Аборт у девушек младше 18 лет

Прерывание беременности у девушек младше 18 лет опасно не только по причине возможных осложнений и вероятности бесплодия. Это также тяжелая психологическая травма. Если аборта невозможно избежать, необходимо выбрать наименее травматичный метод.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2007 года
Спрашивает НАСТЯ:
МНЕ 16 ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ АБОРТ НА СРОКЕ10-11НЕДЕЛЬ. И КАК ЭТО МОЖЕТ ОТОБРАЗИТЬСЯ НА ЗДОРОВЬЕ И ПРАВДА ЧТО В БУДУЩЕМ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ ЕСЛИ У МЕНЯ РЕЗУС ОТРИЦТЕЛЬНЫЙ!????
30 ноября 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Прежде всего, Вам необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства, либо в стационар с гинекологическим отделением, возможен вариант частной клиники. Однако, выбирайте ее только в том случае, если клиника известна, у нее хорошая репутация и конечно же ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Аборт необходимо провести до 12ти недель, чем раньше, тем лучше и он у Вас может быть только «классическим» инструментальным. Перед операцией, Вам проведут ряд исследований, которые помогут предотвратить осложнения в будущем. Очень надеюсь, что вы не рассматриваете возможность нелегального прерывания беременности любым способом, т.к. в этом случае первый аборт в огромном числе случаев становится последним. Причем как по причине смертельного исхода, так и последующего бесплодия. Если говорить о подобном вмешательстве, выполняемом высококвалифицированными специалистами в условиях хорошо оборудованной клиники – риск, безусловно, остается, но он на порядок меньше, чем в первом случае. Так как у Вас отрицательный резус, последующие беременности, вероятно, будут протекать тяжело и, к сожалению, иметь мало шансов на благополучное завершение, особенно если у отца ребенка положительный резус. Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем решиться! В будущем, обязательно подберите надежный метод контрацепции (презервативы, спермициды, ОК) и не рискуйте больше своим здоровьем и жизнью неродившегося ребенка!
08 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток. Мне 17 Лет и есть подозрения на беременность (2 теста показали положительный результат). Я слышала что тесты выявляют в крови какой то гормон концентрация которого (неуверанна) возростает перед месячными до месячных осталось 3-4 дня а тесты показывают положительный результат. Вопрос в следующем возможен ли вариант концентрации в крови данного гормона в следствии приближения месячных. И второе со скольки лет разрешено делать медикаментозный аборт инужны ли разрешения родителей.

Заранее благодарна Ольга
22 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! У Вас не подозрения на беременность, а беременность, подтвержденная двумя тестами. Тесты реагируют на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который продуцируется в концентрациях достаточных для реакции теста во время беременности, стадия менструального цикла ни коим образом на уровень гормона и соответственно на результаты цикла не влияет. Вам необходимо пройти ряд исследований: осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза (для подтверждения маточной беременности), мазки и анализы на ЗППП. Доктор взвесит все показания и противопоказания и подберет тот метод прерывания беременности, который показан именно Вам. Обратиться в государственную клинику можно самостоятельно в любом возрасте, а сделать аборт Вы вправе, если имеете паспорт. В частной клинике никаких документов обычно не спрашивают. Прежде чем решиться на аборт, произведенный любым, из существующих сегодня, методом, хорошо подумайте о возможных последствиях. Возможно, обсуждение этой проблемы с родителями, позволит предотвратить последствия, о которых Вы будете жалеть всю последующую жизнь. Вам решать, так как ответственность за Вашу жизнь в ваших руках. Удачи Вам!
03 апреля 2008 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте,помогите пожалуйста!6 дней назад приняла левоноргестрел...мне 17 лет, так пришлось сделать. Сейчас пошло кровотечение,или снова критические дни. Хотя не должны были и еще долго...Скажите пожалуйста может ли это все вызвать очень серьезные проблемы...?до бесплодия...(Принимала его первый раз и по инструкции). Заранее спасибо.
08 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После приема препарата могут возникать побочные эффекты. И появление менструальноподобного кровотечения или преждевременное начало следующих менструаций – одни из них. До бесплодия прием препарата довести не сможет (во всяком случае, после однократного применения), а вот нарушить менструальный цикл – это пожалуйста. Будьте поосторожней с экстренной контрацепции, Вы же еще юны, нужно беречь здоровье с молоду. Выберите более щадящий метод предохранения от нежелательной беременности. Удачи Вам!
11 апреля 2008 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, мне 15 лет, 2 недели назад был незащищенный контакт. Девственность потеряла перед прошлыми месячными, сегодня уже 5й день задержки. Самочувствие плохое как и при месячных. Сделала тест полосками, вчера и позавчера, сделала все как положено, оба отрицательные.. хочу сдать кровь на ХГЧ. Все сайты перерыла везде пишут обратитесь к врачу. Все же насколько высока вероятность забеременеть? Почему плохое самочувствие если задержка? Потеря девственности перед прошлыми месячными может влиять на задержку? и самый главный вопрос который я нигде не нашла - Могу ли я в 15 лет на Украине сделать медикаментозный аборт без согласия родителей? Огромное спасибо за ответ, жду с нетерпением.
21 апреля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Незащищенный половой акт может привести к нежелательной беременности. А результаты тестов на беременность, увы, не являются основным критерием для диагностирования беременности. Поэтому необходим осмотр гинеколога. Согласно же законодательства Украины, самостоятельно принимать решение о прерывании беременности несовершеннолетние не могут.
11 июля 2008 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста мне 16 лет я беременна срок примерно 8 недель.я решилась на аборт.скорее всего это будет выскабливания полости матки.скажите это больно?? во время опирации? или я ничего небуду чувствовать и сколько это будет стоитть?
31 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Операция по выскабливанию матки обычно проводится под внутривенным наркозом, поэтому болевых ощущений в процессе операции вы испытывать не будете. Что касается стоимости данной процедуры, то она зависит от клиники в которой ее проводят и колеблется от 300 до 750 грн за мини-аборт, от 1000 до 1500 грн за медикаментозный аборт и от 500 до 1000 грн за классический аборт. Перед процедурами нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки. Поэтому необходимо будет потратить еще около 150-200 грн. Однако я Вам настоятельно советую со всей ответственностью взвесить все за и против: аборт - это всегда риск для Вашего здоровья!
19 июля 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.мне 17 лет у меня срок беременности 2-2,5 недели,я прошла узи,здала анализы,врач посоветовал мне зделать или вакум или аборт с помощью таблеток(медикаментозный аборт).но я боюсь,что после медикаментозного аборта я не смогу в дальнейшем иметь детей.посоветуйте какой лучше сделать аборт?бойшой ли риск в дальнейшем не иметь детей и осложнений?
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Термин фармацевтический или медикаментозный аборт обозначает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами вместо хирургического вмешательства.
Этот метод используется при сроках беременности до 8 недель и является более щадящим для организма и лучше психологически переносится. Наиболее часто упоминаемыми недостатками медикаментозного аборта являются болезненные сокращения матки после приёма сокращающих препаратов (простагландинов), продолжительные кровяные выделения из половых путей, частое посещение клиники, а также необходимость ожидания завершения процесса аборта. Приблизительная схема процедуры такова:
Этап первый. На первой консультации специалист убеждается в возможности прервать беременность. После подтверждения требования о ее прерывании пациентку проверяют на отсутствие противопоказаний к приему препарата, а также знакомят с информацией о нем. Женщина подписывает бумаги, соглашаясь с тем, что получила всю необходимую информацию о медикаментозном аборте.
Этап второй. Таблетки принимаются внутрь, после чего в течение 2-4 часов пациентка остается под наблюдением врача и затем возвращается домой. В случае необходимости женщине выписывается рецепт на противозачаточное средство. Либо там же в клинике, либо через несколько дней происходит изгнание плодного яйца, сопровождающееся обильным кровотечением вплоть в течении 2 недель.
Этап третий. Через 12-15 дней врач проводит контрольный осмотр пациентки, проверяет была ли прервана беременность. Если плод изгнан не полностью, то специалист предлагает хирургическое вмешательство.
Риск развития осложнений минимален, риск в дальнейшем не иметь детей повышается, его величина будет зависеть от многих факторов. В любом случае, аборт, даже самый безопасный, является вредной для здоровья процедурой, поэтому прежде чем решиться принять такое решение остановитесь и подумайте еще раз.
22 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, прочитала на Вашем сайте о том, что аборт не будут проводить несовершеннолетним без согласия их родителей. ЕСли мне 16 лет и у меня есть паспорт, я могу сделать аборт??
31 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Возраст совершеннолетие в нашей стране-18 лет. До наступления этого возраста без согласия родителей аборт вам не сделают.
28 августа 2008 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте!мне 17 лет.у меня задержка 8 дней.я сделала 2теста.оба положительные!беременность нежелательная!!хотела идти к врачу.утром приняла горячую ванну(минут30).Этим же днем началось что-то вроде месячных.Потом был п/а.К вечеру кровотечения и боли внизу живота усилились.С меня вышло что-то похожее на кусок ткани,только живой,вся в пузырьках!и рассмотрев,мне показалось что вроде как там маленькая головка,ручки,ножки...
Скажите ,пожалуйста,может ли это быть выкидышем?и как так,что тест показывает 2 полоски,а начались месячные?месячные вроде до сих пор продолжаются.А если была беременность,то срок примерно недели 4.Спасибо заранее.жду вашего ответа.
15 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
У Вас вполне мог произойти выкидыш или неполный аборт. Тест на беременность остается положительным еще около 2 недель после срыва. Могла быть просто угроза срыва, не исключена внематочная беременность! Срочно к врачу. Обязательны осмотр, УЗИ.
03 ноября 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Мне 17 лет, я беременна (точный срок не знаю, завтра пойду на УЗИ). Является ли эрозия шейки матки и кольпит противопоказанием для аборта? пожалуйста, подскажите мне адреса и телефоны клиник, где практикуется медикаментозный аборт.
20 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Александра! Воспалительные процессы органов урогенитального тракта являются прямым противопоказанием к проведению аборта любым из существующих на сегодня способом.
18 января 2009 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, мне 16 лет. Цикл Менструация у меня нарушен. бывает что менструация идет всего раз в 2 месяца. 2 недели назад назад у меня был половой акт,презерватив порвался. скажите возможно при таких нарушениях забеременеть?
19 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера! Формулировка Вашего ответа несколько сумбурна, поэтому ответить на него корректно сложно. В случае незащищенного полового акта вероятность наступления беременности присутствует. Насколько она велика зависит от многих факторов. В любом случае если у Вас присутствует нарушение менструального цикла, то с этой проблемой Вам необходима очная консультация гинеколога, и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Не болейте!
22 января 2009 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте, мне 16 лет, я никогда не рожала и никогда не беременела тем более, гдето 3 недели назад у меня был половой акт с моим молодым человеком с которым я была больше года и доверяла ему, сегодня сдела тест и он показал 2 полоски, ребёнка оставить не могу, очень рано мне и я не готова, и родителей не хотелось бы шокировать. всерьёз задумываюсь по поводу медикаментозного аборта. Подскажите пожалуйста все за и против, и где и за сколько можно сделать в одессе???
05 февраля 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Наталия!
Вы несовершеннолетняя и у Вас могут возникнуть проблемы с проведением медицинского аборта любым методом. Советую Вам обсудить ситуацию с мамой, которая Вас может и поругает вначале, но потом найдет единственно правильное решение - что делать и как, найдет грамотного специалиста, решит финансовые проблемы (лекарства для мед. аборта достаточно дорогие). Первый аборт опасен бесплодием в последующем и высококвалифицированный врач Вам необходим, только его помощь позволит минимизировать риск осложнений.
17 февраля 2009 года
Спрашивает olya:
Здраствуйте мне 17 лет моя беременность 4-5 недель мне предлогают ваккумный аборт но врачи сказали ,что правый яичник плоха работает , что мне делать , буду ли я потом иметь дитей. Медикаментозный аборт я не могу сделать врачи не продают даблеток,а в аптеки только по рецептам как быть.
19 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам нужна хорошая консультация гинеколога, чтобы разобраться, насколько серьезны Ваши проблемы с яичником, действительно ли они могут помешать беременности. Также не забывайте, что медикаментозный аборт – серьезная процедура, проводится только в гинекологических клиниках, не пробуйте произвести его самостоятельно. Также, рекомендуем прочесть на нашем сайте статью На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
04 апреля 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте , мне 16 лет проживаю в Киеве,срок беременности 5я неделя проходит..
я бы очень хотела узнать до какого срока можно делать мини аборт(вакуум).и делают ли прерывание беременности в роддомах? Я хотела бы узнать,если я не достигла совершеннолетия возможно ли такое что бы доктор делал аборт не разглашая информации???? заранее огромное спасибо!
06 мая 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! С 14 лет Вы имеете право обратиться в любое лечебное учреждение (родильный дом, гинекологическое отделение) и прервать беременность в сроке до 12 недель по собственному согласию. Справка (больничный лист) по требованию пациентки после аборта не содержит информацию о прерывании беременности. Но!!! Девушкам сложно без помощи взрослых психологически и материально справиться с данной ситуацией. Советую Вам сто раз подумать о том, чтобы поделиться с мамой. Мама конечно же расстроится, поругает…. Но Вы ее ребенок, ее «кровинка». Часто мамы пытаются угрозами или запугиванием оградить своих дочерей от проблем, связанные с началом половой жизни. Но узнав о такой проблеме, большинство мам берут на себя весь процесс подготовки и проведения аборта. Маргарита! А может стоить сохранить беременность. Вдруг Ваш ребенок прославит Вас?
По поводу миниаборта: только акушер-гинеколог по результатам осмотра и данным УЗИ ответит на этот вопрос. Если есть воспалительный процесс, то его нужно сначала вылечить, а затем производится прерывание беременности. Не забудьте получить консультацию по контрацепции после аборта, чтобы оградить Ваше здоровье от повторного подобного испытания. Помимо этого гормональные противозачаточные средства в течение трех месяцев после аборта назначается врачами с целью восстановления функции яичников и профилактики бесплодия в будущем. Советую не пренебрегать контрацепцией. Тем более Вам могут выдать таблетки бесплатно. Будьте здоровы!
07 июня 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Мне 17 лет! У меня ранний срок беременности. Скажите, пожалуйста, сколько стоит хирургический аборт и какие могут быть последствия?
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обычный инструментальный аборт стоит не менее 1000 гривен, плюс к этому могут потребоваться дополнительные расходы на обследование и медикаменты (около 500 грн.) На ранних сроках еще есть возможность выбрать вид аборта: медикаментозный, мини-аборт, классический аборт, читайте о них подробней в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего добого!
12 июня 2009 года
Спрашивает Настя:
Сколько стоит аборт? И ещё.....родителям гинеколаги говорят что ихняя дочь беременна?
16 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Цены на аборт могут колебаться в зависимости от его вида от 1000 гривен и выше. Плюс к этому может понадобиться порядка 500 грн. Если вам больше 14 лет, то вы имеете право на анонимность, то есть можете требовать неразглашения. Однако, если ваше состояние здоровья (до или после аборта) будет внушать опасение врачам, они не будут в праве скрывать эту информацию от родителей. Также рекомендуем вам повышать свою грамотность, например больше узнать о контрацепции, почитайте статью Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры