Ацетон у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 января 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
У ребенка ацетон ++++(тест) и появилась сыпь по всему телу, скажите чем убрать сыпь или она уйдет с ацетоном
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Кожная сыпь и повышение уровня ацетона в крови могут быть связаны с каким-то острым инфекционным заболеванием, которое, прежде чем лечить, необходимо диагностировать (подробности - в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале). Настоятельно рекомендуем вызвать на дом педиатра для осмотра, обследования ребенка, постановки диагноза и назначения терапии. Берегите здоровье!
19 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у ребенка обнаружили ацетон в моче, ++++, так как поздно сдали анализ мочи, лечили отравление. Согласно рекомендаций врача,отпаиваем по общеизвестной схеме + диета.
Подскажите, если ребенок принимает 1/4 таблетки глюкозы в день и в течение дня раствор глюкозы 40%, можно ли добавлять сахар в чай или другое питье?
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Во время ацетонемического криза глюкозу принимают с целью восполнить ее запасы в организме. Однако переизбыток глюкозы тоже не очень хорошо. Количество глюкозы в сутки зависит от веса ребенка. Врач, который назначил ее, должен был расписать количество раствора в сутки. Если количество глюкозы в сутки составляет менее 6 г на 1 кг веса ребенка, тогда можно добавлять сахар в питье. Только следует учитывать, что в 20 мл 40% глюкозы содержится 8 г глюкозы, таблетки содержат 0,5 – 1,0 г глюкозы (нужно уточнить, какую именно дозировку Вы даете). Всего доброго.
28 июля 2013 года
Спрашивает Бадминова Ольга:
у ребенка была ангина с температурой 38,5,сейчас присоединились сопли и кашель.В моче обнаружили ацетон +++,рвоты,поноса нет,жалоб на живот нет.Что делать для снижения ацетона.
07 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ацетонемический синдром возникает в результате нарушения обменных процессов при других заболеваниях у детей. Для того чтобы снизить ацетон в организме ребенка необходимо в первую очередь лечить основное заболевание. Также следует соблюдать диету и режим дня. Обильное щелочное питье выводит ацетон из организма. «Боржоми», «Поляна квасова» и подобные щелочные воды нужно пить по 5-10 мл каждые 15 минут. Также необходимо обильно поить ребенка сладким чаем, компотом из сухофруктов. При ухудшении состояния необходимо обратиться к педиатру. Всего доброго.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! У ребенка в моче ацетон. какие инфекционные заболевания могут вызвать появление ацетона в моче?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Появлени в моче ацетона, связанно не столько с конкретными инфекционными заболеваниями, сколько с нарушением обмена веществ при инфекционных заболеваниях, с длительным голоданием и др. состояниях с повышенной потребностью ребенка в энергии (лихорадка, физическая нагрузка), нарушениях диеты. Ацетон в моче также выявляется при сахарном диабете. Ацетон является продуктом недоокисления жиров в организме. Поэтому при ацетонемических состояниях целесообразно в диету ребенка включить легкоусваиваемые углеводы (банан, хлеб, кукурузная каша) и ограничить поступление жиров.
14 февраля 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Подскажите пожалуйста чем можно вылечить у ребенка ацетон народными средствами (ребенку 4годика). Спасибо.
21 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Ацетонемические кризы у детей обычно прекращаются к 10-12 годам. Но все зависит от каждого конкретного случая. Появлением ацетона сопровождает многие заболевания и для каждого существует свое лечение. Но для снижения ацетона основным является обильное питье небольшими порциями каждые 10-15 минут (негазированные щелочные минеральные воды, чай с лимоном и т.д.) до 1,5 л в сутки, энтеросорбенты в возрастных дозировках, спазмолитики в возрастных дозировках. Но основным в любом случае является диагностика и лечение основного заболевания, вызвавшего появление ацетона.
24 ноября 2015 года
Спрашивает Умеда:
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 7 месяцев, до пяти месяцев ребенок был на грудном вскармливание, периодически с двух месяцев я у ребенка чувствую легкий запах ацетона из рта и наблюдаю ухудшение самочувствия, у ребенка плохой сон, отказывается от груди, плачет. Но при этом не наблюдается изменение температуры, не было рвоты, изменение стула, насморка или воспаления горла.Была у педиатра,отоларинголога,невропатолога. Развитие ребенка говорят нормальное, на жалобу запаха ацетона из рта ребенка не было не каких мер со стороны врачей. Говорят ребенок адаптируется и у него умеренное внутричерепное давление.Было назначено УЗИ головы.После подтверждение диагноза ВД невропатологом был назначен курс лечение: Стугерон 3 раза в день 1 месяц, Дибазол 1 раз утром 10 дней,люминал 1 раз перед сном.После двух дней приема этих лекарств ребенок не спал до 4-5 часов утра.После я перестала давать стугерон и люминал, дала только дибазол. Не опасен ли запах ацетона в таком возрасте. Вовремя грудного вскармливания я была на диете, чтобы предотвратить колики и аллергический дерматит у ребенка. Я жду ваших рекомендаций. Спасибо!
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Умеда! Опасен не запах ацетона, а те состояния/заболевания, которые приводят к его появлению. При следующем появлении запаха нужно будет сдать кровь на сахар (натощак) и кровь/мочу на ацетон. Рекомендации можно будет дать по результатам этих анализов. Все рекомендации врачей следует выполнять в полном объеме, в противном случае ответственность за неэффективность лечения Вы полностью берете на себя. Также не помешает показать ребенка детскому гастроэнтерологу (для диагностики и коррекции ацетонемического синдрома, если он есть). Берегите здоровье!
26 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день.У ребёнка (год и месяц) поднялась температура 38- 38.5 без признаков простуды и недомогания, только лишь плохо кушал и спал. Врач сделала вывод, что температура на зубки, дёсна припухли. Через два дня услышали запах ацетона, врач рекомендовала сделать тест и назначила лекарства. выпаивали Хумана электролитом, после сделали тест, он отрицательный (3 штуки).Температура 37.9. С утра запах ацетона сохранился, но тесты опять отрицательные. Что порекомендуете делать? Как быть?
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Появление ацетона может быть связано с лихорадочным состоянием ребенка. Следует сдать мочу ребенка в лабораторию для общего анализа и определения кетоновых тел в моче (домашние тесты не всегда информативны). Результаты анализа надо обсудить с педиатром и, возможно, гастроэнтерологом. Ребенка отпаивать водой, давать регидрон. Диета - каши на воде, картофельное пюре, печеные яблоки, сухари, сушки. Врач должен провести повторный осмотр ребенка - возможно, причиной долго сохраняющейся температуры являются не зубки, а ОРВИ. Берегите здоровье!
29 мая 2016 года
Спрашивает Катерина:
Здраствуйте,у ребенка ацетон,ему 3,8 можна лечить стимол,полисорб,регидрон, креон,или же глюкозой,ацетон от 3 до 7.5.
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Мы не являемся сторонниками самолечения, особенно самостоятельного лечения детей с повышенным ацетоном родителями без специального медицинского образования. Не нужно самодеятельности - обратитесь к врачу. О принципах лечения ацетонемического криза и ацетонемического синдрома читайте в разделе часто задаваемых вопросов, пройдя по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
У ребенка на любой вирус поднимается ацетон (только на вирус), начиная с годовалого возраста.
В год - мы сами отпаивали и за пару часов состояние полностью нормализовывалось.
В 2-3 года периодически попадали в больницу с 2+ или 3+ ацетона (самим отпоить уже не получалось.. даже чайная ложечка воды сразу выходила обратно).
А в 4-5 лет (сейчас уже почти 6ть) - ацетон буквально за час подлетает до 4+. Тут ребенок весел и бодр.. а через час лежит пластом, сильная слабость, вялость, болит живот и многократная рвота (сразу везем в больницу и анализ показывает 4+.. от первой жалобы на живот до больницы проходит от силы часа 2). Это при том, что при первых признаках болезни (чуть насморк или кашель, или температура поднялась) даем глюкозу и регидрон.
__
По идее, дети перерастают ацетон. Так почему у дочки, по мере роста, ацетон поднимается только сильнее и с каждым разом проходит все тяжелее?
__
Почему он поднимается несмотря на то что она пьет глюкозу и регидрон? В каком количестве надо давать глюкозу и регидрон 5-6 летнему ребенку, чтоб предупредить ацетон?

Диабета или каких-либо других заболеваний у ребенка нет.

26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответы на Ваши вопросы, касающиеся ацетонемического синдрома у ребенка, содержатся в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка. "Перерастают" эту проблему дети ближе к подростковому возрасту, так что какое-то время придется потерпеть. Глюкоза и регидрон являются средствами для коррекции уже возникшего нарушения, развитие ацетонемического криза они не предупреждают. Берегите здоровье!
14 октября 2016 года
Спрашивает Инна:
Доброго времени суток! Вчера после обеда у дочери поднялась температура до 37,5 , сонливость, слабость. Тест показал 2-3 плюса. Стала засыпать. Первая реакция- дала дочери 100 мл кока-колы. Тест показал падение до 1 плюса в течение получаса. Температура держалась 37,3 до вечера. Давала отвар из айвы, регидрон, зеленый чай без сахара - дробно. Температура стабилизировалась 36,6-36,8. Тест показывал 1-2 плоюса. Но главное беспокойство - РВОТА. Она появилась сразу, через 20 минут после колы, и после каждого питья, через время повторялась. Заснула , даю дробно питье за щеку сонной. Как правильно быть в такой ситуации, когда при видимых улучшениях рвота не проходит? Что еще давать действенного? Поить всю ночь, или дать поспать? Может ли вырвать во сне?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! повторная рвота у ребенка - это всегда повод для вызова скорой помощи. Во-первых, потому что рвота может быть вызвана тяжелым заболеванием. Во-вторых, потому что рвота быстро вызывает обезвоживание ребенка. В-третьих, потому что у рвоты могут быть тяжелые осложнения(например, аспирация рвотных масс во сне). Вызывайте скорую, до приезда врача поите ребенка маленькими порциями обычно питьевой воды. И еще: кока-кола не полезна даже взрослым, не говоря уже о маленьких детях. Постарайтесь больше не давать ее ребенку. Берегите здоровье!
23 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
добрый день! у ребенка 4,5 года ацетон по анализу ++++, направили в больницу но ложится не хочется, рвоты не было, диареи тоже, вялый, сонный (больше спит), болит живот периодически, сделала УЗИ, почти все органы брюшной полости в реактивном состоянии, перегородка в желчном, кровь нормальная, лейкоциты 1-2 ед, только ацетон ++++. Живот болит почти день. Вопрос в том как отпаивать глюкозой? Купила в баночке для инъекций, но знаю, что можно поить глюкозой, но сколько и как часто??? Сейчас даю электролит, лактофильтрум, воду, уголь давала 1 раз утром.
29 апреля 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Елена! Раствор глюкозы входит в суточный объем жидкости, который зависит от степени обезвоживания и массы тела ребенка. Т.к. рвоты и диареи не было, то об обезвоживании речь не идёт. В этом случае, за сутки необходимо дать около 1,5 л жидкости, включая электролит, глюкозу, и др. Кроме глюкозы, можно отпаивать отваром изюма, компотом из сухофруктов, сладким чаем. Любая их этих жидкостей дается ребенку постепенно, небольшими глотками. Ребенок не должен голодать, можно предложить сухое галетное печенье, банан, печеные яблоки.
16 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Когда ребенку было два года я почувствовала от него запах ацетона, обратились к врачу, сдали анализы крови на сахар, толерантность к глюкозе,узи, мочу на диастазу ,биохимию. Все анализы показывали,что ребенок здоров.Затем попали в больницу с высоким ацетоном,прокапались.Нам рекомендовали диету,так и не поставив четкого диагноза.Больше склоняяь к нервно-артритическому диатезу.Сидели на диетах,но ацетон периодически появлялся, пока я не заметила связь с углеводами. Если ребенок получает достаточное количество углеводов,глюкозы, то проблем никаких нет. Но если за день не съест что-то сладкое, то опять ацетон.Особенно после физ.нагрузок, так как организм из-за нехватки глюкозы начинает перерабатывать жиры в энергию. Научились с этим жить и все контролировать тест-полосками, да и по запаху изо рта уже уровень определяю.Дома ребенку периодически даем сладкое. Но вот в садике это контролировать тяжело. Я прошу воспитателя следить и давать глюкозу после еды.Но вот у меня вопрос: сколько именно глюкозы за раз лучше давать в таблетках?Учитывая ,что ребенок в саду очень активен и расход гдюкозы увеличивается.
22 мая 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день!
Ацетонемический синдром - очень частое явление у детей младшего возраста. Это не заболевание, а особенность некоторых детей и незрелость ферментных систем печени. Чем старше будет ребёнок, тем реже будет повышаться ацетон. Рекомендаций по количеству съеденной глюкозы у здорового ребёнка нет.
Действуйте так:
1) ацетонемический синдром - даём чистую глюкозу (раствор, таблетки) и больше пить жидкости.
2) ацетон в норме - обычное питание.
Повышение ацетона могут вызвать любые инфекции или стрессы.
04 марта 2017 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня. З вчорашнього дня дитина відмовилася від їжі, ходить в"яла,бліда.Рвоти не має, запаху ацетона також.А тест показує ++++.Давала глюкозу,регидрон,та отвар изюма.Нічого не допомагає.Що робити?Що це може бути?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Причиной такого состояния ребенка может быть острая вирусная инфекция, погрешность в диете, острый гастрит и целый ряд других состояний. О том, что нужно делать при повышенному уровне ацетона в моче, читайте в разделе часто задаваемых вопросов по ссылке Ацетон у ребенка на нашем медицинском портале. Индивидуальные назначения должен сделать лечащий педиатр. Берегите здоровье!
27 декабря 2013 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте доктор,мой ребенок болеет диабетом с двух лет последние несколько лет у нас оцетон несколько раз поподали в реанимацию в последнее время у нее все время оцетон стараемся придерживаться диеты,врачи разводят руками прописуют лекарства а они не помогают что делать незнаю и как остановить оцетон что бы он так часто не появлялся?
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Повышение уровня ацетона у больного сахарным диабетом - это признак декомпенсации заболевания. В этой связи ребенок нуждается в тщательном подборе гипогликемической терапии, возможно в стационарных условиях. Обязательно четкое соблюдение всех рекомендаций врача по диете и физическим нагрузкам и профилактика всех острых событий (острые респираторные вирусные инфекции, умственное и физическое перенапряжение, стрессы). Более ничего в формате заочной консультации посоветовать невозможно. Берегите здоровье!
03 апреля 2016 года
Спрашивает Станислав:
Ребёнку сегодня 3 года , была рвота , отвезли в больницу там поставили глюкозу + ещё что-то толком не знаю потому что убежал на работу жена была с ней там капали глюкозу и какой-то антибиотик 2 дня ребёнок перестал блевать Но увы в нашем городе врачи какие-та не правельные говорят что ничего страшного потом была дома вчера мерели дома ацетон было 1.5 пить давали кампот из сухофруктов , но жидкий стул у неё , утром проснулась смерели ацытон 7.5 .... Животик не болит ничего не болит температуры нет ребёнок играется что делать???
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Станислав! Повышение ацетона в данном случае является реакцией организма ребенка на острое инфекционное заболевание, рвоту и понос. Сейчас основное лечение – это диета (отсутствие жирной жаренной, консервированной, маринованной, острой пищи, акцент на молочные продукты, каши, овощи и фрукты), обильное питье (питьевая вода, компот из сухофруктов) и восстановление водно-электролитного баланса. Наблюдать за ребенком до полного выздоровления должен детский гастроэнтеролог или опытный педиатр. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры