Ацетон у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте , сын жаловался на боль в животе , дала уголь вырвал . после чего уснул до утра . утром снова пожаловался на боль в животе сделала тест показал ++ , дала смекту боль прошла . Муж купил регидрон и пангрол . регидрон и поляну пьет через силу Выпаиваю компотами с сухофруктов . Пангрол даю по 5 гранул с капсулы . К вечеру тест показал что 0 ацетона . но ночью поднялась температура 37,7 и так и держится и сегодня . Что делать доктор ? Сколько давать смекту и пангрол ? У нас не у кого посоветоваться .
12 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ацетонемический синдром зачастую является не самостоятельным заболеванием, а возникает на фоне другого острого заболевания. В Вашем случае нужно выяснить, по какой причине повысилась температура тела. Это могут быть острые респираторные заболевания, кишечные инфекции, отравления. В зависимости от причины, необходимо лечить основное заболевание, а устранение ацетона является только симптоматическим лечением. Если ацетона уже в моче нет, тогда смекту и пангрол можно не давать, а вот щелочное питье и компот из сухофруктов необходимо давать для профилактики ацетонемического криза в течение всего периода основного заболевания. Определить основное заболевание может педиатр после непосредственного осмотра ребенка. Всего доброго.
14 января 2010 года
Спрашивает Инна:
Ребенку 2года,4 месяца.Вчера с 8 утра до 14,00 дня была сильная рвота.Стул нормальный.Сделали клизму.В 17,00 съела сухарик и вырвала.Проверяли на ацетон (тест в дом условиях) :днём нормально,вечером ++4. Начала повышаться температура на вечер до 38,5, ночью до39,00. Сегодня 38,00 и ацетон +1,5
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! У ребенка ацетонемический криз, поэтому надо:
- вызвать на дом педиатра;
- давать ребенку много пить: вода с регидроном или энтеродезом, сладкая вода – маленькими порциями;
- не кормить в течение 12 часов (только поить сладкой водой), а затем кормить пищей, содержащей легко усвояемые углеводы (картофельное пюре, бананы, каши);
- исключить мясные и рыбные продукты, супы и бульоны до нормализации состояния;
- при температуре выше 38С давать жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена;
Возможно, причиной возникновения ацетоэмического синдрома была острая вирусная инфекция, рекомендации по лечению которой (после диагностики) даст педиатр. Берегите здоровье!
16 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер!Скажите пожалуйста у моего ребенка 4день ацетон +++,даю хумана электролит,регидрон,поляна квасова,и он не уменьшается.Что мне делать?Спасибо
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы еще не консультировались с педиатром, который наблюдает Вашего ребенка, самое время это сделать. В зависимости от состояния ребенка и его анамнеза, врач может дать рекомендации по дальнейшему лечению в домашних условиях (подробности такого лечения Вы найдете в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка), а может дать направление на лечение в стационар. Стационарное лечение и обследование также необходимо, если это первый ацетонемический криз в жизни Вашего ребенка и врачу неясно, с чем связано повышение уровня ацетона в крови. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает наталия:
здраствуйте. у ребенка ночью была однократная рвота. потом вялый и бледный. после обеда t 38. сбили нуровеном. больше не подымалась. к вечеру ацетон 3+ ВЫПИЛ ГЛЮКОЗУ 10мл не разведенную один раз. через час ацетон пропал совсем. может ли он так бысро спасть? болеем ацетоном только при отравлениях с диареей. даю еще смекту.понос был один раз.((ето все за первые сутки,завтра что неизвестно. ел мороженое и через пару минут 2 йогурта,на голодный желудок. может ли ето спровоцыровать рвоту? и еще слышала что при таких симптомах дают карсил и креон,как вы скажите,помойму тут страдает и поджелудочная и печень. так можна ли пропить такие таблетки или есть что то ввиде чая?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Единственное, что могут и должны сделать родители ребенка в ситуации с повышенным ацетоном - это немедленно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае - плохая идея, так как Вы по незнанию можете упустить проявления, которые указывают на значительную тяжесть состояния ребенка. Основа лечения ацетонемического криза - диета и обильное питье. В среднетяжелых и тяжелых случаях назначаются препараты, действие которых направлено на дезинтоксикацию организма, восстановление водно-солевого баланса, адсорбенты, ферменты и другие лекарственные препараты. Однако каждый из этих препаратов должен быть подобран лечащим врачом. Покажите ребенка детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
03 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте помогите моему сыну ему 6 сентября исполняется 18 лет и у него до пор поднимается ацетон хоть врачи нам говорили 15 . 16.17 и он пройдет .причины нам ставили разные обследования проходили но толку ни какого.как говорят врачи не вырабатывает одного фермента поджелудочная а какого это загадка.так и мучаемся по сегодняшний день.может Вы подскажите
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! На самом деле, повышенный уровень ацетона - это не диагноз, а симптом, который может сопровождать огромное количество заболеваний и нарушений, включая отравления, неправильное питание, интенсивные физические нагрузки, сахарный диабет и различные заболевания органов пищеварительной, нервной системы и эндокринных желез. Человек с таким синдромом требует внимательного и тщательного обследования с привлечением различных специалистов. Вы не пишете, какие обследования проводились, и какие результаты получены, поэтому мы не можем помочь. Можем лишь посоветовать искать специалиста, который подойдет к проблеме профессионально и тщательно обследует пациента. Берегите здоровье!
28 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Скажите какие овощи и фрукты конкретно употреблять после перенесенного ацетона
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Есть так называемые, кетогенные продукты питания, использование которых в пищу приводит к выявлению кетоновых тел в моче. Соответственно при подобных нарушениях обмена рекомендовано их исключить из рациона – это мясо молодых животных; жирные продукты, в т.ч. икра; бобовые; субпродукты - печень, почки, язык; газированные напитки; шоколад; какао; щавель; шпинат и ряд других). А вот щелочные воды и продукты как раз полезны в таком случае.Это минеральная вода "Боржоми", «Лужанская», свежие огурцы, сельдерей,бананы, авокадо, байховый чай, арбузы, дыни, кабачки, свежие помидоры, редис, редька, морковь, молоко и жидкие кисломолочные продукты и др. Будьте здоровы!
25 марта 2010 года
Спрашивает марина:
здраствуйте,моему ребенку 2года на днях попали в больницу с ацетоном ++++и температурой 39,9 прокапали 2капельницы по полтора часа ребенку стало легче он много пил поэтому ацетон быстро уходил пробыли в больнице 2дня под наблюдением и нас выписали причем если он не пил ночью воду то ацетон появлялся с утра начинал пить и ацетон уходил ,аппетит есть пить пьет,а утром все равно хоть +-тест показывает то+,он был на грудном вскармливание в больнице врач запретила кормить грудью а ночью у него только грудное молоко было поэтому ничего другого он пить не хочет а днем пьет все,сечас мы на диете выписали креон и энтержарминию ,пили нифуроксазид и энтерол,как долго может появляться ацетон и из за чего он может появляться,и еще при температуре стали холодными ручки и ножки и сечас тоже восновном холодные и капризный стал раньше само спокойствие,и какие витамины можно пропить после ацетона и еще появился толи скрежет толи хруст зубов как будто они труться друг об друга и когда ацетон поднимаеться он усиливаеться ,мне говорили это реакция на тупую боль,причем когда ацетона по тесту нет и этого звука тоже нет или он меньше если понятно суть вопроса спасибо заранее
07 мая 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ацетон у ребенка - неспецифическое проявление любого острого заболевания (как, например, температура). Проявляется при заболеваниях, которые сопровождаются температурой, а также при употреблении большого кол-ва белковых продуктов (мясо, рыба, бульоны). Основное лечение - отпаивание ребенка в режиме 5 мл жидкости каждые 5 мин.
Ацетон нельзя "пролечить", т.к.это индивидуальная особенность реагирования на заболевание.
Таким образом, при любом заболевании надо отпаивать ребенка. Тогда, когда ребенок здоров, - соблюдать "молочно-растительную" диету, предпочитать мясо немолодых животных, исключить бульоны. Мясо, рыбу есть не чаще 3 раз/нед.
15 августа 2013 года
Спрашивает Аиша:
Здравствуйте, доктор.Моему сыну 2,5 года ходим в детский сад уже около месяца но до сих пор со слезами, первое время д.сад нам давался совсем тяжело это были очень сильные крики,слезы, истерика, к бабушке с дедушкой перестал ходить из-за опасения ,что я уйду оставив его. перестал играть с детьми во дворе не отходит от меня не на шаг.просыпается и сразу слезы если вдруг меня нет рядом!Хотя до того как мы начали посещать садик все было с точностью наоборот, я ему особо и не нужна была весь день мог играть с детьми во дворе!уже два дня у ребенка припухлые,красные словно воспаленные глазки а сегодня вечером после садика я заметила у него легкий запах ацетона изо рта и такой же в моче,сразу позвонила участковому педиатру и она направила нас в экстренную лабораторию сдать анализы. Глюкоза 6,2 ( с пальца)! ацетон в моче не обнаружили. ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ЗАПАХ АЦЕТОНА МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАН С СТРЕССОМ ИЗ-ЗА Д.САДА ИЛИ ЭТО С.ДИАБЕТ?
18 августа 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
У ребенка сильнейший стресс. Это уже сами поняли. Помните одной из пусковых причин развития сахарного диабета есть стресс.
Не насилуйте ребенка. До 3 лет связь с матерью довольно сильна. Физиологически ребенок ощущает необходимость общения в детском коллективе после 3 летнего возраста. Ребенок переживает потерю матери. Для этого возраста нет мамы - это навсегда, катастрофа на данный момент. Равносильно, если мама вышла в магазин или ушла навсегда.
Глюкоза 6.2 еще не эквивалент сахарному диабету, а повод немедленно обследоваться у эндокринолога. Не теряйте время.
Удачи!
25 октября 2016 года
Спрашивает Віка:
Добрий вечір,я зіткнулася з такою проблемою як ацетон.Дитинка завжди хотіла спати,була млявою,я все думала на зубки,поки одного дня,вона не хотіла взагалі просинатися.Я злякалася,поїхали до лікаря,він послухав,сказав наблюдати вдома,температури не було рвоти теж ні,і поноса не було.Ввечері в нас піднялася температура до 37,1 через годину зникла,знайома порадила зробити тест на ацетон,було ++++,ми передзвонили лікарю,він сказав відпоювати дитя.А я дивлюся на неї і в мене серце кровью обливається,вона така безпомічна лежить.Давали ентеросгелю глюкозу 40% по чайний ложці в день на слідуючий день поїхали в лікарню сказав лікар що рвоти немає,немає смислу лягати в лікарню.На слідуючий день дитині не стало краще,поїхали в приймальню,прокапали на слідуючий день здали аналізи на ацето,було ++++,і сахар в крові 7,5,завтра знову будуть капати,я незнаю,чи правильно на лікують,допоможіть будь-ласка,може я надавала забагато глюкози що в неї піднявся сахар?







05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если ребенку капали раствор глюкозы и после этого вскоре взяли кровь на сахар - это может объяснять повышенный уровень сахара в крови. Также показатель будет повышен, если кровь сдавалась менее чем через 8 часов после последнего приема пищи. Что касается повышенного ацетона - это проявление ацетонемического синдрома, подробно о котором написано в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка. Прочтите информацию и сделайте все, как рекомендовал Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
14 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Поможет ли периодический прием сорбентов выводить кетоновые тела из организма и тем самым избежать ацетономических кризов? (5 раз лежали под капельницами. При этом, ребенок на постоянной диете. Запрещенных продуктов не ест. Анализ на сахар в норме, а приступы учащаются(
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! О стандартном лечении ацетонемического криза читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. В подавляющем большинстве случаев описанный подход помогает справиться с ситуацией и предотвратить рецидивы ацетонемического криза. Если это не удается - значит, ребенок не дообследован и действительная причина кризов не определена. Это означает необходимость в дополнительном обследовании у детского гастроэнтеролога и эндокринолога. Берегите здоровье!
20 июня 2012 года
Спрашивает юрий:
здравствуйте!!подскажите пожалуйста на которые сутки пропадает ацетон в моче у ребенка(делаем очистительные клизьмы с содой отпаиваем боржоми)результата нету
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий. К сожалению, бывают случаи, что в домашних условиях с ацетоном справиться невозможно и ребенка приходиться ложить в стационар для проведения очистительных и восстановительных капельниц. Вы не написали какой уровень ацетона у ребенка? В аптеках продаются тест-полоски по которым его можно определить и если ацетон ++ и больше, и это продолжается более 2 суток, то не занимайтесь самолечением и вызывайте неотложку, так как при подобных состояниях стремительно наступает обезвоживание, что крайне опасно не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Можете добавить к боржоми атоксил, смекту, зеленый чай с медом и строгая диета.
25 декабря 2014 года
Спрашивает Шестаков виталий:
Здравствуйте. У моего ребенка началось все с 2х летнего возраста. Начиналось с повышения температуры 37.5 после чего наступал приступ судорожный 15-20 секунд после ребенок засыпал. В больнице меряли антон 2++. Подскажите пожалуйста что делать обращались к невропатологу приписал тпротивосудорожные таблетки предварительный диагноз эпилепсия , но я это не верю.

08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Верите Вы или нет, но диагноз эпилепсия при такой клинической картине вполне правомочен. Чтобы разрешить сомнения, ребенка надо обследовать в неврологическом отделении крупной детской клиники. Обсудите обследование с лечащим невропатологом своего ребенка. Что касается ацетонемических кризов, о принципах обследования и лечения ребенка с ацетонемическим синдромом читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 июля 2014 года
Спрашивает Алена:
первый день у нас была рвота и температура 39 и больше ничего сделали тест на ацетон окозалось 1.5 моль доктор сказал что это погрешность в питании в рационе много жирного и каларийного хотя раньше у нас такого небыло скажите так ли это и почему у нас небыло поноса .И как дальше построить его рацион питания за день что с чем есть чтобы дальше это не повторялось .
28 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена! Указанные проявления (рвота, повышенное содержание ацетона, повышение температуры) в первую очередь требуют точной диагностики. И если выясняется, что причина в питании, то необходимо чтобы вы рассказали вашему доктору обо всех особенностях - режим дня, режим питания, нагрузки, питание в детском саду, болел ли ребенок, принимал ли лекарственные препараты и др. Ваш доктор рекомендует (с учетом осмотра) обследование и подбор питания. Подбор состоит в составлении меню и количества приемов пищи в течении дня. Окончательные результат оцениваете через 1 мес., обязательно с доктором. Удачи.
25 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Моему сыну 5 лет с 4 до 5 лет у нас 3 раза повышался ацетон . первий раз рвота, тем-ра, понс красное горло диагноз поставили "ларинго-тонзилит с ацетон-синдромом" второй раз тоже горло без рвоты ,без поноса за ночь ушел ацетон лечили кашель, через 2 месяца ангина гнойная ацетон 4+ без рвоты, без поноса ацетон ушел за 2 дня, Нам теперь каждый раз при ОРВИ ацетон ждать и нужна ли нам строгая диета.
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У некоторых детей в связи с несовершенством обмена веществ и работы органов пищеварительной системы ОРВИ сопровождаются повышением уровня ацетона в крови и появлением ацетона в моче (ацетонемический криз). Обычно (в отсутствие симптомов) это нарушение не опасно и быстро исчезает при правильном лечении. Дети с ацетонемическим синдромом нуждаются в наблюдении гастроэнтеролога, соблюдении диеты (ограничение жирной пищи, контроль веса, обильное питье, достаточное потребление клетчатки, отказ от пищи, содержащей консерванты и красители) и невропатолога. Берегите здоровье!
09 марта 2015 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!у ребенка ацетон +,до этого ничего подобного не было,сейчас по тестам все в норме,нам нужно ложиться на операцию,пробивать слезный канальчик,доктор сказал что будет делать это под наркозом,скажите пожалуйста,через какое время после ацетона можно это делать,и есть ли риск к повторному ацетону после операции?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О факторах, приводящих к развитию ацетонемического криза у детей, читайте в разделе часто задаваемых вопросов по теме Ацетон у ребенка. Операцию под общим наркозом можно делать сразу после выздоровления и восстановления ребенка от заболевания, вызвавшего повышенное образование ацетона в организме. Обязательно скажите о недавнем кризе анестезиологу и хирургу, которые будут участвовать в операции Вашего ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры