Рвота у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2012 года
Спрашивает Дания:
Здравствуйте!У моего сына около 19.30 часов началась рвота до 23.45 около семи раз..ужасный запах..в пять часов ел свеже-сваренный рисовый суп.после начался понос коричнего цвета тоже с ужасным запахом.вызвали скорую нам поставили церукал.перед этим я поставила свечу Вомитин-10,как начался понос я дала 1,4 левомицитина.не знаю подождать до утра отпаивать его.либо везти в больницу???
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дания. Многократная рвота (более 3 раз) является однозначным показанием к госпитализации ребенка! Ужасный запах, который вы описываете может быть симптомом ацетономического синдрома, что крайне опасно для детей младшего возраста. Мы поддерживаем вас в решении - обратиться за помощью в больницу. Подробнее читайте в статье: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
19 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы начали ходить в садик, последнюю неделю доченька очень не хочет туда ходить, у нее страшные истерики, к концу недели истерики не прекращаются в течении дня и в выходные у нее началась единичная рвота именно по ночам, на утро ребенок розовый, активный и в принципе неплохо ест и пьет, на следующую ночь опять тоже, единичная рвота, еще пару позывов, излишнее газообразование с сильно неприятным запахом, что нам делать и что это может быть, заранее спасибо!
29 октября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый вечер. Сделайте анализ мочи на кетоновые тела (можно тест-полоской, сделайте копрограмму, покажите ребенка очному гастроэнтерологу. И если вся патология исключена - решайте вопрос с психологической адаптацией ребенка к детскому саду. Скорее всего, это надо было делать раньше. Или менять сад.
Сказать больше невозможно, поскольку неизвестно, как долго ребенок ходит в сад, как питается (я не знаю, в каком принципе он "неплохо ест" и где вообще этот принцип находится), какая атмосфера в семье и в саду, как ребенок развивался и т.д и т.п.
16 октября 2016 года
Спрашивает кристина:
Здраствуйте помогите пожалуйста сегодня мой ребёнок был у бабушки и поела там виноград потом начала жаловаться что у неё болит живот в итоге мы приехали домой она начала рвать потом кое как уснула но я всё равно не могу найти себе место и дома нет никаких лекарств может кто посоветует как можно вылечить рвоту без лекарств????
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Не надо самостоятельно лечить ребенка - ни с лекарствами, ни без лекарств. Если рвоты больше не будет - просто наблюдайте за дочерью, давайте ей много пить и устройте несколько разгрузочных дней - без тяжелой, острой, горячей и плохо перевариваемой пищи. Если рвота повторится или сохранятся боли в животе - не раздумывая вызывайте скорую помощь. Рвота и боль в животе могут быть симптомами болезней, при которых необходимо врачебное вмешательство. Так что, постарайтесь доставить ребенка к врачу. Берегите здоровье!
15 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать.Ночью у ребенка началась рвота сначала едой которую ел вечером после этого я дала ему угольную таблетку через час рвота повторилась уже водой черного цвета затем он попил воды и через полтора часа снова рвота и так еще 2 раза затем я дала ему четверть таблетки церукал через 2 часа его снова вырвало ночью была температура 37 сейчас нет ничего не болит в туалет сходил один раз не очень густо.аппетита нет подскажите что это?что делать?чем покормить?спасибо.
19 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
При рвоте ребенка надо поить регидроном, чаем, а не "угольные таблетки" давать. Естественно, после угля он рвал черным. Церукал действует на т.н. "центральный компонент рвоты" - т.е. на центр в мозгу, и давать его без назначения врача по меньшей мере безответственно. Он вообще не применяется в лечении кишечных инфекций. Чтобы определить, что с ребенком, его надо осмотреть, сделать анализы. Кормить ребенка с рвотой можно сухариками, чаем, нежирным кефиром, отваром изюма. Поить регидроном. Все остальное лечение должен назначать врач.
08 февраля 2014 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У меня сын ему 8 лет, постоянно жаловался на тошноту и боли в животе иногда даже рвота . Мы сделали уши и врачи поставили диагноз аномалия желчного пузыря неполная перегородка и ДЖВП и еще сказали что есть лямблии но все анализы здали нечего не обнаружили. Прописали курс жечегонных препаратов мы пропили вроде полегчало но потом снова начинается тошнота рвота боли в животе. Подскажите пожалуйста что нужно делать? Можно ли ему пропить курс очистки от паразитов gelmostop mini? Могут ли анализы не показывать наличие лямблий ?
14 февраля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходима показать ребенка педиатру, гастроэнтерологу. При необходимости провести обследование. Особенно если речь идет о подозрении на паразитарную инвазию. Выявить паразита всегда достаточно сложно, как это сделать Вам поможет доктор.
Следующее, если паразит будет обнаружен, лечение не будет начинаться с препарата против него. Нужно поэтапно сначала "справиться" с болью, учесть наличие дискинезии. Опять же совместно с Вашим доктором. Различные программы на основе БАДов, также необходимо обсудить.
Удачи!
07 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, я с дочкой лежу в больнице 3 раз за месяц с температурой неясного генеза, уже в течении месяца режутся зубки, 10 штук сразу коренные и клыки. Всё это время мы принимаем антибиотики. 2 дня подряд у неё рвота, вялость, сонливость, вместе с рвотой было двукратное ослабление стула с непереваренными кусочками пищи, температуры нет. Врачи в замешательстве.... Может это реакция на антибиотики, интоксикация? Что делать?
04 марта 2013 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте, искать причину повышения температуры тела. Что еще, кроме повышения температуры тела и до каких цифр, есть у ребенка? Какие жалобы? Какие антибиотики и с какой целью назначались? Бесконтрольно назначать антибиотики не стоит, т.к. это приведет к устойчивости патогенных микробов и нарушению нормальной микробиоты. Необходимо исключить в первую очередь воспалительную патологию почек - инфекцию мочевыделительной системы, носоглотки. Что же касается рвоты, послабления стула, возможно, это кишечная инфекция, ацетонурия.
09 сентября 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! У ребенка рвота началась после приема амбробене сиропа сразу же и продолжалась периодически до 4 утра. Давали воду в конце вырвало чистой водой. Утром давали смекту, воду. Регидрон не пьет. На вторрй день поела утром кашу с небольшим количеством молока, стул в норме, температуры не было, самочувствие улучшилось. В обед ела пол котлетки и попила молоко. После дневного сна так получилось что кто то из родственников принес растишку и отдал ребенку без предупреждения, естественно она выпила, через полчаса ее вырвало несколько раз, сразу дала смекту и воду чтоб промыть. Жаловалась на боли в животе. Давала рисовый отвар почти не ест,
смекту пьет, воду, жалуется на боли в коленях с утра.
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы еще не консультировались с педиатром - самое время это сделать. Скорее всего, у ребенка острый гастрит, который и дал все перечисленные в Вашем сообщении симптомы. После обследования врач поставит диагноз и назначит лечение, которое облегчит состояние ребенка и поможет ему выздороветь. За суставами надо наблюдать. Скорее всего, после прекращения рвоты и улучшения общего состояния ребенка пройдут и боли в суставах. Если этого не произойдет - нужна будет очная консультация ортопеда. Берегите здоровье!
23 июля 2016 года
Спрашивает юля:
здраствуйте.у ребенка была ночью рвота,наутро прекратилась,ребенок днем играл и ел как обычно.на следующий день рвота опять возобновилась но только после еды рвет.У ребенка вздутый животик и кашеобразный кал с кислым запахом.температуры нету.в больницу смогу обратится только в понедельник.Что ето может быть и какие препараты давать
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Для того чтобы предположить диагноз и назначить лечение недостаточно данных. По хорошему ребенка нужно поскорее показать врачу (в субботу, например, в детских поликлиниках принимает дежурный педиатр). При повторной рвоте надо вызвать скорую помощь. Если попасть к врачу до понедельника не получится - давайте ребенку много пить, не наставите на приеме пищи (кормите только по желанию ребенка), и начните давать энтеросорбенты (смекта, сорбекс, энтеросгель в возрастной дозировке). Берегите здоровье!
21 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток. У меня такой вопрос-в выходные к ребенку приходят друзья, они едят конечно под нашим присмотром всякие вкусности в течении вечера( баранки, киндеры, печенья, пьют сок и т.д.) в конце вечера ее рвет, перед этим начинает плаксивить,появляется вялое состояние, как только вырвет, обычно 1 раз все симптомы проходят она снова бегает и играет.Температуры нет, жидкого стула тоже. Опасно ли это? повторяется уже 2 субботы, не давать вкусняшки не могу, у других детей ничего нет, уже боимся приглашать. Сегодня ее чуть не вырвало когда сходила по большому в туалет, посмотрела в горшок и еле сдержалась.
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. То, что с другими детьми все в порядке не говорит о том, что так должно быть абсолютно у всех деток. Вам следует договориться с остальными мамами прекратить давать детям в течение вечера такое количество всякий вкусностей - это не правильно и это их детям также вредит. Придумайте более "правильное" меню, сделайте печеные яблочки, испеките что-то домашнее и интересное, предоставьте детям полноценный ужин, пусть каждый выходные каждая из мам говорит какое-то полезное блюдо с красивой презентацией.
24 января 2015 года
Спрашивает алеся:
здравствуйте. подскажите пожалуйста какое лекарство можно дать при рвоте ребенку. врача мы пока не вызывали. его вырвало минут через 25 после обеда(ел щи.поноса пока не наблюдалось и температуры нет.и чем можно кормить в ближайшие дни? спасибо.
28 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Никаких лекарств без осмотра врача давать ребенку со рвотой не надо. Однократная рвота может быт следствием переедания или приема в пищу некачественных продуктов. Давайте ребенку пить и следите за его самочувствием и состоянием. Если рвота повторится - вызывайте врача. Если повторной рвоты не будет - кормите как обычно, но без фастфуда, жирной, жареной пищи, кондитерских изделий. Не заставляйте ребенка есть больше, чем ему захочется. Оптимальный рацион - молочно-растительная диета. Берегите здоровье!
25 июня 2014 года
Спрашивает евгений:
почему ребёнок как покушает сразу рвёт и не кушает
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Причин для появления рвоты у маленького ребенка очень много. Причиной могут быть функциональные нарушения, органические заболевания, непереносимость определенных видов пищи, отравление, инфекции, инвазии и многое другое. Состояние ребенка надо обсудить с лечащим врачом (семейный врач, педиатр). Могут понадобиться консультации узких специалистов (гастроэнтеролог, инфекционист, детский хирург и т.д.). В ближайшее время постарайтесь проконсультироваться с врачом. Берегите здоровье!
18 февраля 2015 года
Спрашивает алена:
здравствуйте. подскажите пожалуйста, дочку вырвало один раз, при этом она не жаловалась на боль в животе и аппетит был как всегда... через два дня опять вырвало не поноса не каких других симптомов не было, давала ей регидрон все успакоилось и сегодня опять вырвало однократно... скажите что может являтся причиной рвоты? может ли это быть из за кота, дочка часто играет с ним и мы грешим на него. анализ на яйца глист сдавали все чисто. спасибо если ответите
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Эпизодическая рвота может возникать у детей при разных заболеваниях и состояниях, как соматических, так и психологического характера. Ребенок с эти симптомом нуждается в обследовании, которое не ограничивается одним лишь анализом кала на яйца глистов. Обследование должен провести детский гастроэнтеролог - беседа с Вами, изучение анамнеза и медицинской документации, а также осмотр ребенка покажут врачу, в каком направлении должен иди диагностический поиск. Берегите здоровье!
10 июня 2014 года
Спрашивает жасмина:
Здраствуйте. У меня нет молока. И я вот кормлю дочку дет молокой. И она постоянно срыгевает. Помогите пожалуйста. Все время рвет после бутылки молока.
26 июня 2014 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Добрый день, Жасмина!
Рада Вам помочь. Но нет достаточной информации по проблеме. Чтоб не навредить,лучше напишите мне на почту. А до этого проведите следующие мероприятия :
-перед каждым кормлением выкладывайте на животик;
-меняйте соску на бутылке, если большая дырочка;
-следите,чтоб во время кормления ребенок лежал ровно, чтоб не сгибался животик(лучше кормить на кровати);
-уберите штаники, а лучше ползунки(чтоб не было резинки на животике).
Доброго здоровья!
20 апреля 2014 года
Спрашивает мария:
Здраствуйте. Мне14 лет . такая ситуация что у меня была рвота где то 3 дня я промывала желудок содой пила бульон потом вроде все прошло вчера я поела всего и много, сегодня утром у меня сильно бурлило в животе и пересохло во рту я сделала 2 глотка холодной воды из род крана и меня опять вырвало, кажется салатом но я не уверена цвет оранжевый был у рвоты. Скажите пожалуйста что это может быть?
28 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дорогая Мария, в этой статье описано множество разных причин рвоты у детей, а формально в 14 лет, ты еще считаешься ребенком. Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Намного важнее ответ на другой вопрос, что делать в ситуации, когда начинается рвота - ответ сразу: лучше пойти к врачу, а если очень плохо - вызвать Скорую. Береги здоровье.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Ребёнка тошнит и рвет. Температуры нет,но с самого утра ничего не ест. Стул тоже нормальный. Подскажите что делать, врача не хочеться вызывать у них только одно сразу в инфекционку отправляют. Спасибо заранее.
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласитесь, лучше лишний раз съездить на консультацию в инфекционную больницу, чем пропустить серьезное заболевание и навредить тем самым своему ребенку. К тому же, судя по симптомам, у ребенка, гастрит или острая вирусная инфекция, с которой педиатр справится из без дополнительного вмешательства инфекциониста, на дому. До прихода врача не заставляйте ребенка есть, давайте много пить (маленькими порциями, лучше - регидрон). Врача вызывайте обязательно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры