Проблемы с волосами у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2014 года
Спрашивает ума:
здравствуйте мой ребенок родился лысым у него на голове нет волос кроме на макушке.. брови и ресницы тоже не было но они растут и выпадают..сдавала все анализы на гормоны микроэлементы и на щитовидку врачи говорят что все в порядке..подскажите пожалуйста что мне делать..
08 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ума, добрый день! Скорее всего у ребенка субтотальная алопеция. Вы же показывали ребенка дерматологу? И диагноз , наверное, Вам тоже ставили? Если, я права, то тут вряд ли чем то поможешь,т.к. заболевание аутоиммунное,т.е. организм сам отторгает собственные клетки ( в данном случае луковицы). И причину ,к сожалению, никто назвать не может. Прогнозы в данном случае, тоже делать практически нереально. Вполне возможно, что с возрастом все само по себе зарастет.
14 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!у моего ребенка выпадывают волосы, если их слегка потянуть,были у педиатра он выписал витамин А и Е И рыбий жир, и сходит к дерматологу.Мы сходили к дерматологу у нас взяли волос на анализ. анализ пришол отрицательный гребка нет.Что это может быть и куда идти дальше?
03 сентября 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Это может быть все,что угодно!! Вы же были на очной консультации у дерматолога? Предварительного диагноза он Вам не поставил? Волосы выпадают по всей голове равномерно или на определенном очаге? Как давно это длится? Волосы успели поредеть? Болел ли ребенок в течение полугода до начала выпадения? Может давали какие-то поливитамины? И еще одно- осторожно с витаминами! гипервитаминоз этих витаминов - страшная вещь! тем более параллельно с рыбьим жиром..
12 мая 2013 года
Спрашивает Гульназ:
Здраствуйте!У нас вот такая вот проблема-у нас очень плохо растут волосы,сейчас они на макушке составляют см 10,по бокам и вовсе нет,а на затылке ломаются(видимо когда спит обтирается).Наши волосы очень тонкие и сухие.Чем помочь ребёнку,ведь очень хочется шикарную шевелюру...Помогите пожалуйста!!!
10 июня 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Теоретически, по возрасту вы должны были готовиться к детсадику и проходить медосмотры у всех специалистов. Если ребенок привит , анализы в норме , то и переживать не о чем. У деток в таком возрасте каждые три месяца происходят изменения в работе всех органов и систем. Думаю , еще вырастет у вас шевелюра!-)) не переживайте раньше времени. А для успокоения обратитесь на консультацию к детскому дерматологу (желательно на кафедру кожвен болезней)
27 июля 2014 года
Спрашивает Шариф:
Здравствуйте у моего брата седеет голова на данный момент она уже почти вся поседела, ходили к врачу сказали что это из-за нехватки витаминов,но питается он хорошо, и к тому же здоровой домашней пище,отчего это может быть и подскажите как это предотвратить или к какому лучше специалисту обратиться с этим вопросом.Спасибо за ваш ответ!
01 августа 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
От нехватки витаминов скорее всего просто немного усилилось бы выпадение.. Думаю, имеет смысл также обследоваться у эндокринолога (щитовидная железа), кардиолога ( нужно проверить сердце и сосуды), вертебролога (позвоночник) и гастроэнтеролога (желудочно-кишечный тракт), также рекомендую детского психолога ( может вы чего-то не знаете, что очень сильно беспокоит ребенка). В 12 лет седина - это слишком рано!! Должна быть причина ... нужно искать.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
Подскажите у девочки очень густые волосы.
4 года назад заметили от корней в сантиметрах пяти на волосинках какието штучки похожие как гниды крепятся на волосы думали педикулез протравили, но эти штучки ни куда не делись по сей день.Вычесать не возможно очень густые волосы.Пробовали по волосине снимать ногтями. Но они все равно откудато берутся.голова не чешется.
Все бы ничего если бы в школе не говорили что это педикулез.Подскажите что делать в таком случае.
За ранее благодарна Вам за ответ.
10 февраля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Оксана! Существует такое заболевание как себорея волосистой части головы. Основными симптомами являются шелушение и зуд( не всегда). Сухие корочки могут концентрироваться вокруг волоса и образовывать " трубчатую" перхоть, которая с большим трудом снимается. Для избежание вопросов в школе, необходимо посетить дерматолога и взять справку, где будет указан диагноз( по желанию родителей) и то, что заболевание не опасно для других детей.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Что делать при частом выпадание волос?? спасибо Екатерина 14 лет
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Выпадение волос – это симптом заболевания, а заболеваний с таким симптомом существует великое множество. Поэтому, прежде чем начинать лечение, необходимо пройти обследование у трихолога (специалиста по заболеваниям волос): сдать общий анализ крови (развернутый), пройти осмотр, провести микроскопию волосяной луковицы. После такого обследования трихолог поставит диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
10 апреля 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
У моей дочери на одном глазе поседели реснички.С чем это может быть связано?
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной выпадения ресниц могут быть нерациональное питание, гиповитаминозы, хронические стрессы, хронические заболевания инфекционного и неинфекционного происхождения, заболевания глаз (прежде всего - воспалительного характера, включая блефарит, блефароконъюнктивит). При появлении такого симптома, как выпадение ресниц, ребенка необходимо проконсультировать у педиатра и детского окулиста. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте,помогите пожалуйста,2 года назад выявили гастрит и начались небольшии проблемы с волосами,были жирными и мягкими потом со временем стали жёсткие непослушные и начали редеть,я понимаю это изза гастрита,поможет ли волосам лечение от гастрита приём витаминов,подскажите пожалуйста,была последовательность,с желдком было всё хуже и хуже так же и с волосами,тоесть связь есть,помогите пожалуйста
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Если Вы сами выявили тенденцию по ухудшению состояния волос одновременно с ухудшением состояния желудка – значит взаимосвязь действительно есть. Займитесь состоянием желудка, пролечите гастрит, если после этого состояние волос не улучшится – надо будет обратиться к трихологу (специалисту по болезням волос и кожи головы), пройти у него обследование и получить рекомендации по лечению волос. Берегите здоровье!
04 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
у нас с рождения нарушена структура волоса- он не прямой а мелкими спиральками и пушится. Трихолог сказал наследственная патология волос и изменить ничего нельзя. Грибков нет. Сейчас волосы выросли до плеч и дальше не растут уже последние полгода. Местами есть залысины. Что можно сделать? Куда обратиться?
19 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Действительно, если имеет место наследственная патология стержня волоса, то изменить на данный момент, скорее всего, ничего нельзя. Но, в любом случае, рекомендую обратиться еще к детскому дерматологу и обследовать организм.
Даже, если никаких изменений не выявится (надеюсь), не расстраивайтесь раньше времени! В таком возрасте организм детей перестраивается дважды в год - т.е. все само собой может нормализоваться.
10 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться В Киеве: Дочке 5,5 лет появились много седых волос! Что делать к кому бежать? Я понимаю, что к трихологу, может кто подскажет, к кому именно? Какие анализы здать?
21 июня 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Во-первых уверены ли вы ,что это седина? Во-вторых , в таком возрасте само собой все может нормализоваться . Но, в любом случае имеет смысл проверить желудочно-кишечный тракт ( гастроэнтеролог), Сердечно - сосудистую систему , посетить невролога , а даже лучше еще и психолога. Иногда проблемы щитовидной железы могут провоцировать раннюю седину. Но, честно говоря, с настолько ранней сединой сталкиваться не приходилось..
28 июня 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Хочу еще спросить. У мой дочери тоже нашли грибок волосистой части головы. Врач-дерматолог назначил лечение: таблетки Ламикон, ламикон-спрей, таблетки-витамины для волос, шампунь Кета+. Прошла курс лечения, но ничего не помогло. Тогда дерматолог назначает тот же курс лечения только с ламизил-спреем. Дочь от казалась, так как лечение еще более дорогостоящее, и неизвестно поможет ли. Теперь мажет кожу бифоном. На время помогает, и опять все по-новой. Помогите советом пожалуйста. Чем еще можно избавиться от грибка волосистой части головы
08 июля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Во-первых советую сделать анализ в другой лаборатории. В0-вторых курс лечения грибка 6-8 недель или дольше. И последнее - какое-либо лечение назначается только после осмотра и результатов анализов , но ни в коем случае не онлайн -(Дозировку и курс лечения дерматолог рассчитывает с учетом индивидуальной переносимости препарата, массы тела и возраста пациента, основываясь на этиологии заболевания и разновидности грибка.
24 июня 2015 года
Спрашивает Инна:
У моей дочки местами на голове залысина волосы не выпадоют но и на том. Месте не растут очень переживаю
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Очаговое облысение у ребенка может быть симптомом множества заболеваний, в том числе – очень серьезных болезней (аутоиммунные заболевания, диффузные болезни соединительной ткани, стригущий лишай, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, анемия) и тяжелых отравлений. Ребенка с подобным симптомом необходимо срочно обследовать. Начните с визита к педиатру и детскому дерматологу. Берегите здоровье!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
Подскажите, где можно пройти комплексное трихологическое обследование ребенку 6,5 лет? Все куда обращались, с детьми не работают. Живем в Днепропетровске.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если Вас интересует именно обследование, попробуйте обратиться в ММЦ «УРО-ПРО Днепр», центр предоставляет следующие медицинские услуги по направлению трихологии:
* консультация и диагностика волос
* микроскопический анализ волос
* определение состава минералов, витаминов и аминокислот в организме
Адрес в Днепропетровске: ул. Г.Сталинграда, 139-К, тел.(056) 373-43-43 и 748-00-48
12 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, ребенок родился с хорошими волосами ( " не вытерлись" до года), в течении года обнаружила на макушке одну седую волосину. в год побрили ребенка, волосы вырасли еще гуще и вот опять я обнаружила седую волосину. Может быть это следствием моей очень "нервной"беременности (ребенок на грудном вскармливании до сих пор) Подскажите на что обратить внимание?
22 июля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Да, действительно , седой волосок может быть следствием "нервной" беременности, но также может быть и признаком дисбаланса в работе сердечно-сосудистой системы , обмена веществ и желудочно-кишечного тракта . Седые волоски не вырывайте, а наблюдайте за волосами и дальше. Теоретически седые в скором времени заменятся на здоровые (с пигментом). Сделайте все же развернутый анализ крови и проконсультируйтесь у кардиолога.
07 октября 2012 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! у меня уже 2-ой или 3-й год выпадают волосы, но как ни странно они по-прежнему густые. Правда из-за жирности приходится их мыть каждый день. Перхоть раньше была, но сейчас почти нету. Раньше не обращала особого внимания на выпадение, но в последнее время это начало пугать. Пользуюсь шампунями, масками и бальзамами от Pantene.
P.S. можете посоветовать какой-нибудь шампунь или маску против жирности? Просто к врачу я попаду в лучшем случае через пол года....
18 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Подозреваю у вас гормональную перестройку организма, чем и обусловлены и жирность и выпадение волос, возможна также сыпь на лице воспалительного характера. Средство от жирности - очищающая эмульсия с драгоценной глиной малахит от PHYTODESS. Продается в аптеках (нужно искать по фирме производителю, либо в интернете). Возможно, к трихологу Вам пока что и не нужно, но к гинекологу-эндокринологу выбраться нужно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры