,что мы из маленького городка, у нас один детский окулист на весь город, и тот платный,прием стоит 500-900 рублей,для нас это дорого, подскажите хотя бы с чего начать,пожалуйста....
20 августа 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У Вашего ребенка снижен иммунитет. Согласуйте с педиатром возможность пройти лечение у иммунолога. Необходимо комплексное лечение, где кроме капель назначаются физиопроцедуры, травы, препараты для повышения иммунитета. Возможна иглорефлексотерапия, аутогемотерапия.
20 ноября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Год назад выскочил ячмень, через дней 5 прошел, боли не ощущается, но вот странный бугорок, похожий на небольшую родинку так и остался на том мечте. Что делать?
26 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Возможно, у Вас халязион - продуктивное воспаление мейбомиевой железы. Вне воспаления он не представляет угрозы для зрения и является только косметической проблемой. Для уточнения диагноза обратитесь на очную консультацию офтальмолога.
09 октября 2013 года
Спрашивает Зоя:
У нас часто возникает ячмень.назначил доктор лечение мы прошли его но краснота на глазу еще сохраняется что нам делать .и можно ли нам посещать бассейн.Спасибо.
13 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Зоя. Обратитесь на повторный осмотр к лечащему офтальмологу для коррекции лечения. Так же проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога, т. к. рецидивирующие ячмени возможны на фоне заболеваний желудочно кишечного тракта. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры