Рвота у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июля 2016 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. У моего ребенка пару дней слабость и сонливость, в первую половину ночи может быть рвота, два дня белый стул, + красное горло. Температуры нет, трогать животик дает, спит (как всегда) на животе, не желтый, не бледный, ест очень мало, предпочитает бублики, на улице подвижен. Неделю назад, пока я не видела, сел пару алычи, возможно с косточками. Спасибо
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Такое сочетание симптомов (особенно белый стул и рвота) очень подозрительно на заболевание печени. Поэтому ребенка надо тщательно обследовать - провести осмотр, сделать анализы крови и мочи, выполнить УЗИ органов брюшной полости и другие анализы/исследования, рекомендованные врачом. После обследования станет понятно, в каком направлении надо двигаться дальше. Обратитесь на очный прием к детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
06 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. В среду после детского сада ребенок 1г7мес был вялый,а нчью силно рвало. Сразу стали давать атоксил,а днем подключили нифуроксазид. От еды отказывался,только обильное питье и галетное печенье. В пятницу утром поел,а днем вырвал - сделали клизму(в два приема - до 2,5л.),но вышло вроде бы не все. Начали давать энтеросгель. В субботу после еды ( пара ложек супа) срыгнул- поставили клизму. Попутно начался насморк. От еды отказывается -только пьет компот из сухофруктов и иногда печенье. В первые дни был запах изо рта ацетона. Подскажите,что делать,при желании сходить по-большому выходит остаток клизмы. Что надо принимать?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы похожи на проявления энтеровирусной инфекции. Для того, чтобы подтвердить это предположение, ребенка надо показать педиатру. Если диагноз подтвердится - надо будет продолжать симптоматическое лечение до полного выздоровления ребенка. Запах ацетона из рта у ребенка с вирусной инфекций и рвотой не редкость и специальных вмешательств не требует. Обильное питье обязательно. Кормить ребенка надо только по желанию. Берегите здоровье!
26 апреля 2014 года
Спрашивает Раиса:
Добрый вечер у моей сестры внучка ей 9 лет с 2 часов ночи началась рвота температура 39 боли в животике вызвали скорую поехали в больницу проверили на аппендецит вроде как не подтвердилась так как они проживают в подмосковье там нет врачей педиатров тем более в субботу привезли внучку домой боли так и не прекратились температура держиться до 39 очень вялая подскажите что делать в таких случаях да в больнице сказали что бы потерпела до понедельника
27 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Раиса, немедленно вызывайте Скорую и везите ребенка в любую ближайшую или в любую детскую ближайшую больницу - рвота и температура ВСЕГДА требуют врачебного контроля. Настаивайте на госпитализации, это очень настораживающее состояние. Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
13 февраля 2016 года
Спрашивает Дима:
не прекращается рвота! что делать?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Непрекращающаяся рвота – это опасный симптом множества серьезных заболеваний (включая отравления, острый панкреатит, менингит, черепно-мозговую травму и т.д.). У детей, пожилых и ослабленных больных, рвота, помимо прочего, быстро приводит к обезвоживанию организма. Учитывая эти факторы, при появлении неудержимой рвоты необходимо немедленно вызывать скорую помощь и ехать в больницу для обследования и лечения. Берегите здоровье!
07 апреля 2016 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте.4 дня назад ребенок подцепил кишечную инфекцию,была рвота ,понос,температура, сейчас все прошло.но после еды она вырыгивает все ,уже 4 день она почти ничего не ела
Я переживаю почему происходит рвота,аппетит у нее есть,а вот что ни съест,так сразу рвет(.уже не знаю что делать .
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Четыре дня слишком мало, чтобы ребенок полностью выздоровел после кишечной инфекции. Коме того, на этапе выздоровления и восстановления очень важно правильно кормить ребенка (показана химически и термически щадящая диета, прием пищи небольшими порциями и т.д.). Обсудите рацион ребенка с его лечащим врачом во всех подробностях - скорее всего, врач обнаружит ошибки в кормлении и помоет Вам устранить их. Берегите здоровье!
05 июля 2014 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! 27 июня нас ложат в больницу по причине билирубин 225, пролежали 5 дней под аппаратом фото излучения назначили нам хилая форте 3 раза в день и кальций-хлор так же. 3 июля у нас поднимается температура до 38.0 сделали дважды растирание спиртом температура спала, но после кормления грудью ребенок начал обильно срыгивать со слизью творожной массой. 4 нас выписывают не давая назначения. Дома ребенок так же после каждого кормления срыгивает обильно. Что предпринять ???
Аппетит есть но сосет грудь слабо.
08 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Ребенка, особенно грудничка не надо обтирать спиртом. Через детскую кожу происходит интенсивное всасывание. Если необходимо использовать физические методы снижения температуры, используйте просто теплую воду. Срыгивание, слабость сосания груди, температура, могут быть как признаками обезвоживания, так и развития инфекции. Обязательно покажитесь педиатру, сделайте анализ крови формула, анализ мочи общий, УЗИ ОБП.Удачи!
02 февраля 2017 года
Спрашивает Светлана:
У моей дочки 9 лет рвота без температуры и поноса. Если поест её сразу вырвет уже целый день так. Что делать.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Лучше всего в такой ситуации показать ребенка педиатру или семейному врачу, поскольку если Вы не видите других симптомов, это не означает их отсутствия. Также может потребоваться визит к детскому гастроэнтерологу и дополнительные обследования, характер которых определят результаты первичного осмотра. Скорее всего у Вашего ребенка острый гастрит, но чтобы подтвердить диагноз, необходимо обследование. Берегите здоровье!
05 февраля 2017 года
Спрашивает Виталий:
Здравсвуйте. У нас положили внучку в больницу с отравлением в садике поела амлет, была рвота и температура, сделано промывание желудка с 2.02.2017г. Рвота с желчью. Поставили капельницу назначили пить регидрон,смекту и воду. Рвота продолжается по 5 раз в день. С второго числа и по сей день делают промывку желудка ,ставят капельницу глюкозу и ацесоль. Рвота не прекращается по сей день.Поноса нет. Температура 37.5
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Как лицо, довольно отдаленное от процесса лечения Вашей внучки, Вы вряд ли располагаете всей информацией и можете правильно оценить сложившуюся ситуацию. Соответственно и мы без полной информации не можем дать никаких полезных комментариев. Если есть какие-то вопросы, лучше всего в данном случае адресовать их напрямую лечащему врачу ребенка. Все остальное будет относиться к разряду досужих домыслов. Берегите здоровье!
15 ноября 2014 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ребёнок два года с сентября пошёл в садик х,там он категорически ничего не есть только пьёт,три дня назад пришли домой он сьел суп большую тарелку а через час ТВорожок растишку. Ночью была рвота два раза,темп нет,в садике был капризный появился понос но рвоты не было. Сегодня до обеда ел кашу только, проснулся и опять понос и рвота. Что это может быть врач говорит ничего страшного адоптация.
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для адаптации к детскому саду понос и рвота - слишком серьезные симптомы. Советуем Вам проконсультировать ребенка у детского гастроэнтеролога и, возможно, инфекциониста. Скорее всего, понадобится обследование - помимо осмотра (как минимум) анализы крови, мочи и кала, возможно, УЗИ органов брюшной полости. Полный перечень анализов определи лечащий врач, после того как побеседует с Вами о осмотрит ребенка. Берегите здоровье!
11 сентября 2017 года
Спрашивает айжан:
Здравстауйте!Забрали сына из садика,его вырвао несклько раз фонтаном.Ночью начался панос,температура 37.7,утром рвоты не было паносило время от времени желтой водичкой.Ребенок вялый,температ повысилась до 38.2. Дежурный скорой(вызывали ночью)сказала отпаивать и строгая диета. Даю регидрон пьет по глотку,воду,подсллащеный чай,ел сухарики,гречку пару ложек.Животик гудит,вечером дала уголь активир. Через какое то время его вырвало,ночью еще пару раз,давала воду кипяченую.На горшок просится,животик болит(гудит)а покакать не может,нечем видимо.Да,еще даю линекс.Что это?Как лечить дальше?Выходные дни,врача на дом в понед.вызовем.Помогите!спасибо!
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айжан! Скорее всего, это острая вирусная инфекция, протекающая с вовлечением пищеварительного тракта. Если нет поноса и рвоты - можно продолжать лечение дома, следуя рекомендациям врача скорой помощи (диета и отпаивать). При повторной рвоте или поносе ребенка надо вести в инфекционную больницу, поскольку обезвоживание может привести к серьезным осложнениям. Остальные рекомендации Вам даст лечащий врач. Берегите здоровье!
19 января 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенок съест ложку творога,молочных продуктов,у него начинаеться рвотный рефлекс, оттек глаз,высыпания на коже-какие меры предпринять,и как наладить организм к восприятию молочных продуктов
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы уверены в качестве молочных продуктов, то причиной появления симптомов, скорее всего, является аллергия на молоко. Детям с такой разновидностью аллергии давать молоко нельзя, так что оставьте попытки что-то "наладить" в организме ребенка. Для подтверждения диагноза и получения рекомендаций относительно рациона ребенка нужно обязательно обратиться на очный прием к детскому аллергологу. Берегите здоровье!
13 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мальчик 2,6 под утро вырвал два раза, фонтаном, куски непереваренной пищи, потом уснул почти сразу, проспал до 09.30, напоила ромашкой гр 150, вырвал всю ромашку, без пищи, потом через час сам проявил желание покушать, поел немного вареной картошки, маленький кусочек мяса и белой рыбы, активен и бодр. Вместе с пищей дала кроен и бифиформ. Что теперь можно ожидать? Может ли опять повториться рвота через какое-то время? С момента последнего приема пищи прошло два часа, рвоты не было!
16 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана, сложно сказать "что можно ожидать", не зная, что именно вызвало рвоту. О самых распространенных причинах рвоты у детей, а также о том, что нужно делать в случае ее появления подробно написано тут: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
25 июня 2014 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. Позавчера и вчера ребенка вырвало по одному разу, поднялась температура 37, 5.
Я дала ей смекту,сегодня рвоты нет, но температура держится, еще поставила свечу виферон для иммунитета.
И еще мой ребенок никогда не пьет воду, пьет только смесь.
Подскажите, что в таких случаях еще можно сделать.
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы все сделали правильно. Осталось только вызвать на дом педиатра, чтобы врач провел осмотр, поставил диагноз и дал рекомендации по дальнейшему лечению ребенка. Воду детям, находящимся на искусственном вскармливании, надо давать обязательно - хотя бы по капелькам. Поить ребенка надо независимо от его состояния (как во время болезни, так и при полном здоровье). Особенно это важно летом, в жару. Берегите здоровье!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Инна:
Поле чили фарингит прокололи антибиотики 10шт приехали домой началась сильная диарея рвота желудок не работает аппетита нет
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диарея и повторная рвота у ребенка - это однозначный повод для вызова скорой помощи и, возможно, повторной госпитализации в стационар. Опасность такой ситуации заключается в том, то у детей с диареей и рвотой быстро наступает обезвоживание, что может повлечь за собой серьезные осложнения и даже смерть. Не пытайтесь вылечить ребенка самостоятельно - необходима помощь квалифицированных специалистов. Берегите здоровье!
12 июля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, моей дочке 5 лет в садике после сна ее вырвало тем что давали на завтрак(морковный салат) , а все остальное что она кушала в обед и ужин не вышло и придя домой еще раз вырвало просто одой водой ту что она выпила т к хотела пить подскжите пожалуйста как быть???
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Понаблюдайте за ребенком - при нормальном самочувствии и отсутствии подвтрной рвоты ничего делать не нужно. Если ребенок недомогает, рвота повторяется, присоединяется понос - необходимо посетить врача. В первом случае на ближайшие дни ограничьте потребление ребенком сырых овощей и фруктов и прочей трудно-перевариваемой пищи. Во втором все вопросы относительно диеты решайте с лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры