Профилактика ОРВИ у детей

Дети болеют простудами в несколько раз чаще, чем взрослые. Выстоять перед угрозой заражения гриппом и ОРВИ ребенку помогут простые меры: закаливание, физические нагрузки, правильное питание и соблюдение режима, а также медикаментозная профилактика.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста как расшифровать иммуноанализы: тип материала - сыворотка/serum, название показателя (метод) - total ige (elisa), результат - 143 IU/ml, возраст 4,5 года
01 марта 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к иммунологу.
25 мая 2013 года
Спрашивает Ая:
Часто болеет ребенок вирусными. В месяц раз стабильно. Какие анализы нужно сдать для ослабленного иммунитета.
13 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Развернутую иммунограмму, результаты можете прислать мне, на почту.
20 июня 2019 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, уже не знаю куда обратиться, плохие анализы мочи, общий белок 13.05г/л,эритроциты 3+++делали три раза УЗИ, первый и третий всё отлично, второй не очень, стали лечить ребёнка, кетотифен, в6, курантил, эуфилин, фурагин, эсенциале,
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, для предметного разговора нобходимо прислать результатанализа полностью.
27 июля 2012 года
Спрашивает Наталія.:
Добрий день у нас такі результати що воно означає?Дитині 3 роки Загальний імуноглобулін Е МОд/мл 134,6
Постійні простуди, кашель, соплі. Якщо можна то підкажіть як лікувати.
Вдячна наперед.
31 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Вероника! С результатами анализа обратитесь к инфекционисту по месту жительства.
10 января 2013 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. Мой сынишка часто болеет, особенно когда ходит в садик. Сходит 3-4 дня и заболевает. Если не давать антибиотики болеет долго и тяжело, поэтому по осени мы давали ему Мульти-Табс после того, как заболел. Сейчас в конце января ему опять идти в садик (мы его не водили, так как родилась дочка, боялись, что заболеет) и мы думаем опять пропить курс витаминов. Можно их пить не 2 раза в год, а чаще? И насколько они могут помочь поднять иммунитет ребенка?
14 января 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Катя! Можете повторно дать ребенку витамины, но помните, что это не является 100% гарантией успеха.
31 мая 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Скажите, можно ли давать ребенку Новирин в возрасте 1 года?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Применять Новирин для лечения детей в возрасте от 1 года можно. Берегите здоровье!
08 декабря 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здраствуйте.У моего ребенка появилися сопли и грубый кашель.Что делать.
09 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в такой ситуации, когда ребенок такой маленький выход один: не откладывая, вызывайте педиатра на дом!
06 июня 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня двое детей старшей 4 года, младшему 2 года. Старшая дочь, в течении первых двух лет болела, но не очень часто, перенесла краснуху, в легкой форме ветрянку (2 пузыря, был контакт с больным)Прививки по возрасту, увеличенная реакция манту. Сын впервые заболел в 2,5 месяца на протяжении первого года жизни болел очень часто, в 4 месяца, в 4 месяца предположительно краснухой,в 6 месяцев - ветрянка средней тяжести и далее через 3-4 недели простудными заболеваниями. Болеют всегда оба ребенка, дочь легче т.37,5 гр.С, высокая редко, Сын болеет тяжело, долго лихорадит 38-40 гр.С, температура сбивается очень тяжело. Прививки переносит плохо, после последней прививки (закончили АКДС) в течении недели появляются сопли, плавно переходящие в гнойный менинги. У дочери все обошлось насморком и ларинготрахеитом с ложным крупом. В 1 год Сын переносит гнойный стафилококковый менингит с энцефалитом и сепсисом крови. После этого перерыв без болезней 2 месяца, далее оба ребенка болеют через каждые 3 недели. Помимо обычных ОРВИ, дети перенесли не подтвержденный коклюш( тяжело болели в течении 2месяцев, сильный лающий кашель, заканчивающийся рвотой, приступообразный с частым стенозом гортани, осложненный обструкцией) и недавно повторно переболели ветрянкой (Сын второй раз , дочь 3 раз, но в этот раз, у обоих множественные высыпания с язвами Болеть продолжаем через каждые 3 2-3 недели. В сад никто не ходит, гости к нам не ходят, на площадках с большим скопленеем детей не бываем. Подскажите как поднять детям иммунитет и как вообще жить дальше? Как сделать иммунограмму, если мы все время болеем и есть ли в ней смысл? Что нужно проверить? И как уберечьсына от повторного менингита? Как быть с прививками? Заранее спасибо.
12 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, вопрос о дальнейшей вакцинации и лечение, должен решаться только после развернутой иммунограммы.
02 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,
Я к вам обращаюсь вот с какой ситуацией: в 14 лет мне вырезали аппендицит, на тот момент я так же болела сильным ОРВИ и хирург назначил мне сильные антибиотики(названия увы не знаю), ими я вылечилась за 3 дня, хотя при обычных условиях лечилась бы не меньше 10 дней. С тех пор иммунитет сильно ослаб. Сейчас мне 16 лет. Часто лежу в больнице, лечат долго, т.к. организм уже привыкает к антибиотикам. Мой лечащий педиатр в ужасе. Посоветовал начать пить вобензим. Только он сам с этим лекарством еще не сталкивался. Курс назначить не может, сказал самой как-то искать курс лечения. Живу далеко от областного города, нет возможности посетить иммунолога. не могли бы вы помочь мне определить курс приема вобензима и возможно дать какие-то рекомендации по поднятию иммунитета. Мой вес 53 килограмма, если вам это пригодится. Заранее спасибо.
05 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, оснований назначать указанный препарат не вижу, “иммунитет ослаб ” - сделайте развернутую иммунограмму.
07 января 2015 года
Спрашивает татьяна:
У моей девочки температура 38,5 рвота раза 3 в день поносит раза два в день и жалуется на зубки подскажите можно ли довать витамины мульти-табс малыш
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если все остальное лечение согласовано с лечащим врачом ребенка, давать витамины можно и даже нужно. Берегите здоровье!
22 января 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моему ребенку 2 года, мы для профилактики гриппа дышим лаферабионом, можно ли давать ему Новирин? и в каких пропорциях,если у нас по 500мг? и подскажите,для взрослых для профилактики дозу?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Указанный препарат инозина предназначен для лечения вирусных инфекций, а не для их профилактики. Берегите здоровье!
23 июля 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! у моего ребёнка очень давно бронхиальная астма...последние 6мес.у него может держаться температура 37.при этом чувствует себя хорошо и признаков простуды нет..что это может быть...?педиатр разводит руками ничего не знает..
25 июля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Температура 37,0 – это верхняя граница нормы. Сделайте общие анализы крови и мочи. Если показатели не изменены, то и успокойтесь.
14 июня 2012 года
Спрашивает Екатирина:
Здравствуйте моему ребёнку 12 лет жалуется на горло и температура 37,5 посоветуйте что-нибудь .
19 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
добрый день, Екатерина. Лучшие советы вам даст педиатр, который осмотрит ребенка. До визита к врачу полощите горло и много пейте, исключите холодные напитки и пищу.
04 июня 2014 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день, мой ребенок перенес легкое ОРВИ, 7 дней пропили противовирусное (новирин)Педиатр дал справку в детский сад при условии продолжения принятия пертусина и рассасывания таблеток лизак. У ребенка присутствует мокрый не глубокий кашель как остаточное явление. Долго может продолжаться такой кашель и не является ли этот кашель заразным? Спасибо.
16 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна! Кашель сам по себе не является критерием прогноза длительности заболевания. С кашлем ребенок выделяет капельки мокроты, которые всегда содержат микробы или вирусы
02 февраля 2016 года
Спрашивает Сергей:
Как принимать ребенку 9 лет новирин для профилактики?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Укажите, профилактикой какого заболевания Вы собираетесь заниматься при помощи Новирина. Мы подскажем, стоит ли использовать этот препарат и по какой схеме. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры