Врожденный порок сердца

Врожденный порок сердца у ребенка - не приговор. Большинство пороков сердца поддаются лечению. Задача родителей - своевременное обращение к врачам при малейшем подозрении на сердечную патологию и регулярное посещение профилактических медосмотров.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2019 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте, в 2 месяца у дочери обнаружили ДМЖП 0.48см /легочная гипертензия 70 mmHg,Овальное окно 0.38 см и была жидкость в перикарде.Сказали,что надо планово лечь на операцию,но я решила подождать месяц,нам назначили Верошпирон и Капотен.В 3.5 месяца прошли еще раз УЗИ и результаты ДМЖП 0.46 см (немного закрылась) /Умеренная легочная гипертензия 30-35 mmHg,овальное окно уменьшилось до 0.16 см и в перикарде нет жидкости.
Вопрос: нужна ли операция?Можно ли продолжить медикаментозно и посмотреть динамику,хочется верить на полное закрытие?Если надо делать операцию,то в каком возрасте это лучше сделать?Спасибо заранее)
25 июля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос необходимости операции решается не по возрасту, а по степени выраженности изменений из-за порока. Легочная гипертензия 70 мм - высокая и требующая консультации кардиохирурга. Такое изменение данных давления в легочной артерии вызывает сомнения. УЗИ в таких случаях лучше делать в хорошей клинике детской кардиохирургии, а не в своей поликлинике. Считается, что мышечные дефекты МЖП могут закрываться спонтанно до полугода. Медикаментозное "лечение" на закрытие дефекта не влияет. Проконсультируйтесь (не заочно) в хорошей клинике детской кардиохирургии.
23 апреля 2019 года
Спрашивает Мария:
Добрый день.Нам поставили диагноз Двостулковый клапан аорты з невеликою аортальною недостатнистю.очень переживаем,подскажите что делать
25 июля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от степени выраженности нарушения функции клапана. Сделайте УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Если функция клапана не сильно страдает, вмешательство не показано, просто наблюдение.
14 февраля 2019 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Помогите,пожалуйста,советом. Беременность 15 недель. Ставят диагноз:
Визуализируется правый желудочек сердца плода с отходящей от него ЛА диаметром 2,.3мм.
Слева от него - камера-выпускник? аорты, кровоток через АК не визуализируется.
Рядом с ЛА сосуд диаметром 0,6 мм (гипоплазированная аорта с ретроградным наполнением?)
Отправили на повторное узи в 18 недель.
Советовали прервать беременность,но она очень желанная и не могу пойти на этот шаг. Скажите,пожалуйста какова вероятность ошибочного диагноза и есть ли шанс быть спасенным после операции?
26 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятность ошибочного диагноза есть всегда, она зависит в первую очередь от опытности врача, во вторую - от возможностей оборудования. Вам лучше проконсультироваться по всем этим вопросам не заочно, в хорошей клинике детской кардиохирургии.
30 января 2019 года
Спрашивает Елена:
Скажите, пожалуйста у моего сына Открытая Артериальная Протока 0,38 см насколько это опасно, нужны ли какие-либо ограничения, какая вероятность закрытия щели и нужна ли операция если такой врожденный порок сердца.
Заранее спасибо!!!
06 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Маловероятно, чтобы достоверно определили такой диаметр ОАП по УЗИ. Проконсультируйтесь с повторным УЗИ в хорошей клинике детской кардиохирургии, возможно, там и нет порока. Спонтанное закрытие протока в возрасте старше 6-12 мес маловероятно.
23 января 2019 года
Спрашивает Галина:
Сыну 1 месяц. На плановом ЭХО КГ нашли эхопризнаки повышения градиента давления в нисходящей аорте. Открытое овальное окно.
Створки аортального клапана не изменены. Регургитация не выявлена.
Просвет основания аорты 0,88 см, дуга аорты 0,6 см, градиент давления в нисходящей аорте 15,0-19,0 мм рт.ст.
Межпредсердная перегородка: в средней трети отмечается минимальный сброс по ЦДК шириной протока 2,0 мм - открытое овальное окно.
Какие у нас прогнозы и какие наши дальнейшие действия? Спасибо.
01 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Градиент давления в нисходящей аорте может быть при коарктации аорты, но может быть и артефактом измерения. Лучше переделать УЗИ в хорошей клинике детской кардиохирургии.
09 января 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Сыну 7 лет, на УЗИ сердца нашли МПП дефект в средней части до 2.0 мм с лево-правым сбросом. Пмж норма. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. В полости ПП сеть киари. Ребёнок очень часто болеет орви, по долгу, практически каждый месяц. Плохой аппетит. Понижена масса тела. На холторе год назад наджел.экстрасистолия единичная, изменения процессов реполяризации. при небольших нагрузках, появляется отдышка. На шее появилась вздувающиеся шишка, нас положили в стационар для исключения аневризмы яремной артерии, в заключении яр. Вена при увеличивается до 17 мм ис 14.8 мм, повышение кровотока до 45 см в сёк. Расценено как нормальная реакция. Аневризму
исключили. Но меня все равно беспокоит эта шишка. Может ли это связано с заболеваниями сердца?Каков дальше прогноз может быть связанный с МПП?
кардиолог предлагает лишь наблюдение 1 раз в год, никакое лечение не назначает, быть может можно магнее б6?
Нужна ли операция на сердце. Нужна ли консультация сосудистого хирурга в связи с шишкой на яремной вене?
15 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ДМПП 2 мм лечения не требует и не может быть причиной аневризм яремной вены. Возможно, стоит обследоваться в хорошей клинике детской кардиохирургии. Из описанного внимание стоит обратить на то, что ребенок астенизирован, плохой аппетит. Поработайте над этим.
20 декабря 2018 года
Спрашивает Бегимай:
Здраствуйте ,подскажите пожалуйста моему сыну делали 2 месяца узи серца КДРЛЖ--2.7ПЖ-1,2 В МППпотологический сброс в заключении написали 000обращалась кардиологу ничего подробного не сказала
15 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кардиолог без УЗИ ничего и не сможет сказать о структуре сердца. ООО - это открытое овальное окно, небольшой дефект межпредсердной перегородки (врожденный порок сердца), обычно не требующий лечения.
28 сентября 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На 2 УЗИ выявили: срез через выходной тракт левого желудочка: эхографические изменения: аорта сужена до 1.2 мм.(коарктация) Также ставят ДМЖП 3.3 мм. Что делать? Это операбельно? Какие последствия у ребёночка?
19 октября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это операбельно, более того, не нужно откладывать в долгий ящик, а проконсультироваться в хорошей клинике детской кардиохирургии. Именно по поводу коарктации.
28 сентября 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! беременность 32 недели по результатам эхо кг у плода: Стеноз АоК (двустворчатый АоК, створки клапана уплотнены, кровоток через Аок ускорен 3 м/с PG 31 мм,рт.ст) восходящая аорта расширена 10.5 мм (постенотическое расширение), полости сердца не расширены и не уменьшены. ЧСС 150 мин. Спустя неделю вдела еще одно эхо кг в 33 недели беременности: Стеноз АоК (двустворчатый АоК, створки клапана уплотнены) восходящая аорта 9.5 мм, кровоток через Аок PG 13 мм,рт.ст) полости сердца не расширены и не уменьшены. ЧСС 150 мин. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно? стоит ли сделать эхо кг в динамике?
19 октября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Имеется в виду врожденный порок сердца - неправильное развитие аортального клапана с его сужением. Судя по градиенту давления, сужение не большое, но лучше проконсультироваться в хорошей клинике детской кардиохирургии.
17 августа 2018 года
Спрашивает Рамиль:
Добрый день, уважаемые врачи. Моей дочке 22.06.2018 года рождения на 4 день после рождения поставили диагноз ВПС, субаортальный дмпж. Прикладываю фото последнего обследования УЗИ и консультацию кардиолога. Прошу вас ответить на вопросы по поводу серьезности заболевания, своё заключение о тактике лечения и возможно ли что это пройдёт с возрастом. Спасибо
27 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прикладываемых фото нет, по поводу подаортального ДМЖП могу сказать, что если он не в мышечной части перегородки, полное самостоятельное закрытие не очень вероятно. Проконсультируйтесь в хорошей клинике детской кардиохирургии.
16 августа 2018 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Моей новорождённой дочке полтора месяца. Педиатр услышал небольшой шум в сердце и дал направление на прохождение УЗИ сердца. Результаты УЗИ следующие: Выводы: Дополнительная диагональная трабекула в области верхушки ЛЖ. Диаметр магистральных артерий в пределах нормативных значений. Отхождение и соотношение магистральных сосудов нормальное. Клапанный аппарат без патологий. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщён. Сократимость миокарда удовлетворительная. В правом предсердии в режиме ЦДК определяется турбулентный систолодиастолический поток слева направо на уровне с/3 МПП. ВПС: вторичный дефект МПП. В правом желудочке в нижней части МЖП в режиме ЦДК определяется минимальный систолический турбулентный поток слева направо. ВПС: мышечный дефект МЖП. Полный результат УЗИ прилагаю в прикреплённом файле. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и нужно ли оперативное вмешательство для устранения этой проблемы? Спасибо. С уважением, Андрей.
04 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Файла нет. Обычно такие дефекты не требуют срочного вмешательства. Но в любом случае лучше проконсультироваться (и сделать повторное УЗИ сердца) в хорошей клинике детской кардиохирургии.
13 августа 2018 года
Спрашивает Ирина Крепостнова:
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз: ВПС. Двустворчатый аортальный клапан без нарушений функций. Недавно делали УЗИ, показало наличие фиброзных изменений по краю створок клапана. Скажите, насколько это серьезно? У ребенка появилась одышка.
27 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показателем выраженности этого порока является нарушение функции клапана - либо затруднение пропускания крови (стеноз), либо недостаточность клапана. Пока функция клапана не страдает, никакого лечения не требуется. Поэтому - УЗИ сердца в динамике (раз в год) с осмотром кардиохирурга.
21 июля 2018 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день!Дочке сделали операцию три года назад КО и ОАП ,ездили на проверку два раза в год,вот были в июне 2018 года,по УЗИ все нормально,по ЭКГ ставят аритмию .Сейчас начало повышаться иногда давление до 150 и пульс 85 бывает 90.Она какая то раздражительная,боится спать без света.Пьём анаприлин .Скажите ,что делать ?
26 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала - уточнить, какая именно аритмия. Не все виды аритмий - патология, нуждающаяся в лечении. Вероятно, помогут также легкие седативные растительного происхождения.
16 июля 2018 года
Спрашивает Амира:
Дочке 1 год и 3 месяца, в месяц участковый врач услышала шум в сердце, сделали узи, ооо 0.17 см, через пол года ооо 0.08 см, в год и 3 месяца снова сделали узи, ооо закрылось, поставили диагноз, впс, дефект перимембранозной части межжелудочковой перегородки, прерывистой шириной 2.6 мм сброс слева на право.чрезжелудрчковый PG 48 мм/ рт.ст. полости сердца не увеличены, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.
23 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Видимо, во время первого УЗИ не увидели дефект межжелудочковой перегородки, который услышал участковый врач. ООО услышать он не мог по определению. Проконсультируйтесь в хорошей клинике детской кардиохирургии, ориентироваться на данные обследования не кардиохирургической клиники неверно.
08 июля 2018 года
Спрашивает Инкар:
Здравствуйте!нам месяц недоношенный уже 2400гр. Нам поставили диогноз порок сердца. Приточный ДМЖП 7-8мм нерестриктивный. Мышечный ДМЖП 3мм.ДМПП вторичного типа 5мм. Ускаренный кровоток в ЛА. Такие можно лечить без операций?
23 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, врожденные пороки, если нуждаются в лечении, лечатся только хирургически. Другой вопрос, нуждаются ли. В месяц говорить о необходимости лечения дефектов перегородок можно только после обследования (УЗИ) в хорошем центре детской кардиохирургии. Основное в Вашем случае - приточный ДМЖП, остальное точно не нуждается в срочном лечении. Важный показатель - давление в легочной артерии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 75 страниц
Наши партнеры