Аборт у девушек младше 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает мария:
Мне 15 лет. Был незащищённый половой акт. Тест показал положительный результат. Где в Киеве можно сделать аборт и сколько он будет стоить?
14 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Все зависит от срока Вашей беременности. Аборты бывают разные - соответственно и стоимость. Первое что Вам необходимо сделать - это поставить в известность родителей, так как Разделом 4 ГКУ о представительстве прописано, что по отношению к малолетним и несовершеннолетним детям родители являются законными представителями, которые принимают решающее решение относительно обеспечения медицинской помощью ребенка. Т.е. беременной 14-17 летней девушке процедуру прерывания беременности необходимо проводить при наличии как минимум 2-х согласий – от родителей и от самой девочки. О самой процедуре - читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
21 апреля 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, Меня зовут Виктория, мне 15 лет. Я на 3 месяце беременности, я пила таблетку пастинор, но выкидыш не случился. Подскажите пожалуйста, что делать? Какую таблетку выпить? Или можно сохранить ребенка ( но он уже травленный, этим пастинором)будет ли он здоровым? Или все - таки лучше аборт. Мой молодой человек, заставляет меня сделать аборт. Говорит, что ребенок уже отправленный, что больной будет. Я пастинор пила раза 3. Боюсь, если сделаю аборт, то вообще не смогу иметь детей....
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вам надо срочно обратиться на очный прием к гинекологу, рассказать врачу о ситуации и вместе с ним принять решение относительно будущего Вашей беременности. Если срок беременности менее 12 недель - ее еще можно прервать по Вашему желанию. Если срок более 12 недель - все гораздо сложнее. При сроке примерно 3 месяца можно делать только инструментальный аборт, другие виды аборта (вакуум-аспирация, медикаентозный аборт) противопоказаны. Постинор не оказывает необратимого негативного действия на плод, поэтому если факт приема этого препарата - единственная причина, по которой Вы хотите сделать аборт, прерывать беременность не следует. На будущее - постинор является препаратом для экстренной контрацепции, а не для аборта, и принимается только в течение 72 часов после незащищенного полового акта. В более поздние сроки постинор неэффективен. Берегите здоровье!
15 марта 2013 года
Спрашивает Ксения:
Скажите пожалуйста, с парнем был незащищенный секс(3 марта). На след. день появилась маленькая темп 36.9 и держалась больше недели, причем сопровождалась усталостью, сонливостью. Сейчас заболели соски и идут обильные беловато-прозрачные выделения(с самого дня окончания месячных(2марта)). Подскажите может ли это быть беременность и как это точно определить? И как можно сделать медикаментозный аборт без согласия родителей?
12 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, сколько Вам лет? Разделом 4 ГКУ о представительстве прописано, что по отношению к малолетним и несовершеннолетним детям родители являются законными представителями, которые принимают решающее решение относительно обеспечения медицинской помощью ребенка. Указанной Вами статье 284 предусмотрено, что начиная с 14 лет необходимо также наличие согласия ребенка на проведения медицинских манипуляций. Т.е. беременной 14-17 летней девушке процедуру прерывания беременности необходимо проводить при наличии как минимум 2-х согласий – от родителей и от самой девочки.
Выяснить беременны ли Вы - можно самостоятельно, читайте в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! мне 17 лет, в апреле будет 18. дело в том, что не знаю куда деваться уже от страха( кажется, что забеременела. со вчерашнего дня сильно тошнит. правда вчера сильнее,даже с рвотой, сегодня только подташнивает. нет аппетита, кое как ем, после еды тошнит немного. думала отравление может. но ещё есть признаки. усталость какая-то, на воздухе чувствую себя отлично. был незащищённый ПА 3 недели назад. есть ли способ прекратить беременность таблетками или что-то в этом роде, если срок уже 3 недели? подруга рассказывала про какие-то таблетки за 4 тыс.руб. но мне страшно, не знаю поможет ли и вобще не опасно ли. пожалуйста помогите, очень страшно( какие ещё признаки должны быть на 3 неделе?
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Основным признаком беременности является отсутствие менструации. Тошнота может сопровождать ранние сроки беременности, однако может быть и симптом множества других заболеваний и состояний, не имеющих никакого отношения к беременности. Для исключения беременности Вам нужно сделать тест на беременность (по утренней моче) и пройти обследование у гинеколога. Если беременность подтвердится и Вы решите ее прервать – на сроке до 7 недель (считая с первого дня последних месячных) можно сделать медикаментозный аборт. О том, как проводится медикаментозный аборт Вы узнаете в категории часто задаваемых вопросов по теме «Медикаментозный аборт», пройдя по ссылке Медикментозный аборт. Берегите здоровье!
16 января 2013 года
Спрашивает Настя:
сколько стоит и где в городе Черкассы можно зделать аборт ?для несовершеннолетней девочке?
спасибО!
14 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Разделом 4 ГКУ о представительстве прописано, что по отношению к малолетним и несовершеннолетним детям родители являются законными представителями, которые принимают решающее решение относительно обеспечения медицинской помощью ребенка. Т.е. беременной 14-17 летней девушке процедуру прерывания беременности необходимо проводить при наличии как минимум 2-х согласий – от родителей и от самой девочки. Прерывание беременности может быть проведено в женской консультации - амбулаторно или в условиях гинекологического стационара. Стоимость зависит от типа вмешательства. Подробнее - в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
27 июня 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, я Вика. Мне 16. У меня был 1 незащищенный и 2 защищенных половых акта 27.05.2011 и утром 28.05.2011. Менструация идет не нормировано, часто бывали задержки, например, 2-3 месяца месячные не идут и всего неделю идут или месяц их нет а потом они идут где-то месяца 2. Месячные начались только 23-24 июня. До этого последний раз они были в конце марта. Я покупала 4 теста(если не больше). Все - отрицательные. Скажите какова вероятность беременности и какова вероятность беременности ЕСЛИ МЕСЯЧНЫЕ ИДУТ.

Заранее огромное спасибо!
06 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! О причинах задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, и вероятности беременности в такой ситуации Вы узнаете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», пройдя по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/31/#1405. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Если месячные приходят во время и их характеристики (продолжительность, объем кровопотери, сопутствующие ощущения) не отличаются от нормальных, свойственных Вашему организму, вероятность беременности очень мала. Всего доброго!
26 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,два дня назад был прерванный половой акт .Почитала про экстренную контрацепцию.Нашла препарат,не могу найти в аптеках.Подскажите ,что делать ,я несовершеннолетняя .За партнера я уверена ,но ведь не всегда можно это точно контролировать и быть уверенной.Какой препарат можно принять?
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, единственно правильный выход - безотлагательно (!) посетить гинеколога. Степень вероятности беременности при прерванном половом акте, который имел место в Вашем случае, зависит от физиологических особенностей мужчины, от фазы менструального цикла женщины и других факторов:
- во время полового акта происходит у мужчины происходит выделение смазки, в которой имеется некоторое количество сперматозоидов,
- мужчины не всегда могут уловить момент, когда начинается семяизвержение. Тогда часть спермы (этого достаточно для оплодотворения) попадает во влагалище,
- после полового акта у мужчины на стенках мочеиспускательного канала остаются сперматозоиды, которые могут попасть во влагалище задолго до эякуляции при повторном половом акте.
Наиболее оптимальный метод контрацепции - презерватив в комплексе со спермицидами.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Кира:
В начале июля так получилось,что я сделала медикаментозный оборт... Все прошло вроде хорошо... Совсем недевно у меня как всегда начались месячные идут они кровеными сгустками и достаточно длинный срок уже больше трех недель. Скажите,что это может быть!
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кира! Причиной маточного кровотечения могли стать гормональный сбой, спровоцированный медикаментозным абортом и/или воспалительный процесс в матке и придатках. Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу, сдать анализы (мазки на микроскопию, общий анализ крови) и пройти УЗИ органов малого таза. Сделайте это поскорее, так как длительное маточное кровотечение угрожает Вашей жизни и здоровью. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает София:
Здравствуйте, мне 17. Срок беременности около 2 недель. Можно ли без согласия родителей сделать медикаментозный аборт? Сколько это будет стоить? И можно ли его сделать в домашних условиях?
04 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Согласия родителей на аборт о девушки 17 лет не требуется. Стоимость медикаментозного аборта зависит от выбранной Вами клиники и колеблется от 1000 до 15000 грн. Перед абортом Вы должны пройти обследование у гинеколога, которое позволит подтвердить наличие беременности, определить ее срок, исключить противопоказания к медикаментозному аборту. После этого врач даст Вам препараты для аборта и Вы пойдете домой. Медикаментозный аборт является процедурой, которая должна проводиться под контролем врача. О том, как проходит медикаментозный аборт, Вы узнаетее в разделе часто задаваемых вопросов по теме Медикаментозный борт, пройдя по ссылке Медикаментозный аборт. Берегите здоровье!
07 марта 2016 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, мне 14 лет. 14.02.2016 был первый половой акт с мужчиной 30 лет, через час еще один акт. После каждого я была в душе и выпила 1 теблетку постинор. Презервативом не пользовались, он сказал, что во-первых, у молодых девушек узкое влагалище и презервативы из-за этого рвутся, и во-вторых, спермы у него нет, так как в этот день у него уже был секс с женой. После первого спермы и крови было много, после второго несколько капель. 16.02.2016 был еще половой контакт с парнем, ему 18 лет, сперма была густая, но ее было мало. Я так же выпила постинор. У меня не наступили месячные, я сделала тест и он показал две полоски. Могла ли я забаременеть, если сразу принимала постинор? Если это беременность, как узнать, кто из них отец ребенка?
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Постинор не обеспечивает 100% защиты от беременности. Две полоски на тесте - это беременность с вероятностью 99%. Отцом ребенка мог стать любой из Ваших мужчин. Определить отцовство можно будет только при помощи ДНК-теста на большем сроке беременности или после рождения ребенка. И еще, Алиса, никогда не слушайте мужчин, которые склоняют Вас к половому акту без презерватива, что бы они Вам ни говорили. Все что Вам сказал первый мужчина - это вранье. Помимо беременности обе ситуации могли привести к заражению инфекциями, передающимися половым путем (включая вирусные гепатиты и ВИЧ), поэтому поскорее обратитесь к гинекологу, расскажите о своей ситуации и пройдите полноценное обследование. В будущем всегда используйте презервативы до тех пор, пока не найдете надежного и единственного полового партнера. Берегите здоровье!
14 августа 2013 года
Спрашивает сашенька:
здраствуйте,подскажите пожалуйста вчера был незащищеный половой акт ,парень кончил но не в меня,есть возможность беременность и что можно сделать если беременна ..мне 15 лет
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Степень вероятности беременности при прерванном половом акте, который имел место в Вашем случае, зависит от физиологических особенностей мужчины, от фазы менструального цикла женщины и других факторов:
- во время полового акта происходит у мужчины происходит выделение смазки, в которой имеется некоторое количество сперматозоидов,
- мужчины не всегда могут уловить момент, когда начинается семяизвержение. Тогда часть спермы (этого достаточно для оплодотворения) попадает во влагалище,
- после полового акта у мужчины на стенках мочеиспускательного канала остаются сперматозоиды, которые могут попасть во влагалище задолго до эякуляции при повторном половом акте.
единственно правильный путь решения проблемы - безотлагательное (!) посещение гинеколога. Препарат для экстренной контрацепции Вам может выписать только врач.
26 октября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Мне 16 лет, у меня дефицит массы тела второй степени, цикл не регулярный (к примеру этим летом 2 месяца не было месячных, потом месяц были). Последние месячные были с 12 по 16 октября. 21 октября был незащищенный, но прерванный половой акт. для перестраховки утром 22 числа я выпила таблетку постинор, через 12 часов еще одну. 24 октября был снова половой акт, с презервативом, но после окончания стало ясно, что презерватив порвался. так как в аннотации к постинору написано, что пить его нельзя 2 раза в одном месяце, то пить я не стала.
велика ли вероятность беременности? сроки еще позволяют - нельзя ли выпить постинор?
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Так как Вы приняли препарат правильно, в соответствии со схемой, то вероятность беременности невелика. Однако, полностью исключить вероятность наступления беременности нельзя. Через 7-10 дней после последнего незащищенного полового контакта рекомендую сделать тест на беременность (высокочувствительный тест для диагностики беременности до задержки). Если беременность нежелательная –при положительном результате тестирования обратитесь к врачу для обследования и направления на аборт. В последующем, пользуйтесь качественными презервативами или, вместе с врачом, выберите подходящий Вам способ контрацепции. Будьте здоровы!
29 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! последние месячные были 07.01. затем 23.01. был ПА без презерватива, но парень не кончил в меня. прошла уже неделя, я очень переживаю за то что могу забеременеть. каковы шансы? но первых признаков, как таковых нет. сейчас жду будет ли задержка, или месячные пойдут в строк, и будет все в порядке. плюс еще неделя осталась чтобы провести тесты на беременность. Но ждать всего этого невыносимо тяжело. У меня вопрос, если в худшем случае- я окажусь беременна, можно ли будет провести аборт без согласия родителей? Паспорт есть, мне скоро 17. (если что мой парень уже совершеннолетний). И еще вопрос, какой аборт лучше мини или медикаментозный? (что бы в будущем меньше каких либо осложнений). Заранее спасибо!
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Шанс забеременеть при прерванном половом акте составляет 20%. В 16 лет Вы сможете сделать аборт без согласия родителей, не зависимо от возраста Вашего парня. Наименьшие осложнения возникают в том случае, если применяется медикаментозный аборт, однако для его выполнения срок беременности не должен превышать 6-7 недель. Методов, гарантирующих совершенно безопасное прерывание беременности (без осложнений) не существует. Поэтому хорошенько подумайте, прежде, чем решаться на аборт (подробнее – в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?). Бегите здоровье!
06 октября 2016 года
Спрашивает София:
Здрастуйте,мне 15 и у меня к вам вопрос, у меня задержка около двух дней, но перед месячным я резко дала нагрузку на ноги... вообщем присела около 200 раз с одной передышкой,с парнем мы не предохраняемся но вроде всё было окуратно, я живу далеко от города и достаточно тяжело купить тест. Родителям рассказывать раньше времени не очень хочется, а что-бы поехать в город нужен предлог, а у меня его нет. Что мне делать? Ждать дальше? И может быть задержка из-за нагрузки?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Небольшая задержка месячных - на 5-7 дней - может быть связана с перенесенными острыми заболеваниями, стрессами (в том числе, физической нагрузкой), сменой часовых поясов и климата и приемом некоторых лекарственных препаратов. Однако, раз Вы живете половой жизнью и не предохраняетесь, наиболее вероятной причиной задержки месячных является беременность. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Мне 17. задержка 5 дней, тест положительный , срок где то 10-15 дей , какой аборт лутче на таком сроке ? безопасно ли ето, и смогу в дальнейшем рожать детей?
05 июля 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Перед тем, как решиться на прерывание беременности, учтите все «за» и «против» рождения ребенка. Многие женщины, вспоминая мотивы к прерыванию своей первой беременности, через несколько лет считают свой поступок неоправданным. Аборт в любом сроке может привести к бесплодию, и чем меньше срок беременности, тем меньше женщина рискует своим здоровьем. После аборта важно наблюдаться у гинеколога в течение года, т.к. осложнения могут появиться сразу и через несколько недель-месяцев после прерывания беременности. Всем девушкам после аборта рекомендуется прием противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний), которые снижают риск появлений послеабортных осложнений. При наличии половой жизни девушка принимает их дальше уже с целью надежной контрацепции. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры