Проблемы с волосами у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2013 года
Спрашивает Валентина:
на 1 год девочка не расту волосы в области темячка
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Причин задержки роста волос у детей младшего возраста довольно много. Чтобы разобраться, в первую очередь, необходимо осмотреть область головы и ребенка в целом. Нужно оценить питание ребенка, так как в некоторых случаях гиповитаминоз приводит к недостаточному росту волос, поэтому питание ребенка должно быть полноценным и сбалансированным. Также не стоит забывать о наследственном факторе, если у мамы или у папы в детстве не было буйной шевелюры, то от ребенка тоже этого не стоит ожидать. Ну и никто не исключал у маленьких детей инфекционные причины отсутствия волос, например, грибковое поражение кожи головы.
Для выяснения точной причины понадобится консультация педиатра и дерматолога.
Всего доброго.
14 июля 2010 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Мне 15 лет, волосы не крашенные, очень жирные у корней, а кончики сухие. 5 месяцев назад сделала стрижку лесенкой, до плеч. До этого мыла голову через день, после стрижки ежедневно. Укладывала феном (в холодном режиме) и пенкой . Волосы растут очень медленно, выпадают пока не так уж сильно, но заметно, очень сильно истончились, стали тусклыми, поврежденными. Концы секутся, торчат в разные стороны, укладке мало поддаются. Подстригать не хочется, и так волосы короткие. Сейчас полузуюсь шампунем Shamtu для объема, но волосы становятся все хуже. Год назад выявили гастрит, других нарушений не найдено. Подскажите пожалуйста что мне делать. Очень хочется восстановить волосы хотя бы за лето, а то в зеркало смотрюсь и плакать хочется. Трихолога в нашем городе нет, проконсультироваться вообще негде.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Проблемы с волосами в подростковом возрасте - не редкость. У подростков нестабильный гормональный баланс, возникают и часто обостряются различные хронические заболевания( как в Вашем случае – гастрит), подростки часто неправильно и нерегулярно питаются – все это сказывается на состоянии кожи и волос. Кроме дерматолога и трихолога Вам обязательно надо проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом- эндокринологом. Вполне вероятно, что после лечения гастрита у выявления и устранения гормональных нарушений проблемы с волосами пройдут сами по себе. Не забывайте правильно питаться, принимать поливитаминные комплексы и старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Берегите здоровье!
26 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
у дочки уже 2 недели выпадают волосы, каждый день и в большом количестве,что ето может быть?Очень переживаю,подскажите если сможете?
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Состояние волос – это зеркало здоровья всего нашего организма. На состоянии волос отражаются не только состояние кожи головы, но и состояние органов пищеварения, иммунной системы, эндокринных желез. Также проблемы с волосами возникают при аллергических заболеваниях, гиповитаминозе, дисбактериозе. Ребенку, у которого происходит активное выпадение волос, необходимо тщательное и всестороннее обследование, включающее осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи, анализ кала на дисбактериоз, консультации гастроэнтеролога, дерматолога, трихолога, иммунолога, эндокринолога. При необходимости схема обследования будет расширена специалистами. Берегите здоровье!
30 августа 2010 года
Спрашивает Юлианна:
Здраствуйте!У меня проблемы с волосами!Раньше они были густыми,но вот уже некоторое время они сильно ослабли и ужасно лезут причем комками!Вот буквально на днях я сильно испугалась!После того как в очередной раз помыла голову и взяла в руки свои волосы....вообщем у меня в руках остался огромный комок.Прошу подскажите что делать?Мне только 17,а они так лезут:(
Заранее спасибо.
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлиана! Состояние волос страдает практически при всех заболеваниях, даже в тех случаях, когда болезнь напрямую волос не касается. Выпадение волос сопровождает гиповитаминоз, анемию, заболевания органов пищеварения, эндокринных органов, гинекологические проблемы и т.д. Поэтому для поиска причины выпадения волос необходимо пройти тщательное обследование. Начните с посещения подросткового врача – после осмотра врач составит необходимую схему обследования. Кроме того, обязательно покажитесь трихологу (специалист по болезням волос) или дерматологу. Комплексное обследование поможет выявить причину выпадения волос и успешно с ней справиться. Берегите здоровье!
28 июля 2010 года
Спрашивает Леся шевченко:
лысеет на затылке, какие могут быть причины
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Выпадение волос на затылке - алопеция – мультифакториальное заболевание. То есть к появлению алопеции могут привести множество различных причин, среди которых врожденные заболевания, нервно-психические, эндокринные, инфекционные заболевания. Также алопеция может быть следствием воздействия рентгеновского облучения, приема некоторых лекарственных препаратов, отравлений химическими веществами. Нередко причиной алопеции становится сифилис, туберкулез, системная красная волчанка. Для того, чтобы выяснить какова причина очагового облысения у Вашего ребенка, необходима консультация дерматолога и последующее тщательное обследование. Берегите здоровье!
14 сентября 2011 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Меня зовут Настя! Мне 16 лет. У меня сильно выпадают волосы уже и незнаю что делать. Всё перепробовало. Посоветуйте пожалуйсто куда обращаться и что мне делать?
Спасибо за ранее!
С уважением Настя, жду ответа!
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Волосы как и кожа являются зеркалом здоровья человеческого организма. Поэтому у выпадения волос имеется множество разнообразных причин – от гиповитаминоза и гормональных изменений до заболеваний волос и кожи головы бактериального и грибкового происхождения. Чтобы вылечить Вас от выпадения волос, нужно узнать причину, приведшую к возникновению этой проблемы. Для этого следует обратиться на очный прием к врачу-дерматологу или трихологу (это тоже дерматолог, но специализирующийся на заболеваниях волос). Обследование, выполненное врачом, позволит поставить диагноз и назначить лечение, которое вернет здоровье Вашим волосам. Берегите здоровье!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Санна:
Здравствуйте! Девочке 10 лет, в общем проблем со здоровьем нет. Ну слабый иммунитет только и бронхиальная астма. Месяц назад у неё стали очень сильно выпадать волосы. Вообще она пепельная блондинка, светлая очень, но у корне волосы стали чисто белые. Сильно чесалась кожа головы, потом прошло. Если провести по голове, то в руке останется огромный клок волос. Что это и как бороться?
10 июня 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день, "проблем со здоровьем нет. Ну слабый иммунитет только и бронхиальная астма" - !! и это называется проблем со здоровьем нет??Слабый иммунитет - это уже начало множества заболеваний! И так интенсивно волосы выпадать просто так не будут.. есть обязательно причина. Дело в том , что волосы могли отреагировать только через 6-10 месяцев после фактора, который и спровоцировал данное выпадение. Может осенью или зимой девочка болела гриппом или другим заболеванием , которое потребовало лечения антибиотиками более недели? Вам необходимо сделать общий анализ крови, биохимию крови, иммунограмму . Обратиться на очную консультацию к иммунологу, дерматологу.
21 апреля 2013 года
Спрашивает Али:
Здравствуйте, год назад у ребенка началось выпадение волос, местами. В настоящее время лысина охватила почти 60% волосяной части головы. Врач назначил витамины,курс лечения (5 месяцев) не дает эффект. При необходимости могу выложить фото. Нужна консультация.Заранее спасибо.
03 мая 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Судя по всему , у вас очаговая алопеция. Заболевание аутоиммунное, соответственно прогнозы оговаривать сложно. причину выявить тоже практически не реально. Волосы могут начать расти сами по себе и без какого-либо лечения, а могут продолжать выпадать на фоне активной медикаментозной терапии.К сожалению, реальные результаты лечения дает только лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) на Кубе. У нас существует правительственная бесплатная программа. Подробнее можно узнать в МинЗдраве. Раньше дважды в год к нам на Украину приезжал доктор из кубинского ЛОЦа и консультировал пациентов. Консультирует ли он сейчас и где - опять таки можно узнать в МОЗе.
20 января 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здраствуйте! У моего сына в 3,5 года (в апреле 2012 года) выпали все волосы, брови и ресницы, в августе месяце лежали на обследование, конкретно ничего не сказали, поставили диагноз гнездовая аллопеция, голову чем только не мазали, улучшения никакого нет, до сих пор мой ребенок лысый, без бровей и ресниц, никаких проявлений что будут расти волосы нет!!! Руки опускаются! Подскажите пожалуйста подскажите куда обратиться, что это такое,можно ли вернуть моему сыночку волоски???
28 января 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Скорее, у вас тотальна алопеция. восстановление волос после лечения данного заболевания протекает в поздние сроки, причем первыми вырастают обесцвеченные и тонкие ресницы, после них появляются брови, а за ними пушковый волосяной покров на лице. После этого иногда годами, происходит постепенное восстановление волос волосистой части головы. Т.е. восстановление возможно, но гарантии или какие-либо сроки оговорить нереально. Существует правительственная программа бесплатного лечения такого рода заболеваний у детей до 16 лет в лечебно-оздоровительном центре на Кубе.Полную информацию можно получить в Министерстве здравоохранения Украины.
09 марта 2015 года
Спрашивает катя:
здравствуйте меня зовут катя и у меня почему то выпадают волосы потом они вырастают и опять выпадают пожалуйста подскажите почему у меня так бывает
29 марта 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Катя, добрый день! Вообще то выпадение - это нормальный физиологический процесс. За сутки ,с учетом мытья, у человека может выпадать от 15 до 100 волос. И это норма! Если же их выпадает меньше или больше , тогда проводится ряд тестов на выпадение , некоторые анализы, на основании которых ставится диагноз и назначается лечение. Попробуй помыть голову вечером,потом расчесать, потом посчитай те волосы, которые вычешешь, а потом еще утром обрати внимание, сколько волос найдешь на подушке, затем снова вычеши волосы и посчитай!,если утром количество вычесанных волос будет до 25, то переживать не о чем! У тебя все в порядке!-)
07 февраля 2009 года
Спрашивает ника:
Дорбрый вечер.Дочке 12 лет,волосы длинные,густые,но перхоти море,прямо сухие чешуйки.Она везде,но больше ее на затылке.Шаипуни от перхоти не помогают,что делать?
11 марта 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Ника! Купите в аптеке шампунь и спрей "Скин-кап". Мыть голову шампунем 2-3 раза в неделю. Спреем обрабатывать 2 раза в неделю. Я уверена, что через пару недель вы увидите очень заметное улучшение. Однако, чтобы узнать причину такого обильного шелушения, и избавиться от него навсегда, я рекомендую сделать биохимический анализ крови на печеночные ферменты, по возможности УЗИ брюшной полости, и, со всем этим прийти к дерматологу на прием. Потому что есть некоторые серьезные заболевания, похожие по симптомам на ваше, дифференциальную диагностику с которыми может провести только врач дерматолог.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Юрий:
Год назад у девочки волосы выпали полностью. На протяжении полугода волосы отрастали до и снова выпадали с периодами роста от 1-й до 3-х недель.
Еще в прошлом году консультировались на кафедре дерматологии института им.Богомольца. По результатам анализов(биохимический и клинический анализы крови,иммунология, УЗИ щитовидки, кал) все нормально, фолликулы волос живые и здоровые, нас обнадежили, что волосы будут расти.
Но за последние 4 месяца рост волос практически прекратился. Какие именно анализы на гормоны нужно было бы сдать. что бы как-то прояснить ситуацию. Получить толковую консультацию на месте не представляется возможным, так как трихолога в нашем городе нет.
28 сентября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
К сожалению, тотальную алопецию на Украине не лечат .Единственная специализированная клиника, где пациенты получают результаты лечения находится на кубе. Не тратьте время на наших трихологов. У нас нет необходимых ресурсов для лечения данного вида алопеции, тем более у детей. С другой стороны у Вас действительно есть неплохие шансы на выздоровление и без лечения, т.к. детский организм перестраивается достаточно быстро и часто. А тотальная алопеция - заболевание аутоиммунное, т.е. это проблема организма в целом , а не волосяных фолликулов отдельно. Главное, не опускать руки и не терять надежды.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моей дочери (8 лет) уже приблизительно 1 год наблюдается выпадение волос.Подскажите пожалуйста,в какую клинику можно обратиться в украине для полноценной диагностики данной проблемы?Где есть качественные специалисты в данной области? Буду очень благодарна за помощь.
28 апреля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Единственное место, куда Вы можете обратиться - это детский дерматолог на кафедре дерматовенерологии в киеве ( ул. Богатырская ,1). Детских трихологов у нас нет, к сожалению.
Вам действительно нужно обследоваться комплексно: и желудочно-кишечный тракт, и щитовидную железу, сделать развернутый анализ крови, биохимию крови, проверить на антитела к личинкам глистов и т.д.
Также советую не пренебрегать психологом. Это нам, взрослым, кажется, что у ребенка не может быть проблем и стрессов. Только поищите хорошего психолога и оставьте их наедине..
Удачи Вам и будьте здоровы-)
01 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Выпадают волосы у ребенка ввиде маленькой плешины ,волосы вогруг делаются пружинкой а затем выпадают вовсе.Плешина печет.Что бы это могло быть?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Локальное выпадение волос на голове у ребенка может быть вызвано различными причинами - эндокринными, нервно-психическими заболеваниями, глистными инвазиями, авитаминозом, наличием локальных воспалительных процессов (аденоидов, кариозных зубов), а также грибковой инфекцией, протекающей с поражением волосистой части головы (трихофития, микроспория). Чтобы определить действительную причину проблемы с волосами, ребенка надо показать детскому дерматологу. Врач проведет обследование, выявит причину выпадения волос и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
19 января 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте ранее я вам писала про дочь ,что на протяжении 3 лет выпадает волос никакие обследования результатов не дали вы ответили ,что от стресса она может его вырывать но я не замечала он выпадает дома всё в волосах а это место на макушке где нет волоса там как пушок место это постоянно чешется и кожа на этом месте она говорит её не чувствует но нет никаких покраснений или чашуек кожа чистая я в отчаянье помогите ,что делать врачей Трихологов у нас нет а дерматологи только разводят руками у неё переходный возраст девочка очень комплексуется спасибо заранее за ответ.
03 февраля 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Юлия, добрый день! Имеет смысл обратиться для обследования к гинекологу-эндокринологу. В таком возрасте возможен сбой выработки гормонов как половых, так и щитовидной железы. Необходимо сдать кровь , чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Также советую обратиться к неврологу, а еще лучше к хорошему психологу,т.к. уже имеющаяся проблема приводит к стрессу, который снова провоцирует обострение выпадения волос. В любом случае , без комплексного обследования лечение назначить невозможно. И на всякий случай рекомендую повторно проверить очаг на грибок, но в другой лаборатории.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры