Рвота у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает katerina:
Здравствуйте!Ребенку 1,8.Днем во вторник дочь ела рис с мясом,вечером ее вырвало 3 раза (весь рис вышел).В среду утром температура,в течении дня прыгала,рвоты больше не было,стул нормальный,кушает мало,аппетита нет,вечером снова поднялась температура.В четверг температуры не было уже,но аппетит плохой,кушала очень мало,вела себя как обычно,только вялая немного.На отравление не похоже,думаю,что рис не пошел!Подскажите, что делать,как аппетит востановить?Много жидкости пьет (вода, компот из сухофруктов)
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Катерина, покажите ребенка вашему участковому педиатру или семейному врачу. Прежде, чем волноваться об аппетите, нужно понять что с девочкой происходит и почему у нее скачет температура и наблюдалась неоднократная рвота. Много жидкости она пьет, так как при рвоте может быть обезвоживание, что само по себе опасно и без отравления.
Больше о рвоте у детей можно прочитать на нашем портале по ссылке: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
04 ноября 2013 года
Спрашивает виктория:
Симптомы рвота желчью, общая слабость,диарея,отсутствие аппетита,увеличение печени и лимфоузлов, ТЕМПЕРАТУРА В НОРМЕ. КАКОЙ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ДИАГНОЗ? И ВОЗМОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ребенка надо срочно проконсультировать у специалистов - педиатра, инфекциониста и гастроэнтеролога, и , скорее всего, госпитализировать. Симптомы, описанные в Вашем сообщении, могут сопровождать множество различных заболеваний (инфекции, отравления, врожденные заболевания органов пищеварительной системы и т.д.), поэтому заочно тут не разобраться. Поскольку нет точного диагноза, говорить о лечении также не представляется возможным. В настоящее время необходимо бороться с обезвоживанием и интоксикацией, о других видах лечения можно будет говорить только после постановки диагноза. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У моей дочери вчера вечером началась рвота и это продолжалось всё ночь 8-9 раз за ночь. Сегодня днем была температура 37-38 но мы ее не сбивали,соплей нету. У нее начали лезть зубы нижние шестерки. Может ли рвота и температура быть из-за зубов?
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Виктория, рвота и температура может быть из-за "зубов", но есть целый ряд куда более вероятных и опасных причин, которые нужно выяснять с помощью специалиста, чтобы не пропустить, например, кишечную инфекцию. Кроме того, многократная рвота у ребенка - это ВСЕГДА причина для обращения к врачу, а то и вызова детской неотложки. Больше читайте тут: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
15 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Маловероятно, необходим осмотр врача.
29 апреля 2014 года
Спрашивает иван:
18 числа забрала ребёнка из сада, был жидкий стул.19 числа вечером снова жидкий.20 и 21 - тоже.21 началась рвота 2 раза,болел живот,к вечеру поднялась t до 37,2, вызвала врача, отвезли в инфекционное отделение.Ребёнка промыли и прокапали, назначили смекту и цефалексин(антибиотик) - пробыли 3 дня, нас отпустили домой,анализы в норме.28 числа были на приёме у педиатра, взяли справку в сад.29числа в саду ребёнка вырвало после творожной запеканки, потом после компота из сухофруктов.Дома снова жидкий стул. Что делать?
02 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Иван. Ваш вопрос относится к часто задаваемым и часть ответа на него содержится в статье на нашем портале: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Вторая часть состоит в том, что вам нужно повторно обратиться к вашему педиатру и не за справкой, а за направлением на обследование ребенка, в том числе у гастроэнтеролога и, возможно, у инфекциониста. Берегите здоровье!
06 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемые родители! На консультацию к педиатру, потом к гастроэнтерологу.
20 августа 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте !у ребенка рвота каждый час,температура была врач сбил.укололи церукал но рвота продолжается?можно еще сделать укол церукал?или что-то другое?ps наши врачи вообще сказали возможно восполнение легких,увы такие врачи!(((((
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Инна, вызовите Скорую помощь и везите вашего ребенка в больницу - многократная рвота в таком возрасте опасна и просто сбивать температуру, не выяснив из-за чего она поднялась и что вызывает рвоту, которая может привести к угрожающему жизни состоянию обезвоживания - совершенно не оптимальное решение. Оптимально - госпитализация, постановка диагноза и постоянное наблюдение. Больше о проблеме тут: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите детку!
13 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день! С начала января мы стали посещать детский садик и период адаптации у дочки проходит туговато. По утрам, на нервной почве, ее рвет. В садике ничего кушать не хочет, боится что вырвет. Прошу воспитательницу не застовлять кушать если не хочет. Посоветуйте пожалуйста, может нам проконсультироваться у психолога или у невролога, может попринимать какое-нибудь лекарство. Воспитательница уже показывает свое недовольство, говорит, что надо что-то делать.
18 февраля 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
добрый день!!Реакция рвоты является нежеланием идти в садик, страх расстаться с мамой, страх что мама уйдет, а она будет одна...Также у нее сейчас кризисный период и плюс ко всему дети отличные мастера манипуляции.Для менее болезненного разрыва ребенка с мамой попробуйте ходить в садик сначала на пару часов и со временем увеличивать временные рамки нахождение в детском саду. Для ребенка отрыв от мамы, с которой она была 3 года постоянно очень болезненный, нужно как можно мягче пройти этот период.Если у Вас не получится убрать рвотные позывы через увеличение времени постепенно - обратитесь к психологу.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Надежда:
Ребенок съел йогурт вечером после чего почти сразу рвота и затем еще 3 раза температуры нет, днем сначала нормальный потом
жидкий стул
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Скорее всего, причиной рвоты и поноса стал некачественный/просроченный/непраильно хранившийся йогурт. Если на данный момент рвота прекратилась, ребенок чувствует себя нормально, активен и беспокоит только жидкий стул - можно понаблюдать за ним 1-2 дня. Если количество дефекаций в сутки уменьшается, состояние не ухудшается и стул становится более оформленным - значит все в порядке. Если нет - нужна очная консультация врача. На время наблюдения кормите ребенка по требованию, простой пищей (каши, пюре, сухари, сухое печенье) и следите, чтобы он много пил. Берегите здоровье!
11 января 2012 года
Спрашивает Антонина:
Ночью появилась рвота у ребенка не переваренной пищей, вырвал 1 раз. Больше рвоты не было. Перед этим весь день малыш чувствовал себя хорошо, игрался. На ужин кушали домашнюю еду. Почему возникла рвота?
11 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Рвота у ребенка может быть обусловлена многими факторами, в том числе и погрешностями в диете, даже если это домашняя еда. Вызвать рвоту может жирная, жаренная, неправильно термически обработанная пища. Рвота может быть обусловлена заболеваниями пищеварительного тракта, такими как, гастрит, гастродуоденит, панкреатит, гепатит и др. А также рвота является симптомом острых кишечных заболеваний. Неврологические заболевания, стрессовые ситуации тоже могут вызвать рвоту у ребенка. Поэтому ребенка надо обследовать, начав с визита с участковому педиатру или семейному врачу. Будьте здоровы.
12 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,моему сыну 2,6 года.Началось все когда первый раз пошли в дет.сад,но в саду он не завтракает.Неделю назад начался понос в тот же день с утра была рвота однократная и температура 37,5.К вечеру все прошло,в туалет ходил 2 раза и 2 раза жидким,на следующий день тоже был понос но только утром,вечером сходил в туалет нормально.Придерживались диеты,никагого жирного жаренного,сладкого и молока.Давали лекарства:Нифуроксазил и смекту. После этого 2 дня стул был нормальный.Сегодня ночью дала ему манную кашу на пастеризованом молоке,ночью вырвал кашей, утром опять жидкий стул, за 4 часа 1 раз.Состояние ребенка нормальное температуры нет.Подскажите пожалуйста что это может быть?
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведенной Вами в сообщении информации недостаточно, чтобы поставить диагноз. В этой ситуации необходимо изучить всю имеющуюся на ребенка медицинскую документацию, осмотреть ребенка, возможно - провести дополнительные анализы и исследования, а также изучить эпидемиологическую обстановку в Вашем детском саду. Начините с визита к педиатру или семейному врачу, возможно позже понадобится очная консультация детского гастроэнтеролога или инфекциониста. На время обследования продолжайте держать ребенка на диете и следите затем, чтоб он много пил. Берегите здоровье!
22 октября 2014 года
Спрашивает Olesja:
Здравствуйте. У моего сына вчера началась рвота. И ночью каждые два часа. У него аппетит очень плохой еще с того момента как он родился. Очень любит молоко. им и питается.
Рвало его сначала молоком, а теперь желтая жидкость выходит. И жалуется что болит животик. позвонила в больницу , а мне сказали ай не переживайте это кишечная палочка, и никто к нам не придет , и не запишут на прием. ( это у нас в Швеции такая идиотская медицина)
что мне делать? у него еще температура, он очень вялый ,ходит и шатается . попросил сейчас молока. Дала ему, посмотрю как будет, но его рвет именно каждые 2 часа.
я буду очень благодарна за ваш ответ.

Ах да! Мы еще не разговариваем, и были у невропатолога в Латвии она нам выписала таблетки циннаризин по 1/4 таблетки.
22 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусловно, нужно чтобы ребенка осмотрел педиатр. Возможно, у вас есть страховка, если это так, то следует воспользоваться. Как себя вести в подобной ситуации описано по ссылке: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Что касается того, что ребенок не разговаривает: в его возрасте он уже должен говорить, поэтому консультация хорошего невролога просто необходима. Приезжайте в Украину, тут мы вам сможет помочь
04 апреля 2014 года
Спрашивает Аликул джумъаев:
здравствуй. у нас мальчик только 4 месяц каждый раз после еде вырывает
температура 35 и 36. незнаю што делат скажите што нибудь Пожалуйста
04 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Аликул джумъаев, единственная рекомендация, которая возможна при такой скудной исходной информации - обратитесь к педиатру, если вы еще этого не сделали.
Если рвота была однократной помогут наши рекомендации, что делать в таком случае, можно прочесть по ссылке: Неотложная помощь при рвоте у ребенка.
Но раз рвота носит системный характер, нужно обследовать ребенка и выяснить причину. удачи вам.
01 декабря 2014 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте моей дочки 5 лет сегодня утром встала все хорошо после обеда стала жаловаться на ушко что болит я закапала а к вечеру у ее стало рвать температуры нет 36 что это может быть
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, так проявляется острая вирусная инфекция. Ребенка надо показать педиатру или семейному врачу, чтобы врач поставил диагноз и назначил лечение. До визита к врачу поите ребенка небольшими порциями воды и не кормите насильно (только по желанию). Капли в ухо (если ушко продолжает болеть) можно капать и дальше (если это капли в ухо, разрешенные для применения у детей возраста Вашего ребенка). Если разовьется интенсивная повторная рвота - надо будет, не дожидаясь завтрашнего дня, вызывать скорую помощь и везти ребенка больницу. Берегите здоровье!
02 мая 2014 года
Спрашивает ольга:
ребёнок в течение дня ел много сладостей и почти не ел нормальную еду. всю ночь после этого его рвало, и на след день в течение дня 3 раза.даем регидрон, но спустя несколько часов он его вырывает.что делать?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, во-первых, не перекармливайте ребенка сладостями и следите за всем, что он тянет в рот. Во-вторых, в любой подобной ситуации следует сразу показать ребенка педиатру, а если рвота чаще чем 4 раза в сутки, то вызвать детскую неотложку. Частая рвота - это очень опасное состоянии и больше об этом можно прочитать по ссылке на нашем портале: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Берегите здоровье!
08 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
лежим в стационаре, пиелонефрит и инфекция мочевыводящих путей. В\М с пн колят цефотаксим, пьем аципол и фуразолидон. Ночью была рвота, каждые 1 - 2 повторялась - рвало желчью и были сильные спазмы. в 6 утра сделали укол церукал - не помогло, также рвало - попьет и снова чистит. В 16 часов сделали еще укол церукал - рвоты нет (сейчас 23ч), но очень сонливая - почти все это время спит. Были боли в животе. Стул был днем - непереваренные волокна пищи, зеленый оттенок. Прочла, что церукал запрещен для детей до 3 лет. Нам его кололи 2 раза.То что ребенок спит- возможно ли это передозировка? Можно ли было колоть церукал? Чем ребенок могут аукнуться эти уколы?
25 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Церукал противопоказан детям младше 2-х лет. Это связано с возможной передозировкой при введении препарата. К признакам передозировки относят сонливость, спутанность сознания, нарушение ориентации в пространстве. Обычно эти симптомы проходят в течение суток после отмены препарата. Сонливость может возникнуть не только из-за Церукала, она может возникнуть из-за основного заболевания, обезвоживания, кишечной инфекции, некоторых лекарств. Для получения более подробной информации стоит обратиться к Вашему лечащему врачу.
Всего доброго.
14 декабря 2015 года
Спрашивает Светлана:
в нашей школе внезапно решили отправить детей сдать анализы на гименолепидоз в середине учебного года типа по нормам САНПИНа и за свой счёт. Насколько это действительно необходимо и если можете сказать законно?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Согласно действующим СанПиН, обследованию на гименолепидоз подлежат младшие школьники (1-4 класс, 1 раз в год), дети и подростки по эпидемическим показаниям, при диспансеризации и профилактических осмотрах, а также лица, контактные с больным гименолепидозом и/или носителем карликового цепня. Скорее всего, Ваш ребенок попал в одну из этих групп. В этом случае обследование обязательно и проводится оно, прежде всего, в интересах Вашего ребенка. Чтобы узнать детали и подробности – обратитесь к школьному врачу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры