Ревматоидный атрит у ребенка

Если ребенок жалуется на боль в суставах, необходимо обратиться к врачу. Такая боль может быть признаком ревматоидного артрита – тяжелого заболевания суставов. Правильное лечение позволит остановить прогрессирование заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Моей дочке поставили диагноз ЮРА, назначили методжект по 5 мг в неделю подкожно, а дозы в продаже такой нет. Можно ли большую дозу делить на несколько раз?
22 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, можно.
07 августа 2015 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте. У ребёнка рано утром заболела ножка голеностоп, кричал, не довал дотронуться,нога немного припухлая и тёплая, целый день не шевелился и не ходил.начали давать ибуфен, вечером начал ходить, начало на носке, потом похрамывал, а потом и побежал. Положили в больницу, поставили артрит, но анализы все в норме, может ли такое быть( артрит с хорошими анализами), ребёнок больше не жалуется и бегает как обычно, но небольшая припухлость есть.
10 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Может, конечно.
28 февраля 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! у моей дочери ЮХА,правый коленный сустав деформирован и увеличен сильно,мы принимаем методжект подкожно и найз,на домашнем обучении т.к.больно сгибать колено,я все понимаю и иллюзий себе не рисую,но хотелось бы узнать какой шанс ввести в длительную ремиссию,чтоб дочь без проблем посещала школу и вела обычный образ жизни и есть ли шанс что коленный сустав примет прежнюю форму?
26 апреля 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нужен осмотр ребенка.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Катя:
Ребёнку 5 лет с диагнозом ЮРА с 2 лет, предложили лечение хумирой так как метотрексат и медрол не помогают, была сделана в мае синовэктомия. Есто мнения двух врачей: один предлагает Хумиру на пол года и другой предлагаем новый препарат -оренсия. Скажите своё мнение или подскажите где можно прокунсультироваться по новым препаратам (кроме первой детской)
17 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего подобного я не знаю.
24 февраля 2012 года
Спрашивает виктория:
моей дочке 12 лет. унее хрустят суставы наруках иногох и при этом оно жалуется на боли в коленях локтях и пальцев рук .Скажите пожалуста что делать. Заранее спасибо.
28 февраля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Виктория. Обратитесь к ревматологу.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер, моему сыну 5 лет, ставят артрит

коленных суставов - один врач,и - плоско

-вальгусная деформация обеих стоп- другой врач. В

биохимическом анализе крови все показатели в

норме, СРБ отрицательный, за исключением

СИАЛОВОЙ КИСЛОТЫ - в июне показатель 2,9, а в

ноябре уже 3,4. Что у нас такое? какое еще

обследование необходимо пройти? Ответте

пожалуйста, спасибо.
23 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Анна, сдайте анализ на анти-ЦЦП.
25 марта 2010 года
Спрашивает Наталья Бр.:
Добрый день! Моему сыну сейчас 3 года 10 месяцев.В октябре 2008 года мы после перенесенной ангины и герпетического стоматита попали в больницу с реактивным артритом левого коленного сустава,а затем с присоединившейся узловатой эритемой,перешедшей в кольцевидную гранулему.Диагноз стоит такой: реактивный артрит,системный васкулит,дисплазия соединительной ткани,узловатая эритема,кольцевидная гранулема.В больнице мы провели 2,5 месяца.Полностью обследовались на паразитов,инфекции-отр.,РФ-отриц.Мы прошли физ.процедуры,светили биоптроном,пропили курс НПВП,курантил,инцена.Все прошло.Осенью 2009 года после перенесенного ОРЗ мы попали в больницу с артритом левого тазабедренного сустава(18.11.09),затем 09.12.09-рецидив этого же сустава.Опято курс НПВП и все прошло,затем в марте опять ОРЗ и у нас опять артрит теперь снова левого коленного сустава-опять курс НПВП.Сейчас у нас ремиссия и мы находимся в больнице для диагностики.Теперь наш диагноз звучит как ЮРА.При этом кровь у нас абсолютно нормальная ,РФ- отриц.Осмотр окулиста,кардиаграмма-все в норме.Врачи хотят назначить нам базисный препарат-плаквенил.Хотелось бы узнать Ваше мнение о том насколько он нам необходим И как точно можно диагностировать ЮРА,потому что я не уверена в диагнозе,а также какие противопоказания к применению болезньмодифицирующих ("базисных") препаратов для ребенка.Честно говоря,очень страшно давать такое лекарство.
11 июня 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, нужно сделать анализ на циклический пептид а.
05 августа 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У моего ребенка с рождения скрепят суставы, при сгибе даже щелкают. Ему сейчас почти год и скрипы продолжаются. Подскажите к какому врачу обратиться, и что это может быть. Спасибо за ответ.
11 августа 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! Вам необходимо обратиться к ортопеду.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня дочь 5ти лет.Недавно она начала жаловаться на то ,что у неё болят ножки.Это происходит в основном в вечернее время.И больше беспокоит правая нога.Когда она её сгибает.то сустав щёлкает.Я ей делаю массаж,ей легче.Объясните пожалуйста что это?
30 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Наталья. Проконсультируй ребенка у ревматолога.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, моему сыну 5 лет. Года 2 назад мы начали борьбу с аденоидами. У нас постоянно по задней стенки течет слизь, постоянный кашель, ночью ребенок похрапывает. Врачи ставили аденоиды 1-2 ст., дали направление на операцию. Но не тут-то было, в день операции мы попали в другое отделения больницы, у ребенка начал болеть сустав, поставили реактивный артрит правого тазобедренного сустава. Пролежали в больнице 7 дней, через дня 3 после выписки все повторилась, только в более легкой форме (ребенок прихрамывал). Обратились в Областную больницу, прошли полное обследование, и вот результаты: ортопед - патологии нет. хирург - патологии нет. ЛОР врач - аденоиды 1-2 ст. Лабораторно - диагностические исследования: В ОАК - лейк-7,7*10*9/л, эрит-4,8, гемогл-135,тромб-384, с59л-31, м-9, э-1, СОЭ-18 мм/час. В б/ха крови белок-75, АлТ-26,АСТ-37, глюкоза-5,7, билирубин-5.8, АСЛО-200, СРБ-отр, ДРФ-отр. Иммунограмма: IgG-12,6, IgA-1,3, IgM-0,40. Реакция Хеддельсона-отр. В ОАМ - плотность 1020,рН-6,0, нитриты+, кетоны+, билир+. Капрограмма - мышечное волокно: пер-0-1-2, непер-2-4, жирные кислоты - в нез.кол., не перевариваемая клетчатка - в большом колличестве., дрож-в незнач. кол. Коагулограмма - МНО-0,91, ПТИ-105, фибриноген А-3,3, РФМК- отр. Результат микробиол. исследования из зева -патогенная микрофлора, не выявлено Из зева выделение Streptococcus mitis: чувствителен: левомицетин, цефтиаксон, цефотаксим, кларитромецин, азитромецин. ИФА на микоплазму: отр., хламидия - отр. Инструментальные исследования: Рентген поясничного отдела, тазобедренных суставов: без патологий. На узи ЖКТ - деформация желчного пузыря. На узи тазобедренных суставов: синовит тазобедренного сустава справа.
Проведенное лечение: диклофенак: 25 иг. 1 таб*2 раза, в нос физ. р-р, 0,9% *2 кап, ингаляция щелочная, зитмак по 180 мг*1 раз, церулин 1,0 в/м.
Но вот прошло 2 недели и сегодня у меня ребенок с утра снова прихрамывал. К обеду вроде бы разбегался. Посоветуйте что нам делать дальше на операцию по удалению аденоидов нам в середине февраля. А я очень переживаю, что ребенок не сможет нормально ходить и эти боли будут постоянными!
19 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, есть смысл сделать дополнительно МРТ сустава.
12 июня 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Моя дочка стала жаловаться по утрам на боль в коленке, чуть прихрамывает, потом это проходит,сначала думали, что залежала ножку, но так продолжается уже несколько дней. Что это может быть и что делать в такой ситуации? За ранее спасибо!
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена. Начните с визита к ортопеду. Всего доброго.
16 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Примерно три месяца назад ребенок начал прихрамывать на правую ножку при ходьбе, при беге - все нормально. Были у двух хирургов - ортопедов, они не увидели никакого криминала, назначили на всякий случай УЗИ тазобедренных суставов - все отлично. Попали к третьему ортопеду, она увидела припухлость левого голеностопного сустава, отправила на анализы и к ревматологу. Анализы в норме, лейкоциты не повышены, ревмапробы все в норме. Но ребенок все равно хромает и ревматологу говорит о госпитализации. Почему при этом дешевая припухлость сустава на левой ноге, а хромает на правую - непонятно. Утренней скованности нет, ребенок активный, прыгает, бегает без проблем. Как понять, действительно ли это артрит и какие еще анализы/снимки можно сделать?
19 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Вам показана госпитализация и дальнейшее обследование.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 14 лет, 12 дней температура 37,1-37,8 вечером, пропили курс антибиотиков, без результата, анализ общий крови в норме (СОЭ -3) мочи - в норме. Ревмопробы - СРБ отр. PF - отр. ASO +++. Предварительный диагноз реактивный артрит. Возможен ли такой диагноз при нормальном анализе крови. На данный момент ребенок в стационаре.
15 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, да возможен, сдавайте дополнительно анализ на хламидии.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку поставили диагноз ЮРА. Уже год у него опухший левый коленный сустав, а сейчас у него добавились боли в мышцах ног,шеи в грудной области. Скажите,пожалуйста, такие симптомы присущи при этом диагнозе?
28 апреля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Оксана. Да, миалгии подобного характера присущи данному заболеванию.
09 января 2013 года
Спрашивает ирина:
четвертый год осенью опухает колено весной проходит. в колене жидкость ставят диагноз ювенильный артрит подозрение по ревматоидному.почти год колим методжект но разве им вылечишь синовит колена , мази тоже не помогают.может вы что посоветуете.
19 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, РА невозможно вылечить, можно лишь достичь длительной ремиссии.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры