Рвота у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2013 года
Спрашивает Венера:
здравствуйте! Моему малышу 2 годика, уже как неделю как начинает плакать так начинается рвота... температуры нет, ночью стал плохо спать... мне посоветовали дать "Глицин" но что то нет результата.. Что посоветуете
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причины рвоты у детей весьма разнообразны. Если исключены инфекционные заболевания и заболевания пищеварительной системы, тогда стоит обратиться к невропатологу. Так как рвота возникает при поражениях мозга и нервной системы. Также у детей встречается психогенная рвота, она возникает в состоянии стресса, при гневе, страхе, плаче. В этом случае необходимо обратиться к психологу. Глицин используется в составе комплексного лечения различных психогенных нарушений у детей, его действие наступает не сразу, а постепенно. Более подробно о причинах рвоты у детей можно узнать на нашем портале: Неотложная помощь при рвоте у ребенка Всего доброго.
02 июля 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте.У меня такой вопрос:дочка на утро после того как поела манной кашки(в рационе после сна уже 1 год даём)вырвала.После чтобы ни пила и не ела,до конца дня у неё была рвота.На следующий день повторилось но с промежутками где-то в 3-4 часа.Дали ей препарат АТОКСИЛ но не в размешанном с водой,так как пить отказывалась,а со сладеньким чаем.На 3-ий день всё стало хорошо,и ела отлично и гуляла нормально,ну а на следующий день подскочила температура до 37.5 и снова была рвота после того как попила йогурт.Подскажите в чём может быть причина и что можно принимать в таких случаях???Так как нам врач посоветовал принять тот же АТАКСИЛ или НОШПА для детей???И ещё у нас в этот период заболел старший сын(высокая температура,сопли,кашель)-может ли как то это повлиять на дочь???
04 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемый папа! Так как у ребенка рвота повторялась неоднократно, регистрировалась температура необходимо провести обследования. В семье есть контакт с вирусной инфекцией, поэтому есть риск заболеть и температура может быть первым проявлением. Атоксил и Но-шпа это разные препараты они не могут применяться или или. К каждому есть показания. Поэтому необходимо постараться обследовать и выяснить причину.Перечень уточнить после осмотра ребенка (анализ крови, формула; анализ мочи; ацетон мочи, копрограмма, амилаза крови, диастаза мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови, УЗИ и тд.) Также обсудить диету, так как возможно нужно будет исключить молочные продукты. Необходимо учесть стул ребенка. Специалисты, которые смогут Вам помочь: педиатр, гастроэнтеролог. Удачи!
21 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Ребенку 3 года. 3 раза была рвота: 1-й раз утром, после того, как попила воды, второй раз примерно через 1-2 недели в 4.30-5.00 утра с остатками непереваренной пищи+ жидковатый стул, 3-й раз еще через 4 дня только что съеденным завтраком (съела несколько ложек овсяной каши и попила воды). Температуры при этом не было. После первой рвоты врача не вызывали. После второй рвоты Педиатр выписала аципол и лактофильтрум. пропили. После третьей рвоты врач выписала мотилиум, мелисса+ромашка+мята, аквалор горло, соблюдение диеты. Ребенок всегда говорил, что горлышко болит, перед тем как тошнило. Сначала был кашель, рвотные позывы, потом сама рвота. Однократно. При осмотре врач сказал, что горло не красное. Поведение ребенка не изменено, аппетит хороший. Невролог на осмотре сказал, что неврологически все в порядке, отправила к окулисту. Окулист осмотрел, в т.ч. глазное дно - немного расширены сосуды (сказала, что это может быть из-за рвоты), в остальном все в порядке. Сегодня (через 4 дня после последней рвоты) сходила "по большому" первый раз все нормально, через 10 минут второй раз - жидко. В чем может быть причина? Какие необходимо сдать анализы и к каким врачам обратиться? Педиатр никаких направлений не выписывала. Невролог сказала понаблюдать и через месяц повторно придти на прием. Может ли быть такое связано с отъездом и приездом мамы (вторая и третья рвота соответстнно)?
Заранее благодарю за ответ.
14 июня 2013 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Юлия! Вероятнее всего (очень мало данных, нет объективных изменений, непонятно - кашель постоянно или нет и др.) у Вашего ребенка имеет место функциональная диспепсия, и связана она также с эмоциональными стрессами, может быть с непереносимостью молочных продуктов, точнее молочного сахара лактозы. Необходимо сделать развернутую копроцитограмму, по изменениям в ней врач поможет откорригировать диету и определиться, есть воспаление в кишечние или нет, есть ферментативная недостаточность или нет. Однако если рвота повторяется, и ребенок не набирает в весе, то необходимо делать эзофагогастроскопию, т.к. хронические воспалительные заболевания пищевода, желудка 12-перстной кишки в этом возрасте проявляются именно немотивированой рвотой и потерей массы тела.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Утром открылась однократная рвота,очень темного цвета.Что бы это значило???До этого болела гриппом,прокололи курс антибиотиков,появился запор.Не может ли и рвота от антибиотиков быть???Прокололись неделю назад.
21 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Рвота у детей – это симптом различных состояний. Для установления причины нужно обратиться к врачу для очной консультации. В первую очередь нужно исключить интоксикацию при инфекционных заболеваниях. Рвота может быть побочным эффектом от приема антибиотиков, но обычно она возникает на фоне приема антибиотиков и проходит после окончания курса лечения. Возникновение рвоты через неделю после окончания уколов маловероятно, скорее всего причина в другом. Более подробно о причинах рвоты у детей можно прочитать на нашем портале: Неотложная помощь при рвоте у ребенка Всего доброго.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 1 годик и 4 месяца вечером дала 1 мандаринку, когда ложилась спать она попила молоко, утром в 7 началась рвота, вышли кусочки мандаринов, когда рвота перестала , ей дала водички через время она вырвала уже только жидкостью,температуры нет, что можно дать ребенку в таком возрасте?
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление рвоты утром непереваренным содержимым желудка указывает на возможное развитие гастроинтерстициональной пищевой аллергии. В данном случае, учитывая ранний возраст ребенка и возможный отягощенный аллергологический анамнез, вероятнее всего причиной подобного явления стало употребление мандарина. Данное заболевание характеризуется выраженными диспепсическими явлениями при возможном отсутствии кожных проявлений, после контакта с аллергеном. Для лечения необходимо применение абсорбирующих средств (смекта, энтеросгель), обильное питье, щадящая диета, пробиотики (линекс, йогурт). Для уточнения диагноза, а также определения лечебной тактики, с учетом всей необходимой информации, Вас следует обратится к педиатру. Будьте здоровы!
14 июня 2014 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте у моей дочки ночью была высокая температура не ест ни чего пьет воду кипяченую и сок тошнило был понос он 1 раз в сутки давала детский сироп чтоб сбить температуру а ее тут же тошнит вообще без понятия что делать вызывала скорую они хотели в инфекционное отделение положить но я отказалась они сказали попробуйте дома по лечится если лучше не будет то вызывать снова что делать как лечить?
15 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля, лечить годовалую кроху нужно согласно международным медицинским стандартам, которые не предполагают, что детей с рвотой и температурой родители лечат самостоятельно, поскольку в таком случае слишком высок риск самых тяжких осложнений. Поэтому в таких случаях рекомендуется вызывать Скорую или своего врача и следовать советам профессионалов.
О причинах и последствиях рвоты, а также о том, симптомом каких заболеваний и синдромов она может быть кроме кишечных инфекций и отравления, читайте в нашей статье: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Помогите с нашей проблемой.Через неделю дочке будет 8 мес.Она на ГВ.В 5.5мес. назначили прикорм овощное пюре.начались поносы.Перешли на каши-запор.После небольшого перерыва от пюрешек отказалась,стала давать каши,но у ребенка начался понос.Доктор назначила смекту и креон. ничего не изменилось.другой доктор рекомендовал сдать анализ коптограмму.Озвучил,что результат плохой и назначил нифуроксазид +смекта.Пьем 4 дня-результата нет(понос)
24 марта 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Уважаемая мама!
Возможно рано начали вводить прикорм, ребенок не был готов. Что Вы подразумеваете под словом понос. Сколько раз в сутки? Как набирали вес за это время? Тяжело сказать, что имел ввиду доктор, когда оценил копрограмму как плохую. Нифуроксазид показан при кишечной инфекции. С Ваших слов, больше речь о ферментной невозможности переварить предложенную пищу. Сохраните грудное вскармливание.
Проконсультируйтесь с Вашим доктором о питании ребенка. Определитесь с диагнозом. Заочно, без осмотра ребенка это сделать тяжело. Особенно уделите внимание поносу. Если речь о поносе, а не просто о разжиженном стуле без увеличении частоты, за 4 дня ребенок может потерять много жидкости - обезводиться! Удачи!
11 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Болеем 4 дня. Врач нас осмотрела, поставила диагноз бронхит, назначила антибиотик. После приема антибиотика через минут 15 началась рвота у ребенка. Вот приходит время второй раз пить антибиотик, боюсь давать, а вдруг опять появится рвота?
11 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Виктория. Рвота у ребенка может быть следствием различных причин: рвота может начинаться после или во время приступа кашля, на фоне высокой температуры тела. Существует также вероятность, что рвота у ребенка проявилась, как побочная реакция на прием антибиотика, вызвавшего раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта. В таких случаях лекарства ребенку следует давать после еды (пища будет выступать как защитный барьер для слизистой оболочки желудка) или перейти на инъекционные антибиотики при возможности. Но все равно Вам необходимо обязательно обратиться к врачу, который определит причину рвоты у ребенка и внесет соответствующие коррективы в схему лечения . Скорейшего выздоровления.
25 марта 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. Ребенку 1 год, в течение 2 дней был кашель и рвота по утрам после приема пищи. Температура 37.3. Рентген показал бронхит, положили в больницу. Назначили антибиотики в уколах, антирвотный церукал. Пролежали неделю. Кашель и температура прошли, рвота усилилась, церукал не помогает, рвем теперь практически после каждого приема пищи, даже при виде еды. Хирург осмотрел- по хирургической части все нормально. Не ест ничего, сегодня первый день поставили систему. Диагноз поставить не могут. Рвота была до начала курса антибиотиков- 2 дня. Кишечной инфекции не обнаружили. Что делать? Помогите, пожалуйста.
28 марта 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Рвота, является симптомом различных заболевание. Вы находитесь на стационарном лечение, на сегодня должны быть результаты предварительного обследования. Если состояние ребенка за время лечения не улучшается или же ухудшается Ваш лечащий доктор привлекает заведующего, проводится консилиум, вызывают на себя необходимых консультантов (инфекциониста, гастроэнтеролога, невролога). Диагноз должен быть установлен. Возможно на фоне бронхита проявляется ацетонемический синдром, которого не было вначале, возможно панкреатит. Возможно осложнения инфекции, первым проявлением которого был бронхит. Обсудите состояние ребенка с Вашим лечащим доктором. Удачи!
11 сентября 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!2 дня назад у меня дочка у бабушки поела лапшу с пережаренным мясом,на следующий день у нее открылась рвота,подаю энторофурил 3 раза в день рвота на один день прекратилась но она ничего не ест только пьет воду,один день держалась температура 38 но к вечеру прошла,сегодня второй день ничего не ест только пьет воду часто,съела черного хлеба и ее снова вырвало,так же у нее открылся второй день понос.пожалуйста подскажите что делать и что дать чтоб она кушать начал и прошла рвота
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по картине заболевания, погрешность в диете спровоцировала развитие воспалительного процесса в органах желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит). Ребенка с подозрением на такую патологию обязательно должен проконсультировать детский гастроэнтеролог, который подберет адекватную ситуации схему лечения, что позволит вылечить ребенка и не даст заболеванию перейти в хроническую форму или вызвать развитие осложнений. До визита к врачу не нужно заставлять ребенка есть. Максимум что можно давать - эту галеты, сушки или сухари из белого хлеба. Также важно, чтобы ребенок много пил. Организуйте визит к гастроэнтерологу как можно скорее. Берегите здоровье!
13 декабря 2016 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте,у нас в городе пошла волна какой-то болезни. Называют" рото вирус"
Много детей прошло через это,у всех одни симптомы :рвота,вялость,болит животик,понос,бывает температура. Сегодня вечером начало рвать моего сына,ему 4,5 годика. Но больше переживаем за младшего сына,ему только 5 месяцев. Жена кормит грудью. МЫ БОИМСЯ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ЗАРАЗИТСЯ ОТ СТАРШЕГО,и моя жена вычитала где то,что если ребёнок заразился этим вирусо,то ему не вкоем случае нельзя молоко. Тоесть грудью кормить не сможет,а больше ничем мы ещё не кормили. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,на сколько опасно это для пятимесячного ребёнка . Заранее спасибо.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Младший ребенок может заразиться от младшего, но у него также есть шанс остаться здоровым, поскольку он получает грудное молоко, в котором находятся, в том числе антитела ко многим патогенным микроорганизмам. Так что бросать кормить ребенка грудью ни в коем случае нельзя. Чтобы снизить риск инфицирования, разобщите младшего и старшего детей, а также узнайте у своего педиатра, какие меры профилактики можно использовать для защиты здоровых членов семьи. И посоветуйте жене поменьше руководствоваться советами из интернета - все вопросы, связанные со здоровьем детей, нужно направлять не интернет-сообществу, а своему педиатру. Берегите здоровье!
29 октября 2010 года
Спрашивает христина:
моєму синочку 2 рочки і 5 місяців,зранку проснувся випив чай і почав блювати,я виміряла температуру а вона 37,2-37,4,плаче все що випє блює,вчора ів вареники з магазину,це отравлення?що робити???????
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Возможны три варианта – пищевое отравление, ацетонемический криз или ОРВИ с кишечным компонентом (энтеровирусная инфекция). Самостоятельно Вы диагноз не поставите, а от диагноза зависит характер лечения. Вызывайте на дом педиатра или (если температура поднимется до более высоких значений, участится рвота) – скорую помощь. До прихода врача не кормите ребенка, давайте только пить теплую воду с добавлением небольшого количества соли и сахара (1 ч. ложка сахара и щепотка соли на стакан воды) – это воспрепятствует обезвоживанию организма ребенка и потере солей. Консультация врача необходима сегодня же. Берегите здоровье!
12 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,моя дочь была у бабушки с дедушкой,и они дали ей пару колечек колбасы! После это в 11 вечера у ребенка началась рвота,каждые пол часа она рвала до 9 утра следующего дня.с промежутками в пол часа,рвала уже слюнями,а последние разы просто позывы рвотные были и все,врач назначил БИОГАЮ ОРС по столовой ложки каждые 10 мин.и к вечеру только рис,но дочь рис съела пару ложек и пару кусочков хлеба.ближе к 10 вечера она пол стакана выпила залпом ЭЛЕКТРОЛИТ и через пол часа вырвала,потом вырвала через 1,5 часа.и спала до утра.С сегодняшнего дня я опять давала ЭЛЕКТРОЛИТ по столовой ложке,давала АТОКСИЛ,БИОГАЮ в капельках,и вечером вот дала СМЕКТУ. И еще несколько раз давала бульончик с хлебушкам. Боюсь чтобы ночью опять не началась рвота. Подскажите пожалуйста правильно я все делаю? Продолжать? Пока не стоит ехать в инфекционку? Хотя температуры у нас нет,поноса не было.только вот сейчас чуть понос-возможно это на Биогаю? или из за того что желудок был пустой? Ребенок активный. Может дать еще ЕНТЕРОЖЕРМИНУ? Умоляю помогите. И еще вопрос как определяется ацетон в крови?
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Так как ребенок еще очень маленький, то мы бы вам рекомендовали обратиться в стационар. Многократная рвота вызывает у детей быстрое обезвоживание и это опасно для них. Нельзя давать ребенку пить залпом много жидкости, так как это спровоцирует новую рвоту, также не кормите ребенка бульоном. Рис можно, галетное печенье, никаких молочных продуктов, компот из сухофруктов, печеное яблочко и печеная картошка - это подходящая для ребенка еда. Ацетон вы можете определить с помощью лакмусовых тест-полосок, которые продаются в аптеке. Но, если уровень ацетона будет больше ++, не затягивайте время и отправляйтесь в больницу.
11 мая 2014 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! Вечером дочка после игр на улице уснула. Когда проснулась дала ей покушать, после её вырвало. После дала нурофен так как у неё был жар. И поила чаем. Её опять вырвало (после не повторялась). Потом температура поднялась 39,2. Вызвали скорую, они кололи анальгин и ушли толком ничего несказав. После температура поднимается даём нурофен так держимся до вечера. Объясните пожалуйста что у неё?
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ася. При подобной клинике - рвота плюс высокая температура ребенка должны были отправить на стационарное лечение или хотя бы поставить предварительный диагноз, также, вы должны были вызвать участкового врача, раз вас не положили в стационар. Чаще всего подобная симптоматика указывает на кишечную инфекцию, но это могут быть любые другие причины, обо всем разнообразии которых можно прочитать в статье: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
27 июня 2013 года
Спрашивает Дана:
У дочери с вечера до 2-х часов ночи была рвота раз 7. стул был только 1 раз средний. теперь ничего этого нет, но есть температура 37,5 и слабость! что делать?
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При таком состоянии необходимо показать ребенка врачу. Так как подобные симптомы могут встречаться при большом количестве заболеваний. Прежде всего, необходимо исключить инфекционное заболевание, так как рвота – частый признак кишечной инфекции. Также рвота может быть в результате интоксикации при отравлении, а также при вирусных заболеваниях. Ну и конечно необходимо оценить питание ребенка, так как возможна погрешность в питании, которая в последующем может быть пусковым механизмом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Определить причину и назначить адекватное лечение может только врач. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры