Ревматоидный атрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает надежда дамрина:
при каком заболевании артроза наблюдаются вначале покалывания в области тазобедренного сустава,незначительный отёк боль в паховой области уплотнение и невозможность стоять, затем незначительный отёк коленного сустава,и такие же проявления с другой стороны в тазобедренном суставе и всё это на фоне повышения температуры до 38,6.на узи и рентгене особых изменений не отмечено, проводилось дважды лечения по поводу юра диклофинак преднизолон...улучшение на 2 дня и вновь боли и невозможность самостоятельно ходить и повышение температуры
13 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Слишком мало информации для такого сложного случая, сканируйте все анализы выписки и присылайте мне на почту, тогда можно будет объективно взглянуть на ситуацию.
10 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
у дочери юра суставная форма.появилась колюще-ноющая боль в правом колене.небольшой отек.стоит ли сделать снимок ичто еще можно сделать.
28 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина,
Вы должны обратиться у ревмакардиолога. Определить тактику обследования и лечения должен врач, который непосредственно обследует ребенка.
13 января 2015 года
Спрашивает Елена мама Максима:
Здравствуйте! Помогите определиться что делать и как лечить? С рождения развивался нормально. В 10 мес Уже начинал делать первые шаги. Но случилось воспаление правой коленки. Обнаружена небольшая припухлость и ограничение движения. Поставили диагноз синовиит. Ребенок на ногу не опирался и берег. Потом добавился опухший 4й палец левой руки. Долго наблюдались в хирургии, в состоянии средней тяжести пере направили в кардиологию. Предварительно установив что это артрит. Дальше наблюдались амбулаторно. Сейчас на ноги ребенок не становится, присутствует ограничение в разгибании, слабые натянутые связки, контрактуры в коленях. Движения в коленях свободные, но ограниченные. Также присутствуют болевые ощущения и в голеностопных суставах и в лучезапястных. Опухший пальчик не изменился и держится уже 3 мес. Кровь вирусная, сохраняется воспалительной с повышеным соэ и лимфоцитами. Также повышенный СРБ, АНА, ЦИК. Пониженный гемоглобин - анемия 2 ст. Мальчик. Сейчас ребенку 14 мес. На ГВ. Вопросы: артрит ли это? Как определить изза чего воспаление? (Исключили торч-инфекции,иерсиниоз,псевдотуберкулез,туберкулез, остиемиелит) Необходимо ли наблюдение в стационаре кардиоревмотологии? Может ли воспаление быть от бактерий streptococcus pneumoniae? Можно ли разрабатывать связки самостоятельно с частным массажистом? Если нужно дам результаты анализов подробно. Пожалуйста, жду ответов.
28 мая 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Елена. К сожалению, я не могу Вас проконсультировать. Ищите детского кардиоревматолога. Заочные консультации в Вашей ситуации крайне рискованны.
28 октября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У моего ребенка 6,5 лет обнаружили бореллиоз IgM 34 IgG 63,8. Была эритема, которая быстро прошла как только начали принимать антибиотик. Кардиограмма в норме, повышен C- реактивный белок, остальные ревмопробы в норме. Назначено амоксициллин 250 по5 мл 3 раза в день две недели и бифиформ- беби по0,5 мл. Достаточно ли назначенное лечение и когда нужно пересдать анализы? Заранее благодарна.
28 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Лариса. Назначения адекватные. Контрольные исследования целесообразно произвести после окончания лечения и в течение 1,5 месяцев каждые две недели.
11 сентября 2017 года
Спрашивает татьяна:
Не знаю к кому уже обращаться. Моей дочке 15 год,болеем не знаем на что, началось все это зимой с сыпи на руках и нога в зоне косточек,поехали в Киеве в больницу- диагноз глисты.Потом где-то 2 месяця назад начало побаливать горло, пошла отёчность правой ноги и болели суставы, сдали на ревмопробы сперва с диагнозом не могли определиться, лечили горло - хр. тонзилит, а теперь куча дз под вопросом : реактивный артрит, ЮРА, ПМК, вт. кардиопатия,хр.тонзилит и в конце концов плоскостопие обеих стоп.Как это всё лечить? И где луче?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в Киеве в ОХМАДЕТ, важно определиться это реактивный артрит или ЮРА, в зависимости от диагноза терапия будет разная.
04 сентября 2011 года
Спрашивает сарафанова ирина:
моему сыну 16 лет два месяца назад нам поставили диагноз РА мелких плюсневых суставов левой стопы все это время принимали лечение 8 дней сульбактомакс 7 дней диклофинак дискус траумель таблетки мосалис ховмио ревман потом еще антибиотик 5 дней и так 24 дня сейчас принимаем азитрал 7 дней диклоберн 5 дней но у нас бывает температура перидически на протяжении уже трех недель 37,5 до 38 градусов в начале заболевания ее небыло появилась после первого еще лечения сульбактомаксом.преднизолон прокололи три дня.почему температура и должна ли она быть при РА?
06 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ирина. Возможным вариантом течения является ревматоидный артрит с псевдосептическим синдромом, для которого лихорадочные состояния характерны.
20 июля 2010 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! У моей дочери после ветрянки начала болеть нога, после осмотра врача сказали,что это атрит.
что шас нам делать?
03 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна, артрит надо, безусловно лечить. Но перед этим необходимо пройти обследование у ревмокардиолога. Обратитесь срочного к ревмокардиологу.
14 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Моей дочери 16л.подозрение на РА. Порекомендуйте хорошего специалиста - детского ревматолога. Заранее благодарна.
17 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Людмила, зверніться в Дитячу клінічну лікарню №6 в м. Києві. Лікар, зав. відділенням ревмокардіології - Кухта Наталія Миколаївна.
19 декабря 2015 года
Спрашивает Ч:
сдали на анализы на ревматизм результат вышел такой С-реактивный белок 0,25, антистрептолизин результат 232,2 МЕ/мл, ревматоидный фактор 5.13, ПРоба Ваалер-Роуза результат 12.00 что это означает какой диагноз ставится при этом?
11 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Привидите, пожалуйста, референтные значения для Вашей лаборатории, а так же опишите симптомы которые заставили Вас пройти обследование.
03 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте, моей дочери 11лет. раньше часто болела тонзилитом и ангиной, примерно года 3-4 назад стали болеть суставы на ногах в области большого пальца и рости "гули" очень болезнены. сдав б/х крови показатель АСЛ-О=400 , а еще через несколько месяцев АСЛ-О=600 ,СРБ-, РФ-. подскажите пожайлуста, что нужно делать и к кому обратиться. спасибо.
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, обратитесь к детскому ревматологу, после до обследования можно будет решить дальнейшую диагностическую тактику.
25 марта 2013 года
Спрашивает Ірина:
Моему сына 9 лет три года назад поставлен диагноз ЮРА неясного генеза.Была перенесена ангина,через месяц поднялась высокая температура,после долгих поисков был поставлен диагноз системное аутоиммунное заболевание ЮРА неясного генеза.Клинической картины характерной для ЮРА нет(припухших суставов,высыпки)повышается только температура до 38-39 гр.Был выписан преднизолон и метотрексат,которые он принимает 3 года.При приеме препаратов наступает ремиссия.При снижении дозы препаратов или при перенесении вирусной инфекции болезнь обостряется.На данный момент появились боли в коленях, но УЗД ничего не показало кроме кисты Бейкера и воспаленного лимфоузла.Наблюдаясь у врача ревматолога сдаем только анализ крови.Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать ,чтоб подтвердить или опровергнуть данный диагноз.Куда можно обратиться за помощью в город Киев с этим диагнозом,так как мы с города Львова.Спасибо.
05 апреля 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, для получения квалифицированной помощи обратитесь в городское ревмокардиологическое отделение в г. Киеве (ДКБ № 6).
06 декабря 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! В возрасте 10 месяцев дочка начала ходить, потом неудачно встала. Пару дней не вставала на ножку, но потом прошло. В год начали ходить, в 2 года ребенок начал жаловаться на боли в колене, редко, думали устает. А недавно боли стали чаще проявляться, особенно на перемену погоды. Подскажите пожалуйста к какому детскому врачу нам необходимо сходить?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ребенка с болями в ножках надо показать ортопеду и, возможно, детскому ревматологу. Берегите здоровье!
18 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Моей дочке поставили диагноз:Реактивная артропатия правого коленного сустава(дебют ЮХА)получаем лечение диклофинак и мазь траксевазин,потом будут давать метротрексат,но у нее боли в животе от диклофинака,что же будет от метротрексата?Подскажите еще какая вероятность поражения глаз и есть ли возможность вылечится полностью,если нет,то что ждать дальше?
28 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, есть возможность перевести процесс в длительную ремиссию, не факт, что от метотрексата будет хуже.
25 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! 5 месяцев назад у дочки сильно опух и покраснел большой палец стопы, особенно в плюснефаланговом суставе. Нас направили к хирургу, на рентгене все было в норме, поэтому нас перенаправили к другому хирургу, он тоже ничего не обнаружил. Травматолог-ортопед назначил компресс для снятия отека, мазь траумель, ничего не помогло, а отек спустился на сустав у основания пальца. Другой специалист назначил анализы, ревматоидный фактор не был выявлен. Направили к кардиоревматологу, месяц пили диклофенак, мазали диклак, хондроксид, отек остался, палец стал нормального цвета, кроме суставов, там он синеватый, примерно раз месяц нас направляли на рентген, там все в норме. Как определить, какой именно вид артрита у нас, что могло его вызвать, нужно ли носить специальную обувь, какой вид лечения дальше?
28 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Светлана не видя ребенка и проделанного обследования сказать в каком направлении двигаться не возможно.
22 июня 2013 года
Спрашивает Карина:
Болею 2 года диагноз ЮРА после лечения ремиссия 2 недели сопутствующие заболевания гидро артроз гипотрафия ляшечного сустава возможно ли лечение и полное выздоравление?
29 сентября 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Карина, лечение возможно. Его тактику должен определить Ваш врач после проведения необходимых обследований.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры