Профилактика ОРВИ у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2013 года
Спрашивает Ева:
Добрый день, старший сын болеет, у него грипп, принимает тамифлю. Но у нас еще есть меньшая дочь, ей 5 лет, а я забыла спросить можно ли ей его давать как профилактику?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! На вопрос о приеме любого лекарственного средства лучше всего может ответить доктор, который имеет возможность непосредственного осмотра ребенка. Еще лучше, если это будет Ваш лечащий педиатр, который владеет информацией о возможном наличии хронической патологии или других особенностях организма (склонность к аллергическим реакциям, например). Теоретически в рамках интернет консультации я абсолютно с Вами согласна в отношении необходимости приема противовирусного средства Тамифлю у младшей дочери. Так, при приеме данного лекарственного средства достоверно (на 92%) снижается заболеваемость гриппом среди контактировавших лиц, а также уменьшает частоту выделения вируса и предотвращает передачу вируса от одного члена семьи к другому. Всего доброго!
20 мая 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! У меня такой вопрос-ребенку 6,5 года, поставили диагноз Грипп,болеет уже неделю,кашель сейчас стал сухой,как будто ему все время хочется вырвать. Кашляет всю ночь без остановки,никакие сиропы и микстуры не помогают. Подскажите,что делать?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! В сложившейся ситуации выход может быть только один – немедленно обратиться за очной консультацией к специалисту (педиатру). Дело в том, что виртуально я Вам помочь не могу. Ведь я не знаю, какое лечение было назначено доктором, не могу оценить состояние Вашего ребенка и его реакцию на проводимое лечение. Так что не тяните с визитом к специалисту, ведь вполне вероятно, что болезнь завершилась развитием осложнений. А их появление требует коррекции лечебных мероприятий. Кстати, прежде чем посещать доктора проведите ребенку в домашних условиях экспресс тест на грипп. Подробнее об этом Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает Олег:
Добрый день, у меня 3 детей, старшая ходит в школу, а младшие близнецы по 3 года, школьница наша подхватила грипп, а малыши пока здоровы, мы из изолировали в другую комнату, но понимаем что уберечься будет очень сложно. Может быть есть по настоящему надежное противовирусное средство?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! В данной ситуации, когда на лицо близкий контакт с инфицированным ребенком, необходимо кроме соблюдения мер профилактики, обезопасить себя от заражения с помощью специальных лекарственных средств. Примером такого может быть Тамифлю. Этот препарат широко используется в детской практике, благодаря своей безопасности и эффективности. Так, принятый в первые 48 часов с момента контакта с больным гриппом, он способен надежно препятствовать развитию вирусной инфекции. Тамифлю показан и маленьким детям и Вам – родителям также. Кроме этого, по возможности старайтесь изолировать больного ребенка, используйте средства индивидуальной защиты, мойте руки после контакта, часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Всего доброго!
30 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день, в каких витаминах наиболее правильно сбалансированы все необходимые для ребенка элементы?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна. В аптеках в настоящее время предлагается огромный ассортимент витаминно-минеральных комплексов на разный вкус, возраст и разные финансовые возможности. Советуем Вам обратить внимание на продукты Мульти-табс®. Витаминные препараты Мульти-табс прекрасно усваиваются и легко удовлетворяют суточную потребность растущего детского организма в витаминах и минералах, а также оказывают поддержку иммунной системы организма. Обсудите с Вашим педиатром выбор конкретного продукта Мульти-табс® и проведите курс витаминотерапии, давая ребенку по 1 таблетке 1 раз в день (утром), в течение 1-2 месяцев. Берегите здоровье!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Ангелина:
Добрый день, сыну 3 года , у него раньше несколько раз была простуда и температура до 38, но мы ни разу не принимать жаропонижающее, всегда обходились чаем с малиной, липой и медом. Сейчас он заболел и это почему не срабатввает. Понимаю, что нужно принимать что-то другое, что именно вы посоветуете?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Ангелина! Все когда-то бывает впервые. Раз сейчас народные средства не срабатывают, нужно применять более эффективные. При лихорадке или болях различной локализации препаратом первой линии у детей является парацетамол. Естественно, что в детском возрасте имеет смыл применять высокоочищенные препараты парацетамола. Поэтому, я рекомендую Вашему малышу препарат Рапидол (фармацевтической компании Актавис). Дайте ребенку возрастную дозу лекарства (указывается в аннотации к препарату). Помните о том, что рапидол, как и любой другой парацетамол, можно давать не чаще 1 раза в 6 часов (таким образом, не более 4 раз в сутки). Будьте здоровы!
20 мая 2011 года
Спрашивает Катерина :
Здравствуйте! ребенку 3.6 года вчера поднялась температура 38,сразу начали давать сумамед.Сегодня утром тоже давали,но толку нет. Почему антибиотик не помагает?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! По-моему это очевидно. Антибиотик не помогает, потому что к его приему не было показаний. Не все болезни имеют бактериальную природу. К Вашему сведению, существуют еще и вирусы, грибы, простейшие и т.д. Микроорганизмы не бактериальной природы не реагируют на антибиотики. В результате их применения Вы не только не получаете улучшения состояния ребенка, но еще и гробите его собственную нормальную микрофлору. В дальнейшем, пожалуйста, не занимайтесь самолечением, даже из лучших побуждений. А сейчас, незамедлительно проведите ребенку по мазку из носа экспресс тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» (в домашних условиях) и обязательно вызывайте педиатра на дом. Будьте здоровы!
29 января 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Ходили мы с ребенком в поликлинику, выписывались после бронхита, мальчику 4 года. И я сказала врачу, что очень боюсь чтобы он не заболел гриппом и мажу нос оксалиновой мазью, едим чеснок, пьем джерело. Она сказала, что это смешно и от гриппа уж точно не поможет. Но посоветовала, если я уж так боюсь в следующем году привиться а сейчас начать принимать тамифлю. Что вы скажете, можно это делать?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Я полностью согласна с мнением Вашего лечащего доктора. Проводить активную иммунизацию уже сейчас на пороге эпидемии нет никакого смысла, а вот применение специальных противовирусных средств вполне может уберечь Вас от заражения гриппом. Примером такового может служить препарат Тамифлю® (осельтамивир). Он надежно защищает от развития инфекции и эффективно борется с ней в случае, если заражение уже произошло. Поэтому Вы смело можете взять его на вооружение. Помните только, что профилактическое действие Тамифлю длиться ровно столько, сколько Вы его принимаете. Всего доброго!
23 декабря 2014 года
Спрашивает Ира:
Дочке 4 года, как приходит осень так и наматывает постоянно то сопли, то кашель. Врач говорит нужно витамины, потому что нет нормальной сопротивляемости у организма. Какие выбрать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Существует множество различных поливитаминных комплексов, способных повысить общую сопротивляемость организма и снизить частоту простудных заболеваний у детей. Если лечащий врач оставил выбор конкретного средства на Ваше усмотрение - обратите внимание на комплекс Сановит. Сановит - это сбалансированный поливитаминный комплекс, в состав которого входят основные жиро- и водрастворимые витамины, специально предназначенный для улучшения работы иммунной системы и повышения сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Принимать Сановит надо по 2,5 мл в день во время или сразу после еды. Продолжительность курса приема Сановита определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте. Нам прописали весной пропить мультитабс, но я не знаю как долго нужно давать витамины ребенку 3-х лет. Подскажите!
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина. Прием любого витаминного препарата (если нет специальных рекомендаций педиатра по этому вопросу) должен продолжаться не менее 1 месяца, лучше 2 месяца. Витаминотерапию надо проводить курсами – 2 раза в год, весной и осенью. Препараты Мульти-табс® рекомендуется давать ребенку по 1 таблетке,1 раз в день, утром. Также для профилактики гиповитаминозных состояний рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе, активные игры, зарядка, закаливание и рациональное питание (молочные продукты, мясо, морепродукты, овощи и фрукты, ягоды зелень). Берегите здоровье!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Дора:
Добрый день, говорят, что парацетамол в таблетка, сиропах или свечах не вреден для ребенка, если тот болеет, но почему все же говорят, что следующую порцию жаропонижающего можно пить только через 3-4 часа?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Дора! Все очень просто. Дело в том, что любое лекарственное средство обладает набором определенных характеристик. Важными в данном случае являются такие из них, как время поступления препарата в кровь, максимальная концентрация препарата в крови, период полувыведения препарата из организма, полное очищение организма от препарата. Так вот, если оценить и связать воедино все эти характеристики, то станет понятно, чтобы избежать накопления в организме избыточного количества препарата (что естественно усиливает его действие и делает возможным развитие нежелательных эффектов), препараты парацетамола нужно принимать каждые 4-6 часов (зависит от веса и возраста). Будьте здоровы!
20 мая 2011 года
Спрашивает Мария :
Ребенку 4 года, грипп+ангина, температура второй день под сорок, сегодня днем была температура 40,2, скорая приезжала уколола димедрол с анальгином, это сбило температуру на 6 часов. Сейчас опять температура почти 39. Препараты на парацетамоле сбивали только до 38,5 и не ниже. Делаем и обтирание водкой, и питье обильное, но эффект слабый. Что вы нам посоветуете?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Я посоветую Вам вызвать терапевта на дом. Ведь должен же кто-то из специалистов очно контролировать состояние ребенка и назначать ему адекватное лечение. Кроме того, в идеале, ребенок с такой высокой температурой должен находиться под круглосуточным наблюдением специалиста. То есть, нужно задуматься о стационарном лечении. Но, прежде чем принимать какое-то решение, Вам нужно обязательно провести ребенку в домашних условиях тест на грипп. Как его провести правильно Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. И не откладывайте очную консультацию специалиста. Будьте здоровы!
20 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день, ребенку 3 года, заболел сегодня.температура 38.6.,чешет носик,говорит бо-бо.(показывает на нос.)видимо грипп или орви.педиатра на дом не вызвать,выходные.чем лечить до понедельника?

20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Ребенок маленький и самостоятельно лечить его не стоит. Да, действительно, педиатра на дом на Выходных вызвать Вы не сможете, но Вы волне можете вызвать неотложку. Эта служба постоянно работает в любом населенном пункте. Воспользоваться ее услугами можно в любое время, когда не работает поликлиника. Так что обязательно вызывайте специалистов. А чтобы ускорить процесс диагностики, до приезда специалистов обязательно проведите экспресс диагностику гриппа в домашних условиях (для этого приобретите в аптеке тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» компании Фармаско). Результаты теста обязательно покажите доктору бригады неотложной помощи. Будьте здоровы!
30 мая 2011 года
Спрашивает Таисия :
Добрый день, мы никак не может сделать ребенку прививку потому что у нас по простуда, то мы болеем. Есть ли смысл давать какой-то пероид перед прививкой витамины, и если да, то какие?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Таисия. Судя по Вашему сообщению, у ребенка имеются определенные нарушения функции иммунной системы, которую одними только витаминами Вы вряд ли устраните. Советуем Вам прежде всего обсудить создавшуюся проблему с педиатром и, возможно, с иммунологом. К назначениям, сделанным врачами, обязательно нужно будет добавить курс витаминотерапии. Витамины нужно будет пропить курсом продолжительностью не менее 1 месяца. Советуем Вам давать ребенку Мульти-табс® по1 таблетке по утрам в течение 1-2 месяцев. Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, мы недавно переболели и принимали антибиотики, сейчас у ребенка очень плохой аппетит, может быть антибиотики сорвали его иммунитет?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Антибиотики не сорвали, а ослабили иммунитет ребенка. Снижение иммунитета - это закономерное последствие предшествующего заболевания и антибактериальной терапии. Восстановить активность иммунной системы поможет рациональное питание, свежий воздух, активные игры и витаминотерапия специально подобранным комплексным препаратом. Подавайте ребенку витамины Мульти-табс® по 1 таблетке утром в течение 1-2 месяцев. Это хорошо сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов, который восстанавливает естественную защиту организма ребенка, в том числе в период восстановления после лечения антибиотиками. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Назар:
Добрый день, вчера мы ходили с детьми в гости, а утром мама тех деток позвонила и сказала что у них грипп. Что делать со своими, или они уже точно заболеют?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назар! Если Вы в самом ближайшем времени не предпримите никаких профилактических мер, то вероятность развития данного инфекционного заболевания у детей, бывших в близком контакте с больными, очень высока. Я могу рекомендовать прием препарата Тамифлю. Его активное вещество осельтамивир губительно воздействует на вирус, тем самым препятствуя его росту и размножению. Этот препарат эффективен как для экстренной профилактики, так и для лечения гриппа. Дозировку правильно подобрать сможет Ваш семейный доктор, учитывая возраст, Вес и состояние здоровья детей. Не откладывайте визит к специалисту. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры