Ацетон у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста,может ли уровень ацетона кардинально меняться в течении нескольких часов. Утром после сна отрицательный,через 3 часа +++,еще через час опять полное отсутствие,состояние ребенка не изменено. И так очень часто. За год 2 раза ацетон сопровождался рвотой,вялостью и держался несколько дней,ребенок на диете. Теперь вот такие неопределенные результаты,
12 ноября 2014 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Уважаемая Юлия, описанная Вами ситуация немного не характерна. обычно ацетон повышается в утренние часы (после ночного сна, когда ребенок спит, он не поится). в Вашей ситуации необходимо провести комплексное обследование, в том числе генетическое, пересмотреть рацион ребенка (но я категорически против жесткой диеты, радости в жизни ребенка должны быть). Будьте здоровы! С уважением Онысько С. А.
07 декабря 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте доктор!
У меня ребенок часто болеет гриппом,и вот сейчас попали в больницу с температура 38 и выше,кашель мокрый и насморк.Доктор сказал что это такая вирусная инфекция.Температура держалась 4 дня,иногда ничего не помогало.В результате ребенок перестал кушать и ему поставили капельницу с глюкозой(физ-раствор,аскорбинка)но после этого лучше не стало.И тогда мы проверили ацетон,выяснилось что у нас ++++(но ребенок не рвет,не поносит)да и температуры уже такой нет.Скажите пожалуйста в нашем случае может ацетон подняться из-за этой вирусной инфекции?И что нам делать,как лечится?В дальнейшем после выздоровления может опять повысится?
За ранее спасибо!!!!
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Подробная информация о причинах появления ацетона в моче у ребенка и методах лечения и профилактики этого состояния содержится в разделе часто задаваемых вопросов по теме "Ацетон у ребенка", по ссылке Ацетон у ребенка. Берегите здоровье!
09 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Как правильно лечится дома, если ацетон аоказал 8, ео ребенок чувствует скбя хорошо, ничего не болит и не беспокоит, рвоты нет, была только один раз 3 дня назад, тепературы небыло
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Основа лечения в данном случае - диета и адекватный питьевой режим. Одробности читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка, пройдя по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите пожайлуста, ребенку 1 год 2 месяца, позавчера ночью началась рвота, утром приехала скорая сделали укол рвота прекратилась, с тали отпаивать регидроном по 2ч.л. каждые 5-10 минут, запаха ацетона изо рта на момент приезда врачей не было, появился после дневного сна, стали дальше продолжать отпаивать ребенка смектой, регидроном, боржоми и водичкой, вечером после принятия пищи(100мл овсянки) был стулсредний но зеленоватый, на следующий день стали давать тоже самое питьё плюс компот из сухофруктов (без чернослива) линекс по 1кап.3раза на день, креон 1/3 кап., смекту плюс ко всему соблюдается строгая диета строгая диета,утром и вечером делали клизму из регидрона, днем и вечером после принятия пищи стул был жидким и так уже сутки, почти сутки уже принимает нифуроксазид, провери мочу на ацетон 1"+" ребенок немного велый и потерял немного в весе. Подскажите пожалуста что делать?
07 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
У Вас правильная тактика. Продолжайте выпаивать ребенка и принимать все препараты, которые принимали. Добавить больше нечего. Если ацетон, даже при данной тактике, поднимется до "++++", ребенок будет вялым и неохотно пить жидкость, то в этой ситуации необходимо будет обратиться в инфекционное отделение. Инфузионная терапия намного быстрее нормализует обмен веществ в организме ребенка.
04 августа 2012 года
Спрашивает Исмаилова Эмине:
Здравствуйте !У ребёнка лезут зубы,сопровождалось это всё 2 дня температурой 38,2 и 38,8.Температуру сбивали.Наш педиатр сказал,что у некоторых детей на температуру повышается ацетон,сказал как проверить.Проверили-фиолетовый цвет полосочки.Наш врач говорит делать клизмы.Помогите пожалуйста,ребёнку 10 месяцев,не очень хочется делать клизму......Что если поднять ребёнку глюкозу обычным сладким чаем?
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Эмине. Если на тест полоска фиолетового цвета, то уровень ацетона слишком высок, тем более, если учесть возраст ребенка. Клизмами и выпаиванием тут не обойдешься, так как обезвоживание у таких маленьких детей наступает очень быстро, и это опасно для здоровья и жизни ребенка. Вам необходимо вызвать неотложную помощь и пройти лечение в условиях стационара. Будьте здоровы.
11 августа 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.Вчера у ребенка началась рвота,температуры не было.за всю ночь три раза рвал,ацетон 4+,t 38.пошли к врачу,назначил боржоми,амоксил.сейчас ацетона нет,t нет,рвота продолжается.подскажите,что делать?спасибо
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Повторная рвота представляет опасность, связанную с обезвоживанием организма ребенка. Обсудите с педиатром обследование у гастроэнтеролога - надо обследовать ребенка, чтобы найти причину повторной рвоты. В промежутках между приступами рвоты старайтесь часто и малыми порциями поить ребенка. Лечение можно будет назначить только после обследования. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает Марта:
Добрый вечер,помогите пожалуйста советом!ребенка прокапали три дня,но температуры нету только понос началса вчера и раз в день!но ацетон все ровно держиться ++++ что делать? Сегодня врач сказал снять катетер,и больше не капаться только отпаивать.Но я очень переживаю,ребенок вялий и совсем не кушает уже 4 день.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марта! Все свои сомнения Вы должны обсудить с лечащим врачом ребенка. При необходимости - привлечь к принятию решения другого специалиста, зав. отделением и т.д. При высоком уровне ацетона в крови/моче лечение должно продолжаться, вопрос в интенсивности терапии, которую определяют, ориентируясь на состояние ребенка и динамику лабораторных показателей. Берегите здоровье!
15 февраля 2017 года
Спрашивает Оксана:
У ребёнка 2 дня назад была многократная рвота ночью. На следующий день рвоты не было , появился запах со рта ацетоном( на тестах было 4 ммоль, сахара не было) Сегодня на тестах( ацетон 4-8 ммоль и появился сахар 2,8 ммоль) Подскажите пожалуйста это может быть из-за того что я давала глюкозу или же это сахарный диабет? Отпаиваю его полисорбом, регидрон пьёт слабо, чаем, минералкой без газа, делала клизму с содой.
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Тестом, позволяющим диагностировать сахарный диабет, является анализ крови на сахар по крови, взятой из пальца или вены в состоянии натощак. Без этого анализа отличить сахарный диабет от ацетонемического криза и последствий избыточного потребления сахара невозможно. Сделайте анализ и обсудите результаты с педиатром или детским эндокринологом. Берегите здоровье!
09 декабря 2014 года
Спрашивает наталья:
Ацетон 3 сазар25 рвота понос
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Человека с такими результатами анализов необходимо срочно госпитализировать в эндокринологический стационар. Такие результаты указывают на наличие сахарного диабета в стадии декомпенсации. Необходимо неотложное интенсивное лечение (инсулин, коррекция кислотно-щелочного равновесия, инфузионная терапия, дезинтоксикация и другая терапия). Берегите здоровье!
04 августа 2009 года
Спрашивает Лиля:
Здравствуйте!
Была рвота с утра 2 раза,затем жидкий стул.Но в основном садится какать(вроде бы хочет сам)а ничего нет. Поднялась температура 39,3 Поили водой "Моршинская" без газов,простой водичкой. 2 раза дали понадол,на время температура спала,к вечеру опять начала подниматься,сделала клизму с ромашкой,укололи диклофенак(0,7 кубика-ребенок весит 16 кг.)Проверили полосками ацетон оказалось ++++ а может и выше там ведь не видно.До этого болели пневмонией и через 3 недели ОРВИ.Ацетона никогда небыло.Тест на ацетон посоветовала купить пульмонолог на всякий случай,потому он и оказалися под рукой.Всю ночь температуры небыло,на след утро поднялась 37,6 потом вроде бы упала до 36,8.Ничего не ел почти сутки,небыло желания,не заставляла есть, Потом потихоньку начали с 3-х столовых ложек овсянки очень жидкой,потом запеченное яблочко и чуть позже овощной супчик,все мелко накрошенное.После каждого приема пищи гогворит что очень болит животик,даже кушать боится.Сейчас даем (это вечер второго дня)Крион,белый уголь,нифуроксазид,симбитер)поим Моршинской и компотик с белого изюма и просто вода.
Тест на ацитон уже ничего не показывает, как буд-то ничего и небыло на вид,но со рта еще пахнет ацетоном.Отрыжка идет и тоже пахнет ацетоном,поэтому есть подозрение что ацетон все же есть.Часто бьется сердце.
Раскажите пожалуйста как нам дальше быть.Как избежать повышения ацетона(почему он мог подняться?)и может ли поднятия уровня ацетона остаться у нас на постоянной основе???? За пару дней до этого случая ребенок был какой-то слабенький и ,НУ что-то не то как обычно!!!
Заранее большое спасибо за ответ!!!
06 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такое состояние требует госпитализации в инфекционное отделение. Скорее всего, это кишечная инфекция. Необходим бак посев кала, адекватная антибактериальная терапия, восполнение утраченной жидкости. ПРо ацетон - это неспецифическая реакция организма в ответ на любое острое заболевание. Ацетон исчезает при правильно проведенной регидратации (восполнении жидкости)
28 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
кетоны ++++, температура 40.Я заварила изюм. Есентуки, Боржоми, Атоксил начала давать,Регидрон,глюкозу , бетаргин.
пока не падает, что делать ?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. О принципах лечения детей с ацетонемическим синдромом читайте в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Индивидуальные назначения должен сделать лечащий педиатр. Берегите здоровье!
18 июня 2017 года
Спрашивает Ольга Лазарева:
Здравствуйте, 3 сутки пытаемся сбить ацетон, то 1, 3, 0, 4 плюса, и так все время прыгает, температура есть, рвоты, диареи нет!! что делать?? может лучше в больницу на капельницы!
отпаиваемся бетаргин, биогая орс, боржоми(без газа)
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. О принципах лечения детей с ацетонемическим синдромом читайте в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Индивидуальные назначения должен сделать лечащий педиатр. Берегите здоровье!
24 августа 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Заболел ребёнок, ангина. Температура два дня была 39 и39,5. Потом спала, но горло ещё плахое и поднялся ацетон. Чувствую запах из рта. Может это быть из за температуры и что предпринять. Отпаеваю водой, но плохо пьёт, направление на анализы взяли. Но боюсь упустить время. Что делать????
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. О принципах лечения детей с ацетонемическим синдромом читайте в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Индивидуальные назначения должен сделать лечащий педиатр. Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает Дарья:
Добрый вечер! У ребёнка по тесту ацетон +15 что делать? Целый день поили глюкозой,компотом из изюма и чаем не помогает тес стал чуть темнее значит добавились плюсы. рвота и понос вроде приостановились после смекты,а как же понизить ацетон???
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо срочно вести в больницу, так как при таком высоком уровне ацетона и отсутствии эффекта от сладкого обильного питья ситуация грозит серьезными осложнениями. При рвоте глюкоза и вода усваиваются плохо и растворы (специальные) в организм ребенка надо вводить внутривенно. Вызывайте скорую помощь и соглашайтесь на госпитализацию. Берегите здоровье!
10 августа 2016 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день))Какая должна быть профилактика какие витамини нада пить когда ребенок страдает ацетономычним синдромом
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ответ на Ваш вопрос содержится в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Специфической профилактика ацетонемических кризов, однако, не существует. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры