Ацетон у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 декабря 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Может ли подняться ацетон у ребенка от очень частого приема антибиотиков(5 ДНЕЙ ЦЕФТРИАКСОН ,ПОТОМ АУГМЕНТИН СУСПЕНЗИЯ,ЗАТЕМ 10 ДНЕЙ КОЛОЛИ АМИКОЦИН,ПОТОМ ЕЩЁ 3 ДНЯ КОЛОЛИ ЗАЦЕФ) .Спасибо.
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частые инфекции и сопровождающее их лечение, включающее антибактериальную терапию, могут стать причиной ацетонемического криза. О том, какие меры нужно предпринять в такой ситуации - читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 января 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.У нас такая проблема поза вчера ночью у ребёнка поднялся ацетон рвал.Я купила глюкозу 40% 20мл подскажите пожалуйста как правильно давать ему и можно вообще давать глюкозу при ацетоне,если нет то что мне делать?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О том, как надо вести себя при ацетонемии у ребенка, читайте в статье Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. При повышении уровня ацетона не надо давать ребенку ампулированную глюкозу - вполне достаточно отпаивать его минеральной водой без газа, сладким чаем, отваром из сухофруктов или компотом. Берегите здоровье!
28 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Нам 2года, вот уже 4дня у нас температура -38,5. 2дня у нее наблюдаю жидковатый стул, последний уж очень редкий. сделала ацетонтест - показал ++++. мы в полном шоке, что ето и как ето понятия неимею. врач нам прописала ентерол250, бетаргин, биогайя и пить много житкости, типа Боржоми или компота из сушки. подскажите правильно ли я все делаю или надо ложится в больницу и промывать ее клизмой и капельницами*
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Повышение уровня ацетона может быть реакцией организма ребенка на острую респираторную вирусную инфекцию и повышение температуры тела. При правильном лечении эта ситуация не опасна и в скором времени состояние ребенка полностью нормализуется. При отсутствии рвоты и общем удовлетворительном состоянии ребенка лечение может проводиться в амбулаторных условиях. К рекомендациям врача добавим диету с ограничением жиров и белков. Берегите здоровье!
24 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, как долго может присутствовать ацетон в моче, сегодня уже 5й день отпаивания,рвота была раз в сутки, температура держалась 3 дня, уже второй день температуры нет - но ацетон еще есть, держится в пределах +15ммоль/лит тест Citolab, сколько дней можно отпаивать - может нужно ложится на капельницы?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы определить количество ацетона в моче, надо использовать не тест-полоски, а лабораторные методы исследования. Если ребенок чувствует себя нормально и его состояние не ухудшается - значит Вы все делаете правильно и ситуация находится под контролем. Продолжайте отпаивать ребенка и следуйте рекомендациям лечащего врача. Обычно ацетон исчезает в течение нескольких дней на фоне активного отпаивания и соблюдения диеты. Берегите здоровье!
21 декабря 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего ребенка был повышен ацетон 4+,понижали в больнице,сейчас все в норме.Но врачи сказали надо на протяжении 2-3 лет держать диету.Не есть курицу,цитрусы,соки и тд. Смотрела Комаровского,так он сказал что диета к ацетону не имеет ни ко кого отношения.Так как быть?Подскажите пожалуйста
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Диета имеет самое прямое отношение к нарушениям обмена, лежащим в основе развития ацетонемического синдрома. Поимо прочего, именно нарушения диеты чаще всего являются пусковым механизмом для развития ацетонемического криза. Из рациона детей с таким нарушением обмена надо исключит трудноперевариаемые жиры, наваристые бульоны, консервированные и маринованные продукты. Предпочтение отдается молочно-растительной диете. Берегите здоровье!
10 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Шесть дней назад у ребенка был ротавирус или что-то вроде того. Рвало всю ночь, а на следующий день темп. поднялась до 37.3.Была вялая, помаленьку отпаивала ее водой. На вторые сутки ребенок начал немного есть, совсем по-немногу(вообще-то у нее хороший аппетит).Стул был нормальный, только молочного или какого-то беловатого цвета. Через два дня утром ее снова вырвало, следом случился понос все того же цвета. Весь день ребенок был очень вялый. А утром на следующий день она проснулась с запахом ацетона изо рта. Писила за последние сутки всего два раза. Потом как бы все нормализовалось. И вот уже три дня она просыпается с этим запахом Были в поликлинике-педиатр молодая, даже не знает какие в этом случае сдают анализы, ходила к кому-то узнавать. Результатов пока не знаем, врачу не доверяю. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с инфекцией или же это все таки ацетонический криз? По поводу инфекции. Почему мы так подумали-потому что в доме еще двое детей перенесли тоже самое, в это же время, только в более легкой форме, т.к. уже большие. Посоветуйте, что нам делать?
13 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, продолжительное содержания ацетона приводит к серьезной интоксикации организма, что особенно опасно для маленьких детей. Если ваш педиатр не знает, как нужно лечить ребенка, обратитесь к заведующему поликлиникой. Не редко в таких случаях требуется госпитализация. Подробно читайте по ссылке: Ацетон у ребенка.
20 декабря 2014 года
Спрашивает Наталья:
добрый день !
У нас уже второй раз повышается ацетон в моче , прошли обследование и консультацию у эндокринолога. Сказали все в норме.Посоветуйте детского эндокринолога , хотелось бы еще пройти консультацию у хорошего специалиста в Москве ?
сидим на диете , как нам избежать повторного кризиса.
Подскажите в какой санаторий лучше отвести ребенка у нас в России ?
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Мы - украинский интернет-портал и не располагаем точными сведениями по специалистам и санаториям в России. О принципах обследования и лечения ребенка с ацетонемическим синдромом читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Запах ацетона изо рта и мочи!рвоты нет,температура 37 и однократно жидкий стул!пьес регидрон и отвар из изюма! Какова причина и сем ещё вывести ацетон???
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, надо подтвердить повышенный уровень ацетона в крови. Для этого надо вызвать на дом педиатра и сделать анализы в лаборатории поликлиники. По результатам анализов моно будет обсуждать дальнейшие действия, но регидрон и компот из сухофруктов при повышенном ацетоне - это то что нужно. Скорее всего, повышенный уровень ацетона (если он действительно есть) вызван ОРВИ. Обсудите ситуацию со своим педиатром. Берегите здоровье!
16 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У моего ребенка появляется запах ацетона изо рта в период заболевания (ОРВИ, простуда). Единственная ацетономическая рвота была в его 9 мес. Больше не наблюдалось. Если появлялся легкий запах, то давала по-больше сладкого компота. Но сейчас мы пошли в садик и уже второй раз за 2 месяца заболели. Адаптация тяжелая. Читала, что симптомом повышения ацетона является также повышенная темпиратура тела, но у нас еще и сопли и кашель. Что появляется раньше, не понимаю. Болезнь или ацетон? Подскажите пожалуйста, как нам действовать? Какие анализы сдать? И правильно ли я понимаю, что сдавать их надо в момент наличия запаха? Купила тест-полоски, как часто ими нужно проверяться?
22 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, появление ацетона провоцирует повышенная температура, а не наоборот. Когда ребенок болеет вы должны следить за показателями температуры и не давать ей повышаться больше 38 градусов. Когда вы научитесь контролировать этот процесс проблема решится. ВЫ можете использовать тест полоски, как только подозреваете появление ацетона. Очень важно: если вы увидите на лакмусовой бумажке показатель +++ знайте, ребенку необходима госпитализация.
31 октября 2013 года
Спрашивает Галина Ивановна:
Сколько раз можно делать клизьму ребенку при повышении ацетона и какую?
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина Ивановна! При лечении ацетонемического криза у детей часто используется очистительная клизма. Клизму делают кипяченой водой комнатной температуры или раствором соды, приготовленным из расчета 1 столовая ложка соды на 1 л кипяченой воды. Также можно делать микроклизмы (1 чайная ложка соды на 200 мл воды). Тем не менее, лечение ацетонемического криза следует согласовать с терапевтом или гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
15 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор. У моей дочери открылась рвота и продолжалась сутки без остановки,нас после третьего приступа рвоты увезли в больницу,третьи сутки держится ацитон в крови 15ммоль,сахар 5,5-6,5 сделали уже около двадцати капельниц это: магнезия и глюза на физрастворе и чистый физраствор так же: церукал,смекта,амепразол,панкреатин,антибиотик.На вторые сутки начала пить бульен и пюре на воде,все хорошо было до следующего утра,опять открылась рвота около трех рас нам сделали церукал все прошло,только ацитон так и не спадает. Сделали узи брюшной полости на печени увеличины протоки в желчном взвеси и немножко увеличина поджелудачная. Помогите разгараться в нашей болезни приступы ацитона повторяются каждые 4-6месяцев.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов борьбы с регулярным повышением уровня ацетона у ребенка, содержится в разделе частозадаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Лечение ребенка должно проводиться под конролем детского гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
29 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
добрый вечер,ребенок находится в больнице 4 дня ,ставят по 4 капельницы сразу, ацетон снижается,но потом опять поднимается до ++++ дают домрит после чего у ребенка сразу начинается рвота,стоит ли давать домрит и можно давать глюкозу,большое спасибо
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Домрит назначается для лечения тошноты и рвоты, поэтому, если тошнота и рвота возникают как реакция на прием препарата - следует обсудить с врачом необходимость применения этого лекарственного средства. Инфузионная терапия с применением растворов глюкозы является обязательным компонентом лечения ацетонемического криза. Все лечение, которое получает Ваш ребенок, Вы сможете обсуждать с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
16 апреля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,я бы хотела уточнить:"Что таке "ацетон?""Когда читала на сайте,пару раз встречала: "У моего реб ацетон....,ацетоновая рвота.." У меня ребенок 1годик 1 месяц,мы живем в Лондоне.Начались резаться задние зубки,все несется ко рту.Через неделю- частый понос,водянистый,иногда с хлопьями. Запах очень зловонный и из ротика пахнет ацетоном(мне так кажется).Ребенок активен.Все началось в Пятницу,в Субботу мы прекратили пить молоко,но я дала жидкий йогурт,который вечером ,дочка вырвала..Пошли в аптеку дали нам электролит (порошок ,на 200 мл воды) по 50мл 4 р в деньи кальциум карбонат (белую жидкость) 5мл 3 раза в день.Перешли на рис и тосты.Во вторник нам удалосьпопасть к врачу,на этот момент диарея стала реже.Диагноз-stomach bug,инфекция в желудке,как они это называют.Врач посоветовал продолжать с этими препаратами и можна давать молоко.Я дала молоко и через 2 часа снова диарея.Молоко не даю и на даный момент диареи нет,дочка спит,прошло 12 часов,с того времени,когда была последний раз диарея.Но запах из ротика мне не дает покоя,очень похож на ацетон. Самое страное,что противодиарейные препараты детям до 12лет не практикуются.В нашем случае,по мнению доктора много пить ,чтобы вымыть бактерии из организма. Какое Ваше мнение в этой ситуации?И обьясните ,что означает "ацетон" Очень Вам благодарна!!
17 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ацетон означает нарушение обмена жиров и углеводов и появляется в крови и/или моче (что может проявляться запахом ацетона изо рта) при обезвоживании организма ребенка (рвота, возникающая по различным причинам, обезвоживание, мало пьет). Молоко в этом случае категорически давать нельзя. На все остальные вопросы (лечение, питание) виртуальный ответ не возможен. Нужно обратиться к хорошему педиатру, постарайтесь такого найти.
02 сентября 2015 года
Спрашивает Ольга:
более диабетом 5 лет.сахар к ночи 4.2 по глюкометру.это после банана поднялся на одну единицу а был 3.2. ставили диагноз нарушение всасываемости.как поднять глюкозу крови во избежание гипогликемии?
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эпизоды гипогликемии – это проявление декомпенсации сахарного диабета или признак неадекватного сахароснижающего лечения. В этой связи всем лицам с сахарным диабетом и склонностью к гипогликемии необходима коррекция лечения под руководством эндокринолога, иногда – в условиях стационара. Поэтому настоятельно советуем Вам обратиться на очный прием к лечащему эндокринологу и решить свою проблему совместно с ним. Берегите здоровье!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Виктор:
Сыну 7 лет. Пока не пощел в школу ацетона нникогда не было (ребёнок домашний). Переболел с начала отравлением, ОРВИ, отравление с госпитализацией, ОРВИ - трахеид - бронхит, всё в промежутке 10 дней, в течении 2 месяцев после начала учёбы и питания в школе. После этого всего появился ацетон "+++". Это не следствие интоксикации после лекарств?
21 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нет. Это особенность вашего ребенка. Есть такие дети, которые на стрессы, некоторые виды питания, заболевания простудеми и т.д. реагируют т.н. "ацетонемическими синдромами". Для профилактики: диетическое питание с уменьшением кол-ва белковых продуктов, психологическая работа с ребенком, чтоб он по философски относился к разл. стресогенным ситуациям. Наша клиника (Добробут) проводила мероприятие для родителей про ацетонемический синдром.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры