Рвота у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моя дочка пошла в садик начала часто болеть, хотя до этого проблем с ней не было. На прошлой неделе во всех группах у детей началась рвота или диарея, или то и другое. У нас сразу 2 симптома, у некоторых температура. Подскажите что это и сколько детей должно заболеть чтобы в садике забеспокоились? Заранее спасибо!!!
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторные случаи заболевания среди воспитанников детского сада уже должны были вызвать беспокойство у медицинских работников и администрации. Судя по перечисленным Вами симптомам, причиной заболевания детей стала инфекция, протекающая с поражением желудочно-кишечного тракта. Ваш ребенок должен быть проконсультирован педиатром и, при необходимости, детским инфекционистом, чтобы врач мог обследовать пациента, поставить точный диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
16 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У ребенка с восьми часов вечера рвота каждый час до двух часов ночи, вызвали скорую, поставили укол, рвота прекратилась. Температуры не было, повысилась до 37,5 только утром. Жалобы были только на боль в животе, как вырвет так сразу боли прекращались, поноса нет, вообще в туалет ребенок не ходил. Что это может быть и к какому специалисту нужно обратиться?
17 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, в подобной ситуации нужно обращаться к своему участковому педиатру либо к семейному врачу. Если же снова начнется рвота вместе с температурой то снова в Скорую. Также рекомендуем ознакомиться с тематическим материалом о рвоте у ребенка на нашем сайте: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
01 мая 2016 года
Спрашивает Александр:
Помогите пожалуйста!Племянник вырвал с кровью,вызвали скорую.Доктор поставил диагноз,надрыв стенки желудка.Уже трое суток в реанимации,а толку нет,Ребенок теряет вес.Что посоветуете?Какие витамины?У него сейчас плохая свертываемость крови.
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Какие витамины - о чем Вы? Ребенок нуждается в интенсивной терапии, которую он и получает в реанимационном отделении больницы. Лечение зависит от диагноза, а диагноз известен только лечащим врачам. Именно с ними родственники (мать, отец или опекуны) должны обсуждать прогноз и дальнейшую помощь ребенку. Вам, как дальнему родственнику, лучше всего поддерживать родителей ребенка и стараться как можно меньше вмешиваться в процесс лечения. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Ребенку год и три, на ГВ находился чуть больше года потом перешли сначала на коровье, а потом на магазинное молоко. неделю назад как обычно укладывались спать с бутылкой молока, он уснул и примерно минут через 20 проснулся, его вырвало несколько раз свернувшимся молоком. Утром начался понос, приходил врач сказал поить смектой и регидроном, диетическое питание. Сутки было все нормально, ни рвоты ни поноса больше не было. днем дала молоко- все нормально, а вечером опять вырвало от молока. Два дня поили только чаем думали желудок не окреп. Вчера снова пробовали дать молоко, та же история-днем нормально, вечером рвота... Не знаем что делать.
12 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Попробуйте купить молоко другого производителя и прокипятить молоко перед тем, как давать его ребенку. Если ситуация повторится - переведите ребенка на козье молоко или кисломолочные продукты (кефир). Также осмотрите десны - возможно, рвота является реакцией на прорезывание зубов. И оцените общее состояние ребенка, чтобы исключить острую вирусную инфекцию. На этом фоне продолжайте соблюдать все рекомендации лечащего педиатра. Берегите здоровье!
01 сентября 2014 года
Спрашивает полина:
Ребенок перестал есть летом врач сказала из за жары.раз в неделю мог поесть кашу или суп.что только не выдумывала как не уговаривала вообще не ел.получалось ел только печеньки и конфеты,но количество я ограничивала.в конце августа стало прохладней,но питаться отказывается.он еще нормально не говорит так тчо причину я узнать у него я не согу.неделю назад его вырвало ночью один раз.сегодня ночью вырвало еще раз,но он вечером в тихую вытащил майонез из холодильника я думаю он съел примерно3 стол. Ложки.с чем может быть связан отказ от еды,рвота?зарание спасибо за ответ
01 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Специально для таких случаев была написана статья - Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Обратитесь к педиатру для уточнения диагноза и выяснения точных причин отказа от еды - они могут быть очень разные и заочно, без осмотра и анализов, определить их не представляется возможным. Берегите здоровье!
14 декабря 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,нам 7 мес.Два дня назад ребенок вырвал овощной суп,но я предполагаю,что переел...потом все хорошо было ни температуры,ничего такого,стул нормальный.А сегодня снова вырвал завтрак(кашу с творожком) всю причем,чуть бледноват.Больше никаких признаков.Что делать не знаю...активный
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если кроме этих эпизодов повторной рвоты с ребенком все в порядке, значит, скорее всего, дело в пище - ее количестве или качестве. Пересмотрите рацион ребенка, исключите раздражающие пищеварительную систему блюда и продукты, кормите ребенка порциями, соответствующими возрасту и только тогда, когда он голоден, и давайте вдоволь воды. Если на этом фоне рвота повторится - нужно будет организовать осмотр ребенка гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
14 января 2013 года
Спрашивает евгений:
Вчера положили ребёнка в больницу с симптомами пищевого отравления.Температура была до 39гр. Внутривенно и уколом сбили температуру.Была рвота, но уже больше суток ребёнка не тошнит. Врач не даёт информацию о результатах анализов и целый день не разрешает кормить. Можно рис на воде, но его в больнице нет. Ставят капельницы. В итоге девочка не ест уже более двух суток. Что делать?
15 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгений. Вы как родитель по законодательству и как ответственное лицо за здоровье ребенка, имеете право владеть полной информацией о состоянии его здоровья. Поэтому можете настоять на том, чтобы врач ввел вас в курс дела. Что касается питания, то в инфекционных отделениях должно быть питание, уточните также этот вопрос с врачом. Что в данный момент можно ребенку, какие ограничение. На крайний случай, попросите кого-либо из близких приготовить малышу еду.
18 октября 2015 года
Спрашивает галина:
здраствуйте. у меня у дочери начелась рвота. причем целый день все было хорошо а вечером началась рвота. что нужно зделать чтобы она прекратилась?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Среди заболеваний, вызывающих появление рвоты, есть очень опасные болезни, которые надо как можно скорее диагностировать и начать лечить. Кроме того, повторная рвота опасна и сама по себе, так как приводит к обезвоживанию организма ребенка. Первое, что надо сделать в этой ситуации, это вызвать скорую помощь. Ожидая бригаду, постоянно поите ребенка - лучше всего давать ей маленькие порции раствора регидрона. Есть не давайте. Берегите здоровье!
07 августа 2014 года
Спрашивает елена:
здравствуйте у моей дочки сегодня всю ночь была рвота даже после угля.и болит живот.сейчас температура стала 37.5.что это может быть?
08 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена, все что угодно от легкого несварения до любой тяжелой инфекции, поэтому не стоит тратить время на самодиагностику, асразу обратиться к специалистам - для начала к педиатру. Специально для таких случаев была написана статья - Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
01 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У моего ребенка с 7 месяцев при кормлении картофелем с первой же ложки срабатывает рвотный рефлекс.Если заставить проглотить - почти всегда бывает рвота.Делали большие перерывы(1 месяц)-все повторяется.То же самое на суп с картофелем.На все остальные продукты-такого нет.Что это может быть?Значит ли это,что он никогда не будет есть картофель?
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если других жалоб на здоровье ребенка нет - просто прекратите давать ему картофель. Этот продукт не является незаменимым в рационе взрослых и детей и переживать о том, что ребенку не нравится картошка, не стоит. Если есть другие проблемы со здоровьем ребенка - о них также нужно упоминать при описании проблемы. Идеальным решением в таком случае будет решение обсудить ситуацию с педиатром, который наблюдает Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 апреля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста ребенок на улице съел несколько цветов "Пастушьей сумки".Началась рвота и диарея.Положили в стационар назначили капельницу,цефтриаксон и нифуроксазид.У меня сомнения по этому поводу.(Лежим в районной больнице).Так ли необходим антибиотик при отравлении?(
05 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Растение пастушья сумка не могло вызвать отравление после употребления нескольких цветов. Оно не относится к ядовитым растениям , а наоборот используется в качестве лекарственного растения при некоторых заболеваниях. Возможно, у врачей есть подозрение на кишечную инфекцию, поэтому они и назначили соответствующее лечение. В любом случае, вы можете обсудить лечение с вашим лечащим врачом и попросить объяснить все необходимые назначения. Всего доброго.
27 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
У ребенка поднялась утром температура. Днем до 39.Других симптомов не было. Давали ибуклин - 3 раза в сутки. Падала до нормы. Когда температура падала - кушал.Врач выписал амиксин. Через 40 минут после приема таблетки - озноб, рвота на прием пищи. Утром - жидкий стул, потеря аппетита. Через два дня температура - норма. Амиксин не давали, но аппетита нет, газообразование, рвота повторно, на молочные продукты и соки; 4 раза в день - жидкий стул. Боли в животе не было и нет. В целом ни на что не жалуется.Это дисбактериоз? Первый день даю бифиформ,после двух капсул рвоты не было, жидкий стул 1 раз, газообразование присутствует, аппетита нет.Ест мало.
29 марта 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день. Амиксин - достаточно токсичный препарат. Его эффективность не была доказана ни в одном правильно организованном исследовании. Поэтому пользоваться им, особенно для детей, не надо. Диагноза дисбактериоз не существует. И описываемое Вами даже под состояние "дисбактериоза" никак не подходит. Бифиформ в данном случае (да и вообще) - бессмысленен. Поить всем, что будет пить, кормить, сколько захочет, температуру сбивать при необходимости (выше 38,5).
03 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У нас такая проблема: когда девочка плачет у нее начинается рвота. Дома стараюсь ее успокоить и тогда проходит, но сейчас пошли в детский сад и это повторяется почти каждый день. Не могу оставить в садике ребенка на дневной сон, так как начинается плачь и соответственно рвота. Также у ребенка плохой аппетит и часто давится едой (в основном мясной пищей).
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Рвота во время плача связана с попаданием слез и жидкости из носа в желудок, а также с активными сокращениями мышц диафрагмы. Это особенность Вашего ребенка, которую он со временем "перерастет". Единственный способ избежать рвоты в подобной ситуации - устранить травмирующую ситуация. Соответственно, следует рассмотреть возможность не водить ребенка в детский сад или оставлять его там только на полдня (до дневного сна). Берегите здоровье!
07 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,после обеда в саду у ребенка поднялась температура 39,плохо ел,домой пришли началась рвота,что может быть!?
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, рвота признак многих заболеваний как опасных, так и очень опасных, но тактика при рвоте у ребенка с высокой температурой одна - вызов врача или обращение в ближайшую больницу. Больше вы можете прочитать по следующей ссылке: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
08 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый вечер! сыну 2 годика,10 дней назад начался понос и температура 38,6 максимум! ну мы и решили что это на зубки,через пару дней прошла температура! а понос остался до сих пор! давайли крахмал,ригидрон,ромашкой поим! сейчаас сказал доктор пить нифуроксазид! дала сегодня 2 раза в 15,00 и перед сном! и еще дала сироп корень солодки(так как подкашливать начал),через мин 10 вырвал все что кушал и сироп!в нифуроксазиде сказано,что при рвоте,и поносе и других реакцыях не переставать давать его! в что мне делать? я уже так боюсь что же будет дальше?подскажите пожалуйста!
29 декабря 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Александра! То что ребенок вырвал, это значит, что ребенку сразу дали много кушать, затем сладкий сироп и тут поджелудочная не справилась. Во время лечения питание и питье должно быть дробное и диетическое. Если рвота однократно, то продолжайте лечение, которое назначил доктор, но если рвота и тошнота более 3-4 раз в день, то лучше лечиться в стационаре. Возможно Вам нужно дополнительное обследование для правильного назначения лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры