Профилактика ОРВИ у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, мой мальчик переболел пневмонией, сейчас он здоров, но еще не набрался сил, он очень бледнененький, плохо кушает, и гулять так как раньше не хочет. Как помочь ребенку придти в себя?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля. Пневмония сама по себе - тяжелое заболевание, последствия которого были усилены токсическим действием антибактериальной терапии. После такого заболевания организму ребенка нужно время на восстановление и активная помощь с Вашей стороны. Восстановить все функции организма поможет рациональное питание, свежий воздух, активные игры и витаминотерапия специально подобранным комплексным препаратом. Подавайте ребенку витамины Мульти-табс® по 1 таблетке утром в течение 1-2 месяцев. Мульти-табс® – это сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. Он обеспечивает наиболее эффективное укрепление иммунной защиты детского организма, в том числе в период восстановления после инфекционного заболевания и антибиотикотерапии. Берегите здоровье!

16 октября 2008 года
Спрашивает Маргарита:
Дочка уже 2й год в садике. При этом практически каждый месяц то простуда, то ангина, то еще что-то. Если она болеет так часто, значит ли это, что у нее низкий иммунитет?
16 октября 2008 года
Отвечает Горбенко Вадим Викторович:
Главный врач санатория-профилактория
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тому, что в детском саду ваш ребенок часто болеет, есть объективные причины. Во-первых, первый поход в сад для ребенка является сильным стрессовым факторов, а стресс, как известно, приводит к снижению сопротивляемости организма. Кроме того, в детском коллективе каждый ребенок является обладателем своего определенного набора микроорганизмов, к которым у него уже выработан иммунитет, и которыми он заражает членов коллектива. И сделать так, чтобы ребенок совсем не болел, не получится. Но можно принять меры для того, чтобы болезни начинались как можно реже и протекали как можно мягче. Для этого необходимо использовать целый ряд общеукрепляющих процедур и иммуномодулирующих средств. Хорошо зарекомендовал себя препарат Капли Береш Плюс, в котором подобран сбалансированный комплекс микроэлементов, обладающих выраженными иммуномодулирующими свойствами.
20 мая 2011 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, мы всей семьей делали прививку от гриппа, сейчас мой ребенок болеет, а участковая говорит, что у него грипп. Как такое может быть, как это проверить?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! В принципе, если в этом году Вы вакцинировались от гриппа всей семьей, то не должны больше болеть гриппом. Хотя, болезнь все-таки возможна, так как вирус гриппа способен к мутациям, а при изготовлении вакцины обычно используют штаммы вируса, который циркулировал в прошлую вспышку гриппа. Но обычно, если вакцинированные люди заболевают гриппом, болезнь у них протекает легче и без осложнений. В любом случае, Вы можете достоверно определить есть у Вашего малыша сейчас грипп или его состояние вызвано другой болезнью. Вам нужно сходить в аптеку и купить тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» компании Фармаско. Протестировав мазок из носа ребенка, Вы уже через 10 минут будете знать, есть у малыша грипп или его нет. Кстати, тест лучше проводить в первые 48-72 часа от начала заболевания, в пик размножения вируса в носовой полости. Будьте здоровы!
30 мая 2011 года
Спрашивает Лидия :
Добрый день, моей внучке педиатр прописал курс витаминов, говорит сейчас весна и ребенку нужно укрепить иммунитет. А может быть лучше его укреплять народными средствами?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лидия. Учитывая склонность современных детей к развитию гиповитаминозов и авитаминозов, проводить профилактическое лечение поливитаминными препаратами совершенно необходимо. Народные средства не обеспечат настолько эффективного контроля витаминного баланса, как специально разработанные и созданные витаминно-минеральные комплексы для детей. Комплекс витаминов надо пить 2 раза в год, так как в них сбалансированное содержание витаминов и минералов. А между курсами витаминов можно укреплять иммунитет и народными средствами. Также, дополнительно должно быть рациональное питание (мясо, морепродукты, овощи, фрукты), каждодневные прогулки на свежем воздухе, полноценный ночной и дневной сон, зарядка. Берегите здоровье!
20 мая 2011 года
Спрашивает Людмила :
Здравствуйте!Ребенку 2 года. Подхватила наверное ОРВИили грипп от старшей дочери.Первый день была температура 38.5,второй 38,третий 36.9-37,а сегодня утром 36.9,а вечером 37.6,почему может быть опять скачок? Как точно можно поставить диагноз?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! А почему Вы говорите о скачке? Я вижу обычную суточную динамику температуры при болезни. Так всегда происходит: утром температура близка к нормальной, а вечером наблюдается закономерный подъем. Другое дело, что повышенная температура тела у ребенка уже четвертые сутки. В принципе, при нормальном течении вирусной инфекции, в это время температура уже потихоньку должна стремиться к норме. Если же на 5-6 день болезни гипертермия будет сохраняться, нужно будет задуматься о развитии осложнений болезни. Чтобы их не пропустить, ребенка снова должен осмотреть педиатр. И не забудьте до прихода специалиста провести ребенку экспресс диагностику гриппа. С этой целью Вы можете использовать в домашних условиях тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» компании Фармаско. Результаты теста обязательно покажите педиатру. Будьте здоровы!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте, какие витаминные комплексы лучше всего пить весной для ребенка. Девочке 3 года и как приходит весна, она просто весной обычно болеет, это надоело
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Курсовой прием поливитаминного препарата - хороший способ профилактики острых вирусных респираторных инфекций у детей. С этой целью лучше использовать не первый попавшийся поливитаминный препарат, а специальный мульвитаминный комплекс, подобранный для повышения активности иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний с учетом потребностей детского организма. Примером такого комплекса может быть Сановит - источник водо- и жирорастворимых витаминов, улучшающий физическую активность и умственные способности, нормализующий обменные процессы, повышающий сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, защищающий организм ребенка от вредного воздействия окружающей среды. Давать Сановит ребенку 3 лет надо по 2,5 мл в день во время ил сразу после еды. Берегите здоровье!
01 марта 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, если я вижу, что мой ребенок 5 лет заболевает гриппом (у нас мама гриппует), то могу ли я сейчас что-то сделать, чтобы не допустить болезнь?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Роман, здравствуйте! Действительно, при близком контакте с больным гриппом риск заполучить эту инфекцию очень высок. Но даже при уже появившихся первых симптомах заболевания (повышение температуры, головная боль, кашель, заложенность носа и т.д.), грипп можно если не остановить, то значительно уменьшить клинические его проявления абсолютно реально. Здесь на помощь приходят противовирусные препараты. Примером такового есть Тамифлю. Принятый в первые 48 часов от начала болезни, он способен снизить тяжесть течения болезни, а также уменьшить риск развития осложнений, что, к сожалению, далеко не редкость при гриппозной инфекции. Препарат имеет высокую степень безопасности, минимум противопоказаний и побочных эффектов, и именно поэтому является наиболее часто назначаемым в педиатрической практике. Всего доброго!
16 февраля 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте мой ребенок принимает таблетки арбидол но он не запивает водой а держит во рту до полного растворения.. скажите пожалуйсто это вредно? до этого мы пили только анаферон детский
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Арбидол – это противовирусное средство, оказывающее ингибирующее воздействие на вирусы гриппы А и В. Как и любой другой препарат, Арбидол имеет свои фармакокинетические особенности (т.е. сюда относится процесс растворения, всасывания активного вещества, его циркуляция в крови, взаимодействие со средами организма и выведения). Так, согласно фармакокинетическим свойствам, данное лекарственное средство должно быть растворено в желудочно-кишечном тракте под действием ее ферментов и активные вещества должны быть освобождены именно там. В противном случае возможна потеря эффективности лекарственного средства. Но этого я утверждать наверняка не могу, так как научных исследований в этом отношении проведено не было. Всегда соблюдайте инструкции при применении любого препарата. Всего доброго!
01 марта 2013 года
Спрашивает Саша:
Доктор, у нас дома эпидемия, заболели гриппом буквально во один день - и жена, и дочь 7 года , и старший сын 9 лет. Здоровы пока только я и маленькая дочь 4 года. Как нас спасти?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Саша, здравствуйте! Сведите контакт с больными членами семьи к минимуму, а лучше при возможности вообще на время переедете в другое жилище (к бабушке, например). Если это невозможно, то пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (маски и т.д.), часто мойте руки и проветривайте помещение. Губительно действует на вирус кварц – прокварцуйте помещение, если есть такая лампа в наличии. А самое главное, незамедлительно приобретите в аптеке противовирусное средство Тамифлю. Этот лекарственный препарат не только способен предотвратить заражение вирусом, а и ослабить все клинические проявления уже развившегося заболевания. К тому же его можно применять как людям пожилого возраста, так и детям, начиная после первого года жизни. Обсудите возможность приема Тамифлю со своим лечащим доктором. Всего доброго!
29 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Обычно я всегда ребенка прививаю от гриппа и мы им не болеем, а в этом году не получилось потому, что как раз в этот период у нас была ветрянка. Дочка у меня ходит во 2 класс и уже сейчас у нас заболело больше половины класса и почти у всех грипп. Не пускать ребенка вроде бы неправильно, но и болеть не хочется.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Обязательно проконсультируйтесь с администрацией школы по вопросу необходимости введения противоэпидемического режима, так как, имея 50% заболеваемость гриппом необходимо уже вводить карантинные мероприятия. Далее свяжитесь со своим семейным доктором и проконсультируйтесь по вопросу возможного приема противовирусного препарата Тамифлю® (осельтамивир). Данное лекарственное средство является высокоэффективным средством как профилактики, так и лечения гриппа. Немаловажно, что в педиатрической практике он показал себя еще и как безопасное с минимально выраженными побочными действиями медикаментозное средство защиты от вируса (Тамифлю разрешен к применению у детей с одного года). Всего доброго!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день, сыну 8 лет, у него ночью поднялась температура я начала давать ему сироп, но он не помог, из инструкции поняла, что лекарство для маленьких, а сыну 8 лет. Участкового вызвали, подскажите чем лучше сбить температуру (38,6) до визита врача еще пол дня.
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Марьяна! Ребенку в 8 лет с целью нормализации температуры тела нужно давать препараты парацетамола, как впрочем, и ребенку любого другого возраста (начиная с трех месяцев жизни). Дело в том, что парацетамол рекомендован экспертами ВОЗ для применения у детей любого возраста (начиная с 3х месяцев), как самое эффективное и безопасное средство. Малыш в возрасте от 6 до 10 лет, если его масса находится в пределах от 21 до 25 кг, должен принимать по 250 мг парацетамола за один прием. При необходимости, прием такой дозы парацетамола можно повторять каждые 4 часа, но суточная доза препарата не должна превышать 1,5 г. При необходимости, врач скорректирует схему лечения после постановки диагноза. Будьте здоровы!
29 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, мой сын частоболеющий ребенок, и он тяжело переносит почти все болезни, что для кого-то из детей ерунда, для нас проблема. Сегодня узнала, что заболела гриппом девочка, с которой он сидит за одной партой. Сегодня я уже его в школу не повела, но что сделать чтобы он не заболел?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Татьяна! Во-первых, обсудите с лечащим врачом возможность и целесообразность в данный момент изоляции ребенка от коллектива. Во-вторых, обсудите вопрос о возможных методах иммунопрофилактики. А, в третьих, обеспечьте ребенку полноценное, богатое витаминами питание и здоровый микроклимат в помещении. Кроме того, эффективным профилактическим и лечебным противовирусным средством против гриппа на сегодняшний день является препарат Тамифлю® (осельтамивир), его прием также обсудите с врачом. При приеме с целью профилактики Тамифлю существенным образом (на 92%) снижает заболеваемость даже в том случае, когда контакт с инфицированным человеком уже произошел. Всего доброго!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, вчера муж пришел домой с температурой, а ребенок не хочет понимать что нужно от папы держаться подальше и постоянно к нему лезет. Мальчику 3 года. Что ему можно дать, чтобы предотвратить болезнь?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Все же попытайтесь убедить малыша в том, что пока от папы нужно держаться подальше. Папе нужно быть в защитной маске. Это уменьшит распространение вирусов, которые выделяются не только при кашле или чихании, но даже когда больной человек просто дышит. Во-вторых, воздух в квартире должен быть свежим (постоянно проветривать), увлажненным (влажные уборки, увлажнители) и обезвреженным (кварцевание воздуха). Кроме того, Вам и ребенку нужно начать профилактический прием препарата арбидол (Вам в дозе 200 мг/сутки, малышу – 50 мг/сутки за 20-30 минут до еды). Курс профилактического приема должен длиться от 10 до 14 дней. Вашему мужу нужно принимать арбидол в лечебной дозировке (по 200 мг 4 раза/сутки, то есть, каждые 6 ч) на протяжении 5 дней. Будьте здоровы!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У моего ребенка если я сбиваю, например, температуру 39 она резко понижается до 36, 4. Я думаю это не очень хорошо, и как сделать так чтобы она понижалась не так резко. Может быть уменьшить дозу жаропонижающего?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Оксана! А какие препараты Вы используете с целью снижения температуры тела у ребенка? В каких дозировках, в каких формах, как часто? За какое время температура так интенсивно снижается, то есть, сколько времени проходит от приема препарата до ее снижения? Дело в том, что без этой информации тяжело оценить, почему температура так резко снижается до нормальных цифр. Если Вы следуете рекомендациям ВОЗ, по которым препаратом первой линии для снижения температуры у ребенка должен быть парацетамол, к тому же Вы используете препараты парацетамола в возрастных дозировках, строго следуя инструкции по применению препарата, то столь резкого скачка температуры быть не должно. Будьте здоровы!
25 января 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у ребенка в саду настоящая эпидемия, многие дети кашляют. Мой пока здоров, но я боюсь, что он все же подхватит вирус, каким средством можно его уберечь?
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! Я так понимаю, что речь идет о массовом заболевании ОРВИ детей в детском дошкольном заведении. И Вы хотите подобрать эффективное и безопасное противовирусное средство, которое поможет защитить ребенка от инфицирования вирусом, а если инфицирование уже произошло, то максимально облегчить состояние ребенка и сократить период клинических проявлений болезни. В таком случае Вам стоит обратить свое внимание на препарат арбидол. При непосредственном контакте с больными гриппом или ОРВИ ребенку в возрасте от 3 до 6 лет нужно давать по 50 мг арбидола 1 раз в день в течение 10-14 дней. Прием препарата позволит остановить размножение вирусов и предотвратить заболевание. Кроме того, препарат бережно простимулирует иммунитет Вашего ребенка. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры