Врожденный порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2016 года
Спрашивает Аминат:
диагноз: функционирующее овальное окно (до 3.0 мм). функционирующий артериальный проток (до 1.5 мм). аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. узнали об этом 1 апреля, когда сделали узи сердца, что нам делать, какое лечение, какие последствия и т.д.
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аминат! Функционирующее овальное окно и дополнительная хорда - это малые аномалии развития сердца, не требующие лечения. Что касается открытого артериального протока, то, если ребенку больше 1 месяца, его наличие является показанием к операции. Обычно проводится эндоваскулярное закрытие протока, которое малотравматично и дает хорошие близкие и отдаленные результаты. Операцию следует провести до достижения ребенком возраста 5 лет. Обсудите сроки операции и подготовку к ней с детским кардиохирургом. Берегите здоровье!
22 мая 2008 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте.У моей дочери открыто овальное окно с рождения сейчас ей 2 месяца, наш лечущии врач говорит что если овальное окно к 1 годику не закроется надо будет проводить операцию, подскажите пожалуста может есть какие нибудь лекарства что-бы из бежать операцию, и на сколько данный порок опасен. Cпасибо.
26 мая 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С открытым овальным окном человек может прожить всю жизнь, без каких либо нарушений кровообращения. В некоторых случаях с возрастом открытое овальное окно может увеличиться в размерах и тогда его необходимо закрывать. Это возникает в зрелом возрасте. Если изначальный диаметр окна 2-3 мм то вероятность, что оно будет расширяться невелика. Людям с такой находкой рекомендовано наблюдаться в динамике.
На сегодняшний день не существует препаратов, которые бы способствовали закрытию открытого овального окна.
22 июля 2010 года
Спрашивает Ситникова Екатерина:
здравствуйте! моему ребенку ставят диагноз:врожденный порок сердца(недостаточность аортального клапана 1-2 степени)Двустворчатый АК.
Митральный клапан : М- образное движение створок в противофазе МР(+)
Аорта:расширение корня и восходящего отдела аортыю
Аортальный клапан: незначительная гипоплазия левой коронарной створки,створки АК уплотнены,раскрытие полное,АР(+,++) Скажите пожалуйста,на сколько опасен єтот врожденный порок сердца? Можно ли ребенку заниматься физкультурой?
25 августа 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если верить приведенным данным, то врожденный порок сердца слабо выраженный. Противоречивые данные по аортальному клапану. Существуют объективные критерии оценки обратного тока на том или ином клапане сердца. Исследователь должен точно указывать величину обратного тока или + или ++. Для того, что бы дать рекомендации, существенное значение имеет степень обратного тока. Если + - то это небольшая степень, а если ++ - умеренная. Остается под вопросом какой же все таки обратный ток - небольшой или умеренный.
11 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Допплер и ЭХО показали, что у плода эхопризнаки стеноза устья аорты(диаметр 4мм, скорость кровотока 110см/сек) с постстенотическим расширением восходящего отдела до 7,4 мм.
Признаков перегрузки обих желудочков не выявлено.
Наличие дополнительных эхосигналов в полостях сердца: не выявлено
Клапан овального окна открывается в полость левого предсердия.
AV-кланпаны без видимых изменений, расположены правильно.
Деятельность сердца: ритмичная ЧСС: 140 уд/мин.
Какой именно стеноз еще не видно.
Подскажите какие прогнозы? Это врожденный порок сердца? Нужно ли будет делать операцию ? Заранее спасибо.
22 декабря 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если это действительно так, то Вам необходимо рожать вблизи кардиохирургического центра, который занимается врожденными пороками сердца. Сразу же после рождения, ребенка необходимо обследовать и если необходимо устранить порок сразу же. А лучше, для полной уверенности, рекомендую выполнить эхокардиографию плода в нашем центре. т. (044)2916158, 2916162
07 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в НПЦ Детской кардиологии и кардиохирургии (Киев), там Вам смогут квалифицированно помочь по всем вопросам. (044)2840328.
19 августа 2013 года
Спрашивает Сокол Екатерина:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста,возможно ли прооперировать ребенка с диагнозом атрезия митрального клапана, общий желудочек, мальпозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии? Спасибо.
28 августа 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При таком пороке выполняются хирургические вмешательства, направленные на облегчение деятельности сердечно-сосудистой системы, путем отведения крови из вен непосредственно в легкие, минуя желудочек. Это выполняется для того, чтобы не смешивалась кровь в общей желудочковой камере. Такие операции позволяют нормально развиваться ребенку и неплохо себя чувствовать на протяжении многих лет.
Операции, направленные на восстановление сердца до нормальной конфигурации, при таком пороке выполнить невозможно.
16 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста моему сыну 2 года прослушали шум в сердце мы поехали на обследование написали что ФОО сказали что до 3-х это не лечится,мне сказали что это считается что это порок сердца так ли это и что делать? Ни каких симптомов у ребенка не проявлялись
29 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Функциональное овальное окно действительно является пороком сердца, однако клинические проявления при таком пороке имеются далеко не всегда. Ведение ребенка с таким пороком зависит от размеров окна и его влияния на внутрисердечную гемодинамику и определяется детским кардиохирургом. При небольших размерах овального окна ребенка просто наблюдают (регулярные осмотры, УЗИ сердца). Лечение (закрытие овального окна) проводится в редких случаях. Обратитесь на очный прием к кардиохирургу. Берегите здоровье!
14 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый Вечер. Мне 17 лет. Диагноз: Врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки. Открытый артериальный проток. Умеренная гиперволемия по ММК. НК П А. Было хирургическое вмешательство. Операция проводилась в 2000 году. Могут ли меня снять с учета с таким диагнозом?
18 января 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если у Вас пороки устранены, то диагноз неверен - не должно уже быть ни ОАП, ни ДМЖП. Правильнее формулировать "состояние после закрытия ОАП и ДМЖП в 2000 году, результат ..." (какой именно - оценивается по результатам как минимум УЗИ сердца и ЭКГ). Недостаточность кровообращения IIА ст в Вашем возрасте после устранения указанных пороков вряд ли будет. Покажитесь хорошему кардиологу (или кардиохирургу). Насчет пребывания на учете - не строил бы особых иллюзий, сейчас, увы, это понятие очень искажено.
22 января 2011 года
Спрашивает Уляна:
Доброго дня! Моєму сину 8 місяців. два дні тому нас послухав педіатр і почув шуми в серці (до того не чув). Направлення дали в обласну дитячу клінічну лікарню в Івано-Франківській області (самі ми з районного міста).Зробили УЗД сердця. Ось результати:
Аорта: 1,4
висх. 1,8
дуга 1,6
нисх. 1,0
ліве передсердя: 1,6
лівий шлуночок: 2,6
МШП (діастола) 0,3
правий шлуночок: 1,4
легенева артерія: 1,4
фракція викиду: 65%
Клапан:
мітральний: N
аортальний: двостулковий, ГТ 42 мм рт ст
тристулковий: N
клапан легеневої артерії ГТ 4 мм рт ст
Нисхідна аорта ГТ 16 мм рт ст. Кровотік пульсуючий
Листки перікарду: б/о
Хід магістральний судин правильний.
Камери сердця - ліві відділи верхня межа вікової норми.
Стінки міокарду не потовщені.
Сумарна скоротливість добра.
Овальне вікно 2 мм.
ВИСНОВОК: врожденный порок сердца. Двостулковий аортальний клапан з стенозуванням середнього ступеню важкості.

Скажіть, будь-ласка, наскільки серйозний діагноз? Як себе має почувати дитина при такому діагнозі? Що можна і що заборонено для дитини? Я чула, що дітки з аортальним стенозом можуть померти під час сну і не доживають до року. Це правда??? Потрібно термінова операція? Мені дуже сташно, боюся за життя сина.

P.S. Мене дуже турбують дві речі, що зараз в мого сина: це перепади температури тіла, які спостерігаються останній тиждень(під час сну 35,8-36,3; під час активності 36,9-37,3) та надмірна пітливість голови та тіла,що у нього з народження (під час приймання їжі, денного сну, активності). Скажіть, будь-ласка, з чим це пов"язано? Дякую.
02 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ульяна, Вам необходима очная консультация кардиохирурга, могу предположить, что после до обследования (только данных УЗИ, здесь не достаточно), пока будет предложена выжидательная тактика, но заочно утверждать нельзя, не волнуйтесь у Вашего ребенка на данный момент маловероятно наступление смерти во сне и если Вы будете действовать в соответствии с рекомендациями лечащего врача, ничего подобного не произойдет. Указанные Вами симптомы не связаны с обнаруженным врожденным пороком сердца у ребенка.
22 июля 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здраствуйте вы не подскажите пож? как понять у ребёнка толи 0.4 см толи 4 см окошко сердце что это? И опасно для здоровья? большое вам спасибо
02 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Руслан. Врожденный порок сердца: открытое овальное окно из левого предсердия в правое - вскоре после рождения оно обычно закрывается и зарастает (небольшое отверстие - вариант нормы). В случае же дефекта речь идет об отсутствии ткани межпредсердной перегородки, ведущем к сбросу крови. Величина сброса зависит от размера дефекта, сброс крови слева направо ведет к перегрузке правого желудочка. В детстве порок обычно протекает бессимптомно, хотя возможны задержка физического развития и частые пневмонии.
06 мая 2012 года
Спрашивает Галина:
Добрий день! Моєму сину 5 місяців,поставили діагноз :великий ДМШП ,ДМПП-7мм.,мязевий ДМШП-2мм,висока легенева гіпертензія.Наскільки це серйозно,що мені робити і куди звертатись????
15 мая 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Галина. Это серьезно. Ответ на Ваш вопрос требует высокопрофессионального мнения кардиохирурга, обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua. Отделение врожденных пороков сердца у новорожденных и детей младшего возраста (дмн, профессор В.В. Лазоришинец) Тел.: +38 044 275-42-33.
20 января 2014 года
Спрашивает Манушак:
Здраствуте. прошу ответе на вопрос. ребёнку было полтара года когда зделали операцию. прашло 5 лет всо было хорошо. но 2014г зделоли узи врачи сказали что размери не совпадают. Что будит повторни операция или лечения? нам сказали через 4 месяцев будет наш очеред у хирурга. скажите пожалуста!
28 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Манушак! Ваше сообщение содержит недостаточно информации, на основании которой можно было бы делать выводы и давать советы - неизвестно ни какой порок был обнаружен у Вашего ребенка, ни какая операция была проведена, ни точные результаты УЗИ сердца, показавшего, что на данный момент не все благополучно. Поэтому советуем Вам задать все интересующие Вас вопросы детскому кардиологу на очном приеме. К этому специалисту Вы можете обратиться, пока ждете своей очереди у кардиохирурга. Берегите здоровье!
19 ноября 2011 года
Спрашивает Гульбакыт:
Здраствуйте у моей дочке 5 месяцев Унее ВПС АВК полная форма высокая легочная гипертонзия Синдром дауна. Вес очень мало прибавляем7 Всего 4500 Нам сказали операцию делать но у нас в Казахстане не делают. Скажите пожалуйста у вас берет на операцию с таким диагнозом? И сколько это стоит? Заранее спасибо вам.
28 ноября 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему ребенка как раз в этом возрасте необходимо выполнить радикальную коррекцию порока. Если затянуть с операцией то большая вероятность развитие необратимых изменений в легочных сосудах, вследствие которых операция может быть противопоказана. В Киевском центре сердца выполняют такие операции. Результаты операции соответствуют результатам лучших клиник Европы. Если Вы захотите оперировать вашего ребенка в нашем центре то звоните по т.+380442916162 или пишите по e-mail. dr.dovgan@gmail.com
22 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Жалоб на сердце никогда не было. пришлось пройти кардиограмму по другой причине( Вегето-сосудистая дистания) результаты доктору не понравились, нас направили на эхокардиографию. Заключение: врожденный порок сердца: вторичный ДМПП ( по типу ООО) с признаками начальной легочной гипертензии. На межпредсердной перегородке регистрируется патологический турбулентный высокоскоростной потоксброса, размер дефекта по ЦДК 0, 36см Скорость 124см/сек. Градиент давления 6. 0 мм.рт.ст. Предлагают делать операцию. Подскажите что делать?
19 августа 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Исходя с тех данных, которые Вы предоставили дефект небольших размеров. Если это действительно так, то операция не нужна. Но бывает так, что при таких размерах дефекта наблюдается расширение правых отделов сердца.
В таких случаях надо полагать, что дефект межпредсердной перегородки сочетается с аномальным дренажем легочных вен и необходимо делать операцию. Рекомендую обследовать в нашем центре и получить объективную информацию о врожденном пороке сердца у ребенка. т.(044)2916162, 2916158
05 августа 2009 года
Спрашивает fedorov3079:
моему ребенку 4 дня,Сегодня ему поставили диагноз:дефект межжелудочковой перегородки подаортальной,дефект межпредсердной перегородки вторичный,легочная гипертензия новорожденых,Подскажите насколько это серьезно и как и главное где это можно лечить
06 августа 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дефект межжелудочковой перегородки это врожденный порок сердца, клиническое течение которого зависит от размеров дефекта. При больших размерах дефекта течение порока осложняется сердечной недостаточность. и развитием высокого давление в сосудах легких. Если не предотвратить эти осложнения, то ребенок может погибнуть или стать не операбельным через определенный период времени. Обязательно необходимо наблюдаться в кардиохирурга. Рекомендую обратиться прямо ко мне. т.(044)2916162, 80673925510.
11 октября 2009 года
Спрашивает нагорная татьяна:
МОЕМУ РЕБЕНКУ В ОКТЯБРЕ 2009Г БУДЕТ ГОД ,ПОСТАВИЛИ ТАКОЙ ДИАГНОЗ ВПС , АНЕВРИЗМА МЕМБРАНОЗНОЇ ЧАСТИНИ МШП З ДВУМА VSD ЕРИМЕМБРАНОЗНИМИ (D ДЕФЕКТІФ 0,5 СМ ТА 0,4 СМ) ГД МІЖ ШЛУНОЧКАМИ 115 ММ. РТ.СТ.ДИСПЛАЗІЯ ШТУЛОК МК.ПОМІРНА НЕДОСТАТНІСТЬ МІТРАЛЬНОГО КЛАПАНА , РЕГУРГІТАФІЯ ДО ПОКРІВЛІ ЛП (3 СТ). ПОМІРНА НЕДОСТАТНІСТЬ ШТУЛОК ТРІКУСПІДАЛЬНОГО КЛАПАНА : РЕГУРГІТАЦІЯ ДО ПОКРІВЛІ ПРАВОГО ПРЕДСЕРЦЯ (3 СТ).ДИЛАТАЦІЯ ЛІВИХ ВІДДІЛІВ СЕРДЦЯ .СКОРОТНЕВА ФУНКЦІЯ МІОКАРДА ЗАДОВІЛЬНА .КРОВОТІК В ЧЕРЕВНОМУ ВІДДІЛІ АОРТИ ПУЛЬСУЮЧИЙ.В ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ГОВОРЯТ НУЖНО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, СКОЛЬКО СТОИТ?ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ НЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, А НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ.? НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО? У ДЕВОЧКИ РОС Т И ВЕС СООТВЕТСВУЕТ ВОЗРАСТУ.РЕБЕНОК АКТИВНЫЙ, РАЗВИВАЕТЬСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО.
22 октября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Порок необходимо устранить. На данный момент ребенок активный, так как срабатывают компенсаторные механизмы сердца. Со временем вследствие перегрузки левого желудочка объемом, который имеет место при этом пороке, развиваются необратимые изменения в мышце сердца и ухудшается ее сократительная способность. Тогда и возникают клинические проявления порока. Поэтому, следует устранить порок, для того, что бы прервать порочные механизмы нарушения кровообращения и обеспечить ребенку здоровое будущее.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 75 страниц
Наши партнеры