Проблемы с волосами у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июля 2010 года
Спрашивает оксана:
мальчику 5,5 лет на затылке появилось маленькое безволосое пятнышко.дерматолог сказал алопеция,назначил:серно-салиц. мазь+банеоцин м.+залаин м.все смешать и 2 через 2 дня втирать в теч. мес. но это противогрибковые мази.меня смущает это лечение,ведь алопеция не гриб. заб-е.13.06.10. была операция по поводу косогл.,через 3 нед. появилось пятно.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Алопеция – облысение – неоднородное заболевание. Существует такая форма алопеции, как симптоматическая алопеция, то есть алопеция не как самостоятельное поражение, а как симптом какого-то заболевания. В данном случае у дерматолога возникли подозрения на грибковое происхождение алопеции – именно поэтому врач и назначил противогрибковую терапию. Если есть сомнения в компетентности врача – обратитесь к другому дерматологу за дополнительным обследованием, которое позволит поставить окончательный диагноз и назначить подходящую терапию. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, мне всего 16 и за пол года я лишилась той шикарной копны волос, что у меня была. Выпало около 3/4, если не больше! Образ жизни активный, питаюсь хорошо, но , видимо, этого слишком мало. Помогите!
24 декабря 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая ваш возраст, у меня есть предположение, что у вас произошла гормональная перестройка. изменение гормонального фона ( половые гормоны - тестостерон, ДГЕА, эстрадиол, прогестерон и гормоны щитовидной железы) практически всегда провоцируют либо выпадение волос, либо их поредение. Также снижение иммунитета, любые перенесенные заболевания инфекционного или воспалительного характера, стрессы, переезды, умственные нагрузки и т.д. могут провоцировать выпадение. ясно одно - Вы нуждаетесь в очной консультации трихолога и курсе лечения.
12 августа 2009 года
Спрашивает Ал-а:
Добрый день!
Вопрос вот в чем, начали выпадать волосы, очень сильно. Девочка худенькая и резко потеряла вес в связи со стрессом кг 5-6. Врач прописал гармоны, сказал что они вызовут апетит и все будет ок. Но этого не произошло, а наоборот. Другой врач был в шоке что прописали эти гармоны, но бросать их нельзы было и пришлось их допить.
Волосы стали седеть и выпадать. Я так понимаю что шампуни, бальзамы и мази....если и дадут то кратковременный результат (если это связано с гармонами или с еще чем либо). Раньше то были пышные густые волосы. Возможно ли было нарушить этим (гармональнм) препаратом гармональный баланс в организме и возможно ли его возобновить? Это одна из версий заболевания волос. Где можно сдать все анализы что бы поставить точный диагноз и назначить лечение? Если возможно адрес и тел.
Зарание спасибо.
19 августа 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день. естественно гормоны нарушили работу, рост и развитие волос.теперь необходимо сдать кровь на гормоны и выяснить, нет ли нарушений гормонального фона сейчас.Параллельно обращайтесь к дерматологу-трихологу, который сделает микроанализ волосяной луковицы, осмотрит, поставит диагноз и назначит лечение. Лечение обычно длительное, от 3 месяцев до года, в зависимости от степени поредения, и вполне возможно, что первоначальную красу восстановить уже не удастся. а шампуни, бальзамы и маски результата не дадут вообще - ни мыло,ни косметика лечебными не бывают.
29 мая 2014 года
Спрашивает лейла:
Здравствуйте! В 10 мес у сына выпали все волосы на голове, брови и ресницы.до этого болели обструктивным бронхитом врач назначил амбробене и сальбутамол, брили до 10 месяцев 5 раз.потом волосы выросли к 2,5 годам и опять выполи.были у эндокринолога , дерматолога,дерматолога все норма, были у инфекциониста нашли лямблии.сейчас начали рости только брови светлый пушок.что делать подскажите!?
26 июня 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Насколько я поняла, имеем дело с тотальной алопецией. С одной стороны, так как это заболевание аутоиммунное , прогнозировать исход практически невозможно. С другой стороны, у деток перестройка организма происходит часто, а соответственно и много шансов , что все волосики восстановятся в полном объеме.
Также существует теория, что заболевание наследственное, поэтому придется все время быть начеку. Если уже был случай с глистами, имеет смысл 1-2 раза в год проверять на антитела к личинкам лямблий и аскарид ( взрослых особей может быть и не обнаружено).
18 октября 2011 года
Спрашивает алекс:
здравствуйте, мне 16. Жутко выпадают волосы. Появились глубокие височные залысины, около 3см. Макушка "светится". Поздно заметил, что начался этот процесс... При этом у меня перхоть и жирная кожа головы. Собираюсь к врачу, но в нашем городе не особо хорошие врачи, а трихолога вообще скорее всего нету, поэтому хочу заранее проконсультироваться... как бороться, какие методы лечения. Спасибо
04 ноября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алекс. Одной из причин, способствующих выпадению волос, а так же появлению жирной себореи на волосистой части головы у мужчин, является нарушение со стороны гормональной сферы, а именно нарушение деятельности мужских половых гормонов. В частности, появление в крови некого гормона дигидротестостерона, ведет к повреждению волосяных фолликулов волосистой части головы. Для месного применения рекомендую симптоматический шампунь Агреал Для более детального обследования организма, рекомендую обратится к дерматологу.
07 февраля 2013 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте! у моего ребёнка очень жирная кожа головы! приходится мыть голову каждый день! пробовала много шампуней даже дягтярный! но нечего не помогает! подскажите как быть?
18 марта 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Жирность кожи волосистой части головы у каждого индивидуальна.т.е. жирный тип - это не патология, это во-первых. Во-вторых, у детей очень часто происходит перестройка организма, в том числе гормонального фона . И, скорее всего, тип кожи головы скоро поменяется на нормальный или даже сухой ( но это не факт). Не мучьте ребенка! В таком возрасте ничего исправлять не нужно. Только после 18 лет, а то и позже!
Мойте голову ежедневно, если это необходимо. Действительно, кожу головы и волосы нужно держать в чистоте. Гигиену никто не отменял-)
11 февраля 2016 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте! У ребенка лезет волос при расчесывании. Залысин ни каких нет. Подскажите что делать? Пропить витамины или поменять шампунь для укрепления волос?
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! Прежде чем предпринимать какие-то действия, надо адекватно оценить ситуацию, с учетом того, что ежесуточное выпадение небольшого количества (до 100) волос считается нормой. Надо оценить рацион ребенка и посмотреть, нет ли у него других симптомов, указывающих на заболевания кожи и ее придатков, а также общих нарушений, вызывающих выпадение волос (например, болезней сердца или анемии). После этого можно будет решить, что делать с ребенком дальше. Лучше всего будет обсудить ситуацию с педиатром на очном приеме. Берегите здоровье!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Недавно заметила, что у дочери (1 год 1 месяц) на левом веке ресницы с одной стороны очень редкие, есть и "пустые" места. Раньше (примерно 3 месяца назад, сравнивала по фото)на обоих веках ресницы были одинаковые и густые. За эти три месяца дочь ничем не болела. Единственное, на ножках однажды появились пару шероховатых пятнышек (без покраснения, зуда и др), примерно по 1см. каждое. Увлажняла детским кремом и черед дня 4 все прошло. В чем может быть причина того, что ресницы поредели и к какому специалисту обратится за консультацией?
Спасибо
09 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Наталья Вам следовало бы обратиться к трихологу ( данный специалист специализируется на заболеваниях волос) , с целью получить консультацию, в том числе и провести обследование ресниц, так называемое обследование- трихоскопия. К тому же не помешает получить консультацию детского офтальмолога. Речь может идти как об инфекционных заболеваниях, например при блефарите. Результаты обследований и консультаций вышеуказанных специалистов, в том числе и проведение трихоскопии дадут четкие ориентиры в направлении лечения.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. У моего ребенка вихрь волос, немного закрученый вихрь. Как с этим бороться? Стоит ли стричь налысо?
17 марта 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день. Стричь налысо совершенно не принципиально. Если это именно залом волос в противоположную от других волос сторону, то стрижка вообще ничего не решит. Если это просто прядь завивающихся волос, а остальные - прямые, то скорее всего просто все волосы поменяют структуру полностью. Даже у взрослого человека1 раз в 5-7 лет волосы могут поменять и цвет и структуру ( были прямыми, стали вьющимися).
Не паникуйте раньше времени, а подстричь вы всегда успеете. Если уж слишком смущает и притягивает внимание - то подстригите..
14 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, мы не как не можем справится с перхатью, он сильно расчёсывает голову до крови, волосы жирные.Как нам справится с этой проблемой и чем лутше мыть голову?
16 сентября 2011 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не устаю повторять, о том, что, что-бы рекомендовать корректное лечение по проблеме у вашего ребенка в области волосистой части головы , необходимо визуализировать высыпания. Дифференциальная диагностика может проводиться с различными заболеваниями кожи волосистой части головы. Рекомендую обратить внимание на желудочно-кишечный тракт.,проконсультироваться с эндокринологом. Из местных средств рекомендую шампунь по проблеме фридерм деготь по 2 раза в неделю до 2 месяцев. Всего доброго.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Валерия:
добрый день.У моего 4 х летнего ребенка,начали выпадать волосы в весочных частях и затылок,и отекла переносица.Нос не забит,насморка нет,но ребенок часто болеет и недавно тоже перенесла простуду.
Поставили первый диагноз двухсторонний гайморит,так как переносица отекла ,а когда начали выпадать волосы,сказали что это очаговая алопеция.
Сдали анализы вот их результаты.
IgG к капсидному антигену EBV положительный 44,4.Что это означает и почему у ребенка выпадают волосы в лобной части и затылочной.Спасибо.
28 сентября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Очаговая алопеция - заболевание аутоиммунное, т.е. это проблема организма в целом , а не волосяных фолликулов отдельно. И это не взаимосвязано с локализацией процесса,т.е.волосы могут выпадать на любой части головы, объяснить почему именно на лобной и затылочной невозможно.С другой стороны у Вас действительно есть неплохие шансы на выздоровление и без лечения, т.к. детский организм перестраивается достаточно быстро и часто. Соответственно, имеющиеся очаги могут зарасти сами по себе. Но, без иммунолога, Вам не обойтись.
21 февраля 2013 года
Спрашивает Эсмира:
Добрый день, моему сыну 4 года. Раньше замечала всего 2 седых волоса, а теперь около 4-5. С чем это может быть связанно?
18 марта 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
В 4 года седые волосы? вы уверены , что это седина? Во-первых, покажитесь детскому дерматологу, Во-вторых, проконсультируйтесь у невролога, гастроэнтеролога,кардиолога, эндокринолога. Т.е. сбои в работе сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и центральной нервной могут спровоцировать потерю пигмента волос.
Но, в любом случае не паникуйте! У деток в таком возрасте организм перестраивается часто и, возможно, изменится тип волос Вашего малыша, а с ним и седые волоски исчезнут!-)
26 октября 2010 года
Спрашивает роман:
летом ездили в отпуск в красноярский край. после возвращения у ребёнка начали выподать волосы на затылке дермотологи прописали нам протирать 2% раствором спирта, настойкой красного перца,пить пивные дрожжи с цинком нечего не помогает ребёнок быстро лысеет за 2 месяца выполо около 60% волос.Сдали все анализы, врачи сказали что анализы хорошие и не могут определить что это за болезнь.Потскажите пожалуйста что это такое и чем можно лечится?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, роман! Причин для выпадения волос у детей великое множество – стригущий лишай, гнездная аллопеция, телогеновое облысение, гиповитаминозы, болезни органов пищеварения и иммунной системы и т.д. Судя по лечению, назначенному вашему ребенку, врачи не утруждали себя дифференциальной диагностикой и поиском истинной причину облысения. Найдите хорошего педиатра и детского дерматолога и проконсультируйте ребенка, поскольку от правильно поставленного диагноза зависит эффективность лечения. Берегите здоровье!
28 июля 2014 года
Спрашивает Рейхана:
Здравствуйте мы переехали в Америку на ПМЖ живём почти уже год , у сына проблема со зрением сыну 9 лет, недавно прочитали в интернете что , при таком диагнозе помогают витамины OMEGA-3, LUTEIN, BILBERRY, начали принимать , через месяц заметила, что у него начали выпадать волосы по немногу, заметила на его постели , каждое утро , хотела бы знать, это всё из за витаминов или проблема в чём либо другом. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА СПАСИБО.
01 августа 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Помимо понятия " гиповитаминоз", существует понятие - "гипервитаминоз", и поверьте мне - симптомы гипервитаминоза на порядок страшнее и плачевнее!!!
Вам назначал врач все эти витамины? И Вы даете все три комплекса витаминов одновременно???!!!!
Вы прочитали в интернете какую-то непроверенную информацию и ставите эксперименты на 9-летнем ребенке!!!
Немедленно отменить все "витамины"!! И впредь принимать что-либо только по назначению врача! И не более одного (если это поливитамины) комплекса за курс!
16 июня 2010 года
Спрашивает светлана:
у моей доченьки ,стали очень сильно выпадать волосы,на расческе ,на заколочках очень много но я вижу что ей при этом не больно............что делать ?может сменить шампунь или пропить витамины(но у нас частые алергии) ПОМОГИТЕ?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Причин для выпадения волос может быть много – анемия, гиповитаминоз, кишечный дисбактериоз, гормональные нарушения, иммунодефицитные состояния, себорея, дерматит, болезни печени, сахарный диабет, стрессы, неправильное питание и т.д. Для выявления именно того фактора, который стал причиной выпадения волос у Вашей дочери, необходимо провести тщательное всестороннее обследования, включающее консультации педиатра, дерматолога, трихолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры