Ревматоидный атрит у ребенка

Если ребенок жалуется на боль в суставах, необходимо обратиться к врачу. Такая боль может быть признаком ревматоидного артрита – тяжелого заболевания суставов. Правильное лечение позволит остановить прогрессирование заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2017 года
Спрашивает Марія:
Доброго дня. Моєму сину уже пів року не можуть встановити діагноз. Спочатку був основний діагноз Інфекційно-алергічний артрит колінних суглобів і супутній діагноз Хронічний тонзиліт, компенсована форма. Хронічний шийний лімфоденіт.Дискінезія жовчевихідних шляхівпо змішаному типу. Ми лікувалися від січня місяця цього року але краще не стало. Коліна не стухають,рідина в колінах збільшилася, тепер вона є до 3,5мм.зранку постійно кульгавість, лімфовузли збільшуються, періодично піднімається температура до 40. Дитина не може вільно відвідувати школу.Ми консультувалися в різних лікарів і нам ставлять діагноз ЮРА,як нам знати точно діагноз щоб начати лікування і не затягувати з цією тяжкою хворобою???? буду дуже вдячна за консультацію
11 сентября 2017 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Шановна Марія! З більшою вірогідністю у вашої дитини ювенільний ревматоїдний (ідиопатичний) артрит. Самотужки лікувати Ви його не зможете. Протокольне лікування цієї хвороби дуже складне та потребує індівідуального подходу до кожної дитини. Дитиною повинні займатися фахівці з ціх питань. Здоров"я Вам. З повагою Онисько С. О.
11 сентября 2017 года
Спрашивает татьяна:
Не знаю к кому уже обращаться. Моей дочке 15 год,болеем не знаем на что, началось все это зимой с сыпи на руках и нога в зоне косточек,поехали в Киеве в больницу- диагноз глисты.Потом где-то 2 месяця назад начало побаливать горло, пошла отёчность правой ноги и болели суставы, сдали на ревмопробы сперва с диагнозом не могли определиться, лечили горло - хр. тонзилит, а теперь куча дз под вопросом : реактивный артрит, ЮРА, ПМК, вт. кардиопатия,хр.тонзилит и в конце концов плоскостопие обеих стоп.Как это всё лечить? И где луче?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в Киеве в ОХМАДЕТ, важно определиться это реактивный артрит или ЮРА, в зависимости от диагноза терапия будет разная.
01 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Прошу совета! У ребенка 6 лет, в конце ноября увидели, что одна нога в области колена больше чем другая,нога не беспокоила, не болела, температуры не было, на следующий день обратились к ортопеду травматологу, он сказал, что это не его парафия и направил нас к кардиоревматологу, после всех анализов и узи был поставлен диагноз синовит правого коленного сустава, отметили, что внутрисуставная жидкость неоднородная, с нитями, хлопьями справа. Назначили нурофен на 14 дней, диклак гель и капусту прикладывать, также принимать инцена 2 месяца. После пошествия 14 дней повторно сделать узи. Мы выполняли все назначения, второе узи показало, что никаких изменений не произошло. Нас положили в стационар где мы проходили следующее лечение: сдали анализы, СОЭ первый раз был 15, потом второй раз 54, третий раз опять 15, сдавали с интервалом в три дня, сделали пункцию( цитоз 52 *10в 9, преобладают лимфоциты, микроскопия 5-7 в п.зр., эритроциты - неизмененные), нам делали компрессы с димексид, опять же таки мы пили нурофен, добавили таблетки Траумель. Никаких изменений не происходило. Нам назначили укол дексаметазон, после него у нас повысился сахар в крови до 16,5, раньше все было в норме, оказалось, что это есть побочным действием препарата. Улучшений опять никаких, нас направили к фтизиатру, подозревали туберкулез, сделали рентген легких и сустава - все в порядке, туберкулез исключили, после чего подозревали болезни сердца - прошли узи - все показатели в норме, нас выписали, сказали подождать, должно пройти. Итог: с 31см в диаметре мы вышли на 29 (вторая нога 28 см), прошел месяц после выписки,сдали анализ крови - все показатели в норме, но колено припухлое, дочка жалуется, что при нажатии в месте пункции чувствует боль, куда обращаться и что дальше делать - не знаю.
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Татьяна обсудите с лечащим врачом, целесообразность проведения МРТ сустава .
18 декабря 2016 года
Спрашивает Богдан:
Подскажите где хорошо лечат ЮРА за границей?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдан! Мы не можем дать конкретный ответ на такой расплывчатый вопрос. Хорошо ювенильный ревматоидный артрит лечат не только за границей, но и в Украине, главное - найти грамотного ревматолога и иметь финансовую возможность для покупки эффективных препаратов. Берегите здоровье!
11 сентября 2016 года
Спрашивает марина:
Добрый день , лежим в стационаре , врач ставит диагноз юра , назначил базовую терапию метотрексата , ребенка после этих уколов рвет и болит живот , ничего не ест . Сначала припухла стопа правая , лежали в травматологии ставили мышечную контрактуру , потом опухло колено правое , сначала на боль не жаловалась , просто храмала , потом присоединилась боль, поставили в сустав укол диспропан , на следующий день отек спал и она ходила потом резко села и сказала что болит колено , сейчас сильно хромает и жалуется на колено , стопа немного припухла . Боли не проходят . Анализ крови никаких инфекций не выявил , реактивный белок отрицательный , ревмофактор отрицательный , общий белок ниже нормы , альва 1 глобулин понижен , альфа 2 глобуллин повышен но не намного , гамма глобулин на верхней границе . Первое узи под вопросом ставило тендавагинит , второе через неделю показало что никаеой жидкости нет , рентген стопы в норме , ренген коленного сустава описание что пространство расширено и есть изменения в костях , кт коленного сустава показало что кости в порядке есть небольшое воспаление . От укллов меторексата сильно упал гемоглобин . Соя 14 . Я сомневаюсь в правильности поставленного диагноза . Врач говорит что будем ставить химию если чтотпотом отменим , но это не витаминки , ребенку от них плохо . Боль в колеге не проходит , обем движений коленного суства сохранен в полном обьеме. К каким специалстам обратится чтобы плдтвердить или опровергнутб поставленный диагноз
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Обследованием и лечением детей с заболеваниями суставов занимаются детские ревматологи. Если диагноз, поставленный лечащим врачом, вызывает сомнения - надо обратиться за альтернативной консультацией к другому врачу с такой же специализацией. Только сделать это нужно очно, имея при себе больного ребенка и результаты всех проведенных исследований (бланки анализов и исследований или их фотокопии). Берегите здоровье!
04 июля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.
ребенок заболел ОРВИ (как нам поставили диагноз). 2 дня температура до 40 и лихорадка, 2 дня температура 38. При этом ни кашля ни насморка у ребенка не было. Врач сказала ОРВИ выписала противовирусное.
Ребенок жаловался на боли в ногах и спине, но все подумали на реакцию на большую температуру.
Сдали анализ крови. вс почти в пределах нормы.
Но через неделю температура опять подскочила до 37,7-38.
Опять жаловался на боли в коленках и щиколотке.Особенно после прогулки на улицу.
Пошли опять к врачу сказала что это осложнение от ОРВИ и нужно принимать антибиотик 7 дней.

Температура сразу ушла после начала приема. Но на 5-6 день опять пожаловался на боль в ногах...

Что это? первоначально неправильный диагноз или неправильное/неполное лечение осложнения?

к какому врачу нам обратиться? педиатр который нас лечил сейчас в отпуске да и вообще большая часть поликлиники в отпуске.
14 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, такой рецидив показание к началу обследования, начните с общего анализа мочи и крови.
27 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В 4,5 года ребенок переболел ангиной, после чего появился ревматизм. Лежали в больнице, прошли лечение. Теперь держу его на контроле. Раньше делала ревмакомплекс и УЗИ сердца. У меня вопрос, можно ли с целью контроля делать только УЗИ сердца, будет ли это полной картиной (для предупреждения обострений ревматизма) или все таки надо каждый раз делать ревмокомплекс?
21 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, желательно так же контролировать АСЛ-О и СРБ, весь ревмокоплекс не нужен.
19 декабря 2015 года
Спрашивает Ч:
сдали на анализы на ревматизм результат вышел такой С-реактивный белок 0,25, антистрептолизин результат 232,2 МЕ/мл, ревматоидный фактор 5.13, ПРоба Ваалер-Роуза результат 12.00 что это означает какой диагноз ставится при этом?
11 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Привидите, пожалуйста, референтные значения для Вашей лаборатории, а так же опишите симптомы которые заставили Вас пройти обследование.
06 декабря 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! В возрасте 10 месяцев дочка начала ходить, потом неудачно встала. Пару дней не вставала на ножку, но потом прошло. В год начали ходить, в 2 года ребенок начал жаловаться на боли в колене, редко, думали устает. А недавно боли стали чаще проявляться, особенно на перемену погоды. Подскажите пожалуйста к какому детскому врачу нам необходимо сходить?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ребенка с болями в ножках надо показать ортопеду и, возможно, детскому ревматологу. Берегите здоровье!
07 августа 2015 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте. У ребёнка рано утром заболела ножка голеностоп, кричал, не довал дотронуться,нога немного припухлая и тёплая, целый день не шевелился и не ходил.начали давать ибуфен, вечером начал ходить, начало на носке, потом похрамывал, а потом и побежал. Положили в больницу, поставили артрит, но анализы все в норме, может ли такое быть( артрит с хорошими анализами), ребёнок больше не жалуется и бегает как обычно, но небольшая припухлость есть.
10 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Может, конечно.
11 июня 2015 года
Спрашивает Алёна:
Образовалось складочка на колене на одном,что это может быть?
16 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Складочка на колене - это не симптом и не признак какого-либо заболевания. Чаще всего такие складки образуются у людей с избыточной массой тела и жировыми отложениями в области нижних конечностей. Если эта складка Вас беспокоит - лучше всего пройти осмотр и обследование у терапевта или семейного врача. Берегите здоровье!
25 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! 5 месяцев назад у дочки сильно опух и покраснел большой палец стопы, особенно в плюснефаланговом суставе. Нас направили к хирургу, на рентгене все было в норме, поэтому нас перенаправили к другому хирургу, он тоже ничего не обнаружил. Травматолог-ортопед назначил компресс для снятия отека, мазь траумель, ничего не помогло, а отек спустился на сустав у основания пальца. Другой специалист назначил анализы, ревматоидный фактор не был выявлен. Направили к кардиоревматологу, месяц пили диклофенак, мазали диклак, хондроксид, отек остался, палец стал нормального цвета, кроме суставов, там он синеватый, примерно раз месяц нас направляли на рентген, там все в норме. Как определить, какой именно вид артрита у нас, что могло его вызвать, нужно ли носить специальную обувь, какой вид лечения дальше?
28 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Светлана не видя ребенка и проделанного обследования сказать в каком направлении двигаться не возможно.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Тина:
Здраствуте у меня у дочки началась боль в ушах ми ходили по разним врачам в конце нас отправили в киев и поставили диагноз артрит челюсти нам прописали немисил и мазь aloe heat lotion и aloe msm gel ми уже две недели лечимся но результатов нету,Что ви нам посоветуете и к какому врачу обратитса.
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы советуем Вам обратиться на очный прием к детскому ревматологу. И обязательно возьмите на прием к ревматологу результаты всех анализов и исследований, а также записи со всех визитов ко всем врачам. Берегите здоровье!
07 апреля 2015 года
Спрашивает КРИСТИНА:
нам 5 лет
общ ан крови сегмент в пр. 27 лимфоциты в пр. 67 соэ3
с- реативный белок 12-18 ревматойдный фактор 28 анти о стерептозин до200
дали направление к ревматологу, а его нет в областной, вот поедем ПЕДИАТОРУ. у нас стрептококк у всей семьи наверно! у дочки высеивался, но врачи сказали что мног времени прошло и она много аб перепила его нет,НО мЫ ТОеё заражаем, они этого не учли!!! выбила направление на посев из зева дочки заново! что посоветуете?? это лечиться ?? помогите!!! СЕЙЧАС У ДОЧКИ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ , НО ОНАЖАЛОВАЛАСЬ НА БОЛЬ В КОЛЕНЕ. СЕЙЧАС ТОЛЬКО СУХОЙ КАШЕЛЬ ПО НОЧАМ.
09 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая все факты, Вам надо срочно проконсультировать ребенка у детского ревматолога. Педиатр Вам не поможет, Вы только напрасно потратите время. Если есть подозрение на наличие патогенного стрептококка у других членов семьи - надо обследовать и их и только после этого вместе с врачом решать вопрос о необходимости и характере лечения. Берегите здоровье!
30 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Ребенок в 3,5 года первый раз пожаловался на боль в ногах(голень, икры). Педиатр сказал, что это боли роста и возможные осложнения плоскостопия. С тех пор уже год ребенок все чаще жалуется на боль в ногах. Показатели крови общие в норме, из биохимии РФ 28,3; Индекс атерогенности 3,8;остальные в норме. ЭКГ выраженная синусовая аритмия, пограничные показатели ЭКГ. В зимний период часто болеет, ОРЗ, ангина, стоим на учете гематолога(т.к. у мамы лимфома средостения в ремиссии), у ребенка по гематологии тоже отклонения в плане увеличения внутриорганных ЛУ в слюнной железе и подчелюстных ЛУ на фоне хронического тонзиллита. Увеличены миндалины и аденоиды. Ребенок посещает танцы, физически активна., ролики, коньки. Помогите собрать все эти данные в кучу пожалуйста. Взаимосвязаны ли все эти показатели и какой вероятный диагноз у ребенка? Похоже ли это все на ревматоидный артрит? Спасибо за внимание!
16 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, очень сумбурно написано, если у Вас есть возможность пришлите мне на почту все проделанное обследование, это поможет более объективно оценить ситуацию. sven-30@inbox.ru
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры