Ревматоидный атрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
В сентябре 2011 года ребенку поставили диагноз - ЮРА. Год принимали метотрексат. В сентябре 2012 года поступили в стационар с уевитом. На данный момент принимаем метотрексат и методжект. Врач настоятельно рекомендует сделать пробу манту, мотивируя тем, что мы в группе риска. Насколько необходима эта прививка и каковы её последствия при данном заболевании?
13 декабря 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, реакция Манту не является прививкой. Она обнаруживает резистетнтнисть организма на введение туберкулина. Это своего рода тест на наличие возбудителя туберкулеза в организме. Вы можете ее проводить.
10 июля 2012 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте доктор.Нам поставили диагноз реактивный полиартрит хламидийной этиологии. Угроза ЮРА.Все началось после бронхита с высокой температ.Потом начали болеть кисти рук и согнуло три пальчика на обеих руках. у нас все анализы в норме включая РФ,только ЦИК-2.65 ,и антитела ЦЦП-20,93-выше нормы. Сейчас принимаем сумамад-1 месяц,диклоберн-0,25+2раза в день до 3 мес.. Контрактура среднего пальца. Какие у Вас прогнозы по нашему случаю. Пожалуйста напишите.
ЛФК делаем +масаж,как боротся с контрактурой. Слышали что есть ефекты от игловкалывания-ваше мнение?
Зарание спасибо.
31 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , Алла , Ваша терапия оправдана , ничем дополнять ее не нужно , учитывая это прогноз позитивный , хотя гарантировать конечно ничего нельзя , эффект от иглоукалывания для Вашего случая бездоказателен.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! моему ребенку 2 года 4 мес., у ребенка ревматоидный артрит, диагноз поставлен в 1,5 года, с этого времени колем метотрексат подкожно, 2,5 мг два раза в неделю.Перед тем как поставили такой диагноз ребенок очень сильно переболел, лежали 4 месяца в больнице - был стафилокок в крови, цеталомегавирусная инфенкиця, грипп.у ребенка с рождения порок сердца.После того как вышли с болиницы у ребенка после обеда появляются высыпания, красные пятна - в основном на руках и ногах, иногда и на животе и спине - все это очень чешится.Хочу спросить: эта аллергия лечится? если это пятна из-за артрита - можно ли как-то избавиться от высыпаний?из-за чего еще могут появлятся такие высыпания?
28 февраля 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, высыпания на коже при ревматоидном артрите могут быть как его симптомом - кольцевидная эритема, так и аллергического генеза. Свяжитесь с ревмокардиологом, у которого Вы состоите на учете.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Алена:
ребенку ставят ЮРА,Анализы:СОЭ-30,ЩФ-149,АЛТ-47,3 ,АСТ-167,3 ,СРБ-+++,Ревм.фактор не обнаружен,Об.белок-70,7 ,LE клетки отриц,(Лямблиоз,Иерсиниоз,Псевдотуберкулез-отриц),Хламидии-Lg-1:5,Печень увеличена по узи,Поджелудочная железа с мелкими гиперэхогенными включениями,УЗИ колен явление теносиновиита,Ренген кол.суставом-структур.изменений нет.Принемает вольтарен почти 2 мес 2р в день(назначил наш кордиолог).Послали док в Москву,ждем результата на возможную госпитализацию!!!Что делать,не могут понять от чего это!может какие нибудь ееще анализы сдать?
12 ноября 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена,
Вы не должны ничего делать кроме выполнения назначений врача. Возможно, Вам потребуется госпитализация, что целесообразно с целью полного обследования и возможной коррекции лечения.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте. Пожалуйста помогите нам. Моей дочке 7 лет, в сентябре переболели ангиной, врач нас не долечила это дало осложнение на сустав-правый голеностоп . У нас держалась тем.. неделю 37,5..Положили в больницу на 3 дня на кололи антибиотиками все прошло вроде бы выписали. с диагнозом острый артрит..лечение в больницы нам не помогло . Повышена соя до ходило аж до 55..Куда только не обращались никто нас вылечить не может.. ничего нам не помогает.. не давно были у гомеопата он обнаружил стрептококк,но средства которые нам назначил то же не помогают тем.. поднимается каждый вечер до39,6...сбиваем Немулидом ..У нее болят и отекают суставы на ножках трудно и больно ходить.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ГДЕ И У КОГО ЛЕЧИТЬСЯ УЖЕ НЕ ЗНАЕМ...ТАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ УЖЕ ПОЛ ГОДА.. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .
16 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ева, Вам необходимо консультация ревматолога с дачей комплекса анализов по этому профиля, также в плане обследования рекомендую Вам анализ методом ПЦР на хламидии и токсоплазмоз.
31 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,доктор!Моей дочери 13 лет.С раннего возраста у нее болят(крутит )ножки.Сейчас появился на стопе синячок ,при нажатии болит и в ножке боль- вроде зубной.Носим ортопедические стельки,склонность к плоскостопию,слабые мышци спини,скалиоз,6 месяцев и мы у стоматолога.Периодическт даю кальций-адвейсно но этого мало.Подскажите.как найти причину,что делать? Спасибо.
02 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, что бы предметно можно было говорить по Вашему вопросу нужны объективные данные, в частности анализ крови на калий, натрий, кальций, магний и фосфор, а также коагулограмма.
30 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Ребенок в 3,5 года первый раз пожаловался на боль в ногах(голень, икры). Педиатр сказал, что это боли роста и возможные осложнения плоскостопия. С тех пор уже год ребенок все чаще жалуется на боль в ногах. Показатели крови общие в норме, из биохимии РФ 28,3; Индекс атерогенности 3,8;остальные в норме. ЭКГ выраженная синусовая аритмия, пограничные показатели ЭКГ. В зимний период часто болеет, ОРЗ, ангина, стоим на учете гематолога(т.к. у мамы лимфома средостения в ремиссии), у ребенка по гематологии тоже отклонения в плане увеличения внутриорганных ЛУ в слюнной железе и подчелюстных ЛУ на фоне хронического тонзиллита. Увеличены миндалины и аденоиды. Ребенок посещает танцы, физически активна., ролики, коньки. Помогите собрать все эти данные в кучу пожалуйста. Взаимосвязаны ли все эти показатели и какой вероятный диагноз у ребенка? Похоже ли это все на ревматоидный артрит? Спасибо за внимание!
16 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, очень сумбурно написано, если у Вас есть возможность пришлите мне на почту все проделанное обследование, это поможет более объективно оценить ситуацию. sven-30@inbox.ru
13 июня 2009 года
Спрашивает Мариан:
Здраствуйте моей дочке 8лет с марта этого года начела жаловтса на боль в спине в области позвоночника а потом в левой ноге, после прохождение всех анализов мне дали ДИАГНОСТИЧНЕ ЗАКЛЮЧЕННЯ. и висновок врача МРТ-ознаки об"емного утворення L5 хребця ускладненого патологичним компресийним переломом 4-го ступня. Рекомендовано консультация ОНКОЛОГА. Уменя есть все снимки, можно ли отправить на ваш email для подробного просмотра. СПАСИБА !!!
15 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мариан!
Думаю, что Вам следует с рентгенограммами и ребенком обратиться в Институт онкологии г. Киев, ул. Ломоносова. Вас должны обследовать врачи этого профиля.

23 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста как нужно прекращать прием методжекта?Колим уже 10 месяцев ие этого срока 6 месяцев,сустав не опухший,жидкости нет,анализы хорошие нужно ли продолжать колоть укол?Диагноз ювенильный пауцикулярный артрит.
20 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Екатерина, препарат не требует постепенной отмены, однако ответить на вопрос: "нужно ли прекращать инъекции" может только лечащий врач, заочно это невозможно определить.
07 декабря 2011 года
Спрашивает Мотыгуллина Альфия Рашидовна:
Ювенильный артрит полиартикулярный вариант низкой степени активности ребенок 9 лет болеет третий год, деформация пальчиков рук и правого коленного сустава,принимаем уколы Методжект,пологаетса инвалидность ребенку?
09 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Альфия, инвалидность назначается в случае значительных нарушений со стороны здоровья, влияющих на качество жизни. В Вашем случае инвалидность может быть назначена.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток,уважаемый консультант.Огромная просьба расшифровать результаты кардиограммы моей дочери.Ей 8 лет и 5 мес,.вес 31 кг,рост128.Полторы недели назад ее укусила змея,были под наблюдением в больнице,но ,кроме анализов ничего не проводилось.У врачей вызвала сомнение кардиограмма.пишу Вам результат
PR 806 ms
P 94 ms
PR 174 ms
QRS 86 ms
QT 350 ms
QTS 393 ms
Заранее благодарна,Елена.
27 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никаких сомнений эти цифры не вызывают, они в норме. Но они вовсе не дают полной информации, для анализа кардиограммы нужно видеть пленку, а не эти цифры.
27 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Хочу прокансультироваться у детского гемотолога на счет своей дочери.у нее заболевание хроническая тромбоцитопеническая пурпура лечение уже длиться 6 месяцев.Ребенок инвалид
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Опишите ситуацию более подробно, укажите в каком городе проживаете, и мы постараемся подсказать вам куда обратиться для консультации. всего доброго.
07 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,доктор.После возвращения с лагеря в июне2010г. моя дочь(ей 13 лет) стала часто писять.Ночью в том числе по 5раз. Сдавали анализы мочи,делали УЗИ .Все анализы хорошие.Периодически это проходит,потом опять возобновляется.(я замечаю,когда начинае т волноваться-но это ,всего лишь ,мое наблюдение).Очень волнуюсь и не знаю,что предпринять Уже с 3-х месяцев ребенок не писялся,мы не знали памперсов.Пожалуйста,подскажите.Заранее очень благодарна.(Уточню,ребенок не писяется,просто очень часто ходит в туалет)
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина симптом на самом деле настораживающий, обратитесь к детскому эндокринологу в первую очередь необходимо оценить уровень глюкозы в крови и самотостатина.
21 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте моему ребенку 8 лет уже 2 года мы болеем васкулитом,у нас высыпание на голенях и ягодицах,мы пьем трентал и плаквенил,придерживаемся строгой диете,обучение у нас на дому,анализы в норме,но высыпания все равно появляются периодически.Подскажите пожалуйста,что нам делать?
12 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
30 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей дочери 9 лет последних два дня жалобы на боли в суставах, как в коленный так и суставы плеча и пальчиков. Я прошу Вашей помощи.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, Вам следует как можно быстрее обратиться к ревматологу, сдать необходимые анализы. Возможно ничего страшного не произошло, но консультация врача обязательна!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры