Ревматоидный атрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Ребенку 6 лет, жалуется на боли под коленками в последнее время довольно часто (прихрамывает на одну ножку).Часто болеет тонзилит, насморк,в феврале этого года передолела грипом (очень сильно). у неё и раньше болели ноги и руки в локтях ставили диагноз-ревматоидный артрит,врач кардиоревматолог этот диагноз не подтвердила, сказала-недостаток кальция, сейчас проходим курс лечения. Сдавали анализ крови на ревмо пробы врач сказал что в организме идет воспалительный процес , отправил к кардиоревматологу,она и назначила кальций.В прошлом году её тоже ноги болели врач травматолог ставил диагноз токсико алергичный коксит, но мы не лечили,так как не были уверены в диагнозе.Подскажите к какому специалисту обратится и какие надо сделать анализы.
27 августа 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый вечер. Начинать нужно с педиатра, далее, если направит, к кардиоревматологу. И выполнять назначения врачей.
27 мая 2013 года
Спрашивает Асия:
Непроизвольно шевелит головой он ранщье болели суставы было такое что щурился но лечили деклофенаком он пополнел!
28 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, совершенно не понятно, что вас интересует. Попробуйте сформулировать вопрос в более доступной форме.
28 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мой сынишка- ему 4,5 годика, всё время с утра и перед сном, на смену погоды говорит, что у него сильно крутят ножки и ручки. По утрам он просит попоить его чаем, так-как болят ручки. Он у нас очень худенький кг 11-12. Гиперактивный, все время падает, бьется, весь в синяках, как "бойцовская собака". Он во дворе не ходит, а именно летает. Доктор, подскажите может это у него что-то с суставами? Что делать? К какому врачу нам свозить на консультацию?
31 августа 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Елена. Проконсультируйте ребенка у ревматолога и доверьте динамическое наблюдение семейному врачу.
03 июня 2011 года
Спрашивает марина:
у дочери юра суставная форма .стала печь пятка как в костре .печет минут 15 затем перестает.потом через какое то время снова.немного краснеет.что это может быть
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, не видя ребенка заочно ничего конкретного сказать нельзя, покажите ребенка неврологу.
04 июля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.
ребенок заболел ОРВИ (как нам поставили диагноз). 2 дня температура до 40 и лихорадка, 2 дня температура 38. При этом ни кашля ни насморка у ребенка не было. Врач сказала ОРВИ выписала противовирусное.
Ребенок жаловался на боли в ногах и спине, но все подумали на реакцию на большую температуру.
Сдали анализ крови. вс почти в пределах нормы.
Но через неделю температура опять подскочила до 37,7-38.
Опять жаловался на боли в коленках и щиколотке.Особенно после прогулки на улицу.
Пошли опять к врачу сказала что это осложнение от ОРВИ и нужно принимать антибиотик 7 дней.

Температура сразу ушла после начала приема. Но на 5-6 день опять пожаловался на боль в ногах...

Что это? первоначально неправильный диагноз или неправильное/неполное лечение осложнения?

к какому врачу нам обратиться? педиатр который нас лечил сейчас в отпуске да и вообще большая часть поликлиники в отпуске.
14 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, такой рецидив показание к началу обследования, начните с общего анализа мочи и крови.
18 января 2012 года
Спрашивает Барон Татьяна:
Сыну 7 лет,в октябре 2011 года болели ангиной,после болезни 2 недели держалась t37,-37,2 результаты анализов:С-реактивный белок-10,4,АСЛ-О-415,кололи Бицелин-5 в течении трёх месяцев по 750ЕД,повторный анализ после курса лечения на АСЛ-О-438,почему так?Буду благодарна если поможете разобраться.
23 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Тетяна, при лікування, що проводилось, АСЛ-О не повинен бути підвищеним. Повторіть аналіз.
08 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
Две недели назад у ребенка (5,5 лет) резко появилась боль в ноге, просто утром стало трудно ступать на одну ногу. Сначала жаловался на коленку, через 2 дня на тазобедренный, возникала боль в позе "жабка". Припухлости, отека, повышения температуры не было. Хирург-ортопед предположил ушиб, назначил инцену, долобене, позже диазолин. Ребенок хромал 4 дня, потом все резко прошло, нас выписали в садик. Я попросила дать направление на ревмопробы, тк муж ревматик (лечили в детстве), меня смущала боль без травмы как таковой.

Результаты анализов. Клинический анализ крови: гемоглобин 123 эритроциты 4,1 цв. показатель 0,9 лейкоциты 4,5 СОЭ 3 палочкоядерные 1 сегментоядерные 38 эозинофилы 2 лимфоциты 52 миоциты 7. С-реактывный белок >12 (норма до 6), общий белок 52,5 (норма 65-85), серомукоиды 8,4 ед. (норма 3-5).

Кардиоревматолог в поликлинике честно развела руками, тк результаты противоречивые. Направила на анализ на АСЛ-О, хламидии, микоплазму и уреаплазму. Наш кардиоревматический центр сейчас на ремонте, она хотела нас к заведующей направить на консультацию.
Буду благодарна за идею по результатам наших анализов.
14 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Полностью согласен с диагностической тактикой Вашего лечащего врача, сдавайте указанные анализы.
27 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В 4,5 года ребенок переболел ангиной, после чего появился ревматизм. Лежали в больнице, прошли лечение. Теперь держу его на контроле. Раньше делала ревмакомплекс и УЗИ сердца. У меня вопрос, можно ли с целью контроля делать только УЗИ сердца, будет ли это полной картиной (для предупреждения обострений ревматизма) или все таки надо каждый раз делать ревмокомплекс?
21 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, желательно так же контролировать АСЛ-О и СРБ, весь ревмокоплекс не нужен.
16 февраля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда и к какому врачу обратиться с дочкой: жалуется, практически, постоянно на боли в ногах. На мой вопрос, где у нее болит, показывает всю поверхность ножек, от верхнего отдела бедра, до пальчиков. Обратились к участковому педиатру, - дали направление на биохимию. Анализ показал небольшое превышение холестерина. Заранее спасибо за ответ.
20 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Обратитесь на прием к ортопеду и при нужде, уже после ортопеда, к ревматологу.
15 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Месяц назад ребенок переболел 3 дня с высокой (39,4 С) температурой. После начал хромать на одну ногу. И еще ножки стали заворачиваться внутрь (на 90 градусов). Пошли к ортопеду, сделали УЗИ тазобедренных и коленных суставов. В правом коленном суставе обнаружили жидкость (остаточные явления). Пили нурофен 7 дней и мазали мазью (живокост). 2 недели соблюдали постельный режим. Стал прихрамывать на другую ножку. Сделалли рентген тазобедренных суставов - норма.Анализы крови в норме, моча также. Температура 37,2 - 37, 0 - 36,8. Утром всегда выше, чем вечером. Ребенок показывает, что болит под большим пальцем на ноге. Хочет бегать, но быстро устает. Что Вы нам подскажите делать дальше?
20 мая 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ребенка нужно осмотреть и дообследовать. Предварительно - транзиторный синовит недолеченный.
01 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Прошу совета! У ребенка 6 лет, в конце ноября увидели, что одна нога в области колена больше чем другая,нога не беспокоила, не болела, температуры не было, на следующий день обратились к ортопеду травматологу, он сказал, что это не его парафия и направил нас к кардиоревматологу, после всех анализов и узи был поставлен диагноз синовит правого коленного сустава, отметили, что внутрисуставная жидкость неоднородная, с нитями, хлопьями справа. Назначили нурофен на 14 дней, диклак гель и капусту прикладывать, также принимать инцена 2 месяца. После пошествия 14 дней повторно сделать узи. Мы выполняли все назначения, второе узи показало, что никаких изменений не произошло. Нас положили в стационар где мы проходили следующее лечение: сдали анализы, СОЭ первый раз был 15, потом второй раз 54, третий раз опять 15, сдавали с интервалом в три дня, сделали пункцию( цитоз 52 *10в 9, преобладают лимфоциты, микроскопия 5-7 в п.зр., эритроциты - неизмененные), нам делали компрессы с димексид, опять же таки мы пили нурофен, добавили таблетки Траумель. Никаких изменений не происходило. Нам назначили укол дексаметазон, после него у нас повысился сахар в крови до 16,5, раньше все было в норме, оказалось, что это есть побочным действием препарата. Улучшений опять никаких, нас направили к фтизиатру, подозревали туберкулез, сделали рентген легких и сустава - все в порядке, туберкулез исключили, после чего подозревали болезни сердца - прошли узи - все показатели в норме, нас выписали, сказали подождать, должно пройти. Итог: с 31см в диаметре мы вышли на 29 (вторая нога 28 см), прошел месяц после выписки,сдали анализ крови - все показатели в норме, но колено припухлое, дочка жалуется, что при нажатии в месте пункции чувствует боль, куда обращаться и что дальше делать - не знаю.
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Татьяна обсудите с лечащим врачом, целесообразность проведения МРТ сустава .
02 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана:
У моего ребенка 12 лет поставили диагназ ЮРА поражены мелкие и крупные суставы болеем 3,5месяца получаем преднезалон. но все равно опухают суставы лежим в больнице уже 1,5месяца где можно получить квалифицированую консультацию
11 июня 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, Вам нужно обратиться к детскому ревматологу в НИИ ПАГ, ОХМАТДИТ, или т.537-19-12
05 июня 2013 года
Спрашивает Раушан:
Здравствуйте.Сыну 9 лет.Временами жаловался,что болят ноги и бедро.Я говорила,что такое может быть у детей,боли роста.В начале мая на занятиях он не смог сразу встать на ноги,упал от боли.До машины дошел на цыпочках,было больно наступать на пятку,болело колено и голень.Дома,при осмотре,увидела припухлость в колене,с внутренней стороны стопы и было больно когда сгибала и разгибала колено и нажимала на пятку. Повезла в больницу,дали направление на анализы на тощак,был немного повышен С-реакт.белок.За неделю до болей в ноге проболел бронхитом.Через 4дня,после сдачи анализа,пришли в больницу к ревматологу,до больницы был здоров,в больнице вновь начал хромать(думаю энергия больницы подействовала),больно,со слов сына,было наступать на пятку.Врач сказала,что ребенка необходимо положить на обследование,по виду похоже на реакт.артрит,но точнее скажут после обследования.Положила,попросила,пока не будут уверенны,что это артрит не назначать лекарство и уколы,но его прокололи деклофинак и цефуроксим.Анализы были хорошие,только немного были повышены лейкоциты.Первые 3дня на осмотре через раз(осмотр был утром и вечером) говорил,что болит в пятке и колено,целый день в больнице носился,выглядил здоровым ребенком.При выписке сказали,что возможно это не артрит,а все таки боли роста,но нужно наблюдать за ребенком,чтобы если это реакт.артрит,он не перешел в ЮАР.И,что у него плохая наследственность,у меня реактивный артрит и синдром Рейно.Теперь я не знаю,что думать,когда сын говорит,что у него болят ноги.После футбола иногда болят,на след.день после плавания.У меня если болят ноги,то постоянно,а не 30 минут в день как у сына.
17 июня 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Если у ребенка опять начнут болеть ноги, найдите хорошего ортопеда - и покажите ему сына.
21 марта 2015 года
Спрашивает Ларыса:
Добрый день,у моего внука диагноз;артрит,месяць лечыли и по рассказам невестки вылечыли,а вот сегодня обраружила одну ножку меньше другой на 2-3 см.Я в шоку.

Прошу Вас и посоветовать мне.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лариса, покажите ребенка специалисту. Вряд ли до 5 лет никто не замечал такую патологию.
06 июля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет. ДЗ:ревматоидный артрит, суставная форма. В течении 2 лет принимаем сульфасалазин и 1 год как добавили плаквенил. Принимали метипред, но после 3 месяцев начались переодические утренние рвоты. Пришлось самой отменять его. 3 недели назад опять назначили медрол. Через 4 дня ребенок попал в детское отделение с интоксикацией. СОЭ-67, гемоглобин-80. Может у нас неправильный диагноз? АТ к модиф.цитрулированному виментину-0.15 ( до 20 ).
09 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия , из всего того, что Вы написали , данных за неверный диагноз нет .
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры