Ацетон у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, помогите составить подробный рацион питания для ребёнка после криза на 5-й и последующие дни с каких продуктов готовить и как?
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Александр, это задача для вашего врача педиатра, который знаком с девочкой, знает всю ее медицинскую историю, а также вкусовые пристрастия, привычки семьи и еще множество фактов, о которых спрашивал или спросит в личной беседе. Базовую информацию, вы можете получить из материала: Ацетон у ребенка.
21 февраля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У нас Заболела малышка,у нее два дня была высокая температура,рвота,понос, т . к.это выходной пришлось вызвать платного врача.Он обнаружил ацетон в моче.Сказал,что если не понизим за два дня,придется ложиться в больницу.После выходных мы пошли в больницу к своему врачу,тот сказал мы абсолютно здоровы,а ацетон у каждого второго ребенка.Скажите пожалуйста,должен ли врач назначить нам обследование ребенка и сдачу анализов? Заранее большое спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Острая вирусная инфекция с повышением температуры тела часто приводит к повышению уровня ацетона в крови и моче у ребенка. Выздоровление от ОРВИ приводит к нормализации ацетона, так что дополнительное обследование и лечение не требуются. Тем не менее, зная о склонности ребенка к ацетонемии, контролируйте питание, обеспечьте адекватный питьевой режим, берегите его от инфекций и все будет в порядке. Берегите здоровье!
05 февраля 2017 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте доктор.Скажите пожалуйста что нам делать,у ребенка ацетон третий день,первые два дня была высокая температура ,рвота,понос,сейчас только запах изо рта и два креста в моче.Пою чаем сладким,глюкозой,водичкой кипячёной,пьем полисорб,смекту.Что то еще нужно?И нормально ли это что ацетон уже три дня?Но чувствует себя сейчас нормально,играется,даже немного кушает.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ацетон в моче - это вообще не нормально, но сейчас главное, что ребенок хорошо себя чувствует и начал есть. Уровень ацетона снизится, но на это нужно время. Продолжайте соблюдать диету и отпаивать ребенка (подробности по ссылке - Ацетон у ребенка на нашем портале). Берегите здоровье!
03 июня 2010 года
Спрашивает оксана:
сыну 5 лет т-ра под 40 4дня ацетон ++ кровь в норме лейкоциты-мало лежит в райбольнице колют цефатоксим 1 сбивают т-ру жаропонижающими ребенок ни на что не жалуется врач ничего не находит что может быть чем лечить помогите
16 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана , извините не могу Вам помочь , если врач видя ребенка и имея анализы «на руках», не может поставить диагноз, то мне он-лаин это будет не возможно. Если Вы считаете лечащего врача не компетентным в этом вопросе , настаивайте на госпитализации ребенка в областную больницу !
24 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Недавно сдали анализ мочи и по результатам все в норме, кроме кетоновых тел, наш показатель 1,5 ммо 1/1, Это норма или нет?
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! В норме кетоновых тел в анализе мочи быть не должно. Появление кетоновых тел в моче может указывать на сахарный диабет, недостаток углеводов и избыток жиров в рационе, ацидоз, вызванный желудочно-кишечными расстройствами (рвота, диарея), с тяжёлыми отравлениями и лихорадочными состояниями. Результаты общего анализа мочи нужно обсудить с педиатром или врачом, назначившим обследование. Берегите здоровье!
07 марта 2015 года
Спрашивает александра:
У ребенка после детского сада ночью появилась рвота и ацетон ++++ плюса. Сегодня весь день 38 и ацетон держится. А после сна заметили мелкую красную сыпь на спине и животе. Скажите пожалуйста что это может быть. Не знаем что делать. И еще и врач сегодня вызодной
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Даже в выходной детской поликлинике принимает и ходит на визиты дежурный врач. Если клиника появилась вечером - не надо стесняться вызвать ребенку скорую помощь. Заочно поставить диагноз и назначить лечение Вашему ребенку нельзя, хотя можно предположить, что причиной всех симптомов стала одна из детских инфекций. Организуйте ребенку осмотр детского врача и соответствующее лечение. Берегите здоровье!
20 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день .у моей дочери флюс на зубе вчера зуб почистили , а дома поднялся ацетон до ++++,к вечеру спал до 0 , а сегодня пришлось делать надрез на десне и ацетон снова подскочил до ++++, ребенок ведет себя нормально только зуб болит , еще приписали аугментин , может проблема с зубом спровоцировать ацетон ,можно принимать антибиотик ,что делать ?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Любое инфекционно-воспалительное заболевание может вызвать резкое повышение уровня ацетона в крови у предрасположенных к этому детей. Антибиотик давайте, плюс переведите ребенка на молочно-растительную диету и давайте ему много пить. После решения проблемы с зубами обязательно обследуйте ребенка у детского гастроэнтеролога (именно этот врач занимается лечением ацетонемического синдрома). Берегите здоровье!
17 февраля 2013 года
Спрашивает Крмстина:
Здраствуйте!У ребенка 6 дней назад в 5 утра началась рвота,начала давать полисорб,рвота продолжалась каждые 40 ми, в поликлинике сказали ацетон+++, випили фасфолюгель, потом реабал, и рвота остановилась, потом чем только не отпаивали, на следующий день ребенок как сосиска, даю опять риабал, ребенок ожил и мы стали отпаивать,клизму не получаеться, ставлю глицериновую свечку,вообщем на 4-5 деньуже лучше даже показывает отрицательно, но на утро пятого и шестого(сегодняшнего) дня показывает +, что делать, сколько он будет еще держаться?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Кристина. При такой высокой степени интоксикации вам следовало бы обратиться в стационар, хотя тужа же вас должны были направить и из поликлиники. Очень трудно в домашних условиях поставить ребенка на ноги при ацетоне +++. В больнице при помощи капельниц ребенок уже через 3 дня в хорошем самочувствие и расположении духа отправляется домой. Сейчас мы бы вам все же рекомендовали обратиться за помощью в стационар.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день ,скажите вчера делали узи брюшной полости всех органов и гинекологии ,потому что ребенок жалуется на боли в животе ,но доктор сказала что все хорошо нет увеличений и нарушений органов в работе ,но вечером поднялась температура 38 -4 и рвота ,сделала ацетон тест ,и оказалось что у ребенка ацетон ,так вот вопрос ,могла ли врач узист увидеть что у нас возможен ацетон ,есть ли какие то признаки того что болезнь настала ,почему спросила ,деньги берут за узи большие а смотрели все органы мы провели в кабинете меньше 3-х минут , халатность врача ?
15 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Юлия, добрый день! УЗД не определяет ацетонемические состояния. Более того, ацетонемический криз - это не болезнь, а следствие нарушенного состояния здоровья. Так на фоне повышенной температуры зачастую может повышаться ацетон. А вот причиной повышения температуры скорей всего является ОРВИ или кишечная инфекция. Естественно, на УЗИ признаков ОРВИ и инфекции доктор не могла увидеть. О какой халатности может идти речь?
26 января 2017 года
Спрашивает Анна Николаевна:
Здравствуйте. Моя внучка заболела 4 дня назад. Педиатр поставила ОРЗ, была темпер. 39-38,8,рвота неоднократная. После врача начались приступообразные
боли в животе, сильные. К вечеру начался понос. Боли продолжаются с периодичностью до сих пор, начинаются после приема пищи, во время игр. Пробовали давать но-шпу, не помогает. Чем снять боли ? Спасибо.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна Николаевна! Боли в животе в сочетании с повышением температуры тела могут быть симптомом хирургического заболевания, требующего врачебного вмешательства. Поэтому не нужно давать ребенку никакие препараты, а нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка. Необходимо тщательное обследование с общим анализом крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и осмотром хирурга. Берегите здоровье!
03 мая 2008 года
Спрашивает Виталина:
Добрый день! моей дочке 4 годика, в 2007 году - ацетон в моче 4+. попали в инфекционное отделение, прошел ровно год и снова, но 1+, рвоты нет и не было после того случая, доктор говорит пить Боржоми, жалоб у нее нет. но тест такой же.
Вопрос: можно ребенка отправить на длительный отдых в другую страну, переживаю за перелет, смену климата, она дальше Крыма никуда не ездила. Спасибо огромное заранее.
28 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
даже если вы поланируете отправить ребенка на в другую страну, что в таком возрасте нежелательно (ему только для адаптации будет нужен месяц, не говоря уже о перелете), необходимо, чтобы малышка была полностью здорова. выясните причину появления ацетона - сдайте анализ кала на яйца глистов, копрограмму, кал на дисбактериоз, соскоб на энтеробиоз, кровь на антителе к лямблиям, определите уровень глюкозы, проведите ультразвуковое обследование органов брюшной полости. с результатами проконсультируйтесь у педиатра по поводу вашей дальнейшей тактики.
30 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваши переживания не безосновательны. При длительном отдыхе в другой стране для такого ребенка необходима медицинская поддержка на случай повторения или усиления ацетонемии. А изменение климата, питьевой воды, характера питания, стрессы, связанные с перелетом в таком возрасте могут быть провоцирующими факторами. Поэтому в данном случае такой отдых связан с риском ухудшения состояния ребенка.
03 мая 2016 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте.У ребенка 1год.11мес.началась рвота, повысилась температура 38.Поехали в больницу, сказали кишечная инфекция. Выписали нуфороксазид,бетаргин и смекту если начнется понос.утром повысился ацетон ++++ но рвоты не было,дала глюкозу40% потом 3 дня отпаивала бетаргином+диета,на 4е сутки ацетон упал а ноль.Ребенок постоянно просит пить даю компот с сушки и изюма, но без сахара отказывается, можно ли добавлять сахар.И можно ли давать сладкие каши с молоком.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Сахар в компоты добавлять можно. Каши можно делать сладкие и на молоке (нежирном). О том, как лечить ребенка с ацетонемическим кризом, читайте в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здорвоье!
27 декабря 2015 года
Спрашивает юлия:
Здраствуте у меня ++ ацетона как можно его вывести в домашних условиях?
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Повышенный уровень ацетона в моче или крови – это не болезнь, а симптом какого-то заболевания. У взрослых причиной такого симптома часто бывают тяжелее отравления и нарушения углеводного обмена, в частности – сахарный диабет. Поэтому заниматься самолечением Вам ни в коем случае нельзя. Постарайтесь обратиться к врачу как можно скорее. Начните с визита к терапевту. Берегите здоровье!
29 ноября 2015 года
Спрашивает Тамара:
Ребенок утром проснулся с рвотой, вызвали скорую, хирургию исключили отправили к педиатру, назначили клизму с с содой, питье: регедрон, смету, боржоми и т. Д. Дома сделали тест++, к вечеру после процедур ацетон нет, рвоты нет, ест плохо, а больше всего волнует температура 37.1 уже сутки держится. С чем это связано? И какое абследование надо пройти?
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Ацетонемический криз, видимо, был сповоцирован острой инфекцией, вызванной энтеровирусом. Небольшое повышение температуры на фоне такой инфекции некритично. Тем более, что 37,1С не является значимым повышением температуры. Выполняйте рекомендации врача и не переживайте из-за сниженного аппетита. Все нормализуется после того, как ребенок пойдет на поправку. Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает юля:
бывают летальные исходы от ацетона
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Да, с ацетоном шутки плохи. Так как в норме в моче не должно быть и следов ацетона. При ацетономической синдроме помогает обильное питье, особенно щелочная минеральная вода, регидрон, атоксил, смекта. Детям можно поставить микроклизмочки с минералкой без газов, или содой. При необращении внимания на появившийся ацетон, возможны крайне тяжелые осложнения и даже летальный исход.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры