Профилактика ОРВИ у детей

Дети болеют простудами в несколько раз чаще, чем взрослые. Выстоять перед угрозой заражения гриппом и ОРВИ ребенку помогут простые меры: закаливание, физические нагрузки, правильное питание и соблюдение режима, а также медикаментозная профилактика.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2019 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, уже не знаю куда обратиться, плохие анализы мочи, общий белок 13.05г/л,эритроциты 3+++делали три раза УЗИ, первый и третий всё отлично, второй не очень, стали лечить ребёнка, кетотифен, в6, курантил, эуфилин, фурагин, эсенциале,
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, для предметного разговора нобходимо прислать результатанализа полностью.
02 февраля 2016 года
Спрашивает Сергей:
Как принимать ребенку 9 лет новирин для профилактики?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Укажите, профилактикой какого заболевания Вы собираетесь заниматься при помощи Новирина. Мы подскажем, стоит ли использовать этот препарат и по какой схеме. Берегите здоровье!
22 января 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моему ребенку 2 года, мы для профилактики гриппа дышим лаферабионом, можно ли давать ему Новирин? и в каких пропорциях,если у нас по 500мг? и подскажите,для взрослых для профилактики дозу?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Указанный препарат инозина предназначен для лечения вирусных инфекций, а не для их профилактики. Берегите здоровье!
30 декабря 2015 года
Спрашивает Ксения:
Доброй ночи! Как правильно дать ребёнку таблетки новирин,если его вес 13 кг.Спасибо
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Схема приема Новирина зависит не только от массы тела ребенка, но и от показания к терапии. Уточните показания или обратитесь со своим вопросом к лечащему врачу. Берегите здоровье!
07 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, подскажите, моему малышу 1 год и 11 месяцев, через неделю он первый раз пойдет в детский сад. Учитывая переменчивость погоды (осенний период)и предстоящее общение с большим количеством детей, нужно ли сейчас начинать давать ребенку имуноповышающие или противовирусные препараты для профилактики? Если да, то какие вы посоветуете?
18 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для профилактики вирусных инфекций в осенне-зимний сезон здоровому ребенку рекомендуются только неспецифические мероприятия, такие как рациональное питание, здоровый ночной и дневной сон, свежий воздух, закаливание и поливитамины, подобранные по возрасту. Если у ребенка есть предпосылки к частым ОРВИ и проблемы с иммунитетом, можно также использовать специфические методы профилактики (профилактическое применение противовирусных препаратов, вакцинация от гриппа), однако такой подход обязательно надо обсудить с педиатром, иммунологом или другим лечащим врачом. Берегите здоровье!
31 мая 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Скажите, можно ли давать ребенку Новирин в возрасте 1 года?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Применять Новирин для лечения детей в возрасте от 1 года можно. Берегите здоровье!
27 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2,8года. Ходил в детский сад, болел, но за неделю обычно выздоравливал и все было в порядке. В ноябре заболел бронхитом (после посещения участкового врача в больнице) и с этого все началось. Вроде бы выздоравливал, через 3-4 дня опять начинал кашлять.Кашель начинался с сухого лающего. К сожалению, зима была холодная и мы не так часто и долго гуляли на свежем воздухе, как надо. В январе педиатр назначил обследования. Сдали анализы:
--------------------------------------
Биохимическое исследование крови: (17.01.15г)
С-реактивный белок: отриц. <6мг/л (норма отриц. <6мг/л)
Антистрептолизин-О (АСЛО-О): отриц. <200МОд/мл (норма отриц. <200МОд/мл)
Ревматоидный фактор: отриц. <12МОд/мл (норма отриц. <12МОд/мл)
-------------------------------------
Глюкоза крови 4,9ммоль/л (норма 4,1-5,9ммоль/л)
--------------------------------------
Общий анализ крови (17.01.15г)
Был повышен гемоглобин 131г/л при норме 108-128г/л
и лейкоциты (WBC) 12.1гига/л при норме 4,0-11,4гига/л
лимфоциты 63% (норма50-61%)
плазматические клетки 1%
Все осьальное в норме.
-------------------------------------
Общий Анализ мочи в норме.
Копрограмма показала большое кол-во растительной клетчатки, все остальное в норме.
------------------------------------
Анализ крови на иммуноглобулины (ИФА) (17.01.15г):
(!!!)Ig A 0.69г/л (норма 1,25-2,5г/л)
Ig M 1,0г/л (норма 0,65-2г/л)
Ig G 10,3г/л (норма7,5-18г/л)
(!!!)Ig E общий 128,85МЕ/мл (норма <100МЕ/мл)
------------------------------------
Педиатр написал диагноз Рецидив.бронхит, респираторный аллергоз. Вторичное иммунодефицитное состояние по инфекционно-аллергическому типу.
Потом сдали еще анализ Слюны и мочи на ЦМВ и вирус Эпштейна-Барр и антитела класса Ig M к хламидии и Ig G к хламидии.
Обнаружили в слюне и моче ЦМВ.
Обратились к аллергологу-иммунологу.
Сдали аллргопробы. Обнаружили аллерген-специфический IgE к грибку плесени 0,51 при норме <0,35 и немного завишен, но не привысил норму аллерген-специфический IgE к клещу домашней пыли 0,02 при норме <0,35. Все остальные аллергены показали 0,01.
Сдали назоцитограмму (мазок из носа)
Лейкоциты незначительное к-ство (норма-незначительное к-во)
Эритроциты не выявлено (норма - не выявлено)
(!!!)Нейтрофильные гранулоциты 92% (при норме 65-75%)
Эозынофильные гранулоциты 3% (0-5%)
Макрофаги(моноциты) 2% (0-10%)
Лимфоциты 3% (0-10%)
Дрожжеподобные грибки - нет
Эпителий плоский одиночные в препарате (норма - незначительно)
Эпителий цилиндр. - незначительное к-во (норма незначительно)
палочки и коки - одиночные в препарате (норма - одиночные)
-------------------------------------
Авидность антител IgG к ЦМВ 81,4% (норма >65 высокая авидность)
------------------------------------
Бакпосев из миндалин:
Стафилококк aureus 10*5 КУО
Morganella morganii 10*5 КУО
-----------------------------------
Иммунолог-аллерголог приписала нам пропить курс Рибомунила (6мес.), сингуляр (3мес) и полиоксидоний 1 курс. Все пьем и следуем рекомендациям докторов.
Противоаллергическое принимали кетотифен, ему он помогал.Стафилококк и Морганеллу никак не лечили пока.
Ребенок все также часто болеет, 1 раз в месяц ОРВИ. В сад не ходим с ноября. Наш Иммунолог уехала, обратилась к другому. Она сказала сдать еще анализ крови на иммунный статус и иммуноглобулины. Сын со всеми этими анализами панически начал бояться врачей и больниц. Это очень большой стресс для него. Нужно ли сдавать еще и эти анализы? Или может тех будет достаточно? Я уже не могу мучать сына. Очень жаль его. Ведь стрессы тоже влияют на иммунитет. Ясна ли причина частых заболеваний по этим анализам, что мы уже сдали? Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо большое за ответ.

23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Основная причина всех отклонений - иммунодефицитное состояние, которое дает возможность нового витка развития и обострения инфекций которые, в свою очередью поддерживают и усиливают иммунодефицит. Такой порочный круг. То есть без иммунолога Вам не обойтись. Если с момента последней иммунограммы прошло больше 3 месяцев - анализ надо сдать снова. А с ребенком поговорите и убедите его, что анализы и врачи в его ситуации совершенно необходимы. Берегите здоровье!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Эдик:
Добрый день, по какому принципу нужно выбирать витамины для детей? У меня и двое 4 года и 6 лет
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдик! Поливитаминный препарат подбирается с обязательным акцентом на возраст ребенка и состояние его здоровья. Для каждого возраста характерна своя потребность в витаминах и минералах, которую удовлетворяют конкретные, специально подобранные поливитаминно-минеральные комплексы. К тому же есть витамины, специально предназначенные для решения определенных медицинских проблем (например, для повышения активности иммунитета, борьбы с инфекционными заболеваниями и т.д.). Если Ваш дети не имеют особых проблем со здоровьем, рекомендуем давать им комплекс Сановит. Сановит - источник водо- и жирорастворимых витаминов, улучшающий физическую активность и умственные способности, нормализующий обменные процессы, повышающий сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, защищающий организм от вредного воздействия окружающей среды. Давать Сановит детям 4 и 6 лет надо по 2,5 мл сиропа один раз в день во время или сразу после еды. Берегите здоровье!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте, какие витаминные комплексы лучше всего пить весной для ребенка. Девочке 3 года и как приходит весна, она просто весной обычно болеет, это надоело
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Курсовой прием поливитаминного препарата - хороший способ профилактики острых вирусных респираторных инфекций у детей. С этой целью лучше использовать не первый попавшийся поливитаминный препарат, а специальный мульвитаминный комплекс, подобранный для повышения активности иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний с учетом потребностей детского организма. Примером такого комплекса может быть Сановит - источник водо- и жирорастворимых витаминов, улучшающий физическую активность и умственные способности, нормализующий обменные процессы, повышающий сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, защищающий организм ребенка от вредного воздействия окружающей среды. Давать Сановит ребенку 3 лет надо по 2,5 мл в день во время ил сразу после еды. Берегите здоровье!
18 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку Новирин? и на сколько он может быть вреден для здоровья моего мальчика. Мы всегда пили Гропринозин, но сейчас он очень дорогой, я нашла ему аналог это Новирин. Читаю отзывы, много жутких историй.
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень странный вопрос, особенно если учесть, что Вы не даете никакой информации о заболевании ребенка, которое собираетесь лечить новирином. Этот препарат является аналогом гропринозина, изучен в исследованиях и официально разрешен к применению. Что касается возможных побочных эффектов - их достаточно у любого мало-мальски активного лекарственного препарата. Чтобы избежать ненужного риска - препараты назначаются только при наличии четких показаний и только квалифицированным врачом. Берегите здоровье!
07 января 2015 года
Спрашивает татьяна:
У моей девочки температура 38,5 рвота раза 3 в день поносит раза два в день и жалуется на зубки подскажите можно ли довать витамины мульти-табс малыш
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если все остальное лечение согласовано с лечащим врачом ребенка, давать витамины можно и даже нужно. Берегите здоровье!
23 декабря 2014 года
Спрашивает Ира:
Дочке 4 года, как приходит осень так и наматывает постоянно то сопли, то кашель. Врач говорит нужно витамины, потому что нет нормальной сопротивляемости у организма. Какие выбрать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Существует множество различных поливитаминных комплексов, способных повысить общую сопротивляемость организма и снизить частоту простудных заболеваний у детей. Если лечащий врач оставил выбор конкретного средства на Ваше усмотрение - обратите внимание на комплекс Сановит. Сановит - это сбалансированный поливитаминный комплекс, в состав которого входят основные жиро- и водрастворимые витамины, специально предназначенный для улучшения работы иммунной системы и повышения сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Принимать Сановит надо по 2,5 мл в день во время или сразу после еды. Продолжительность курса приема Сановита определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 июня 2014 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день, мой ребенок перенес легкое ОРВИ, 7 дней пропили противовирусное (новирин)Педиатр дал справку в детский сад при условии продолжения принятия пертусина и рассасывания таблеток лизак. У ребенка присутствует мокрый не глубокий кашель как остаточное явление. Долго может продолжаться такой кашель и не является ли этот кашель заразным? Спасибо.
16 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна! Кашель сам по себе не является критерием прогноза длительности заболевания. С кашлем ребенок выделяет капельки мокроты, которые всегда содержат микробы или вирусы
17 января 2014 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! у ребенка (10 лет) систематические простудные заболевания,температура спадает только при приеме антибиотиков.На какие вирусы необходимо сдать кровь?Спасибр
28 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья!
Вирусы не имеют отношения к частым простудным заболеваниям. Необходимо сдать бакпосевы из зева и носа: причиной частых простудных заболеваний является хроническая стафилококковая инфекция в носоглотке. Лечение антибиотиками противопоказано.
Д-р Артем Марков.
06 августа 2013 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте! У ребенка (4 года) когда ходит в садик - почти постоянный насморк из-за вирусов, как говорит наш педиатр. Сил уже нет, как нам правильно поступить ?
06 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Егор! Я бы советовала Вам в первую очередь посетить отоларинголога и выяснить причину затяжных ринитов. Вполне возможно, что у ребенка, например, имеется к этому определенная причина: увеличенные аденоидные вегетации, хронический аденоидит, этмоидит и т.д. Кроме того, если малыш посещает садик, то старайтесь соблюдать определенные несложные правила, которые бы позволили свести к минимуму заболеваемость ОРВИ.
Так, закаливайте ребенка, обеспечьте психологический комфорт и полноценное питание, отводите в сад только после полного прекращения болезни и обязательно промывайте нос каждый раз прейдя домой. Дополнительно обсудите со своим лечащим доктором возможность приема иммуномодулирующего и противовирусного средства Новирин. Благодаря своей эффективности и безопасности препарат широко используется в детской практике при лечении множества вирусных заболеваний. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры