Проблемы с волосами у ребенка

Проблемы с волосами у детей могут быть связаны с системными заболеваниями организма. Если эта причина исключена, необходимо обратиться к трихологу и провести комплекс анализов, исследовать состояние обмена веществ в коже головы и провести аллергопробы.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2018 года
Спрашивает Юлия:
Ребенку 2,5 месяца. В теменной области появилось зона шелушения 1 см. Думала, что отлежал, 2 раза мазала детским кремом. Шелушение прошло, через пару дней в этом месте исчезли волосы, на свету даже пушковых нет. Сейчас вокруг этого пятна снова началось шелушение и небольшое покраснение.
08 января 2019 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Юлия, в данной ситуации ребенка должен осмотреть дерматолог. Без визуального осмотра можно только гадать, что вызывает шелушение и выпадение волос. И вы должны понимать, что лечение, построенное на догадках в вашей ситуации неприемлимо.
15 марта 2018 года
Спрашивает Марина:
Моей дочери в мае 3 годика будет. Недавно столкнулась с проблемой - у моей малышки начали жутко ломаться волосы.Чем это может быть вызвано, ведь перед этим мы боролись с педикулёзом и ещё в добавок принимали лекарство от кашля, который никак не проходит? К врачу пока не обращались.
13 апреля 2018 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Добрый день, скорее всего это следствие применения средства от педикулеза.
21 февраля 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,Скажите что делать сильно выпадают волосы у дочери и ломаются
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, вам не обойтись без опытного трихолога. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем болше шансов остановить выпадение волос.
10 февраля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у дочки резко начелись выпадать волосы,обратились к частному врачу,наздавали кучу аналезы,сказали гребочки,но какой и на что невыяснитса,личение нет,посоветовали лечь на дневной стационар в больницу на Богатырской 32,есть ли там нормальные врачи,чтоб помогли,за 2 недели у ребенка просто затылок почти лысый!
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если предлагают - ложитесь. Так будет проще ребенка комплексно и быстро обследовать.
14 января 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Я заметила, что в последние месяцы у моего сына торчат волосы, раньше такого не было. Особенно заметно в области темени, стоят дыбом и просвечивается кожа. Подскажите, что это может быть?
15 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не видя ребенка нам срожно предположить что бы это могло значить. Возможно вы его недавно подстригли или он спал таким образом, что волосы изменили форму. Если вы уверены, что волос стало меньше нужно обратиться к педиатру.
13 октября 2017 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Моей дочери 10 лет. Раньше у неё по немногу ломались волосы и выпадали, а сейчас я заметила, что у неё реснички обломились так коротко, как будто их состригли.подскажите что это может быть и к кому нам обратиться!?
20 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно обяательно показать дочку трихолога. Как правило, выпадение волос и ресниц подразумевает под собой внутренние проблемы.
08 октября 2017 года
Спрашивает Ляля:
Здравствуйте у меня вопрос я когда родила дочку у неё много волос было на голове волосатиком она была у меня потом я решила её после 40ка дней её побрить и потом начали через 2недельки расти волос и то не все где то они есть а где то ещё нет причина такого?либо она головкой вертит и обтирается либо Незнай в чем проблема скажите мне вырастут ли остальные волосы?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не вонуйтесь, волосы вырастут.
20 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У ребенка очень слабо растут волосы 3,5, не постригали, длина сейчас до 10 см. На висках пушок. Ресницы хорошо растут, зубы появились точно в срок, проблем нет.У эндокринолога анализы сдали, все в норме. Поливитамины принимает. Какие могут быть причины? К кому обратиться?
27 января 2017 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Наталья!Волосы растут нормально, но структура волоса тонкая и мягкая, это может уйти после короткой стрижки волос. Вы можете обратиться за советом к врачу трихологу.
09 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мне 17 лет, вот уже целый год выпадают волосы, больше всего на висках имеется поредение, волосы истончились, а также стали быстрее жирнеть. Нет месячных, появились приливы, снижены женские половые гормоны, тестостерон в норме, не повышен. Скажите, может ли на фоне сниженных женских половых гормонов и отсутствия месячных выпадать волосы и можно ли рассчитывать на их восстановление? Что в этом случае может сделать врач?
17 ноября 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, после того как восстановиться гормональный фон, должен восстановиться и рост волос.
12 июля 2016 года
Спрашивает Улан Абытов:
Здравствуйте у моей дочери 8 лет, выпали волосы на затылке величину с монету, протирали чеснок настоянный на спирту в темном месте, не помогает, есть ли какие либо медицинские препараты, благодарю
01 августа 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Улан!Необходимо выяснить причину выпадения волос, исключить грибковую инфекцию или системную патологию, а затем врач назначит Вашему ребенку подходящее лечение.
20 июня 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Сейчас мне 17 лет. 9 месяцев назад, когда мне было еще 16 у меня начали сильно выпадать волосы, а также истончатся. Выпадают в основном на висках, пробор значительно удлинился. Новые волосы почти не растут, разве что только очень тонкие и почти бесцветные. Также начала очень быстро жирнеть кожа головы. Принимаю гормональные препараты в связи с отсутствием наступления месячных. Гормональные препараты не раз менялись, в связи с отсутствием какого либо эффекта. Были снижены женские гормоны, какие они сейчас не знаю. Обращалась к врачам, но те в свою очередь ничего мне не объяснили. Помогите пожалуйста, я уже совсем не знаю что делать и с чем может быть связано мое выпадение волос. Я подозреваю, что это как-то связано с гормонами, но поскольку я в этом почти не понимаю, то надеюсь, что хоть вы мне что-нибудь объясните. Спасибо заранее за ответ.
12 июля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Виктория! Гормональный дисбаланс может привести к выпадению волос, а также наличие хронических заболеваний, инфекций.Вам необходимо обратить внимание лечащего врача еще раз на эту проблему, обратиться к врачу трихологу.
24 мая 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте.моему дочке 5 лет. У нее один раз выпадали волосы клоками. Обследовались у дерматолога. Все анализы сдавали и ни чего не обнаружили. Назначили касторовое масло и перцовый настой и витамины минералы. Диагноз не смогли поставить потому что алопеций грибка не обнаружила. И волосы таи отрасли. И вот через месяцев 2 еще раз выпадали клоками. Прям сантиметра где то 2. Но волосы там вырастают. Я хотела спросить от чего выпадают так волосы клоками и вырастают.
01 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Маргарита! Причину очагового облысения найти трудно, это может быть хронические инфекции, кариозные зубы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, вегетарианство.
03 мая 2016 года
Спрашивает Яна:
здравствуйте, у моей дочери над ушками и до самой макушки не растут волосы с двух сторон. везде на головке есть и растут хорошо а в височных областях нет подскажите что можно сделать.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Для того чтобы определить характер необходимого лечения, надо понять в чем причина нарушения роста волос. Таких причин довольно много - от психических нарушений и врожденного нарушения структуры и функции волосяных фолликулов до заболеваний кожи головы и иммунных нарушений. Начните с визита к дерматологу и (если такой специалист имеется в Вашем городе) трихологу. Берегите здоровье!
29 апреля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Помогите разобраться. Сына побрили в год и волосы на голове стали расти не равномерно,есть даже очаги вообще гладкие без волос. Обследовали. Но враси ни МРТ,ни кровь на лямблии почему то не назначили. Диагноз поставили гнездная алопеция. Но у нас же не выпадают воллсы а просто не растут!так что делать то и как лечить. Назначили папаверин . Цинкретал и красный лазер. Еще мазь адвантан на очаги
18 мая 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Виктория!Почему на определенных участках кожи головы не растут волосы очень трудный вопрос, иногда после всех обследований на него нет ответа. Лечение длительное и подбирается индивидуально.
21 апреля 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Моей дочери уже 12 лет. Волосы на макушке у неё стали ломаться с 7 лет. Я думала, что она сама себе ножничками откромсала. Но за 5 лет они не отрасли. Так столбики и стоят. Она у меня худенькая. Занимается танцами. Единственное, немного неуравновешенна психически, но я это списываю на переходный возраст. Что нам делать?
28 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Марина!Вам лучше всего обратиться за помощью к врачу трихологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры