Врожденный порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2008 года
Спрашивает елена:
здраствуйте!у моей дочери 5 лет обнаружили двустворчатый аортальный клапан,подскажите как его можна лечить,насколько это серйозно
27 августа 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. 2-створчатый аортальный клапан - это врожденная аномалия развития клапана, когда вместо 3х створок он состоит из 2х. Само по себе это не обязательно будет сильно влиять на работу сердца. Если с возрастом эта аномалия приводит к выраженному нарушению функции клапана (чаще это недостаточность клапана), тогда встает вопрос об операции - протезировании клапана. Другого лечения нет. Но вот когда встанет этот вопрос - неизвестно, поэтому надо регулярно (раз в год) делать ЭхоКГ, лучше в кардиохирургическом центре, где оперируют пороки сердца, и смотреть динамику развития. Медикаментозно лечить нечего. Следует избегать тяжелых физических нагрузок, простуд и инфекций.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что означает диагноз:ЕХО-КС:ФВ 65%.Функционирующее овальное окно 4мм.Опасно ли это?
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы не пишете о возрасте пациента, у которого обнаружено открытое овальное окно, а это важно, поскольку до полугода эта находка является вариантом нормы. У большинства детей ООО закрывается к 1-1,5 лет. Если окно остается открытым во взрослом возрасте - оно рассматривается как малая аномалия сердца. Наличие открытого овального окна практически не влияет на жизнь человека, хотя и накладывает некоторые ограничения на выбор профессии и привлекает повышенное внимание к женщине во время беременности. Так что если пациент - ребенок старше 1 года или взрослый - он нуждается в регулярном осмотре кардиолога, периодическом проведении ЭКГ и УЗИ сердца. Берегите здоровье!
25 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Еще не родившемуся ребенку (8 месяц беременности) поставили диагноз порок сердца - тетрада Фалло, клапанный стеноз легочной артерии, умеренно выраженная гипертрофия правого желудочка . Если после рождения ребенка вовремя сделать необходимые операции какой процент выживания ребенка и сможет ли он вести нормальную жизнь?
27 февраля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Это очень сложный вопрос. Во-первых, такой диагноз желательно подтвердить несколькими обследованиями в разных лечебно-диагностических учреждениях. К этому периоду беременности Вы уже должны были несколько раз проходить пренатальную (внутриутробную) диагностику врожденных пороков развития. Неужели раньше ничего не видели? Если же такая болезнь все-таки имеет место, то результаты ее лечения зависят от типа порока и формы его клинического течения, о которых можно судить только после рождения ребенка. По данным ведущих клиник, смертность при оперативной коррекции неосложненной тетрады Фалло у детей первого года жизни составляет 5-8%. Отдаленные результаты - довольно хорошие.
31 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку (17.10.2009г.р.) 28.08.2012г. путем проведения узи был поставлен диагноз вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки 0,8 см лево-правый сброс, увеличение правых отделов сердца, обстрактная(слово не могу расшифровать) хорда в полости левого желудочка..Сократительная способность удовл.
Насколько быстро нам необходимо проводить операцию и нужна ли она вообще? Если да то каким методом? (хирургическим методом или методом оклюгера). Дело в том что у нас в городе один кардиолог который только делает узи, без операции, в областном городе Донецке нам посоветовали методом оклюгера, но очень дорого 30000 грн.. И какова гарантия этих двух способов?
Буду очень благодарна за ответ
05 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки (особенно так называемый "вторичный", как в Вашем случае) не относится к угрожающим жизни и не влияет на продолжительность жизни. Поэтому не вижу особой необходимости в срочной операции. Однако, если увеличение правых отделов существенное, прогрессирует, если растет давление в легочной артерии, то операция показана. В отличие от обычной операции с остановкой сердца и искусственным кровообращением, закрытие дефекта окклюдером проводится без разрезов, пункцией сосудов в паху, и гораздо менее травматично, легче переносится. Риск в этом случае тоже существенно ниже. О гарантиях в хирургии не говорят, есть вероятность и риск.
21 ноября 2007 года
Спрашивает Стецкая Алёна Николаевна:
Подскажите,пожалуйста,на УЗИ в 36 недель беременности сделали такое заключение ребенку: отмечаются ультразвуковые признаки неполного преждевременного закрытия овального окна, стеноз артериального протока. Признаков сердечной недостаточности на момент осмотра не выявлено.
По предыдущим УЗИ и анализам было все в норме. Посоветуйте,пожалуйста,что делать.
21 ноября 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Добрый день! В первую очередь, постарайтесь на минутку успокоиться и внимательно прочитать то, что я напишу. Существует около 300 причин, которые мешают маленькому сердечку нормально развиваться. 3-5% из них обусловлены генетически, все остальные - результат влияния на будущую маму внешних и внутренних факторов. Это излучения, медикаменты, не предназначенные для беременных, инфекционные заболевания (особенно краснуха; даже банальное ОРВИ), контакт с тяжелыми металлами, стрессы, употребление спиртного, курение и наркотики. Определить врожденные дефекты развития сердечной мышцы или сосудов можно уже на 20-й неделе беременности – именно поэтому всем беременным женщинам показаны плановые ультразвуковые обследования. К сожалению, не каждый специалист по УЗИ женских консультаций в состоянии распознать недостатки крохотного сердца, а тем более определить тип патологии. Однако, по конкретным признакам можно заподозрить болезнь и направить будущую маму на дополнительное обследование в специальное учреждение, которое занимается диагностикой сердечных патологий. Если диагноз подтвердился, врачи оценивают тяжесть порока, определяют возможное лечение. Малыш с врожденным пороком сердца появляется на свет в специализированном стационаре, где ему сразу же оказывают кардиологическую помощь.
Теперь о Вашей ситуации. У Вашего, еще неродившегося малыша, заподозрили врожденный порок сердца. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, Вам необходимо обратиться в отдел хирургии врожденных пороков сердца Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Н. Амосова АМН Украины: г. Киев, ул. Николая Амосова, 6. Тел. 2754233, 2754400, 2754100, 2754322, либо в кардиохирургические центры оперирующие детей во Львове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Харькове, Луцке и Херсоне (в зависимости от места проживания). В подобной ситуации только кардиолог может дать точный совет о будущей судьбе ребенка. Только тот специалист, который знает более 150 пороков сердца и их разновидностей, а также 130 способов оперативных вмешательств при них. Акушер-гинеколог в данной ситуации не может и не должен решать судьбу ребенка. Только специалист кардиохирург может подтвердить либо опровергнуть установленный при УЗИ диагноз! Поэтому не стоит тратить зря время и силы, обратитесь за консультацией к специалистам! Даст Бог, с Вашим ребенком все будет в порядке!
14 мая 2008 года
Отвечает Мороз Татьяна Сергеевна:
Врач детский кардиолог, аспирант кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Не стоит беспокоиться. Овальное окно и артериальный проток относятся к анатомическим структурам, кторорые обеспечивают нормальное кровообращение у плода. После роджения они обычно закрываются (если нет - то в некоторых случаях их необходимо закрывать хирургическим путем). Овальное окно может закрываться сразу или в течение 1,5-2 лет после рождения ребенка, полное анатомическое закрытие артериального протока происходит в первые 2-10 недель жизни ребенка ( у недоношенных - до 3 мес). Поэтому вам, в течение первого месяца жизни ребенка необходимо сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца) - наблюдать за закрытием данных анатомических образований и проконсультироваться у кардиолога.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Василь Рошко:
добрий день, підскажіть пожалуста моєму синові три з полоиною місяці на ЕКГ поставили діагнос ВВС.ДМПП,Помірна легенева гіпертензія. Чи потрібна операція зараз чи у віці від 1.5 до 4років.дякую.
15 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Добрий день, Василю. Василю уточнить данні. По ЕКГ встановити такий діагноз не можна, тілки якщо дуже досвідчений лікар і то може тільки підозрювати. Остаточно і найточніше діагноз встановлюється на ЕХОКГ (УЗД серця). Ми намагаємося оперувати таких хворих в один - два, три роки. Показання до операції це не вік, а перевантаження серця, що добре помітне на ЕХОКГ, порушення ритму серця чи інші скарги. В вашому випадку потрібно звернутися до спеціалізованої кардіохірургічної клініки і стати на облік. В даний момент операція не потрібна, але треба періодично проходити ЕХОКГ і консультуватися з кардіохірургом, він повідомить вас коли буде потрібно планувати операцію.
26 января 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, с рождения у ребенка шум в сердце, в 9 месяцев делали ЭКГ и ЭХО. На ЭХО дали такое заключение: эхографические признаки умеренного стеноза аорты(узкое фиброзное кольцо), диагональной трабекулы полости левого желудочка. Это опасно для жизни? Нужна ли опрерация?
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Показания к операции по поводу врожденного порока сердца определяются тяжестью изменений в сердце и аорте, степенью выраженности гемодинамических нарушений, влиянием порока сердца на здоровье ребенка и дальнейший прогноз. Важно знать точные эхокардиографические характеристики стеноза аорты, чтобы сказать, есть ли необходимость в операции и каковы оптимальные сроки ее проведения Наличие дополнительной хорды (трабекулы) в левом желудочке относится к малым аномалиям развития сердца и оперативного лечения, как правило, не требует. Индивидуальные рекомендации можно будет получить только на очной консультации у кардиохирурга. Берегите здоровье!
31 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У ребенка надулась "манту", нас отправили в тубдеспансер на снимок. В результате с легкими все хорошо, зато подозрение на врожденнй порок сердца. Что нам делать дальше, и может ли врожденный порок сердца быть обнаружен только в 5 лет, до этого врачи ничего такого не говорили. Ребенок очень подвижный, веселый, обычный ребенок. Признаков болезни никогда не замечала и ребенок ни когда не жаловался на боли в сердце. Большое спасибо!
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Довольно часто врожденный порок сердца существует бессимптомно и выявляется случайно, при обследовании органов грудной клетки по причине, не связанной с сердечными проблемами. Подробную информацию о том, какое обследование необходимо ребенку с подозрением на врожденный порок сердца и какие разновидности пороков сердца бывают, Вы получите из материалов научно-популярной статьи Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у племянника врождённый порок сердца, прооперировали, сделали заплатку. копится жидкость, назначили мочегонные препараты. Какие продукты можно употреблять, для вывода жидкости? слышали что это изюм? так или нет? спасибо.
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая сложность ситуации, (прооперированный ребенок с врожденным пороком сердца, послеоперационное осложнение), никаких непрофессиональных вмешательств в ведение пациента быть не должно. Вы должны строго выполнять все рекомендации лечащего врача, не допуская никакой самодеятельности. К продуктам, обладающим мочегонным эффектом, относятся свекла, капуста, спаржа, редис, помидоры ,малина, курага, изюм, чернослив, яблоки, цитрусовые, виноград, клюквенный морс, зеленый чай. Однако включение любого этого продукта в рацион Вашего племянника с целью развития мочегонного эффекта следует обсудить с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
16 июля 2010 года
Спрашивает Микола:
Добрий день. Моєму синові поставили діагноз ,недостатність мітрального клапана 1 степені. Що робити??? Чи це серйозно???? І чи можна займатися спортом??? Допоможіть ........
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Недостаточность митрального клапана – это порок сердца, возникающий как следствие многих причин. В зависимости от причины, вызвавшей появление порока сердца, от степени выраженности изменений внутрисердечной гемодинамимки, а также от возраста пациента и наличия клинических проявлений определяется способ лечения недостаточности митрального клапана. Стратегия и схема лечения недостаточности митрального клапана определяется кардиохирургом на очной консультации. Обязательно проконсультируйте ребенка у кардиохирурга. По результату консультации врач подскажет также, какие виды физической нагрузки разрешены ребенку. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Жанна:
Моей внучке через день после рождения был поставлен диагноз "Тетрада Фалло". Никаких внешних проявлений проявлений этого порока не видно: ни при плаче, ни при кормлении, ни при "зарядке- массаже" нет ни бледности, ни посинения.Наблюдающие врачи -кардиологи сказали , что операцию желательно делать с 1 года до полутора. Меня волнует возможность опоздать с операцией. А второй вопрос - стоимость такой операции для гражданки Украины в Киеве.
29 апреля 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Судя с того, что Вы описали, у малышки благоприятная форма порока. Проблемы у Вашей внучки возникнут позже. Я не буду Вам говорить сейчас о всех возможных вариантах течения этого порока, их много. Скажу лишь одно. Средняя продолжительность жизни детей, родившихся с этим пороком составляет 12 лет. Поэтому, если Вы хотите что бы Ваша внучка жила долго рекомендую выполнить операцию в годовалом возрасте. Существует вероятность в течении первого года жизни возникновения приступов посинения. В таких случаях необходимо сразу же обратиться к специалистам. В нашем Центре операции детям выполняются бесплатно. Контактные т. (044)2916160, 2916162.
08 декабря 2016 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте, нам 6 мес в 5.5 делали узи поставили дмпп 6-7 мм порок сердца. какие у нас прогнозы? нужна ли операция?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Без указания места расположения дефекта и его влияния на внутрисердечную гемодинамику (наличие/отсутствие сброса крови и т.д.) никаких конкретных рекомендаций мы дать не можем. Можем лишь сказать, что самостоятельно дефекты межпредсердной перегородки не закрываются, и при гемодинамически значимых дефектах вариант лечения только один - закрыть отверстие. Закрывают отверстие в ходе операции на сердце или менее инвазивной процедуры, которая выполняется при помощи специального катетера, введенного в сосудистой русло, под рентгеновским контролем. Окончательное решение принимает кардиохирург на очном приеме. Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает людмила:
Здраствуйте.Моему сину 5 лет ми ему зделали УЗИ сердца, у него открыто овальное окно до 3 мм.Скажите пожалуста это както влияет на его организм ,потому что он у нас сильно потеет .Стоит нам волноватса, это врожденный порок сердца?
17 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Открытое овальное окно – один из распространенных врожденных пороков сердца. Влияние открытого овального окна на общее состояние здоровья ребенка зависит от состояния внутрисердечной гемодинамики и индивидуальных особенностей организма ребенка, длительно существующий порок нередко приводит к формированию сердечной недостаточности. Лечение открытого овального окна – только хирургическое. Поэтому советуем Вам показать ребенка детскому кардиологу и кардиохирургу и в индивидуальном порядке решить вопрос о необходимости выполнения операции по устранению врожденного порока сердца и сроках ее проведения. Берегите здоровье
07 октября 2014 года
Спрашивает Зульфия:
Здравствуйте!У нас вродхжденный дефект Межпредсердной перегородки 7мм.Нужна ли нам операция и как быть?
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самостоятельно и под влиянием медикаментозных препаратов дефект межпредсердной перегородки не зарастает. Лечение этого порока только хирургическое, время выполнения операции определяется детским кардиохирургом с учетом возраста ребенка, размера отверстия, характера внутрисердечной гемодинамики, общего состояния больного. Показания для проведения операции в самое ближайшее время включают наличие недостаточности кровообращения; отставание ребенка в физическом развитии; наличие частых острых респираторных заболеваний или лёгочной гипертензии. Решите вопрос об операции с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
14 октября 2010 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Моей дочери поставили диагноз : небольшой вторичный дефект межпредсердной перегородки до 8 мм,начальное расширение полости правого желудочка.Насколько это серьезно.Нужно делать операцию врожденного порока сердца? Заранее спасибо.
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Общую информацию о врожденных пороках сердца (в том числе о дефекте межпредсердной перегородки), методах их лечения и показаниях к оперативной коррекции Вы сможете получить из материалов статьи Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации относительно лечения, в котором нуждается Ваш ребенок, сможет дать только детский кардиохирург и только в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 75 страниц
Наши партнеры